Теплица

vvs
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 12:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение vvs » .

На даче, после замены окон на пластиковые, остались окна (двойные). Родилась идея использовать эти окна на теплицу. Собственно вопрос, двойное остекление как-то влияет на растительный процесс, или пофигу, двойное остекление или одинарное.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Бестолковая трата времени и сил...подобные теплицы не греют и плохо сохраняют тепло...обычно такие "говнотеплицы" имеют одинарное остекление, поэтому теплоемкости ни какой... Обычно все через эти "грабли" проходят, прежде чем купить нормальную из поликарбоната. По свойствам и поликарбонат и стекло не пропускают УФ...а вот теплоемкость у поликарбоната в разы выше. и стеклянное сооружение врятли переживет зиму. Затащить на участок кучу хлама, ради одного сезона чтобы попробовать и потом это разбитое дерьмо утилизировать. Хотя кому и кобыла невеста.
vvs
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 12:17
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение vvs » .

По поводу поликарбоната не согласен.
На другом (тещи)участке было две теплицы. Самоделка 4х12(дерево с покровом из арм.пленки) и покупная металл+поликарбонат 3х4 (или 4х5).
Нагрев однозначно лучше в самоделке, это во первых, покупная сдохла (проломило снегом) на второй зиме, это во вторых.
Реклама за поликарбонат не интересует.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано TAURUS:
Бестолковая трата времени и сил...подобные теплицы не греют и плохо сохраняют тепло...обычно такие "говнотеплицы" имеют одинарное остекление, поэтому теплоемкости ни какой... Обычно все через эти "грабли" проходят, прежде чем купить нормальную из поликарбоната.

Ерунду, извините, пишите. Эти ваши карбонаты выигрывают только в цене, хорошая теплица - стеклянная, круглогодичная - со стеклопакетами.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

покупная сдохла (проломило снегом) на второй зиме
"не все йогурты полезны" производителей сейчас много...качество тоже разнится сильно...у меня 5 год стоят 3 шт...даже снег не сбрасываем и подпорки не ставим...каждый год урожаем радуют...
а по поводу стеклопакетов это уже совсем другие деньги.... ТС речь вел про старые деревянные рамы...
russer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:56

Сообщение russer » .

У меня на даче уже года четыре стоит теплица из старых деревянных окон. Делал сам. В каждой створке есть форточки для проветривания. По теплоёмкости-разницы с поликарбонатом не заметил. Так что, вариант с окнами считаю очень даже неплохим, да и себестоимость постройки стремится к нулю, в отличии от покупки новой теплицы.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано TAURUS:

"не все йогурты полезны" производителей сейчас много...качество тоже разнится сильно...у меня 5 год стоят 3 шт...даже снег не сбрасываем и подпорки не ставим...каждый год урожаем радуют...
а по поводу стеклопакетов это уже совсем другие деньги.... ТС речь вел про старые деревянные рамы...

Да, деньги другие. Но и качество, и внешний вид, и срок службы...фундамент, алюминиевая рама, каленые стекла, полноценная фурнитура...хотя на крышу я бы брал хороший поликарбонат. В прошлом году не смог, в этом наверное не успею - надеюсь в следующем приобрету :) .
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

У нас начали этот поликарбонат выкидывать к херам и переходить на армированную плёнку. На зиму снимают. Не ломает ничего и почва снегом укрывается нормально.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Теплицу (из поликарбаната) я и зимой использую. Заношу туда клетки-маточники, кролики нормально "плодятся" зимой в теплице. В марте клетки "на улицу", а теплица используется по прямому назначению...
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

Наум писал(а): Заношу туда клетки-маточники, кролики нормально "плодятся" зимой в теплице.
У Вас кролики лысые? Или это Вы от скуки?
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Изначально написано klopyara:

У Вас кролики лысые? Или это Вы от скуки?

Отвечу вопросом на вопрос :P.
У вас кролихи в уличных клетках зимой хороши рожают-выкармливают? Я же написал- клетки- маточники.
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

Наум писал(а): Отвечу вопросом на вопрос .
У вас кролихи в уличных клетках зимой хороши рожают-выкармливают? Я же написал- клетки- маточники.
Даже и мысли не было заносить их куда-то(ставропольский край).Бывало и до минус 30 доходило и ничего. Три, четыре раза в год кролились,бабочки и шиншиловые(серые).Падежа не было,корм делал сам.Может у Вас минусы огромные?
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

ставропольский край)
Понятно, ну у нас чуть :) севернее, соответственно в уличных клетках часть приплода регулярно вымерзает. В сарае или теплице зимних потерь молодняка практически нет.
Аватара пользователя
Наум
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15626
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 22:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область

Сообщение Наум » .

Может у Вас минусы огромные?
Рядом незамерзающее водохранилище ( АЭС), зимой даже при -20 из за влажности просто жесть...
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

Наум писал(а): Рядом незамерзающее водохранилище ( АЭС), зимой даже при -20 из за влажности просто жесть...
Понятно.Семя льна в корме осень-зима хорошо выталкивает подпушек и молоко жирнеет,но при переборе сильно сажает печень.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

carrier писал(а): У нас начали этот поликарбонат выкидывать к херам и переходить на армированную плёнку. На зиму снимают. Не ломает ничего и почва снегом укрывается нормально.
Экая дурь...
Вместо того, чтобы воду лучше чистить, давайте таблеток от поноса больше выпускать (с)
Есть правильный угол конька крыши - с него скатывается ЛЮБОЕ количество снега. У меня самодельная поликарбонатная теплица уже не первый год, в этом году снега было по грудь, реально много, просто не пройти. На крыше парника - всегда чисто и крыша цела.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

RTDS писал(а): Есть правильный угол конька крыши
Где конёк у арки?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

У арки, безусловно, нигде...
Но проблемы теплиц с круглой крышей - это не повод винить поликарбонат, как материал и откатываться в средневековье, переходя снова на съемную крышу из полиэтилена, пусть и армированного...
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

RTDS писал(а): переходя снова на съемную крышу из полиэтилена
Зато не нужно снег внутрь лопатой кидать.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Я и так не кидаю
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано HARON:

Ерунду, извините, пишите. Эти ваши карбонаты выигрывают только в цене, хорошая теплица - стеклянная, круглогодичная - со стеклопакетами.

Хорошая теплица это когда есть врезка до электросчетчика :D
У самого от ремонта квартиры лежат дома пять окон и две балконных двери. Никаких теплиц из говна. Поликарбоната тоже не хочу. Выну стекла, примеряю и буду городить теплицу из стекла.
Думаю отливать фундамент и делать теплицу на столбиках из клинкерного кирпича. Вечно и красиво. А стеклопакеты можно и потом вставить. Пластиковые рамы необязательны полноценные. А сами стеклопакеты не так и дороги.
Главное отопление. Имея халявное электричество можно овощи круглый год растить
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Сан-Саныч писал(а): Думаю отливать фундамент и делать теплицу на столбиках из клинкерного кирпича.
Ну, маразм разные стадии имеет...
Есть и терминальные.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано vvs:
На даче, после замены окон на пластиковые, остались окна (двойные). Родилась идея использовать эти окна на теплицу. Собственно вопрос, двойное остекление как-то влияет на растительный процесс, или пофигу, двойное остекление или одинарное.

Минус оконных рам в том что состыкованные они образуют много тени. Можно использовать на северной стороне. Но что бы получилось не колхозно я не видел. Вынуть стекло и городить под него какой то конструктив - поликарбонат проще.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано RTDS:

Ну, маразм разные стадии имеет...
Есть и терминальные.

Я не готов лепить кучу говна из поликарбоната, которая вроде издалека нормально, а вблизи смотреть страшно.
Все должно быть эстетично. А когда дачу из говна с помойки делают, а парники из старых рам, для меня это идиотизм. Особенно радуют личности, ездящие на нормальных тачках но привинчивающих к дому дверь с помойки, например. Или делающие парник из старых рам. Вот это реально доставляет
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Сан-Саныч писал(а): Я не готов лепить кучу говна из поликарбоната, которая вроде издалека нормально, а вблизи смотреть страшно.
Все должно быть эстетично.
Тяжело эстету в деревне :) 6 лет отстояли две теплицы поликарбонатные без фундаментов, снега зимой много, не сломались.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Стас, меня несколько удивляет в нашем народе негритянские традиции Гарлема. Тачки нормальные но грядки из гнилых досок. Или дом с почерневшей вагонкой, либо забор из ржавых труб с помойки.
Тачка норм но дома кабель проложен подешевле, либо там например окна поменяют а откосы из пластика. Потому что дешевле штукатурки. Ну и так далее. Каждому свое но я чето не готов к грядкам из гнилых досок и вбиванию старых батарей по краю канавы.
У меня от этого импотенция развивается сразу.
Лучше тогда просто трава и больше ничего
У родителей из поликарбоната.
Но хз...меня не впечатляет. Трубы тонкие, сталь черняшка.
Хз. Вся страна такая.
Лишь бы подешевле, а разницу потратить на какую то херь.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Сан-Саныч писал(а): У родителей из поликарбоната.
Но хз...меня не впечатляет. Трубы тонкие, сталь черняшка.
Про какое гавно ты пишешь не знаю, у меня дубнинская из оцинкованного профиля, а городить стеклопакеты на фундаменте ИМХО бред лютый. Надоедят мне теплицы - перенесу на другое место или разберу... :)
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Из чего делать - дело хозяйское.
Рамы особого затемнения не дадут, всё равно света всему достанется.
Однако самодельная теплицы всё равно "гуляет" в течение года и от того растрескивание стёкол вероятны.
А в остальном - стекло пропусти больше света, но это и плюс и минус.
Плюс - потому, что нагрев будет лучше (что, впрочем, подразумевает и лучшую вентиляцию при перегреве).
Минус в том, что всё, что нагрелось днём через эти самые прозрачные стёкла в ясную холодную ночь переизлучится в космос и теплица выстынет в большей степени.
Второй путь охлаждения теплицы - это через стенки, где теплоизоляционные свойства одиночного стекла опять же хуже.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано Стас:

Про какое гавно ты пишешь не знаю, у меня дубнинская из оцинкованного профиля, а городить стеклопакеты на фундаменте ИМХО бред лютый. Надоедят мне теплицы - перенесу на другое место или разберу... :)

Вот и мои родители..надоест-сломаем. Так и городят грядки из досок уже лет 30. На мои вопросы говорят что я мудаг и в стране кризис.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Изначально написано Сан-Саныч:

Вот и мои родители..надоест-сломаем. Так и городят грядки из досок уже лет 30. На мои вопросы говорят что я мудаг и в стране кризис.

Грядки у меня из асбоцементных полос, на красоту, высоко поднятые над землёй, на 30 см - низина, влажность. Пережили уже лет 5. Не верх дизайна, зато практично и не гниют. Не, можно было подвезти камазов 10 грунта, замутить модные грядки, но зачем? :)
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя