Сигнализаторы утечки газа

Ответить
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Форуму привет!
Хочу поставить в кухне сигнализацию по угарному газу и метану. Смотрю в сети готовые бытовые комплекты: 2 датчика + электромагнитный клапан на трубу. Но у меня в помещение заходит две трубы 1/2 и 3/4 - на плиту и на котел соответственно. Покупать два комплекта датчиков считаю неразумно. Хочу взять один комплект и распараллелить управляющий выход на два клапана. Если на клапан только управляющий импульс приходит, то все понятно, но я так понял, что там еще и обратная связь от клапана есть.
Есть тут люди в теме? Порекомендуйте пожалуйста производителя и подскажите все-таки по монтажу двух клапанов.
А, ну и хотелось бы уложиться тыщ в 8-9.
Платон18
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:35

Сообщение Платон18 » .

все это для слабаков, сделай сам, ты же плитку победил? мужиг! дерзай дальше! что за стоны сопляка? )))
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15981
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Вообще-то делают один комплект - с клапаном на вводе газовой трубы в помещение с котлом и плитой. В случае, когда вводятся две трубы, надо или два клапана (вопрос в реализации управления от датчиков), или один, но до разветвления. Почему бы не переварить кусок трубы и ввести единой 3/4 или 1 дюйм, а потом, после клапана, сделать разветвление на котел и плиту?
Без согласования проекта со службой газа и без исполнения проекта ими же либо их доверенной организацией все равно нельзя обойтись. Установка (сварная и на резьбах) клапанов своими силами запрещена.
А электромагнитные клапана бывают двух видов - нормально закрытые и нормально открытые, если я не ошибаюсь.
Да и правильные датчики на угар и на метан стоят дороже, нежели 8-9 тысяч за комплект. К тому же они требуют ежегодной поверки в сертифицированном метрологическом центре и это не бесплатно :(.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

тов.Берия писал(а): Почему бы не переварить кусок трубы и ввести единой 3/4 или 1 дюйм, а потом, после клапана, сделать разветвление на котел и плиту?
Да это первое, что приходит в голову. Но газовщики за каждый чих дерут три шкуры, а самому резать трубу как-то слишком дерзко что-ли. Не отопление все же. Да и дюймовый клапан стоит не сильно дешевле, чем 3/4 + 1/2.
тов.Берия писал(а): Установка (сварная и на резьбах) клапанов своими силами запрещена.
Этого не знал. Что грозит человеку, самовольно прикрутившему клапан?
тов.Берия писал(а): А электромагнитные клапана бывают двух видов - нормально закрытые и нормально открытые, если я не ошибаюсь.
Бытовые клапана нормально закрытые. Для открытия вручную взводится пружина и клапан становится на защелку, которой управляет соленоид. По импульсу напряжения на входе клапана, соленоид убирает защелку и пружина запирает клапан.
ЗЫ Пообщался с производителями. По итогу переговоров заказал "СКЗ Кристалл-Мини" с датчиками на CO и CH3, плюс дополнительный клапан. Заморачиваться ли с внесением изменений в проект и вызовом специально обученного слесаря или поставить втихую - вопрос открыт.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15981
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Sobol' писал(а): Что грозит человеку, самовольно прикрутившему клапан?
Не только за клапан. За любое вмешательство и переделку. В некоторых случаях переделку надо вносить в проект.
Что там за несанкционированное вмешательство?
Штраф... Отключение... Переделка "на обратно" :) за счет владельца...
Лучше уточнить заранее в местном отделении "Газпрома".
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

проще пищалку поставить на угарный газ, метаном в современной дозой метилмеркаптана травануться в доме трудно.
Аватара пользователя
Серпецкий Валерий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 20:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Украина, Шахтерск

Сообщение Серпецкий Валерий »

Добрый вечер! Есть вариант намного проще как по мне, просто купить портативный одноканальный газоанализатор, можете выбрать такой здесь http://www.tex-x.ru/produkciya/portativ ... nalizatory их используют на предприятиях, но для дома подойдет идеально
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Вопрос интересный.
Я б поставил клапаны после конечных кранов. Тогда никто ничего не нарушил. Или гибкую подводку тоже надо ставить с помощью газовщиков? Хз...этого момента не знаю.
У меня три крана (плита, духовка и водогрей). Надо три клапана лепить похоже.
Скорее согласен с unname22.
Купить дешманских пищалок на метилмеркаптан и все.
В принципе если найти такую пищалку с релейными выходом, можно самому поставить клапан. Либо шаровый привод с электроприводом по типу защиты от протечек воды
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15981
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Сан-Саныч писал(а): гибкую подводку тоже надо ставить с помощью газовщиков?
Вообще-то да.
ЕМНИП, домовладельцу разрешено только контролировать наличие тяги и проверять герметичность соединений с помощью мыльной пены.
Все остальное - только мастера с лицензией, необязательно из горгаза, есть и частные конторы.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Сан-Саныч писал(а): Купить дешманских пищалок на метилмеркаптан и все.
в случае, если в доме никого не будет, пищалки не помогут.
Сан-Саныч писал(а): В принципе если найти такую пищалку с релейными выходом, можно самому поставить клапан.
есть системы с реле на выходе (сухой контакт), но тогда надо еще придумать блок питания для клапанов. Есть системы, которые сразу выдают напряжение для соленоида клапана. В этом случае управляющий провод можно распараллелить на несколько клапанов, но нужно уточнить у производителя по токам. Т.е. максимальный ток, который способен выдать сигнализатор, должен быть больше суммы токов потребления каждого клапана.
Сан-Саныч писал(а): Либо шаровый привод с электроприводом по типу защиты от протечек воды
есть сигнализаторы с манипуляторами шаровых кранов, но такая система лично мне кажется технически некрасивой.
Сан-Саныч писал(а): Я б поставил клапаны после конечных кранов.
так и буду делать. Фотки выложу.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

приехала сигналка. Оба клапана подсоединяются штатно, даже распаивать ничего не пришлось.

Что заказано (вдруг пригодится кому?):
- датчик на метан СЗБ-1КД
- датчик на угарный газ СЗБ-2КД
- два клапана КГБ соответствующего сечения

Все собрал, поставил. Опробовал - подул на датчик газом из гибкой подводки, сирена заверищала, клапана запёрлись.
Изображение
Изображение
Изображение
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Изображение
Изображение
prometey2018
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2018, 16:18

Сообщение prometey2018 » .

Это же элемент безопасности. В новых домах уже ставят такие сигнализаторы.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54510
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

метаном в современной дозой метилмеркаптана
Вы бредите ... В качестве одоранта используется диэтилмеркаптан .
Диэтилмеркаптан-гомолог этилмеркаптана Этантиол, этилмеркаптан - органическое соединение используемое как одорант для природного газа. Это летучий тиол, который находится в природе, как компонент нефти.
Вводится в природный газ в количестве 16 гр на 1000 "кубов"- в свете последних происшествий - дозировку увеличили - вонять стало сильнее.
Запах "газа" сейчас чувствуется в помещении даже при минимальных утечках - когда МЭ даже не поднимается из-за мизерности давления - запах есть - утечки нет .....а вот специальная эмульсия в балончиках - она легче и пузырёк надувается - смотришь на такую "утечку" и даже не верится , что от этого так воняет ....
e-go
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:28

Сообщение e-go » .

Порекомендуйте пожалуйста производителя
... и хотелось бы уложиться тыщ в 8-9
Установка (сварная и на резьбах) клапанов своими силами запрещена.
проще пищалку поставить на угарный газ
Только не на один угарный газ, а на все горючее-взрывоопасное.
Ввиду вышеизложенного могу предложить недорогое и эффективное решение - автономный датчик (не требующий врезки в трубы газоснабжения) и издающий противный звук при обнаружении в воздухе горючих газов, в том числе моноокиси углерода.
Контроль выполняется автоматически каждые две минуты. При необходимости цикл измерения можно начать вручную (например, для контроля работоспособности устройства), просто нажав на кнопку.
Чувствительность прибора такова, что он срабатывает, когда рядом с ним нажимают на клапан зажигалки в течение ПОЛСЕКУНДЫ (есть видео).
Единственный "подвох" (впрочем, как и у человеческого обоняния, зрения или слуха) - у электрохимического датчика со временем меняются параметры. Обращаю ваше внимание, НЕ УХУДШАЕТСЯ чувствительность самого датчика, а лишь может несколько измениться напряжение, выдаваемое им в условиях незагрязненного воздуха. Поэтому необходимо периодически проводить проверку его настройки, а при необходимости - перекалибровку, которая занимает всего 17 секунд.
Здесь, наверное, нельзя заниматься нахальным самопиаром, поэтому интересующиеся могут связаться со мной любым удобным способом или найти мою тему в "Частных объявлениях" (там прикольно выбесило одного анонима, который раньше был аффилирован с газовыми конторами).
Тел. +7-90-90-500-800,
Skype: sergey.pismensky
Почта: e-go [гавв] inbox [тчк] ru
Пожалуйста, не пишите здесь в ПМ, на них не всегда удобно отвечать.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя