Химия в бассейн...

haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Дети растут, пришлось поставить каркасный лягушатник по-больше. Долгое время в прежнем бассейне не мудрил сильно - половинка большой таблетки хлора для ударного воздействия и комплексная таблетка от водорослей с коагулянтом в поплавок, как зацветёт - не спеша сливали и нацеживали вновь. Которую неделю стоит жара и водичка стала не совсем кристальной, хотя легкий запах хлора под накидкой имеется, сливать больше 10 кубов и опять сутки наливать не самой тёплой воды - желания нет. Посмотрел на химию - ничего нового, отрегулируйте баланс, убейте хлором, свяжите железо, альгицид от низжих, коагулянты...а тут вычитал в интернете о вундервафле - перекись водорода. Какие мысли?
Ээх
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 10:37

Сообщение Ээх » .

В том году лил. В этом тоже собираюсь её лить. Нормальная штука. Нет запаха хлора, на месяц хватает. Воду сливай куда хочешь. Единственное, если запоздать с добавкой (как только мутнеет лучше сразу добавить), цветет буквально за неделю вусмерть.
Считается, что можно добавить прямо в зацветшую воду. Я так и сделал (решил поэкспериментировать). Помогло. Зелень ушла, но прежней прозрачности я не получил. Вода стала белесового цвета, как будто молоко добавлено. Но был уже конец сезона и я не стал париться по этому поводу.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Спасибо. Уже. Пока трудно сказать... залил 12кг на 12 кубов, будем смотреть.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано HARON:
...о вундервафле - перекись водорода. Какие мысли?
Двигатель Вальтера. :)
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Вода явно светлеет, метод определенно работает...странно, что все гребут таблетки и бутылки, не дешевые кстати, когда есть такое универсальное средство. Возможно обнаружатся и минусы.
дебрянск
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 15:42

Сообщение дебрянск » .

Тоже перекись лил. 700 грамм 30% на куб воды. Лил в тока налитую воду. Норм. Не цветет долго.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано дебрянск:
Тоже перекись лил. 700 грамм 30% на куб воды. Лил в тока налитую воду. Норм. Не цветет долго.

А как долго практиковали? В интернете одни страшилки - от кожа слезет до писька опадёт...метод на удивление прост и дешев - но мало кто использует.
Так-то вода тоже не успела зацвести, но пришлось шевелиться - оттенок и прозрачность уже были не первоначальные.
дебрянск
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 15:42

Сообщение дебрянск » .

Изначально написано HARON:

А как долго практиковали? В интернете одни страшилки - от кожа слезет до писька опадёт...метод на удивление прост и дешев - но мало кто использует.
Так-то вода тоже не успела зацвести, но пришлось шевелиться - оттенок и прозрачность уже были не первоначальные.

Не знаю что Вам ответить. Ну вот залил воду в басик, ливанул перекиси, ну месяц он стоял, наверное, пока вода мутнеть не начала... Слил, почистил от песка и триппера всякого, опять залил. Ну еще месяц простоял. Потом детям не интересно стало, я его спустил и выкинул нахрен. Кожа не слезала, писька не опадала.
У друзей огромные басики, тонн по 30 воды, они пользуют перекись, не сливая ни разу за сезон, все их устраивает тоже.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

У друзей огромные басики, тонн по 30 воды, они пользуют перекись, не сливая ни разу за сезон, все их устраивает тоже.
А что они ещё пользуют? Понятно - сачок, щетка для стенок, собрать осадок...химию дополнительно льют? Например флокулянт? Фильтр по сколько часов работает?
дебрянск
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 15:42

Сообщение дебрянск » .

Изначально написано HARON:

А что они ещё пользуют? Понятно - сачок, щетка для стенок, собрать осадок...химию дополнительно льют? Например флокулянт? Фильтр по сколько часов работает?

Понятия не имею, и спросить щас возможности нет. Знаю только что фильтры стоят мощные какие-то, и засасывают мусор в том числе с поверхности. Т.е - не тот фильтр что в комплекте к басику идет, а отдельно покупался.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано дебрянск:

Понятия не имею, и спросить щас возможности нет. Знаю только что фильтры стоят мощные какие-то, и засасывают мусор в том числе с поверхности. Т.е - не тот фильтр что в комплекте к басику идет, а отдельно покупался.

Да, я тоже хочу навесной скимер и сменить фильтр на песочный...вообще я хочу стационарный бассейн и даже нашёл-бы средства на саму чашу, но ценник там в оборудовании и в огромном объеме работы, сам в воду все одно не лезу, а дети растут. Спросил у соседа, как за чистоту борется - только улыбается, видимо ноу-хау оберегает :) .
дебрянск
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 15:42

Сообщение дебрянск » .

Стационарный бассейн.... Думаю нафиг не нужная затея. И дорого и обьем работ дикий, и обслуживать его надо... Мне кажется надувной или каркасный то вполне справляется с задачами то... А у Вас мысли то такие почему возникли ? Ну, в смысле зачем стационарный то ? Чем он будет лучше того что сейчас есть ?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано дебрянск:
Стационарный бассейн.... Думаю нафиг не нужная затея. И дорого и обьем работ дикий, и обслуживать его надо... Мне кажется надувной или каркасный то вполне справляется с задачами то... А у Вас мысли то такие почему возникли ? Ну, в смысле зачем стационарный то ? Чем он будет лучше того что сейчас есть ?

На зиму убирать не надо, стоит вровень с землёй, выглядит не как колхоз. Опять-же в капитальную вещь можно и вложиться - устроить какой-никакой обогрев, будь вода чуть теплее - я и сам залез бы...но мне скорее нужен э...кубилас - что-то вроде церковной купели с подогревом, этакая бочка с печкой, у японцев и финов популярна, не в смысле мыться там, а вообще, ею даже зимой пользуются, в мороз растапливают и в шапках сидят.
fitsko
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 19:32

Сообщение fitsko » .

УВ лампа отлично убирает цветение, стоит в прудовом фильтре, мощность нужно подбирать под обьем, плавает рыба - перекись не пробовал, но говорят можно.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано fitsko:
УВ лампа отлично убирает цветение, стоит в прудовом фильтре, мощность нужно подбирать под обьем, плавает рыба - перекись не пробовал, но говорят можно.

Ультрафиолет в бассейн? Как-то скептически на это смотрю...это сколько киловатт будет этот кипятильник? Примерно два киловатта на 10 тонн и гонять круглые сутки?
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Я только альгетин лью, больше ничего. На лето хватает. Иногда, раз в лето меняю воду, это если очень загрязнится.
Ahantis
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Кстати когда наполняете бассейн желательно перед этим натереть пару раз борта средством против водорослей (альгетином) , тогда вообще все отлично и вода чистая...
Ahantis
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Сегодня заглядывал в бассейн - эффект от перекиси шикарный. Никакой слизи на стенках, сама вода бирюзового оттенка и прозрачна до дна, ничем не пахнет вообще. Отпишусь, на сколько долговременный эффект, есть ещё упаковка пергидроля, да и до склада подъехать не велика проблема.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Всегда обходился раз в неделю хлором для ударной дезинфекции, коагулянтом, когда вода мутнеет, вот собсна и все. На сезон хватало. В этом году прикупил и перекиси, но купались только пару раз, нет повода испробовать. Басик маленький, 5 тонн, интекс водораспорный. Щас дубак по ночам, вода стоит холодная, не смотря на крышку. Потеплеет, посмотрим. Для хлора, главное pH держать в районе 7. Тогда все работает, при правильной дозировке вода не воняет, пара часов и запаха нет.
Jane
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 23 окт 2002, 03:57

Сообщение Jane » .

за совет по перекиси спасибо. Сегодня налью. Бассейн маленький (13 кубов) стационарный. На зиму сливаем и тентом накрываем. Летом раз в месяц сливаем и заново наполняем (никарой химии не добавляли раньше, теперь налью перикиси и поглядим). В начале мая залили - если использовать плавающую пленку (покрытие такое с пупырышками) то нагревается быстрее и температуру держит отлично. Сначала просто кинула в сроймагазе купленную пленку с пупырышками ( которая для упаковки, дешевая) - эффект был. Поэтому купила уже специальную пленку для бассейнов. Темносинюю и намного крепче.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

за совет по перекиси спасибо. Сегодня налью.
Если это мне - то я не советовал :) . Осенью смогу сказать определенно, а пока - да, вау эффект молниеносный, вода как слеза, запаха не имеет...единственно - на всём осаждаются пузырьки, будто газировка. Навесил перелив, теперь грязь сверху собирается и фильтруется, тент мягкий сложил, с ним много возни - скинь, накинь, стремянку тягай.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Итак, две недели прошло. Лестница не выбирается, чехол не используется, фильтрация с поверхности по два-три часа еще и не каждый день - вода идеальная.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Фактически три недели, впервые пошёл дождь, холодно - но сама вода прозрачная. Единственно - много испарилось, слышал, ели долить, то зацветёт. Наверное косвенно о необходимости внесения новой дозы перекиси можно судить по пузырькам на стенках - их все меньше. Выжду ещё неделю, промою фильтр и залью ещё килограмм 8-10.
keks139
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 21 июл 2002, 02:58

Сообщение keks139 » .

Отмечусь. Тоже интересно.
barmaleyushka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:27

Сообщение barmaleyushka » .

Несколько лет уже добавляю по 700-800 грамм пергидроля на тонну, реакция идет сутки после чего химия испаряется и весь мусор в виде осадка оказывается на дне, который убираю шлангом по типу "отсоса бензина из бака" получается недорого, быстро и эффективно.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Народ, я не говорил, что изобрёл новый метод - я его только пробую :) . Завтра не успеваю на склад за новой порцией, а потом своих высылаю на три недели к морю - нет смысла что-то лить в бассейн...вот и увижу, через сколько он зацветёт. Так-то все вроде работает, стенки чистые, без слизи, осадок практически отсутствует, прозрачность воды отличная...немного порыжела чаша бассейна над уровнем воды и верхняя ступенька стремянки , но надеюсь свежая доза перекиси и долив воды все отмоет.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано HARON:
а тут вычитал в интернете о вундервафле - перекись водорода. Какие мысли?

Надуксусная кислота поинтереснее будет, но с окислителями наверное большая проблема, что б купить.
Зеленка кстати в крошечных количествах (не видно окраски воды) подавляет рост водорослей и прочей ботвы на Ять.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Ну, так понимаю, пять недель прошло. Вода не цветёт, прозрачная. Доливал воду до верха, плюс дождь добавил - через края переливалась. Пузырьки полностью пропали, немного стенки стали скользкими - не слизь, но уже что-то ощущается, на дне собирается зеленоватый осадок - видны следы ног, немного взбаламучивается, потому пришлось изобретать пылесос :) - две трубы от хозяйственного пылесоса, пара насадок от него-же и четыре метра самой дешевой серой гофры для электроинсталляции. Подключается к штатному забору воды, фильтр промывать придётся несколько раз. Пол-часа мумуканья и порядок.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано HARON:
Ну, так понимаю, пять недель прошло. Вода не цветёт, прозрачная. Доливал воду до верха, плюс дождь добавил - через края переливалась. Пузырьки полностью пропали, немного стенки стали скользкими - не слизь, но уже что-то ощущается, на дне собирается зеленоватый осадок - видны следы ног, немного взбаламучивается, потому пришлось изобретать пылесос :) - две трубы от хозяйственного пылесоса, пара насадок от него-же и четыре метра самой дешевой серой гофры для электроинсталляции. Подключается к штатному забору воды, фильтр промывать придётся несколько раз. Пол-часа мумуканья и порядок.

Появились мелкие очаги водорослей, такие микрокустики - как точки. Плюс запах - ещё не болота, но уже стоявшей воды.Залил 10кг перекиси - вся дрянь всплыла и бежит в фильтр. Укрою тентом, до августа в бассейне купаться некому.
Ээх
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 10:37

Сообщение Ээх » .

Залил 2 канистры месяц назад. Всё нормально. Через месяц чисто для профилактики ещё одну. Никаких проблем.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя