Почему многие боятся сами класть плитку?

Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Сложился в обществе некий стереотип, что мол клеить керамическую плитку пипец как сложно, и надо обязательно искать хорошего плиточника.
Сам был почему-то такого же мнения, пока не попробовал.
Выложил фартук на кухне. Не буду говорить, что вышло идеально: кое-где зазор получился чуть тоньше, чем в других местах. Но в работе "профессионалов" я встреча косяки и похуже; разница в качестве укладки если и есть, то никак не тянет на ту цену, которую просят мастера.
Я думаю так - если руки не совсем из жопы, а поверхность не из-под бомбёжки, то можно смело браться за укладку. Посмотрите несколько роликов на ютубе и вперед. Никаких сверхспособностей укладка плитки не требует, а мастера-плиточники не супергерои.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

кухонный фартук поклеил за несколько вечеров. На очереди санузел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Плиточник конечно не супергерой, а в подклейке плитки, тем более такой простой, нет ничего фантастического. Самостоятельная поклейка скорее показатель социального статуса и уровня доходов.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

HARON писал(а): Самостоятельная поклейка скорее показатель социального статуса и уровня доходов.
Я, конечно, нищеброд. Однако знаю многих, кто нанимал плиточника, имея доход вдвое меньший.
Я анализировал стоимость и время укладки плитки, и пришел к выводу, что норма-час плиточника примерно в полтора раза выше среднего заработка по региону. Учтем удовольствие от ежедневного созерцания собственного а не чужого труда. В результате, надо иметь доход примерно вдвое превышающий средний, чтобы не задуматься о самостоятельной укладке плитки.
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

Самостоятельная поклейка скорее показатель уровня доходов.
и ничего более. Если получаешь за час работы намного больше часа работы плиточника, то странно тратить дорогое время на дешевый труд. Неэффективно. Плюс много таскать, тонна плитки да тонна смеси да на пятый этаж. Пуп таки развяжется.
И главное вопрос оборудования. Ибо класть хорошо - это лазерный уровень, электрический плиткорез, дрель с насадкой для замешивания смеси, алмазные сверла, перфоратор, алмазные коронки.
И все это дорого. Плиткорез под 30 тыс и мелочевка доставляет, например одна алмазная коронка для просверлить ровные дырочки под смеситель - это минимум тысяча рублей.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Sobol':

Я, конечно, нищеброд. Однако знаю многих, кто нанимал плиточника, имея доход вдвое меньший.
Я анализировал стоимость и время укладки плитки, и пришел к выводу, что норма-час плиточника примерно в полтора раза выше среднего заработка по региону. Учтем удовольствие от ежедневного созерцания собственного а не чужого труда. В результате, надо иметь доход примерно вдвое превышающий средний, чтобы не задуматься о самостоятельной укладке плитки.

Зачем это ехидство с нищебродством? У меня вся плитка поклеена лично и это несколько сложнее фартука по листам гипса. Плиточник не заработает выше среднего - тут самоподдерживающийся баланс. И даже если ваш доход ниже среднего, смысл нанять профессионала есть - он не допустит грубых ошибок, с него можно спросить, а времени на работу у него уйдёт не в пример меньше.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано polex:

и ничего более. Если получаешь за час работы намного больше часа работы плиточника, то странно тратить дорогое время на дешевый труд. Неэффективно. Плюс много таскать, тонна плитки да тонна смеси да на пятый этаж. Пуп таки развяжется

Не верный расчёт. Даже если вы зы час получаете втрое меньше плиточника - эффективнее будет его нанять, а деньги заработать - вы никогда не угонитесь за мастером :)
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

HARON писал(а): Зачем это ехидство с нищебродством?
я почему-то подумал, что это -
HARON писал(а): Самостоятельная поклейка скорее показатель социального статуса и уровня доходов.
- камень в мой огород)
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Sobol':

- камень в мой огород)

Ой, да ладно, все здесь обитающие примерно одного материального достатка, представителей среднего уровня можно пересчитать по пальцам, а более менее состоятельных вообще единицы...Абрамовичей на форуме не наблюдается :)
Честно говоря, ваша тема - смотрите, как я могу, а чудаки нанимают мастера. Руками, потратив уйму времени можно и превзойти мастера, особенно если есть задатки дизайнера и фантазия...ключевое слово здесь время. Мне вот надо в подвале ступеньки плиткой обклеить - как бы на каждой свести в угол три плоскости и не накладывать одну плитку на другую, а они толстые, каждую надо под угол выводить...возни - мама не горюй, а мастер или откажется, сказав «так не делается» либо запросит больше, а если и с ценником согласишься - времени не найдёт...квадратов мало, мелкой подгонки вагон.
Вот и остаётся ждать озарения :) - например имитацию я клеил не один месяц, по выходным, порой буквально по ряду, найти дурака, который будет возиться с мелочевкой довольно сложно, швы меж плиткой - лезвие едва-ли войдёт, а изначальнаягеометрия до плюс-минус 3мм.
Изображение
Изображение
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

У среднего человека месячный ОКЛАД. То бишь из года в год он получает одно и тоже количество денег.Потому тезис ... мое время дорого, я лучше потрачу его для заработать денег... полная туфта.
инструменты-плиткорез, стоит рублей 500. Больше ничего не надо.
Лично я не перевариваю постороних людей в свое доме . Исключение -газосварщик с сантехником-для замены батареи или ремонта стояка.
Все остальные работы элементарны-отделочники всегда были нижайшей кастой среди строителей.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Сколько-сколько стоит плиткорез? И больше точно ничего не надо?
Starrover
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:19

Сообщение Starrover » .

Применительно ко мне : положить плитку мне не хватит терпения,так что проще нанять "обделочника", как я их зову).
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Starrover писал(а): Сколько-сколько стоит плиткорез? И больше точно ничего не надо?
да блин, смотря где и как класть. Я обошелся ручным плиткорезом, наждаком и болгаркой.
Если нет внешних углов и желания их разделывать, запиливая плитку под 45 градусов, то так ли необходим электрический плиткорез?
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

HARON писал(а): И больше точно ничего не надо?
несколько шпателей, клей, затирка, тазик, насадка на перфоратор для замеса клея, перфоратор, уровень, крестики, направляющий профиль и саморезы, коронка для розетки.
ну и плиткорез с болгаркой.
Хз, как у кого, а у меня в хозяйстве почти все нашлось. Покупал только зубчатый шпатель и коронку.
Шпатель 100р, коронка вместе с адаптером 500.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

..в те времена далекие, теперь уже былиные....электрических приткорезов не было априори-резали стеклорезом, радиус выкрашивали пассатижами. это не отнимало много времени.
Потом китайцы обеспечили нас простыми плиткорезами с роликом-стоит несколько сотен.
Последний *обьект* где клал плитку -ваная на даче-резал аккумуляторной шлифмашинкой алмазным диском.
к слову аккумуляторной шлифмашинкой с алмазным диском получается нормально обрезать старое стекло-иногда надо к примеру в теплице заменить, а в распоряжении только стекло со старых рам.
Коронка для розетки-обходился без нее.
Замешивается нормально и шпателем, тем более что если не офигеный спец то на порцию замешиваешь зараз примерно полкило-килограмм.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

разница в качестве укладки если и есть, то никак не тянет на ту цену, которую просят мастера.
Вот! Себе кладу именно из этих соображений!!!
Лично я не перевариваю постороних людей в свое доме .
И я точно также!!!
Кладу сам в основном из желания проверить себя и свои возможности)))
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

Кладу сам в основном из желания проверить себя и свои возможности)))
меня объем для желания проверить отпугнул. Выложить почти 160 квадратов плитки без опыта укладки хотя метра показалось слишком сурово.
электрических приткорезов не было априори-резали стеклорезом
увы, керамогранит толстый не берет, а резать болгаркой - пыль устанешь глотать. Толи дело мокрый рез, пыли ноль, шов ровнейший.
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

alexaa1 писал(а): инструменты-плиткорез, стоит рублей 500. Больше ничего не надо.
расскажите это керамограниту.... :P
приклеить плитку на ровную стену, может и медведь....а нарезать 600х600, под все трубы, унитазы, розетки, сделать примыкание к ванне,....а главное, начать с правильного угла, и правильной высоты да так, чтоб сошлось в ноль, вот тут есть над чем подумать.....
Изображение
Изображение
Изображение
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

плитку и болгаркой порезать можно. даже идеально ровно. если делать руками.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано митяй:

расскажите это керамограниту.... :P
приклеить плитку на ровную стену, может и медведь....а нарезать 600х600, под все трубы, унитазы, розетки, сделать примыкание к ванне,....а главное, начать с правильного угла, и правильной высоты да так, чтоб сошлось в ноль, вот тут есть над чем подумать.....

Неплохо...дуроскоп только ярмом висит, на его место камин - и отличная композиция. Вставка меж плиткой из чего? Все хочу ламинат для пола в таких местах опробовать.
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

HARON писал(а): Неплохо...дуроскоп только ярмом висит, на его место камин - и отличная композиция. Вставка меж плиткой из чего? Все хочу ламинат для пола в таких местах опробовать.
камин правее в углу....это паркетная доска, 3 дня мучался.... могу подсказать как делается....но придется на угол 45 запиливать торцы .....в итоге вот так получилось....
Изображение
Изображение
Изображение
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

высокая стоимость тех или иных работ - миф, выведеный и поддерживаемый околостроительным жлобьем.
сегодня, благодаря изобретениям белых людей Запада, любой попуас может посмотреть на ютубе как класть плитку :)
другое дело - ваше собственное время.
не все целесообразно делать самому, даже если вы это умеете, даже если хорошо...
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

handmade писал(а): не все целесообразно делать самому, даже если вы это умеете, даже если хорошо...
согласен....но квартиру я делал себе сам.....чую, не переплатил очень много.....хотя бюджет был не ограничен.....
Изображение
Изображение
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано митяй:

камин правее в углу....это паркетная доска, дня мучался....

Я видел, что в углу, а просится вместо телевизора. Как доску крепили и как оформлен стык пол - плитка?
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

HARON писал(а): Я видел, что в углу, а просится вместо телевизора. Как доску крепили и как оформлен стык пол - плитка?
нее, я телеком пользуюсь вместо медиаплеера, тама и музон и коно.....и засыпаю под телек.....Стыка нет, сначала делался пол, а потом от пола лепился камень, там мм 2 зазор, камень натуральный, толстый, 3-5 см, я его не резал, а подбирал сколы друг к другу, 2 дня на полу выкладка, потом 30 минут приклеить.....1.8 тонны на стенах висит....таскал я ее только с машины 2 вечера, потом отмывал, после приклейки лаком акриловым, с балонов....короч самое авантюрное занятие, но меня радует
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

митяй писал(а): согласен....но квартиру я делал себе сам.....чую, не переплатил очень много.....хотя бюджет был не ограничен.....
для меня наибольшая проблема не как делать, а что :P ремонт - это ведь на полжизни как минимум, один раз делается можно сказать. а хочется воплотить все и сразу... :)
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

HARON писал(а): Как доску крепили
доска приклеена на квадраты из МДФ, так чтоб стыки МдФ и доски не пересекались, выкладываешь квадраты на полу, сверху клеишь доску (я делал по 4 доски, ибо тяжко одному поднимать), куски получаются разьемными.....потом всю эту (6 метровую)полосу, по линейке, торцую на 45 (на внешний угол).....к потолку крепятся Г образные направляющие из ДСП (клей саморезы на стыке), обратные Г образные направляшки крутим к нашим панелям, кусками поднимаем, чтоб Г образные вошли друг в друга.....и крепим саморезами.....так как пазл собираем всю конструкцию, потом обрезанные части панелей запиливаем в обратный угол, и ровняем от срезанного угла на форматке, чтоб была ровная полоса.....потом тупо клеим, и стреляем шпильками.....СОВА ГОТОВА :)
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано митяй:
нее, я телеком пользуюсь вместо медиаплеера, тама и музон и коно.....и засыпаю под телек.....Стыка нет, сначала делался пол, а потом от пола лепился камень, там мм 2 зазор, камень натуральный, толстый, 3-5 см, я его не резал, а подбирал сколы друг к другу, 2 дня на полу выкладка, потом 30 минут приклеить.....1.8 тонны на стенах висит....таскал я ее только с машины 2 вечера, потом отмывал, после приклейки лаком акриловым, с балонов....короч самое авантюрное занятие, но меня радует

Камень бывает резаный полосами... не стал связываться, посчитал, что лучше и проще имитация, пожалуй зря, возни одинаково в итоге и поденьгам тоже. А вам плинтус какой-то стоило оформить под камнями, логичнее как-то. И пропитки есть нынче хорошие, хоть синтетика, хоть натурпродукт, свою плитку в два слоя мазал маслом для печек, вроде на основе тунгового и льняного - пропитались, третий раз не стал, ибо получится уже глянец, а не мат.
Митяй
Поручик
Поручик
Сообщения: 5541
Зарегистрирован: 15 июл 2002, 02:30

Сообщение Митяй » .

handmade писал(а): а хочется воплотить все и сразу...
я вот чую, и натворил все мечты :) хотя от кучи задумок пришлось отказываться....то жаба задушит, то концепция поменяется.....яж ремонт себе год делал :P
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано митяй:

я вот чую, и натворил все мечты :) хотя от кучи задумок пришлось отказываться....то жаба задушит, то концепция поменяется.....яж ремонт себе год делал :P

Год это быстро :) . Я делаю по одной комнате - сначала думаю, советуюсь, прокручиваю варианты, присматриваю из чего...вот уже второй или третий год думаю, как спальню лучше переделать, что на пол, как стены, где акценты, из чего перегородку для барахла...хочу кровать два на два стационарную - опять-же думать надо, несущий каркас под ламинат или кирпичная кладка, или каркас под обшивку и клинкер под кирпич...
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей