Колодец мигрирует

Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Два сезона как сосед поставил новый забор, металлический штакетник. Симпатично, практично. Я не против.
Прежние хозяева его и моего участков в своё время прагматично подошли к вопросу водоснабжения - поставили колодец точно на границе участка. Один колодец вместо двух. И места на участке практически не занимает.
Вода не очень. Железистая, с очень мелким, пылевидным песком. Для полива, для бетонных работ годится. Техническая. И главное - дебет колодца большой, примерно два куба в полчаса-час. Колодец не глубокий, на трёх метрах примерно - песчаный плывун. Как аварийный источник воды вполне себе полезен, отказываться от него не хочется.
Но вот стала видна проблема. Колодец постепенно опускается под землю.
Когда новый забор поставили, над колодцем тоже сделали секцию забора, с небольшим зазором. Как раз, чтобы крышку колодца можно было выдвинуть вбок.
Деревянную крышку заменил на пластиковую, и она еле влезала.
А теперь зазор от крышки до выреза в заборе составляет почти двадцать сантиметров... Бетонные кольца колодца постепенно погружаются в плывун...
Думаю, что с этим делать.
Через год-два верхнее кольцо может опуститься до уровня земли.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

накатить кольцо с верху и обмазать
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Соседу колодец не нужен. Поэтому он будет скорее за ликвидацию колодца, чем за его сохранение.
Ссориться с соседом из-за проблемного колодца нет никакого желания.
Пока не придумал, как сохранить аварийный круглогодичный источник воды.
Похоже, что кольца оторвались. Между третьим и четвёртым кольцом просматривается разрыв, сантиметров пятнадцать. С перекосом. Верхнее кольцо имеет заметный перекос, градусов десять.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

засыпать
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

подумаю
у вас слишком простые советы
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

да не вопрос, вот сложный:
ставишь 3-4 насоса и начинаешь откачку, одеваешься в толстый резиновый костюм и заныриваешь, крепишь кольца которые висят, разбиваешь манькой нижнее оторвавшееся кольцо, снимаешь верхнее кольцо, засаживаешь вставыши (ток смотри что бы нижнее вместе с тобой не уплыло в соседнюю деревню), накатываешь верхнее, закрываешь пластиковой крышкой- готово дело.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано PROTECTOR:
заныриваешь...

исключено
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

PROTECTOR писал(а): засыпать
ну или нанимать.
з.ы. новый выкопать дешевле будет.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

За абиссинские скважины почитайте, в ваших условиях будет оптимально и быстро, своими руками.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Бонк писал(а): у вас слишком простые советы
А ты надеялся, что мы сейчас все проникнемся твоей проблемой, как своей собственной, сядем в позу мыслителя, и начнем генерить идеи? :D
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано unname22:
За абиссинские скважины почитайте, в ваших условиях будет оптимально и быстро, своими руками.

Думал об этом. Засунуть в "гуляющий" колодец пластиковую гофротрубу вдвое меньшего диаметра, чтобы только погружной насос туда можно было опустить. Сдвинуть трубу к себе, а половину оголовка колодца на стороне соседа можно будет забетонировать.
Знать бы что будет с дебетом колодца при таком уменьшении диаметра?
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано PROTECTOR:
новый выкопать дешевле будет.

Соседи с другой стороны так и поступили, когда у них первый колодец в плывун ушёл. Отступив на три метра в сторону, выкопали новый.
Это запасной вариант, который всегда можно реализовать.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Все-таки почитайте именно за абиссинскую Скважину, это ключевое слово.
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

колодец засыпать, пробурить свою скважину.
если соседу не надо, то ваще красота.
свой источник воды на своём участке. кроме одноразового вложения денек в скважину минусов нет.
качай себе потихоньку, дабы водичка всегда чистая была и в ус не дуй.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Глубоко не должен опуститься. Плывун идет слоями, во всяком случаи в моей местности, дойдет кольцо до водоупора и остановится.
И вы уверены, что это колодиц вниз уходит, а не забор вымораживается.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Бонк:
подумаю у вас слишком простые советы
Взорвать и забетонировать. :)
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Я бы стянул кольца, включая отрывающееся, анкерами и металлическими пластинами. Хрен он куда денется, рано или поздно остановится.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Pavel_A:

И вы уверены, что это колодец вниз уходит, а не забор вымораживается.

Колодец уходит вниз. Есть фото 1 и 2-летней давности, да и рулеткой мерил высоту бетонного кольца от поверхности земли.
Посмотрю, как дальше поведёт себя колодец.
audentes
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 20:05

Сообщение audentes » .

Изначально написано ayf:

Опустить в колодец ядерный заряд, произвести подземный взрыв. Он укрепит стенки, сплавляя грунт. Далее делаете ПХГ и продаете газ соседям. На деньги от продажи газа делаете на своем участке скважину.

Я плакаль)))
По моему если без изврата засыпать нах старый колодец, и справить новый или скважину забурить, на худой конец абессинский колодец.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Gruch:
Я бы стянул кольца, включая отрывающееся, анкерами и металлическими пластинами. Хрен он куда денется, рано или поздно остановится.

Технологически верно. Но "овчинка выделки не стОит" - колодец не на моей земле полностью, на границе участков, сосед вкладываться в ремонт не будет, а после ремонта моими силами вполне может предъявить свои права.
Поэтому и советуюсь с вами. Пока буду наблюдать за поведением колодца.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

его не стянуть, советчики мля.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано PROTECTOR:
его не стянуть, советчики мля.

Возможно подразумевали не стянуть, а осадить. Или просто кольца железками связать, а зазоры зацементировать. В данной ситуации (на границе участков) слишком гиморное предприятие.
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Изначально написано Бонк:

Возможно подразумевали не стянуть, а осадить. Или просто кольца железками связать, а зазоры зацементировать. В данной ситуации (на границе участков) слишком гиморное предприятие.

Ну да, связать железками. Мне когда колодец копали, просто сверлили отверстия под строительную скобу и забивали по две скобы на каждый стык колец. Но у меня плывуна нет, и кольца с четвертью. Связывали просто чтобы кольца не зависли при копании. Почитав про Ваш случай, я окончательно передумал их вынимать, хотя раньше мысли были ;-) Если без четверти, то думается что анкера клиновые и любая пластина с отверстиями понадежней будут в смысле удержания горизонтальных сдвигов. И гимора думается мне особого нет, я когда замазывал стыки, просто лестницу аллюминиевую опускал в колодец, а в верхнюю "ступеньку" продевал кусок бруса, который клал на верхнее кольцо, и вниз, к жидкому ядру планеты.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Изначально написано audentes:

Я плакаль)))
По моему если без изврата засыпать нах старый колодец, и справить новый или скважину забурить, на худой конец абессинский колодец.

Не везде абессинский можно.
Но у меня на даче работают две скважины одна с 1960г, ничего не менялось в скважине, только насосы наверху, вторая с 1970, тут меняли конус-фильтр и добивали чуток.
Что предложить ТС, не знаю...у знакомых опыт с кольцами печальный, вот ещё и Бонк прибавился.
Засыпать.
mekhanik1981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:13

Сообщение mekhanik1981 » .

Изначально написано Бонк:

Но вот стала видна проблема. Колодец постепенно опускается под землю.
Когда новый забор поставили, над колодцем тоже сделали секцию забора, с небольшим зазором. Как раз, чтобы крышку колодца можно было выдвинуть вбок.
Деревянную крышку заменил на пластиковую, и она еле влезала.
А теперь зазор от крышки до выреза в заборе составляет почти двадцать сантиметров... Бетонные кольца колодца постепенно погружаются в плывун...
Думаю, что с этим делать.
Через год-два верхнее кольцо может опуститься до уровня земли.

--------

Соседу колодец не нужен. Поэтому он будет скорее за ликвидацию колодца, чем за его сохранение.
Ссориться с соседом из-за проблемного колодца нет никакого желания.
Пока не придумал, как сохранить аварийный круглогодичный источник воды.
Похоже, что кольца оторвались. Между третьим и четвёртым кольцом просматривается разрыв, сантиметров пятнадцать. С перекосом. Верхнее кольцо имеет заметный перекос, градусов десять.


Пока ваш "Малыш" качает то пускай качает.И хрен с ним. :(
Если кольца перекосило (там пустота за кольцами нет грунта скорей всего ) видимо плывун подвинул кольца его сила довольно велика он может и застыть на года 2-4-5 там как повезёт . От скуки залезть в колодец и чёнить то там на делать- пластины , бетонирование и на следующую весну посмотреть иль через весну . Делать и фантазировать можно вплоть до сталь трубы в ствол........
Тут блин "межевание " колодца добавляют проблем .
ВЫсоту над землей ну можно нарастить , высота сама по себе не должна беспокоить владельца колодца оная нужна только для удобства пользования и лягушки с полёвками чтоб не падали . .
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Изначально написано Лонжерон:

Не везде абессинский можно.
Но у меня на даче работают две скважины одна с 1960г, ничего не менялось в скважине, только насосы наверху, вторая с 1970, тут меняли конус-фильтр и добивали чуток.
Что предложить ТС, не знаю...у знакомых опыт с кольцами печальный, вот ещё и Бонк прибавился.
Засыпать.

Есть разные грунты. У меня был дом, где торфянник неподалеку, так там только скважина. Не абиссинка, хотя и она бы проканала если качать по маленьку, а трубы а-ля 110, советских времен. Малыш туда. Дешево и эффективно. Сверху глина, ниже песок. Дебет скважины был такой, что не откачать. Только фильтр на песок ставь и вперед. И тоже скважина старая, сделанная еще до меня из труб с торфоразработок. До сих пор думаю работает, дом с ней продал. Малыш, мембранный бак, реле давления, фильтр, все дела. А абиссинка не канает, уровень до 10 метров падает, и не качают насосы сверху. Физика'с. А перебрался в другое место - сверху три метра песка, дальше суглинок метра два, а ниже море глинистое с чертовыми пальцами и прочей античностью в виде окаменелых моллюсков. Так вот никакая скважина не канает, если не буриться метров на 50 и более. Дебета нет. Только колодец. Зато насос в доме качает запросто, в колодце 2-3 кольца до воды. Кому как повезет. У соседей надо спрашивать об удачных способах добычи воды. И этим руководствоваться. А может они и способом спасения колец от уплывания в соседнюю деревню поделятся.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Лонжерон писал(а): Засыпать.
Ага,свою половину...
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Gruch:
скважина. Не абиссинка, хотя и она бы проканала если качать по маленьку, а трубы а-ля 110, советских времен. Малыш туда. Дешево и эффективно. Сверху глина, ниже песок. Дебет скважины был такой, что не откачать. Только фильтр на песок ставь

Фильтр какой? Куда и как ставить?
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Изначально написано Бонк:

Фильтр какой? Куда и как ставить?

У меня стоял что-то типа вот такого. просто врезанный в магистраль в доме. Банально от песка. Есть подороже, с краником для сброса осадка.
https://leroymerlin.ru/product...-vody-13526925/
https://leroymerlin.ru/product...-vody-15494939/
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Gruch писал(а): У меня стоял
Да у всех стоял :) На песок три нужно по фракциям.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя