Перепелки

wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Вот задумался перепелов завести по нету посмотрел не сложнее курей у кого опыт есть ? Есть ли смысл заводить дикие показались не очень вкусные,яйца их неел.и как они зимой в сарае?
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Уже готовлю пастбище на три сотни штук. Яиц нужно штук 10-12 в день. Яйца ем сырые. Для такого кол-ва яиц нужно штук 15 несушек. Три сотни это бройлеры для автоклава. До зимы держать не нужно ( если только не на продажу ). В сети вся инфа есть, определись просто.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

В сети напишут.я как почитал надо породу фараон заводить.как понял держать надо в клетках в загоне не держат.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Гадят они зело...
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Перепелки были у соседей и друг тоже заводил. Результат - оба отказались от содержания перепелок примерно через год . Говорят - невыгодно и хлопотно, проще яйцо в магазине купить.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Прохожий:
Перепелки были у соседей и друг тоже заводил. Результат - оба отказались от содержания перепелок примерно через год . Говорят - невыгодно и хлопотно, проще яйцо в магазине купить.

Если есть куда сбывать яйцо - выгодно. У меня друг после травмы пару лет держал для поддержки штанов, может и дальше держал-бы, но оправился, да и налаженный канал сбыта накрылся, а распихивать самому, как яйцо, так и тушки, оказалось крайне сложно, оставил для себя сотни три. Но это труд, ежедневный и тяжелый труд. И расходы.
мелкая пакость
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 18:14

Сообщение мелкая пакость » .

Не знаю как в России, я в Казахстане - держал почти год, очень доволен. и прибыль была и яйца и мясо. И мне это было просто по кайфу - придешь с работы, везде головняки, проблемы - а птички чирикают, яйца в лотках лежат - ляпотааа )))
У меня так ситуация развернулась, что держать пришлось тупо в квартире. Так вышло, в последний момент подвел человек, который должен был помещение дать в частном доме. А уже до выводка 4-5 дней оставалось. Пришлось дома держать.
Чтобы не было запахов - 2 раза в день уборка в клетках (поддоны почистить), 3 раза в неделю влажная уборка в комнате. И никаких проблем. Ни соседи ни ругались, ни семья особо дискомфорта не испытывала. Живем в 4х-комнатной, я им свою спальню отвел, стояла клетка в углу у окна. Клетка 4 эатажа, размеры по стандарту - 0,5м*1м (2 такие, 2 чуть меньше).
Максимально к яйценосному возрасту дошло 96 птиц. К концу года оставалось 42 штуки - петухов подъедал потихоньку )
Яйца продавал, за месяц клиентуру набил. Выходило от 26 до 36 яиц в день с 33 несушек. Но обычно стабильно 30-32. В неделю продавал 200 яиц, иногда не мог себе оставить, все расходилось. Цену поставил тупо на 30% ниже чем в магазине - весь объем распродавался влет.
- Из плюсов - натурпродукт, полезно, прибыльно и просто в кайф.
- Из минусов - если человек ленивый - уборка и обслуживание сведут все плюсы на минус, не беритесь. Это не сложно и не долго, но кого-то бывает коробит даже за кошкой туалет убрать, а тут толпа птиц.
Есть немного фото и видео, как они у меня сидели, могу ссылки дать (вконтакт и ютуб). Там материала конечно мало, но тогда не было времени особо кино снимать, для себя делал. Но общее представление будет.
Ну и в квартире им конечно не место, нужно дом и там заниматься во всю. У меня тогда так по-дурацки ситуация повернулась.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Чтобы не было запахов - 2 раза в день уборка в клетках (поддоны почистить), 3 раза в неделю влажная уборка в комнате. И никаких проблем.
Вот что-то не верится. От птицы не запах и даже не вонь - похлеще будет. Кондиционер летом и активное проветривание зимой не спасают. Мешки дерьма, которого по объёму никак не меньше, чем корма. Повышенная влажность и жара - зимой и летом. Шум от птицы, да ещё какой. Ну и глаз, да глаз нужен - тут затоптали, там заклевали, яйца собирать-сортировать, а если какой эксцесс вроде застрявшей автопоилки или заклинившего инкубатора...но главная проблема конечно сбыт, нужно иметь кто заберёт яйцо и петухов.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

У меня куры итак воняют.подстилку раз в неделю меняещь и нормально.в минус конечно можно уйти,Россия страна чудес где можно много работать и быть бедным.но о переделках надо подумать две трети сарая пустым стоит раньше на полках пчелоинвентарь лежал но что-то с курями вместе нехочется это хранить.
мелкая пакость
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 18:14

Сообщение мелкая пакость » .

Вот что-то не верится
От перепелов сильно меньше запаха, с курами их сравнивать вообще не корректно.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано мелкая пакость:

От перепелов сильно меньше запаха, с курами их сравнивать вообще не корректно.

Вспомнилось.мал клоп да вонюч :P за животной уход нужен за любой.да и куры не воняют если убираещься.
ВоБлин
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 май 2004, 12:45

Сообщение ВоБлин » .

У меня три перепела. Два техасца (фараоны), мальчик и девочка, и одна эстонка. Живут в клетке для крупных грызунов. Генеральная уборка раз в пять дней. Вниз кошачий наполнитель гранулированный, сверху слой опилок. Опилки подсыпаю каждый день. Запаха никакого. Но это для души завел :)
А лет пятнадцать назад жил на даче и выращивал перепелов. Поголовье доходило до 2-х тысяч. Для них есть клетки с решетчатым полом и поддоном. Весь помет на поддоне. Ежедневная чистка поддонов занимала минут 30. Кстати, перепелиный помет стоит раз в пять больше куриного.
Мальчиков в 2,5 месяца под нож. Больше держать нет смысла, в этом возрасте набран максимальный вес. Девочек под нож в 8 месяцев, падает яйценоскость.
Но здесь есть нюанс! Мои домашние перепелки несутся каждый день, хотя им уже 10 месяцев. Видимо сказываются тепличные условия. Моя жена их вот только в .опу не целует. Хотя.. может я не всё знаю :). Варёная рыбка, варёная печень, творог,крабовые палочки и сочный корм (укроп, петрушка, морковь, яблоко), постоянно в дополнительной кормушке. В основной кормушке - комбикорм. Меня так не кормит.
В сарае держать - только если он утеплен. Поголовье в тысячу штук, теплом своих тушек, держали температуру 24-28 град. в сарае 4х6 м.(зимой).
Ниже 18 град. - яйценоскость падает в разы.
Если на инкубационное яйцо - то рекомендуют одного самца на четыре самки, но по моим опытам, один самец на восемь- десять и выводимость процентов 80. Но это чисто моё мнение и мой опыт, но не руководство к действию.
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

Выгодно когда сам инкубируеш яйцо, держим второй сезон, полет отличный, бульон наивкуснейший, яишенка радует, шашлык просто песня :)
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Ребят, кто держал. Хочу поселить в клетки, сделать бункерную кормушку, запас воды, на подносы опилки. Реально навещать раз в неделю? Основная популяция на мясо ( штук 300 ) и на яйцо с десяток. Торговать вообще не собираюсь. Мясо на консервы яйца ем сырые.
мелкая пакость
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 18:14

Сообщение мелкая пакость » .

Не, раз в неделю - это мало, каждые 2-3 дня - как минимум.
А вообще - если нет времени постоянно возиться с ними - лучше не начинать.
Даже элементарно - начнутся натопыши, не будет своевременного ухода - начнут болеть и чахнуть. Или расклев начнется. Вовремя не уследил - потерял птицу.
Или другой вариант - у меня на глазах петушок подавился кусочком гранулы комбикорма. Я уж не знаю каким местом он глотал, но заметался, забился и все, задохся. И я сделать ничего не смог и он сам не справился, минуты 3 - и он уже не дергался.
Представьте, что что-то такое произойдет, а вы проверяете их раз в неделю. Что будет?
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

Понял, спасибо.
все, задохся
А такого можно сразу в суп?
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Если успеешь голову срубить. :)
мелкая пакость
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 18:14

Сообщение мелкая пакость » .

А такого можно сразу в суп?
почему нет, если сразу )
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

HARON писал(а): Но это труд, ежедневный и тяжелый труд.
Сосед на перепелов (сотни три) тратит в день четверть часа. :) Это собрать яйца, убрать помет, сменить воду в автопоилку, досыпать кормов.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано zubrilov:

Сосед на перепелов (сотни три) тратит в день четверть часа. :) Это собрать яйца, убрать помет, сменить воду в автопоилку, досыпать кормов.

Я, честно говоря, не помню до скольки тысяч доходило поголовье, но работа почти круглосуточная и не для слабых духом. И что за автопоилка, если туда ещё и воду лить? Подсоединяется к водопроводу.
ДИМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 21:33

Сообщение ДИМ » .

Да есть такое, капельные поилки. Родителям собирал удобная ВЕШЬ. Покупается на Али.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

HARON писал(а): И что за автопоилка, если туда ещё и воду лить? Подсоединяется к водопроводу.
В каждую сарайку не проведешь водопровод, а перепелки у соседа как раз в отдельно стоящей сарайке и содержатся, так что ёмкость наполнять периодически нужно.
HARON писал(а): Я, честно говоря, не помню до скольки тысяч доходило поголовье, но работа почти круглосуточная и не для слабых духом.
Ну выше уже камрад отписался, сколько времени он тратил в день на 3000 голов.
ДИМ писал(а): Да есть такое, капельные поилки. Родителям собирал удобная ВЕШЬ. Покупается на Али.
Ссылки нет? А то у китайцев зачастую при поиске нужного ногу сломишь.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

zubrilov писал(а):Ссылки нет? А то у китайцев зачастую при поиске нужного ногу сломишь.
вот куча каких-то
http://ru.aliexpress.com/popular/drinke ... ckens.html
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано zubrilov:

Ссылки нет? А то у китайцев зачастую при поиске нужного ногу сломишь.

Я бы тоже ссылку посмотрел ,у нас продают но крутят три пять цен :P наш барыга меньше чем за три процента на работает :P
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано tomat:
Ребят, кто держал. Хочу поселить в клетки, сделать бункерную кормушку, запас воды, на подносы опилки. Реально навещать раз в неделю? Основная популяция на мясо ( штук 300 ) и на яйцо с десяток. Торговать вообще не собираюсь. Мясо на консервы яйца ем сырые.

Раз в неделю кролики выдерживают Ито зимой но корма засыпал много + доп сено на резинка,и веники к потолку подвязывал.хотябы раз в три дня надо иначе смысла нет.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

wink писал(а):наш барыга меньше чем за три процента на работает
так они на али и покупают
а потом здесь впаривают
ссылка на поилки выше
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано TSV:

так они на али и покупают
а потом здесь впаривают
ссылка на поилки выше

Спасибо.посмотрел за одно и посмеялся,курица сосок автополив пьяница для курицы. :P перевод сильный веселый. Но их там столько разных вобщем надо смотреть здесь у барыг потом заказывать.
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

вот небольшой обзор поилок

tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Хочу завести немного перепелов. Есть помещение в подвале моей многожтажки. Два вопроса компетентным камрадам.
Боятся ли они шума?
Сильный ли запах, не будет ли напрягать соседей на первом этаже?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано tref7:
Хочу завести немного перепелов. Есть помещение в подвале моей многожтажки. Два вопроса компетентным камрадам.
Боятся ли они шума?
Сильный ли запах, не будет ли напрягать соседей на первом этаже?

В очередной раз - нет запаха от перепелов. Есть сильнейшая вонь.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей