Присосался!

БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Duga писал(а): Меня по емейлу горгаз атакует с этим предложением и угрозой применить санкции. Дорого обходится ?
у меня- 12 тыр в год
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано CanTire:

У редких народов севера есть проблема на генетическом уровне - от капли спиртного крышу сносит. Надо придумать, как пройти этот тест...

Врятли пройду выпил 1.5 литра ездил на фестиваль пил до трёх.утром шлифонул грамм 150. В 18 часов продутся попросили показало 0.11 права отдали поехал дальше,буду умнее на утро сало все спорили надо не только пол пузыря оставлять но и закусь.а так душевно отдохнул от хозяйства.
Изображение
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Как видео загрузить?
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

wink писал(а): Как видео загрузить?
на ютуб, а суда ссылку
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

[QUOTE]Изначально написано БИДЖО:
Денег- около 300 тыр
а почему так , трубу далеко что ли вели , или землей пускали
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

СергейК76 писал(а): а почему так , трубу далеко что ли вели , или землей пускали
БИДЖО писал(а): 130 метров наружных сетей40 метров внутренних .....
под землей конечно
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано БИДЖО:

под землей конечно

это вам тогда еще дешево сделали, здорово , а внутренние это как понять , вам должны вроде были сделать ввод и все а дальше сами разодите внутри дома как хотите
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

СергейК76 писал(а): это вам тогда еще дешево сделали, здорово , а внутренние это как понять , вам должны вроде были сделать ввод и все а дальше сами разодите внутри дома как хотите
у нас не так
По внутренним сетям (которые внутри участка) тоже нужен проект и согласование его в ГРО, и технадзор ГРО. Т.е. самому сделать не реально, если нет корочек по пром. безопасности от Газпрома. И нужны акты, типа ВДПО и проверки растекания и заземления, готовности сетей газопотребления, без них пуска газа не будет. У меня все это делала компания, которой МОГ отдал мой объект на субподряд. Кто-то делает сам, если много времени со всем этим разбираться. Если этим заниматься постоянно, то вроде-бы ничего сложного, но когда первый раз, без знаний - наступать на грабли...
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано БИДЖО:

у нас не так
По внутренним сетям (которые внутри участка) тоже нужен проект и согласование его в ГРО, и технадзор ГРО. Т.е. самому сделать не реально, если нет корочек по пром. безопасности от Газпрома. И нужны акты, типа ВДПО и проверки растекания и заземления, готовности сетей газопотребления, без них пуска газа не будет. У меня все это делала компания, которой МОГ отдал мой объект на субподряд. Кто-то делает сам, если много времени со всем этим разбираться. Если этим заниматься постоянно, то вроде-бы ничего сложного, но когда первый раз, без знаний - наступать на грабли...

так проект 15 стоит у них же фиксированная ставка , но платить кому то это проще никакого гиммора и в деньгах чуть дороже получается у вас какой район то
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

СергейК76 писал(а): так проект 15 стоит у них же фиксированная ставка , но платить кому то это проще никакого гиммора и в деньгах чуть дороже получается у вас какой район то
Топосъемка согласованная 15, сам проект 15, согласование проекта в МОГ тоже
район Раменский
Изображение
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано БИДЖО:

Топосъемка согласованная 15, сам проект 15, согласование проекта в МОГ тоже
район Раменский

вот разводильщики долбанные , по сути за воздух заплатили , никогда наверное пратика поборов с населения у нас не иссякнет
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Общий ценник за мои объемы СМР меня вполне устраивает. Фиксироваться на каждой мелочи- не вижу смысла.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6552
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано БИДЖО:
Общий ценник за мои объемы СМР меня вполне устраивает. Фиксироваться на каждой мелочи- не вижу смысла.

это правильно , удачи вам все доделать и наслаждаться тишиной и умиротворением :)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

БИДЖО, а сколько на круг вышло? Подключение понял, 300 тыр. А оборудование всё, материалы плюс работа ( котел, дымоход, радиаторы и т.д. )? И помимо оплаты за газ, какие еще расходы ожидаются?
Куб сейчас с июля 6,03 рубля стоит.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

А я имел НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ в туза....
получилось отапливаться за 200000 без огня, и не от кого не зависеть, я не боюсь взлететь на воздух.
И мне не нужно будет 11000 рублей каждый год платить не за что.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

zluck2 писал(а): А я имел НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ в туза....получилось отапливаться за 200000 без огня, и не от кого не зависеть, я не боюсь взлететь на воздух.И мне не нужно будет 11000 рублей каждый год платить не за что
тепловой насос?
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Да.
Вот тема, как я его делал: Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи....
За 6000 рублей я в половине дома поддерживал +10, за 11000 рублей я буду поддерживать +18, то есть я уже буду в выигрыше по отношению к газу.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано zluck2:
Да.
Вот тема, как я его делал: Тепловой насос или шайтан котел для отопления дачи....
За 6000 рублей я в половине дома поддерживал +10, за 11000 рублей я буду поддерживать +18, то есть я уже буду в выигрыше по отношению к газу.

+18 - написано в будущем числе, с ростом дельты упадёт эффективность. Не помню, контур в земле? Хватит ли запасенного в ней низкопо енциального тепла? Ну и +18 для проживания - откровенно мало. Так-то тема перспективная, но нужны большие начальные вложения.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Я там зимой как и летом пока не жил, неспешно ведется отделка, вот температуру выше 10 не поднимал.
Сделаю 22 или 23, а вложения у меня всего 200000, я и здесь в выигрыше.
Да СОР упадет с 5,2 до 3,5, будет немного дороже газа, но всё очень выгодно.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано zluck2:
Я там зимой как и летом пока не жил, неспешно ведется отделка, вот температуру выше 10 не поднимал.
Сделаю 22 или 23, а вложения у меня всего 200000, я и здесь в выигрыше.
Да СОР упадет с 5,2 до 3,5, будет немного дороже газа, но всё очень выгодно.

Ну, не стоит убеждать людей в низких начальных вложениях - не все могут или хотят что-то мастерить или доводить, промобразцы выйдут прилично больше, у компрессора есть срок службы, а пользователи сталкиваются таки с проблемами. Смотрел я на это низкопотенциальное тепло, но не рискнул. Вот кондиционер навесить с функцией обогрева - простой и недорогой способ знакомства с принципом...но мысли о его необходимости посещают раз в три года и всегда летом, подобным нынешнему :)
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

HARON писал(а): Ну, не стоит убеждать людей в низких начальных вложениях - не все могут или хотят что-то мастерить или доводить, промобразцы выйдут прилично больше, у компрессора есть срок службы, а пользователи сталкиваются таки с проблемами. Смотрел я на это низкопотенциальное тепло, но не рискнул. Вот кондиционер навесить с функцией обогрева - простой и недорогой способ знакомства с принципом...но мысли о его необходимости посещают раз в три года и всегда летом, подобным нынешнему
У меня родственник поставил грунтовой ТН Ochsner, который был снят с объекта в Германии по модернизации. С доставкой в Украину обошелся в 1200 евро, и около 2500 евро обошлось бурение грунтовых зондов, установка и прочие дела. Получилось достаточно выгодно, при нашей цене на газ - работает с 2016, полет нормальный. Единственное, что для них надо теплый пол - с батареями и нагревом воды до своего максимума они работают не в самом оптимальном режиме.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Hmuriy:

У меня родственник поставил грунтовой ТН Ochsner, который был снят с объекта в Германии по модернизации. С доставкой в Украину обошелся в 1200 евро, и около 2500 евро обошлось бурение грунтовых зондов, установка и прочие дела. Получилось достаточно выгодно, при нашей цене на газ - работает с 2016, полет нормальный. Единственное, что для них надо теплый пол - с батареями и нагревом воды до своего максимума они работают не в самом оптимальном режиме.

Вы, как zluck2, пытаетесь притянуть за уши...а цены выровняются - или газ подешевеет, или все остальное подорожает, я тоже видел, как те, у кого проведён газ - не пользовались им, сам даже подключаться не стал, а в прошлом году люди уже чесали репу, а в этом опять планируют жечь газ. Низкопотенциальное тепло - вещь, но это вложение не на год - на десятилетие, а если участок благоустроен, да ещё полы с батареями все под замену - вложения на десятилетия. Хорошо раскидываться тысячами, когда они есть, но простая арифметика поднимает другой вопрос - не проще делать отопление на голом электричестве, а лишние средства вложить в утепление?
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

HARON писал(а): Вы, как zluck2, пытаетесь притянуть за уши...а цены выровняются - или газ подешевеет, или все остальное подорожает, я тоже видел, как те, у кого проведён газ - не пользовались им, сам даже подключаться не стал, а в прошлом году люди уже чесали репу, а в этом опять планируют жечь газ. Низкопотенциальное тепло - вещь, но это вложение не на год - на десятилетие, а если участок благоустроен, да ещё полы с батареями все под замену - вложения на десятилетия. Хорошо раскидываться тысячами, когда они есть, но простая арифметика поднимает другой вопрос - не проще делать отопление на голом электричестве, а лишние средства вложить в утепление?
Я сейчас строю дом - у меня сейчас стоит дилемма:
Или заплатить около 200 тыс рублей за подключение к трубе, не считая стоимости котла, чтобы потом платить по 16.20 рублей за кубометр газа с перспективой увеличения тарифа до порядка 26 рублей за кубометр + абонплата, либо заплатить около 280 тыс рублей (с учетом компенсации государством 30% от стоимости теплового насоса - до 3000 евро) за установку ТН под ключ со всеми работами и платить по отопительному тарифу 2.11 рубля днем/1.05 рубля ночью.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Украинский климат предрасполагает к воздушному тепловому насосу плюс солнечному коллектору для подогрева воды. И печка для лютых морозов и как автономка.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Я бы тоже посмотрел на Украине в сторону ТН воздух-вода , солнечный коллектор и электрокотел для догрева в самые холода, затраты в разы меньше.
Земляной контур мне обошелся в 1000 бакинских с работой и трубами, правда перекопал весь участок.
А газ подешевеет у нас только после ухода ВЕЛИКОГО и то вряд ли и не надолго.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Ursvamp писал(а): Украинский климат предрасполагает к воздушному тепловому насосу плюс солнечному коллектору для подогрева воды. И печка для лютых морозов и как автономка.
Я вот примерно так и думаю - прошлой зимой температура всего несколько раз падала ниже -5, а днем почти все время было от +1 до -1.
А вот насчет солнечных коллекторов у меня есть некоторое сомнение в их окупаемости - у нас комплект из двух плоских коллекторов 1.6м2 +контроллер+насос стоит что то около 1600$. Наиболее эффективно они работают в весенне-летне-осеннее время, когда наиболее эффективно работает и воздушный тепловой насос. Нагреть 300-литровый бойлер по ночному тарифу ему будет обходиться в 100-150 грн/235-350 рублей в месяц. То есть солнечный коллектор сэкономит максимум порядка 70$ в год. Стоит ли ради этого вваливать более 1500$ в такую систему?
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

А самому солнечный коллектор сколхозить? Выйдет в разы дешевле. Летом может возникнуть переизбыток тепла, придется утилизировать.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Hmuriy:

Я вот примерно так и думаю - прошлой зимой температура всего несколько раз падала ниже -5, а днем почти все время было от +1 до -1.
А вот насчет солнечных коллекторов у меня есть некоторое сомнение в их окупаемости - у нас комплект из двух плоских коллекторов 1.6м2 +контроллер+насос стоит что то около 1600$. Наиболее эффективно они работают в весенне-летне-осеннее время, когда наиболее эффективно работает и воздушный тепловой насос. Нагреть 300-литровый бойлер по ночному тарифу ему будет обходиться в 100-150 грн/235-350 рублей в месяц. То есть солнечный коллектор сэкономит максимум порядка 70$ в год. Стоит ли ради этого вваливать более 1500$ в такую систему?

А зачем вам плоский, да ещё со всей обвязкой? Почему не напорный бойлер с трубками? Зимой он конечно не работает, но в межсезонье вполне, да и стоит прилично меньше.
Касаемо теплового насоса...сейчас такое выдалось лето, что серьезно задумался о кондиционере - осенью он мог-бы и подогревать вместо охлаждения.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Hmuriy писал(а): Я вот примерно так и думаю - прошлой зимой температура всего несколько раз падала ниже -5, а днем почти все время было от +1 до -1.
Это практически пик эффективности работы теплового насоса, для 0 градусов это коэффициент = 4, для +7 вообще = 5. Тут и думать нечего.
Hmuriy писал(а): А вот насчет солнечных коллекторов
Надо всё посчитать. Выделенная мощность на дом, стоимость годовая нагрева воды, объем потребления горячей воды, количество солнца в разные месяцы, перебои с энергоснабжением, и т.д. Сам бойлер считать не надо, он при любом типе нагрева будет приобретаться.
Коллектор разумнее всесезонный рассматривать, на вакуумных трубках.
HARON писал(а): Касаемо теплового насоса...сейчас такое выдалось лето, что серьезно задумался о кондиционере - осенью он мог-бы и подогревать вместо охлаждения.
Я вообще сторонник чисто воздушного отопления от кондиционера. Собственно, в межсезонье я им и отапливаюсь в городе, пока батареи не запустят. Самая простая система - несколько сплитов на дом и никаких тебе батарей, полов и т.д. На каменных зонах полы конечно с электроподогревом нужны, но не отопительные а комфортные, большая разница в расходе.
Hmuriy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4729
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 10:37

Сообщение Hmuriy » .

Ursvamp писал(а): Надо всё посчитать. Выделенная мощность на дом, стоимость годовая нагрева воды, объем потребления горячей воды, количество солнца в разные месяцы, перебои с энергоснабжением, и т.д. Сам бойлер считать не надо, он при любом типе нагрева будет приобретаться.
Коллектор разумнее всесезонный рассматривать, на вакуумных трубках.
Мне больше нравится идея, на перспективу, после окончания строительства, бросить на крышу не солнечные коллекторы, а солнечные батареи и продавать излишки государству по "зеленому тарифу" - с моей линией и площадью крыши вполне можно до 10квт батарей поднять, тем более, что Киевская ОГА вроде разрождается решением про компенсацию части стоимости панелей, как в других областях.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей