Ветки. Сжигать или измельчать?

bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано B8F761:
ГринпИсовец со стажем расскажет нам, что размельчая ветки без помощи солнечных батарей и ветроэнергетики (в Московской области подобное невозможно) мы повышаем количество СО2 в атмосфере, а сжигая - просто возвращаем то, что изъято из ей в прошлом сезоне.

Гринпис с потеплением борется, для нас это вообще не актуально.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано bairat:

Гринпис с потеплением борется, для нас это вообще не актуально.

Мерзлота поплывет, посмотрим как для нас это не актуально. 
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано ag111:

Мерзлота поплывет, посмотрим как для нас это не актуально. 

Да х с ней, с этой мерзлотой. Я 8 месяцев в году печку не выключаю.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Vlad_III:
Ну, чтож. Опробовал штуковину.
https://leroymerlin.ru/product...00-vt-15139451/
Такой толщиной ветками не надо давить постоянно, а подавать как-бы сказать толчками, чтобы не застопорить движок. И ветка вполне себе уходит.
Сухие ветки естественно сильнее нагружают, но тоже вполне себе перемалываемы, если без глупостей.
За день работы чистил пару раз от мелких волокон, наматывающихся на ось между ней и направляющим кожухом. Ничего фатального, обычное ТО.
PS. Ножи по итогам дня практически в первозданном состоянии. Т.е. не затупились ни разу...

У меня такойже.
Приличная часть народа по своей сути не то экстемисты, не то дебилы-потому пыжат кто стволы, кто ломы -пока дым не пойдет.
Жванейкий не от балды писал юмореску *где наш человек* в буржуйскую хрень запихал лом-после чего та хрень остановиласЬ, а человек получил чуство морального удовлетворения.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано bairat:

Гринпис с потеплением борется, для нас это вообще не актуально.

Вопрос сложный. :-)
Потепление на 1-2 градуса мы почти не заметим, жители Сибири не заметят СОВСЕМ.
Но при этом потепление может сопровождаться грозами, смерчами и шквалами - а это уже мы заметим, мы к этому не привыкли, в отличие от жителей США. Непривычно нам это - в Москве ерундовый шквал с 2-3 погибшими целую неделю потом обсуждают.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Метан из болот попрет - свалки в Москве никто не заметит.
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Изначально написано ag111:
Метан из болот попрет - свалки в Москве никто не заметит.

Из вечной мерзлоты сначала, и этого уже хватит
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

"Интересное событие произошло в 80-90-е годы: прирост концентрации метана начал падать. Причины этого не вполне ясны. Высказывалось робкое предположение, что это связано с тем, что Россия смогла починить свои газопроводы и это привело к остановке в росте концентрации метана. Однако простые оценки показывают [4], что Россия не имеет к этому никакого отношения и что, скорее всего, включились некоторые факторы пока неизвестной природы. Более детальное рассмотрение указанных явлений требует знаний о механизмах поступления метана в атмосферу и о процессах вывода метана из атмосферы."
Все эти предположения про метановый пц высосаны из пальца.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Мысль делать из веток древесный уголь интересная. Но уж больно муторный процесс. А в условиях торфяника и опасный.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Что по мне, сжигать, конечно лучше, в плане уничтожения вредных козявок и прочей плесени :)
Но...в деревне местные открытого огня, как огня :) боятся в любое время года, потому обрезь, у соседей её нет, а мою вывозили за околицу. Этот не дело.
В прошлом году сын на дачу купил. Говорят домочадцы, просто суперски работает. Так что таки в деревню куплю нынче. Осталось выбрать какую.
Однозначно ножи. Все ветки у меня это обрезь осины, яблоня. Толще 30мм идут в дрова. Правда в этот раз есть мысль осину использовать...плетень сделать. Откроют тему. Ну и сами ветки ещё срезать надо, тоже тема. :)
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

У меня была идея совместить печь для мусора с системой отопления. Но в нынешнем домике это невозможно.
Vlad_III
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18

Сообщение Vlad_III » .

Изначально написано Лонжерон:
Так что таки в деревню куплю нынче. Осталось выбрать какую.
Однозначно ножи. Все ветки у меня это обрезь осины, яблоня. Толще 30мм идут в дрова.

С осиной, особенно сырой до 3-х см ножи справятся, а вот с яблоней уже сумнительно. Дюже твердая зараза, а сухая тем более. С ножами можно рассчитывать на измельчение только достаточно молодых яблоневых побегов...
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Вишня тоже твердая. А если чуть подсохла то только звенит и прыгает на ножах.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Я старую яблоню бензопилой с трудом пилил.
Vlad_III
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18

Сообщение Vlad_III » .

Изначально написано bairat:
Вишня тоже твердая. А если чуть подсохла то только звенит и прыгает на ножах.

Вишня, еще терпимо. В субботу как-раз она и попала под нож частично. Аппарат нормально почикал...
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Изначально написано КМ:
У меня была идея совместить печь для мусора с системой отопления. Но в нынешнем домике это невозможно.

Надо смотреть, каков вес планируемого мусора. В холодную зиму жгу в твердотельном котле около 2х тонн брикетов.
Веток, судя по объему щепы, в этом году нарубил килограмм семьдесят.
Вот если "энергетическую иву" высадить, тогда смысл есть, но там, конечно, еще процесс сушки и подачи в топку решать надо :)

КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

У меня дача в сети. Участок угловой. Поэтому веток и пр. за сезон набирается много. Как раз на отопление и хватает. Разумеется с учётом того, что я бываю там только по выходным и не езжу зимой.
Vlad_III
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18

Сообщение Vlad_III » .

Работа бюджетного измельчителя в выходные имела продолжение.
На этот раз чистили участок у домика в деревне.
Набор следующий: малина, смородина, сирень, черемуха, шиповник (черт бы побрал его колючки).
Все чикалось с утра и до самого вечера. Участок здоровый и изрядно запущенный. Веток бы набралась изрядная копна, а так покрошил, да под ту же малину и высыпал. За целый день даже и не чистил аппарат ни разу.
Попробовал туда же облепиху, но вот с ней проблемс. Не столько с мощностью, сколько с лохматостью и колючестью веток. Приемное отверстие аппарата мелкое (из соображений безопасности) и лохматые ветки подавать проблематично. Пришлось облепиховые ветки пристроить за забором в нарождающейся канавке, чтоб весенними водами не размывало...
А так аппарат свое отработал и без каких бы то ни было вредных последствий для себя. Меня устроило...
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Спасибо за обзор. У нас тоже полно облепихи и боярышника.
Berlogiy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 18:36

Сообщение Berlogiy » .

у меня Lux, нареканий нет, до 4-х см рубит влегкую, толще не пролезает)) разлапистые, типа облепихи подавать неудобно
B8F761
Капитан
Капитан
Сообщения: 12205
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 14:49

Сообщение B8F761 » .

Berlogiy писал(а): разлапистые, типа облепихи
Двуручный секатор для предварительной подготовки использую
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано КМ:
У меня дача в сети. Участок угловой. Поэтому веток и пр. за сезон набирается много. Как раз на отопление и хватает. Разумеется с учётом того, что я бываю там только по выходным и не езжу зимой.

А леса нет?ветками топить у печки жить.посмотрел измельчитель в леруа 16-18 :( вон ветки на УАЗ за навозом поехал там и сгрузил,селе что-то взял надо отдать :P а сдровами вон на пикник ездили кенты звонят пилу возьми мы не завели,взял моя то обслужена,прицеп зацепил.пока зверушек жарили,я им и себе дуба нарезал
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Для небольшого садового домика веток вполне должно хватить. Разумеется, при нормальной теплоизоляции. По сути же вся движуха происходит в одной комнате или на веранде. И сезон длится с апреля по октябрь. Так что должно хватить.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Ветки жгу все в костре или бочке. Золу на удобрение.
Для топки не использую вообще. Во первых рядом лес и полно дохлых деревьев. Бензопила в помощь. А кроме того ветки кромсать гемор. Даже двуручным секатором Fiskars это занимает время. Складываю в кучу, сушу, жгу и все. Гораздо эффективней свалить мертвую осину и наколоть колуном дров
Но это у нас, в таёжной зоне Ленинградской области. Где то с МО наверно нереально нарубить.
Там даже счётчики на столбы вешают. Ужоснах.
Поначалу пытался ветки а компост, так гниют долго и надо слишком мелко рубить. Время и лень.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Сан-Саныч писал(а): так гниют долго
Реально, в компостной куче, лет 10.
Vlad_III
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 15:18

Сообщение Vlad_III » .

Изначально написано Сан-Саныч:
А кроме того ветки кромсать гемор. Даже двуручным секатором Fiskars это занимает время.

Не стану переубеждать, каждый выбирает сам, но...
Когда попробовал измельчитель - мне понравилось. Все вот эти ежевесенней чистки ветки ушли с хрустом. Смородина, жимолость, ирга, малина, вишня. Все то, что или расползается или сохнет каждый год. Особенно понравилось с малиной. Ее вообще со свистом измельчает.
Накидал кучку веток к измельчителю. Схрумкал. Полученную мульчу под те же кусты обратным ходом и рассыпал. Следующую порцию веток набрал...
Все - чистка закончена. Никаких куч сохнущих веток, никаких ржавых бочек для сжигания на участке. Все цивильненько...
А со сжиганием мне не далее, как в прошлые выходные две "курицы" с соседнего участка устроили. Набрали чего не попади на своем захламленном участке. Свалили в кучку в 3-х метрах от домика и запалили. Огонь выше головы (того гляди искры куда попадут), дымина прямо моему домику в дверь. Коптись - не хочу...
Попытка вставить "курицам" мозги ни к чему не привела. Плюнул и уехал домой...
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Давеча стриг свой забор. Он у меня из боярышника. В отрез шли годовалые-двухгодовалые веточки, с полностью раскрывшейся листвой. Измельчитель все сжевал, просил еще. У меня низкооборотистая фреза, чешский (хотя, это Китай) Hecht 626. Хоть и писали, что молодые ветки не для них, но нифига, жрет, только в путь. Замульчил черную смородину. Хоть трава не расти! А раньше, куча лежит, месяц ее суши, потом жги... Не, если кустов-деревьев много, то измельчитель - вещь! На участке много деревьев, яблони, сливы, алыча, черешня и т.д. Живая изгородь, 100 метров боярышника, с интервалом в 25 см... есть чего постричь, ежегодно.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Докладаю.
Прореживал сад (яблони) все лет 40-50, судя по тем, что растут в парке Северное Тушино. Деревьями не знаимались...лет 20 точно, как хозяин - дедос ушёл, который их саживал.
Жуть. Намудохался только с обрезкой, по-полной. Давно так не уставал. И то ещё 5 штук остались до осени. Больше сил нет.
Потом, естественно, надо всё это добро перемолотить.
И тут первое неудобство. Ветки кривые, в приёмник не проходят из-за кривизны, надо обрабатывать. Так и поступил. Кукрей струбал от основного стволика, мелкие - на сжигание, от 1см до 4 - в перемолку, свыше - на дрова.
Мелкие веточки не хавает, листья тем более. Но яблоню, что сухую, что свежую - нормально, без проблем.
Дело дошло до дуба, пришлось убрать. Тоже покоцало весело.
Правда когда запихнул осину :) - как по маслу прошла и не заметил.
Вывод для меня. Штука хорошая, но гиморойная. Мне в сто раз быстрее собрал - и за участок. Нехай гниют хоть сто лет. Опять же яблоня не так и гниёт, сколько сохнет, но местные как-то справляются. Хотя у меня из местных самый большой сад. У остальных 2-3 яблони. А у меня 15...
Хотя получаемая мульча штук хорошая. Жена просто не нарадовалась.
Вот так, в кратце.
andryw
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 12:52
Страна: Российская Федерация
Откуда: Смоленская область Вязьма

Сообщение andryw » .

Держу козу, веток в отходах, как Г.... за баней. До прошлой осени сжигал в 200л. бочке. Очень муторно: плотно в бочку не набьешь, длиной бывает выше бочки, отгарают сыплются мимо. Прошлой осенью купил измельчитель Викинг 250й. Процесс измельчения времени занимает меньше, а измельченная масса идет на подстилку, затем в борозды либо на компост. Считаю, что от измельчения пользы больше чем от сжигания (но это в моем случае).
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

"Викинг" - классная техника, но дорогая.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя