Ветки. Сжигать или измельчать?

TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Т.е. по кг удобрения на 8-ми метровую теплицу?
Да все верное! рассыпаю по грядкам равномерно и после перекапываю по весне. в лунки вношу только золу перед посадкой
А на след год агротекс снимаем, или в те же лунки все засыпаете?
Осенью снимаю материал...

Изображение
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70013
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Бочку за 200 р. не видел давно. Специальные бочки для сжигания мусора стоят как измельчители.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано КМ:
Бочку за 200 р. не видел давно. Специальные бочки для сжигания мусора стоят как измельчители.

У нас по 400р. Если рук нет то за сотню вырежут верхнее дно.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3978
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано TAURUS:

Осенью снимаю материал...

У меня все еще впереди. Дорожки надо делать? Бортики?
Изображение
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Изображение
Урожаем доволен...и на еду хватает и на консервацию...и просто друзей и соседей угостить...сорта правда приходится подбирать по вкусовым качествам, не все вкусные как оказалось! Американские сорта интересные...корейские...
на фото каждый томат почти по 1 кг
Изображение
Изображение
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70013
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Изначально написано bairat:

У нас по 400р. Если рук нет то за сотню вырежут верхнее дно.

У нас обычная 1000 р., толстостенная от 5600 р. Средние цены:
https://supermangal.ru/11-pechi-dlya-szhiganiya-musora
При этом не факт, что эти печи официально разрешены для сжигания мусора.
Садовый измельчитель от 8 тыс. р.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70013
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

RTDS писал(а): Насчет массы времени на сжигание - это от неумения...
Умеючи все равно время надо.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Дорожки надо делать? Бортики?
Конечно...хорошие борта получаются из листового шифера...он прочный не подвержен гниению и хорошо переносит влагу...короче материал на века! на дорожки стелить что то влаго-невпитывающее (чтобы не поддерживало в себе влагу в теплице), я постелил старую транспортерную ленту..
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Nafigvajag:

Брэк, у меня Латвия, тут местные самоуправления сами решают... У нас увы, так. Но при цене мульчи 5 евро за 50 литровый мешок, у меня уже больше половины измельчителя (130 евро) отбилось. Да и быстрее, чем жечь...

Хм...у нас наглухо жечь запретили, давно. И машину мыть. Но народ все также набивает мангал дровами :) .
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70013
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Изначально написано TAURUS:

Конечно...хорошие борта получаются из листового шифера...он прочный не подвержен гниению и хорошо переносит влагу...короче материал на века! на дорожки стелить что то влаго-невпитывающее (чтобы не поддерживало в себе влагу в теплице), я постелил старую транспортерную ленту..

У нас тоже лежит. Не нравится: от нее в жару запах, а после летнего дождя парит. Хотим поменять на плитку, но дороговато. Вроде сейчас появилась недорогая резина для дорожек.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

И еще одно устройство облегчающая уход за теплицей это форточки автоматы...термопривод на али по 1100р штука...в оффлайне 2500р...очень удобно, особенно если теплица на даче и посещение дачи имеет эпизодический характер..
Изображение
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано wink:

унас опилки бесплатные и себестоимость борта Уаза навоза 100 полноценных рублей

После измельчителя получается ЩЕПА. У меня жена этой щепой посыпает дорожки в клубнике и просто тащится от лепоты.
С корой лиственицы засада-от нее мелкие колючки-иголки наподобие от шиповника. Никогда бы не подумал что такое может быть. Намолотил два мешка-теперь думаем куда ее можно высыпать.
Vlad_III
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18

Сообщение Vlad_III » .

Придавил жабу.
Поехал с утряни в Леруа.
Измельчителей на складе стало меньше.
В следующие выходные надеюсь опробовать, если конечно в деревне Гадюкино опять снег не пойдет... :D
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

Ветки фруктовых деревьев после обрезки осенью рублю топором на куски и складываю на просушку. Весной-Летом из этих дровишек получается отличный жар в мангале.Картошечка,СЫШЛЫЧОК....... и прочие дела.А сосед баньку топит фруктовой обрезью.Запах от дымка ароматный.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Вчера спилил три здоровенных 8-миметровых сливы-алычи. Стволы порезал на чурки, а все ветки 4см в диаметре и менее, сжевал измельчитель. Полкуба мульчи получилось. Зашибись, уже окупился. Осталось еще 7 слив. :)
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Vlad_III писал(а): Опробовать
Про листочки помните, может забиваться
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано TAURUS:
Сжигать...зола - хороший источник калия и фосфора, причем - в такой форме, что растения их легко поглощают и используют для роста и развития.

Вот именно. Плюс огонёк горит, сердце радует. А то ещё измельчитель какой-то за 5 тысяч покупать............. :-)
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70013
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Вчера сжег полтора куба веток. Бочка прогорела окончательно. Остался куб толстых веток и стволов, которые оставил на дрова.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано TAURUS:
И еще одно устройство облегчающая уход за теплицей это форточки автоматы...термопривод на али по 1100р штука...в оффлайне 2500р.

Да лучше за эти деньги по осени мешок овощей купить, чем каким-то термоприводом заморачиваться!
Прелесть дачной теплицы в том, что строится она из наиболее дешёвых материалов и не стоит хозяину почти ничего. Нормальный парничок 3х5 метров можно за эти 1100 р. построить ВЕСЬ ЦЕЛИКОМ. Мой отец, когда заморачивался этими парниками, жерди приносил из леса, а гвозди использовал старые, по третьему-четвёртому разу. Вытаскивал из старых досок, распрямлял молоточком - и вперёд. Из всех затрат - только полиэтилен (хватало как минимум на 2 сезона, чаще на 3). :-)
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано TAURUS:

Конечно...хорошие борта получаются из листового шифера...он прочный не подвержен гниению и хорошо переносит влагу...короче материал на века! на дорожки стелить что то влаго-невпитывающее (чтобы не поддерживало в себе влагу в теплице), я постелил старую транспортерную ленту..

Борта и опалубку центрального прохода - из старых досок (остаются обычно после строительных работ в больших количествах). Века, конечно, не продержатся - но лет 20 вполне. Крепятся деревянными же колышками, вбитыми в землю.
Дорожку отец ничем не застилал - не заморачивался, ходил по глине. Если есть избыток какой-нибудь халявной плитки - можно и дорожку выложить, но это уже излишество.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70013
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

По мне дорожки это нужное дело. Даже в парнике и теплице.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Сжигать
Изображение
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70013
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

У нас, как и во многих подмосковных снт, торфяник. Летом на земле жечь опасно.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано КМ:
У нас, как и во многих подмосковных снт, торфяник. Летом на земле жечь опасно.

Сопереживаю.у меня главное направление ветра чтоб не себе ни хорошему соседу
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано КМ:
У нас, как и во многих подмосковных снт, торфяник. Летом на земле жечь опасно.

На листе жести 1х1 метр. Впрочем, и старый линолеум сойдёт на какое-товремя. Ну или лейкой полить землю перед сжиганием. Вариантов - масса. :-)
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

У меня соседи вообще проще решают вопрос
Изображение
Karrot
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 16:38

Сообщение Karrot » .

Вообще меня тоже убивает такая ситуация, так как каждый считает себя главным, и все типа под него должны подстраиваться
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70013
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

У нас также они решают. Это несколько беспокоит.
calibr45-70
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 23:32

Сообщение calibr45-70 » .

У кого какой измельчитель? Какой с лучшим соотношением цена-качество?
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Да лучше за эти деньги по осени мешок овощей купить, чем каким-то термоприводом заморачиваться!
Прелесть дачной теплицы в том, что строится она из наиболее дешёвых материалов и не стоит хозяину почти ничего. Нормальный парничок 3х5 метров можно за эти 1100 р. построить ВЕСЬ ЦЕЛИКОМ. Мой отец, когда заморачивался этими парниками, жерди приносил из леса, а гвозди использовал старые, по третьему-четвёртому разу. Вытаскивал из старых досок, распрямлял молоточком - и вперёд. Из всех затрат - только полиэтилен (хватало как минимум на 2 сезона, чаще на 3). :-)

Ну это уже у кого какие принципы и подходы к делу...мне лично и моей семье даже в нашем, самом бедном, регионе России, не жалко потратить 20-30т.р на хорошую теплицу, а также удобрения и семена от коллекционеров. Зато есть отдача в виде достойного урожая...и минимум физического труда и хлопот.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей