Сыр!

zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Хочешь, чтобы было хорошо, сделай это сам.
Я только сегодня подумал, а не попробовать ли мне самому изготовить сыр, и тут же увидел тему с подходящим названием, зашел, а тут вы сорта говна обсуждаете. :(
Без обид, парни, но я нашим производителям не доверяю от слова совсем. :(
PROTECTOR
Дружище, ты же козу в прошлом году держал. Как в этом у тебя с животными, не знаю, не следил. Но если держишь опять, что мешает из своего молока сыр сварить? Не хватает своего, купи молока у соседей.
Ладно, пошел я дальше про домашнее сыроварение читать.
какикамбос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение какикамбос » .

[QUOTE]Изначально написано zubrilov:
Хочешь, чтобы было хорошо, сделай это сам.
Я только сегодня полумал, а не попробовать ли мне самому изготовить сыр, и тут же увидел тему с подходящим названием, зашел, а тут вы сорта говна обсуждаете.
Необходимо объем молока,корова с кошку-удоя с ложку.другие ингредиенты(сычужный фермент)и технологии с навыками, условия.Сыры типа сулугуни,брынза , моцарелла, можно сделать а что то другое по "серьёзней"наврядли.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Мы берем дочке козье молоко, там же покупаем сыр козий самодельный - очень вкусный! Но...к сожалению все самодельные сыры (почти все) они мягкие, ну типа сулугуни что ли. Твердого сыра я не видел, да это и понятно он сложнее в приготовлении, его надо выдерживать. Но и этот идет на ура!
Ahantis
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

zubrilov писал(а): Дружище, ты же козу в прошлом году держал.
ха, 7 было, но в этом я в пролете, сижу в Москве :(
санёк77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение санёк77 » .

Необходимо объем молока,корова с кошку-удоя с ложку.другие ингредиенты(сычужный фермент)и технологии с навыками, условия.Сыры типа сулугуни,брынза , моцарелла, можно сделать а что то другое по "серьёзней"наврядли.
Сейчас всё можно купить в интернете , есть целые тематические сайты , на которых и про технологии приготовления и выдерживания сыров описано очень подробно. Сам пробовал сделать твёрдый сыр , но терпения не хватило , съели выдержав три месяца , сыр был очень вкусный , да и мясо вялю на дверке холодильника , в общем , у меня всё идёт к установке двух климатических камер , для колбас и мяса , вторая для сыра.
санёк77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение санёк77 » .

Молоко покупаю на ферме цельное , после дойки.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

санёк77 писал(а): да и мясо вялю на дверке холодильника
а как с вонью боретесь , я баструму тоже подсушиваю на кухне но пахан идет от специй по всему жилью
какикамбос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение какикамбос » .

Изначально написано санёк77:

Сейчас всё можно купить в интернете , есть целые тематические сайты , на которых и про технологии приготовления и выдерживания сыров описано очень подробно. Сам пробовал сделать твёрдый сыр , но терпения не хватило , съели выдержав три месяца , сыр был очень вкусный , да и мясо вялю на дверке холодильника , в общем , у меня всё идёт к установке двух климатических камер , для колбас и мяса , вторая для сыра.

Так посчитать затраты и время (подразумеваю твердые сыры)на это все то выйдет по цене как и купить хороший сыр,ну ежели как хобби,то да можно заняться :)
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9507
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

какикамбос писал(а): Так посчитать затраты и время (подразумеваю твердые сыры)на это все то выйдет по цене как и купить хороший сыр,ну ежели как хобби,то да можно заняться
Только на 100% будешь уверен, что там нет ни капли пальмового масла или еще какой дряни.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано zubrilov:

Только на 100% будешь уверен, что там нет ни капли пальмового масла или еще какой дряни.

так тут люди есть которые этим занимаются к ним можно приехать и сами посмотреть что и как и продегустировать на халяву
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Хороший сыр (из молока, выдержанный) у нас слишком дорог.. дороже чем в Европе.
Причем часто не выдержан.
какикамбос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение какикамбос » .

Насчет пальмового масла в сырах и другой химии....В частности про Италию...нам о такой пищевой промышленности только мечтать а тем более о сыре,что то положить туда типа пальмового масла или еще чего то....я думаю это моментальный шаг к краху той сыроварни.потуги отечественных производителей что то повторить по сыру это всего навсего потуги.Варианты самому из молока делать...так надо найти еще это молоко.Хорошо кто имеет возможность приобрести у частника,да и то его перепроверить надо.Значение имеет все,от породы коровы до чем кормили,жирность,% содержания сухого вещества и т.д. Знакомые фермеры делают сыр из молока,полутвердый,Тверская область,1кг.-1000р.Половина цены от него это цена молока.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Половина цены от него это цена молока.
=====================
Поменьше... вроде цельное скупают по 20р за литр
10л =1кг сыра
Но все равно... как они (Европа) умудряются делать хороший сыр за небольшие деньги (даж если евро в руб потом переводить.... а для местных это вообще копейки).
Большой рынок и конкуренция видимо.
какикамбос
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение какикамбос » .

Изначально написано dim99:
Половина цены от него это цена молока.
=====================
Поменьше... вроде цельное скупают по 20р за литр
10л =1кг сыра
Но все равно... как они (Европа) умудряются делать хороший сыр за небольшие деньги (даж если евро в руб потом переводить.... а для местных это вообще копейки).
Большой рынок и конкуренция видимо.

Эт смотря какая жирность молока и другие показатели,с воды особо сыр не сделаешь.Пару лет назад в Италии грано падано покупал если перевести на наши по700р. за кг.Пармеджано реджано дороже.У нас дороже(по край не мере в средней полосе)получить тот же литр хорошего молока по себестоймости.Ну мож чуть приврал по поводу половины стоймости от сыра молока :)
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

мож чуть приврал по поводу половины стоймости от сыра молока
=========================
но +- то верно.
Корень то все одно в том, что нет у народа денег.
У большей части.
санёк77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 09:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово

Сообщение санёк77 » .

а как с вонью боретесь , я баструму тоже подсушиваю на кухне но пахан идет от специй по всему жилью
Мясо заворачиваю в коллагеновую оболочку http://www.emkolbaski.ru/kolla...etov-10-metrov/
Изображение
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано санёк77:

Мясо заворачиваю в коллагеновую оболочку http://www.emkolbaski.ru/kolla...etov-10-metrov/

понятно , я так колбасу тоже подсушиваю
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Изначально написано СергейК76:

так что практическки вся молочка это порошек и заменители , а сыры это дешевая пальма и трагнсегнные жиры , нет у нас сырья банально чтоб качественный продукт гнать да и не выгодно ценник конский будет , а так народ говном комстромским да белорусским травится и то слава богу :) все вкусно все довольны :)
Изначально написано какикамбос:
Насчет пальмового масла в сырах и другой химии....В частности про Италию...нам о такой пищевой промышленности только мечтать а тем более о сыре,что то положить туда типа пальмового масла или еще чего то....я думаю это моментальный шаг к краху той сыроварни.потуги отечественных производителей что то повторить по сыру это всего навсего потуги.Варианты самому из молока делать...так надо найти еще это молоко.Хорошо кто имеет возможность приобрести у частника,да и то его перепроверить надо.Значение имеет все,от породы коровы до чем кормили,жирность,% содержания сухого вещества и т.д. Знакомые фермеры делают сыр из молока,полутвердый,Тверская область,1кг.-1000р.Половина цены от него это цена молока.

+100500 подпишусь) Крафтового сыра в РФ процента 3 может и делают качественно с соответствующим ценником. Все остальное это пальмовый стеарин, трансгенные жиры, козеины, красители и ароматизаторы. О выдержке речи не идет, есть загустители. В РФ сейчас колоссальное количество пальмы завозится. Белорусское то что для РФ они делают такое же гуано. Поэтому раз в неделю езжу в соседнюю польскую республику за продуктами. популярные сыры хорошего качества выходят до 500 р за кило.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

3аядлый писал(а): польскую республику за продуктами
а почему не в финляндию или швейцарию там стандарты еще круче и традиции я в швейцарии ташился от фондю и местной водки которая ни в какое сравнение не идет с нашим пойлом
3аядлый
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:07

Сообщение 3аядлый » .

Изначально написано СергейК76:

а почему не в финляндию или швейцарию там стандарты еще круче

Далеко :D А польша рядом. пару часов на границе и продукты качественные по адекватным ценам.
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

свежий взгляд
Изображение
Изображение
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Комте, что подороже, выдержка до 2х лет, что за 31,26евр, тот 30 месяцев.
Рокфор ("промышленный") фасовка 150гр

Это просто....
Ток далековато ехать ), а много не наберешь.

У нас не должно быть дороже это точно... тупо зп минимальная (мрот) меньше ихней в 10раз.
Правда бензин всего в 2 раза у нас дешевле.
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

настоящий сыр дорогой. Спросу не будет, а делать по пять кг навара нет. Хотели сыроварню запустить. Молоко есть, сколько хочешь. Оборудование не вопрос. Даже спецов из Франции привозили для консультации и прочего. Но подсчитали -прослезились. Сыр зреет от года. Ценник за твердый от 1200 руб за кило. Заморозить на пару лет несколько лямов и потом искать кому этот сыр продать? И не хухры-мухры, а аж 150 кг в день. Иначе по накладным расходам даже в ноль не получается :( Вот и нет сыра. Спроса НЕТ. Будет спрос - будет сыр. А заради пары-тройки извращенцев :) огород городить.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

polex писал(а): Заморозить на пару лет несколько лямов и потом искать кому этот сыр продать?
а там гос поддержка и сбыт гарантированный , у нас чинуши обдерут как липку а нищета она ашанам кассу набивает , а те кто хочет качественный продукт купить не могут , вот так все незатейливо
Alexander67
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 14:46

Сообщение Alexander67 » .

Изначально написано polex:
настоящий сыр дорогой. Спросу не будет, а делать по пять кг навара нет. Хотели сыроварню запустить. Молоко есть, сколько хочешь. Оборудование не вопрос. Даже спецов из Франции привозили для консультации и прочего. Но подсчитали -прослезились. Сыр зреет от года. Ценник за твердый от 1200 руб за кило. Заморозить на пару лет несколько лямов и потом искать кому этот сыр продать? И не хухры-мухры, а аж 150 кг в день. Иначе по накладным расходам даже в ноль не получается :( Вот и нет сыра. Спроса НЕТ. Будет спрос - будет сыр. А заради пары-тройки извращенцев :) огород городить.

Странно. Рентабельность при своём молоке достаточно неплохая
dim99
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14671
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 06:26

Сообщение dim99 » .

Заморозить на пару лет несколько лямов и потом искать кому этот сыр продать.
=================
От того и беда

Что мешает делать сыры попроще?
И параллельно нарабатывать на склад.
.......
Творог опять же и т.д.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано dim99:
Заморозить на пару лет несколько лямов и потом искать кому этот сыр продать.
=================
От того и беда

Что мешает делать сыры попроще?
И параллельно нарабатывать на склад.
.......
Творог опять же и т.д.

так вот и производят быстрые сыры а склад это замороженное бабло :P
ScrimCat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:58

Сообщение ScrimCat » .

А для меня сейчас гораздо актуальнее - делать сыр самостоятельно. Может кто поделится опытом?
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

делать сыр самостоятельно. Может кто поделится опытом?
мягкие легко. Типа Маасдам - нет. Действующих рецептов нет, в лучшем случае аналог. Срок производства конский, готовы на два года поместить на созревание? А так технологически - ничего экстраординарного, молоко, сычужный фермент. Из оборудования - большая кастрюля, острый ножик, форма для пресса, сам пресс. Молоко греешь до 87 градусов. По остывании до 36 добавляешь фермент, свернувшуюся массу режешь, прессуешь. В соленую воду на два дня, макаешь в расплавленный воск, и на полку для созревания. Раз в неделю переворачиваешь, если появиться плесень моешь соленой водой. Какой получился сыр и вообще получился ли узнаешь через год. Маасдам если чего накосячил давлением газов брожения разорвет нахрен. Сыр сложный.
ScrimCat
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:58

Сообщение ScrimCat » .

Изначально написано polex:

мягкие легко. Типа Маасдам - нет.

👍мерси за отзыв. А Маасдам я и не люблю)
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей