Химия в бассейн...

haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Ээх:
Залил 2 канистры месяц назад. Всё нормально. Через месяц чисто для профилактики ещё одну. Никаких проблем.

Вот и мне кажется, что в целях экономии, можно не ждать начала порчи воды, а вносить половину на упреждение - килограмм пять каждые четыре недели или вообще по килограмму каждые выходные.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

За все это время засадил 6 медленных комбинированных таблеток, хлор с коагулянтом. Вода чистая.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Nafigvajag:
За все это время засадил 6 медленных комбинированных таблеток, хлор с коагулянтом. Вода чистая.

Не верю, но дайте название чудо-препарата, а я поищу, чем пользовался раньше. Ну и предлагаю сравнить результат, без всякой постановки - 10 минут назад:
Изображение
Изображение
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Правда фото не передают визуальный эффект - вода как в рекламе. У соседа на хлоре - разница видна.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изображение
Вот такие таблетосы.
Аватара пользователя
Кононава Ксения
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 15:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение Кононава Ксения »

Ээх писал(а):В том году лил. В этом тоже собираюсь её лить. Нормальная штука. Нет запаха хлора, на месяц хватает. Воду сливай куда хочешь. Единственное, если запоздать с добавкой (как только мутнеет лучше сразу добавить), цветет буквально за неделю вусмерть.
Считается, что можно добавить прямо в зацветшую воду. Я так и сделал (решил поэкспериментировать). Помогло. Зелень ушла, но прежней прозрачности я не получил. Вода стала белесового цвета, как будто молоко добавлено. Но был уже конец сезона и я не стал париться по этому поводу.
Тоже считаю, что это нормальный выход. Запах хлора отбивает всякое желание залазить в воду))
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изображение
Уже восемь таблеток. Это с конца мая, по сей день. 3,5 тонн воды.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Доберусь, сделаю фото таблеток, на которых результат у меня не очень получался. Надеюсь, вы не лукавите :) ? Ни подмен воды, ни чистки? Только таблетки? Фильтр используется?
Я пишу, как есть, абсолютно все манипуляции. Единственно упустил, пока все в отъезде - вытянул стремянку, натянул сверху чехол и вообще не включаю фильтр, но картридж промыл.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Я, если честно, сам офигеваю. До этого был хлор в таблетках Pool Power, там все было геморойно. рН ловить, флокулянты отдельно, две таблетки после каждого купания, альгициды отдельно. Эти - две таблетки на 10 дней. Все. Не мыл, не сливал, стоит комплектный насос с А картриджем. Картридж новый, мыл уже 2 раза. Единственное, песок со дна собираю шлангом, у нас грунтовые дороги вокруг, много пыли.
Никакого обмана, все как есть.
Ээх
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 10:37

Сообщение Ээх » .

Что-то вчера показалось что мутнеет. Залил ещё канистру. Но у меня там 24 куба... Вода теплая. Даже через чур. Итого с начала июня 4 канистры по 11.4 кг кажется. Через полчаса всё собралось сверху и полетело в фильтр. Стоит песчаный, работает три раза в сутки часа по 2.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

А я решил в этом году вообще химию не лить. Раньше всегда лил альгитин. Вообщем зацвела вода, вчера вычистил бассейн, надо в ближайшее время ехать покупать альгитин. Хлор не использую.
Ahantis
Ээх
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 10:37

Сообщение Ээх » .

Если совсем не лить, цветет за 3 недели даже при наличии фильтра. У меня быстро портится потому что я его даже не накрываю никогда, а когда солнце постоянно шпарит это понятно, благоприятная среда.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Залил последний килограмм авансом на опережение :) , оставил один бачок на август. Семья возвращается, жара под 30, духота - надо готовить детям лягушатник: хочу пропылесосить ещё раз дно и промыть фильтр. В теме нужды больше нет - пероксид реально работает, побочных эффектов я не заметил, использовать просто , стоит недорого. Во всей процедуре самое сложное и опасное - аккуратно внести в воду концентрат, ибо вещь очень едкая.
Изображение
Изображение
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Nafigvajag:

Вот такие таблетосы.

Раз обещал - сделал и я :)
Упаковки от ударного хлора у меня не сохранилось, но последние долгоиграющие комплексные таблетки были такие, впрочем и предыдущие ничем не лучше:
Изображение
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Я купил таки альгетин и залил. Планирую все же обойтись без хлорки!
Ahantis
Ээх
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 10:37

Сообщение Ээх » .

HARON писал(а): аккуратно внести в воду концентрат, ибо вещь очень едкая.
Вскрывал банку пергидроля - порезался хорошо. Очень хорошо. Лью перекись в бассейн, а с меня кровища хлещет. Ну я взял и прям неразбавленой на руку плеснул. Ваще не подумал. Но ничего, обошлось. Никаких последствий не было.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Ээх:

Вскрывал банку пергидроля - порезался хорошо. Очень хорошо. Лью перекись в бассейн, а с меня кровища хлещет. Ну я взял и прям неразбавленой на руку плеснул. Ваще не подумал. Но ничего, обошлось. Никаких последствий не было.

Как-то не верится :) ...я камни вымачивал в растворе, там процентов 15 - сунулся повернуть, сразу щиплет, пока промыл - ладонь белая. Попадёт в глаз капля - трындец будет, с этой штукой осторожно надо.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

10 таблеток. Вода чистая. Пользуемся басиком вчетвером, ежедневно, иногда по два - три раза. Крышкой не закрываю. Правда, вода +31?С...
Fat.373
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 11:35

Сообщение Fat.373 » .

В этом сезоне пользовал перекись, бассейн каркасник 4,57х1,22, ушло 2 10 литровых канистры, 5 литров на 2 недели, ничего не отпало, удовлетворен полностью. Фильтр дешевый штатный, включаю редко, самопальным пылесосом чистил три раза.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Если в литрах - потратил где-то 26-27 литров, пузырики ещё держатся - верный знак, что все в порядке :) - до сентября хватит, да и тропический зной уже ушёл. В следующем году - однозначно перекись, технология отработана, метод простой и недорогой.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Я свой басик убрал. По ночам холодно, не успевает нагреться, да и жара спала. С середины мая до середины августа ушло 10 таблеток, на 3,5 тонн воды. Первый раз так просто и дешево.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Nafigvajag:
Я свой басик убрал. По ночам холодно, не успевает нагреться, да и жара спала. С середины мая до середины августа ушло 10 таблеток, на 3,5 тонн воды. Первый раз так просто и дешево.

Деньки ещё тёплые, вода тоже - дети по три-четыре захода в день сделать успевают, судя по прогнозам - ещё и в сентябре пригодится :) . И, да, первый раз так просто и дёшево :) .
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано HARON:

Деньки ещё тёплые, вода тоже - дети по три-четыре захода в день сделать успевают, судя по прогнозам - ещё и в сентябре пригодится :) . И, да, первый раз так просто и дёшево :) .

Дети да, дети и под первый лед еще полезут купаться.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Ну, сегодня убрал, намумукался :) . Дело было так - в пятницу стала вода мутновата, вчера отдавала в зелень, сегодня уже изумрудно-зелёная - процесс молниеносный, а дома ни грамма перекиси. Сезон окончен.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Сезон начинается. С неприятности. Залил воду - грязную какую-то, болотного оттенка, вроде цвета хаки. Думал перекись органику в момент окислит - 10 литров и ноль эффекта, ещё 10 и тоже самое...
В чем дело и что делать? Уверен, что не биология - простейшие в такой среде не выживут...
rettion
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8659
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:04

Сообщение rettion » .

Перекись свежая или прошлогодняя ?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано rettion:
Перекись свежая или прошлогодняя ?

Свежая...
Изображение
rettion
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8659
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:04

Сообщение rettion » .

Странно, по цвету водоросли какие то, должно было сжечь нах.
Перекись то шипела, пцзырилась?
На дорожку где мох или какая органика растёт полейте малька, проверьте.
Должно шипеть, шкварчать и пузырить.
Если работает, то воду походу придётся менять. А если источник и для забора питьевой, то я б её ещё и на анализ отвёз. Это какая то неправильная куйня.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано rettion:
Странно, по цвету водоросли какие то, должно было сжечь нах.
Перекись то шипела, пцзырилась?
На дорожку где мох или какая органика растёт полейте малька, проверьте.
Должно шипеть, шкварчать и пузырить.
Если работает, то воду походу придётся менять. А если источник и для забора питьевой, то я б её ещё и на анализ отвёз. Это какая то неправильная куйня.

Перекись нормальная. Хочу разобраться - что с водой не так? Это не питьевая вода - летняя для полива, в этом году реновировали водонапорную башню, отстоявшую пол-ста лет, может из-за этого...я такое впервые вижу.
rettion
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8659
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:04

Сообщение rettion » .

Тогда хз, по цвету водоросли, но их бы перекись схавала.
Хотя может и дрянь какая неорганическая из башни.
На анализ её в общем.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя