Своя картошка

wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано HARON:

Я привык считать с куста, но приведённые вами цифры, имею в виде не тонну и не пол-тонны, а 300 кг - в среднем недостижимы, смотрите статистику. И не надо здесь ссылаться на прецеденты - хорошие семена дороги, плюс оборот земли, плюс упомянутая агротехника...вот и берут не качеством, а количеством.

У нас с сотки 6-8 мешков но земля не истощенная + песок пару камазов на 3 сотки ушло.а что у других ссорится мне все равно,если смотреть на сады так там земля как правило истощена десятилетия видела только химию это чёрная глина она родит нехорошо.у меня на огород уходит каждый год 5-10 уазов перегноя, именно перегнивший навоз земля родит + вода в волю.в селах вы видели чтоб огороды поливали 50-100 соток я нет.но Россия большая земли много можно и площадью брать только это неправильно
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

обилие сортов ведёт к проблеме выбора.
Я первый год посадил разные сорта по кило-два... потом провел тест-драйв, те что понравились оставил...у меня просто магазин садовый под боком там большой выбор сортов с питомников каждый год...но вот картоху с синей мякотью не решился пробовать, хотя может и вкусная.
Изображение
Изображение
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Да с синей мякотью это для голубых наверное или для ещё каких толерантов.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано TAURUS:

Я первый год посадил разные сорта по кило-два... потом провел тест-драйв, те что понравились оставил...у меня просто магазин садовый под боком там большой выбор сортов с питомников каждый год...но вот картоху с синей мякотью не решился пробовать, хотя может и вкусная.

Первый раз вижу :) ...посадил-бы на пробу.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

TAURUS писал(а): но вот картоху с синей мякотью не решился пробовать, хотя может и вкусная
Ел печёную - очень вкусная с сладинкой, в винигрет пойдёт - там не видно :) И огромный плюс - такую воровать с поля не будут :P
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано Sergo730773:

А почему?

А х.з. Есть ряд препаратов, запрещенных к продаже для приусадебных хозяйств.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано HARON:

Есть ещё параметр - урожайность. И с ним в большинстве случаев полная опа. Массово сажают горох и выкапывают горох.

Это где так?
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано Рус-с:
ажелтую приходится жрать
Дело предпочтения. Мне с желтой мякотью больше по вкусу. И она полезнее т.к цвет обусловлен наличием каротина.Были пару белых сортов, постепенно избавился
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано HARON:

Крупная - ещё не синоним урожайности. В деревне берут площадями.

Я себя деревенским не назову, но домик в деревне есть.Последние лет пять сажают не более двух мешков. Выкапываю не менее двенадцати. В прошлом году умудрился знакомым четыре мешка продать, а своя бульба в погребе до сих пор.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Изначально написано HARON:

Крупная - ещё не синоним урожайности. В деревне берут площадями.
Мелкая плохо, крупная опять плохо? Вы к чему разговор ведёте?
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

И она полезнее т.к цвет обусловлен наличием каротина.
Ну это вообще ниочём. Нужен каротин, еште морковь. Для меня вкус и вид продукта/блюда на первом месте.
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

Изначально написано wink:

У меня это мама называет тюбютейка сажал тюбютейка собирал :D у нас наверное пару соток под картохой по осени 10-12 мешков но в землю загнал пару камазов илистого песка.картоха его любит.навоз не кидаю потом картоха не вкусная хоть и много,перегной в год борт Уаза мы уже по второму разу окучили.можно и больше получать но земли хватает вон на заимке гектар каждый год пашу нечего несадим.продавать смысла нет и конкурировать с чурками невозможно счас у нас на оптовке картоха 12-18 рублей но качество по мне так отвратное +сколько там удобрений химии видел как чурки морковь на продажу садят песок + на 10 соток два мешка селитры и ещё мешок гадости в выхлопе морковь здоровая и много но думаю не очень полезная

подверждаю, у отца в деревне на песке (древнее русло реки) картоха всегда отличная. ни жука ни провочника. а дождевых червяков - как мошек. у меня на черноземе - намного хуже растет.. хотя червяков дождевых тоже полно.
даже не знаю, сколько камазов песка мне придется завезти, чтобы разбвавить этот чернозем.
привез зил, раскидал по 3-м 6м грядкам - как ничего и не было. вообще не заметно.
садит отец какой то один сорт какой то луговской картохи, уже много лет. растет всегда отлично.
урожай картохи в большей мере зависит от почвы и своевременных осадков.
тоже самое с тыквами - у него тыквы по 15-20+кг, сажает какой то соверешнно неизвестрый сорт, который 100 раз уже переопылился с кем попало. а я у себя больше 4 кг не видал. и сорта менял и удобрения/органику вносил..
в этом году я у него посадил на клочке "свои" сорта тыквы витаминная и конфетка. посмотрим что вырастет.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

TAURUS писал(а): картоху с синей мякотью
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

tref7 писал(а): а своя бульба в погребе
дык.. ещё бы у бульбаша бульбы не было :)
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Рус-с писал(а): Для меня вкус и вид продукта/блюда на первом месте.
Ну дык мне жёлтая вкуснее.)))
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

avkie писал(а): сколько камазов песка мне придется завезти, чтобы разбвавить этот чернозем.
А зачем чернозём чем-либо разбавлять? Я понимаю глинистая почва или суглинок.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Ну дык мне жёлтая вкуснее
Ну это конечно, на вкус и цвет.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано HARON:

Есть ещё один путь - отказаться и от кукурузы, и от картошки. Репа! Ваше всё :)

Так и сделал.
Не помню сколько лет, вообще не ем картофель, ни в каком виде.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Бонк писал(а): Не помню сколько лет, вообще не помню
А Змей Горыныч скоко жил стоко и помнил "русский дух" типа репа с квасом :D
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Не помню сколько лет, вообще не ем картофель, ни в каком виде.
Бонк, обоснуйте, пожалуйста, раз уж так высказались.
Даже своя домашняя не устраивает?
Камрады, извините за флуд, но аргументация реально интересна.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано CMS-UA:

А Змей Горыныч

порадуй сэрдцэ

Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Alitet:

Бонк, обоснуйте, пожалуйста, раз уж так высказались.
Даже своя домашняя не устраивает?

Всю жизнь картошку ел и любил.
Не знаю почему, просто в одночасье "как отрезало".
Не могу смотреть на картошку.
Полное ощущение того, что это вредный, и даже ядовитый для организма продукт.
Если кто другой приготовит, наверно смогу кусочек-два варёной съесть - "за компанию".
Сам картошку не покупаю и не готовлю.
Оказывается, без картошки вполне можно прожить. Не напрягаясь.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

чтобы разбвавить этот чернозем.
Чтобы вырастить картофель...нужны многие элементы...и не важно в каком субстрате они будут содержатся, народ даже в соломе умудряется растить картофель...
После провального урожая сам начинал с того, что осенью перепахал поле культиватором добавив на каждый квадратный метр 400гр доломитовой муки. Картофель не терпит кислой почвы. Проволочник так же любит кислые почвы.. Можно сделать анализ почвы, у нас такая услуга стоит около 500р. дают полный расклад по элементам чего дефецит и что в избытке. Из основных признаков кислой почвы можно выделить такие как: засилье Мать и мачехи и щавеля.
Затем (осенью) засеял поле седератами, в моем случае это Фацелия, замечательная культура, медонос, обеззараживает почву, убивает сорняки, и дает прибавку питательных веществ после увядания. Плюс очень мягкая и легко перекапывается мотоблоком, горчица и овес дают уж больно жесткую зелень. Слышал еще рекомендуют Вику...но у нас в продаже ее не видел.
Ну а весной опять переработка почвы культиватором с внесением суперфосфата по все площади...ну и затем внесение удобрений уже в саму лунку при посадке (так расход экономней), нитроамофоска, маг-бор, сернокислый калий, зола.
Обработка клубней перед посадкой "Престижем", чтоб с жуком постоянную войну не вести и не тратить на это время. Если засилье проволочника то в лунку при посадке сыпем Землин, согласно рекомендаций производителя. По наблюдениям Престижа он плохо боится.
Перед первым окучиванием внесение карбомида (мочевина) тупо раскидывание гранул, после цветения подкормка суперфосфатом тем же способом...дабы клубни массу набирали....но обязательно перед окучиванием чтобы заделать удобрения в грунт.
Полив: только в жаркий сезон, и только в борозды, дабы не плодить фитофтору.
Обработка кустов от фитофтороза помогает не загнутся зеленке раньше времени, что позволит клубням нарастить массу, я обрабатываю Профит-Голдом раза два за сезон (опрыскивание)....все! Урожай восстановился, даже с лихвой!
Можно конечно вносить для подкорма навоз, но только перепревший в течении двух лет, но я от этого отказался много заразы и сорняка с ним вносится, да и медведка постоянный житель навоза...
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

если стока всего сыпать.. чё в себе картошка готовая накопит?
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Тут не в картошке дело - процесс важнее :)
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Изначально написано Lis-biker:
если стока всего сыпать.. чё в себе картошка готовая накопит?

А чего она накопит.? Химия от болезней разлагается за пару-тройку недель, внесение минеральных удобрений в минимальных нормах ничем не вредит, ибо, что с минералки, что с органики растения одинаково потребляют одни и те же минеральные вещества и микроэлементы. Не вижу проблемы с т.з. здравого смысла
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

тут тока вдумчивый анализ в спец лаборатории покажет :)
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

TAURUS писал(а): и медведка постоянный житель навоза...
Лет пять, как перестал вносить навоз, заменил его растительным компостом. Забыл, что такое медведка.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Не вижу ни каких проблем с качеством урожая, проверял даже нитратомером все показатели не только в норме, а даже ниже средних... Как раз у любителей удобрять всем натуральным, продукция зашкаливает по количеству нитратов...так как минералку вносят согласно рекомендаций производителя, а навоз машинами, тоннами а это азот - нитраты, без каких либо норм.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

TAURUS писал(а): без каких либо норм.
ессно в этом проблема есть, но навоз имхо тоже нужен
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя