Своя картошка

wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Недавно посмотрел штрафы для дачников 10.12 КооП так получается что картошку можно садить только из семян магазина .да там много чего прилегающая территория ,срубить дерево нельзя + по правилам сортир.это правда? Или очередная утка.
air500
Поручик
Поручик
Сообщения: 4341
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 09:55

Сообщение air500 » .

Изначально написано wink:
это правда? Или очередная утка.

Вот начнут штрафовать,тогда и узнаем,правда это или утка.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

да бред это чей-то
статья касается производителей сортовых семян
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

На самом деле сажать семенной картофан оказывается выгоднее. Сам не верил, однако правда
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

так получается что картошку можно садить только из семян магазина .
Это касается вроде только сельхозпроизводителей , может быть и тех кто этой картошкой торгует .
статья касается производителей сортовых семян
Кстати некоторые ушлые правители районов могли и "запугать" пейзан что-бы те покупали семена у "нужных людей".
На самом деле сажать семенной картофан оказывается выгоднее. Сам не верил, однако правда
Не знаю - не знаю ! Своя картошка подвывелась и уж третий год сажаю недешовый районированый картофан проверенных сортов (как заявляют производители и пользователи в инете)
Какая-то супер-пупер элита (скороспелка) не вырастает крупнее куриного яйца , хотя под веткой её и дохрена , но в основном "горох" .
Голландская-столовая в позапролом году из шестидесяти посаженных картошин накопали шесть вёдер из которых два - сразу выкинули в гнильё , два отобрали "сразу на еду" с небоьшой гнильцой , ведро сгнило в кессоне и ведро посодили .
Если в этом году не нарастёт избавимся однозначно , поговорил с людьми у них такая-же ситуация с этой голландской .
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Перешол на сорт кардинал,хранится очень хорошо.и белая расыпчатая(внутри желтоватая)эта какой сорт незнаю всегда была.по семенам конечно хорошо когда они хорошие но в большинстве случаях отберут горох и продадут неизвестно что.конечно контроль со стороны государства нужен чтоб не завозили болезни,но он какой-то странный у нас раньше например раньше даже пчел карпаток нельзя было завозить,счас Узбекистан Казахстан везёт пакеты фурами,хотя в регионе есть закон о пчеловодстве.
Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

Весной вышел на край поля. Грунт,( слово земля не поворачивается язык сказать) глина хоть кирпичи лепи. На поворотах картошка на поверхности. Красная, совершенно без ростков и разного размера. Подобрал штук 8. Сильно отстает в росте.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

В этом году посажено
0,5 сотки - ЖУРАВИНКА - познеспелая
0,4 сотки - РАГНЕДА - познеспелая
0,4 сотки - СКАРБ - среднеспелая (пол гряды свои семена половина дв\
братана из соседнего огорода)
0,4 сотки - 12 боровков ГОЛЛАНДСКАЯ ; 8 боровков всякой разной своей ; 3 боровка якобы - УСТЮЖЕНСКАЯ , ибо в Устюжне тоже был неурожай но по всей Вологде продавали от туда картошку и по слухам из неё ничего не вырастает , просто попалось десятка три зелёных картошин когда купили 40 кг на еду прошлой осенью .
60 + 50 картошин в разных местах супер\элиты скороспелки .
Одну грядку нечем было засаживать , хотя осталось два ведра семенной величиной с желток куриного яйца .
Познеспелую окучили на прошлых выходных , скороспелку в эти
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Не мне два сорта хватает.а вырождение наверное происходит от того что на семена оставляют по принципу на боже что нам не гоже.мы на семена сразу откладываем с лучших кустов.
Изображение
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

wink писал(а): мы на семена сразу откладываем с лучших кустов.
Такая-же фигня .
На семена лет тридцать отбираем во время копки картофеля , но вот чего-то всё "израсло" .
Кстати , семена отобранные на одной гряде на следующий год никоим образом не попадали снова на неё .
мне два сорта хватает
Да мы тоже неособо парились обилием сортов , просто года три назад показалось что мало картошки на семена ибо наросло мало по количеству но не по объёму . Под веткой было всего по две-три картошины величиной с кулак и крупнее .
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Вырождается от завирусовывания
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Плевал я на их штрафы...
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Н.Валерич:

Такая-же фигня .
На семена лет тридцать отбираем во время копки картофеля , но вот чего-то всё "израсло" .
Кстати , семена отобранные на одной гряде на следующий год никоим образом не попадали снова на неё .

У меня это мама называет тюбютейка сажал тюбютейка собирал :D у нас наверное пару соток под картохой по осени 10-12 мешков но в землю загнал пару камазов илистого песка.картоха его любит.навоз не кидаю потом картоха не вкусная хоть и много,перегной в год борт Уаза мы уже по второму разу окучили.можно и больше получать но земли хватает вон на заимке гектар каждый год пашу нечего несадим.продавать смысла нет и конкурировать с чурками невозможно счас у нас на оптовке картоха 12-18 рублей но качество по мне так отвратное +сколько там удобрений химии видел как чурки морковь на продажу садят песок + на 10 соток два мешка селитры и ещё мешок гадости в выхлопе морковь здоровая и много но думаю не очень полезная
Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

Изначально написано Сан-Саныч:
Вырождается от завирусовывания

Может и так. Однако помню дедов огород. Садили на одном месте десятилетиями, сорта не меняли. Знали 2 сорта красная и белая. Однако скотины был полный двор, весь навоз в землю. И картошка была.
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

мы на семена сразу откладываем с лучших кустов.
Если семена магазинные, то это бесполезно. Уже на второй год картошки толком не будет.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Konstantin217:

Если семена магазинные, то это бесполезно. Уже на второй год картошки толком не будет.

У нас своя лет двадцать не меняли а белая эта с детства еще :P наверное самая скусная сварить расыпчатую полить рыжиковым маслом и сверху укроп-это шушенда :P
Konstantin217
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13472
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 00:20

Сообщение Konstantin217 » .

это шушенда
Это блюдо так называется?
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Семенной потенциал конечно хорошо....но для нормального урожая - картофель очень требователен к питательным элементам :фосфор, бор, калий и.т.д и не любит кислых почв. ни одна культура не требует столько как картофель!
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Konstantin217:

Это блюдо так называется?

Не так татары говорят типа кайф или нечего ненадо больще :P вроде не переводимо.ну я татар башкорт так знаю поговорить только.Ито забываю практики нема все по руски говорят если в далеко в районах или в центре города там гыг гыр :P а так много от них идёт например у нас говорят айда суда.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Н.Валерич писал(а): ЖУРАВИНКА
Т.к. позднеспелая, необходимо обязательно обрабатывать от фитофторы. Иначе не покажет свои параметры, которые в описании весьма круты. Я по этой причине от неё о казался, изза поражений в августе ботвы вырастала не очень вкусной, то бишь крахмала не добирала. Рагнеду не выращивал. А вот скарбом доволен.
Все перечисленные сорта белорусской селекции.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Н.Валерич писал(а): На семена лет тридцать отбираем во время копки картофеля , но вот чего-то всё "израсло" .
Ясен пень. Вирусы и вредители накапливаются. Рекомендуют раз в пять лет семенной картофель обновлять. Я в ближайшем питомнике периодически покупаю супер-супер элиту. Её в пробирках выращивают.))) не так дорого и обходится
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано TAURUS:
Семенной потенциал конечно хорошо....но для нормального урожая - картофель очень требователен к питательным элементам :фосфор, бор, калий и.т.д и не любит кислых почв. ни одна культура не требует столько как картофель!
У меня в последние лет пять в деревне много чего стало мозги выносить почему то,(как то погодные условия поменялись, дождей мало в последнее время в мае-июне, как правило) а бульба как росла, так и растёт. Хотя хлористый калий и суперфосфат я осенью вношу чутка последние пару лет. И когда от жука обрабатываю, добавляю 20-30-грамм мочевины на 10 литров воды и 50 мл. гумата торфа.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Маг бор и сернокислый калий...обязательны для картофеля....или чтобы не мучится проще всего применять комплексное удобрение на весь период...например Фертико картофельное...результаты очень хорошие с ним...
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

tref7 писал(а): в ближайшем питомнике периодически покупаю супер-супер элиту. Её в пробирках выращивают.))) не так дорого и обходится
Супер-элита это картошинка величиной с желток куринного яйца выращенная из семечка падунца (это плоды на кустах картофеля) при чем только одна штуковина .
При посадке этой картофелины должно вырасти несколько штук чуть побольше величиной .
А уж из этих мелких картошин предполагается что должно что-то нарасти , то есть супер-элита это слишком долго . Элита это вроде как раз те мелкие картофелины выросшие из одной супер-элитной картофелинки .
Фуф , вроде все так :).
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Н.Валерич писал(а): вроде все так .
Все неправильно.)))
Из семян бульбу не выращивают. Выращивают из стерильного материала в пробирках т.н. меристемный материал. Он свободен от всяких болезней. Потом уже из него получают в поле посевной материал. А из семян, насколько я знаю, картофель только любители разводят.
http://garden.hozvo.ru/superel...eto_takoe-87748
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

я не парюсь... обрабатываю перед посадкой Престижем...уже и забыл как жуки выглядят. раннюю не обрабатываю ее молодой едим
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

wink писал(а): чем травить?
Да любым инсектецидом. С интервалом семь дней где-то два раза.
TAURUS писал(а): обрабатываю перед посадкой Престижем...уже и забыл как жуки выглядят.
Разницы нет. и этот препарат для предпосевной обработки у нас запрещён для населения, но всё равно коммерсы продают.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Маршалом хорошо,хватает одного раза.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Жук попер. чем травить?суки завезли америкосов.
Sergo730773
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 09:37

Сообщение Sergo730773 » .

этот препарат для предпосевной обработки у нас запрещён
А почему?
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей