Буду варить ворота. Посоветуйте сечение профтрубы.

Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Форуму привет!
Собираюсь вот делать распашные ворота в заборе.
Проем 3.4м, по краям установлены столбы из профиля 80х80, высотой 235 см.
Хочу сварить каркас ворот из профтрубы и обшить профлистом.
Вопрос - какую трубу взять для каркаса?
Сам думаю взять 60х30х2 мм, сварить прямоугольник с одной диагональю.
Сомневаюсь - не жидковато ли выйдет?
Если взять, скажем, 60х40х3, то сомневаюсь - не слишком ли тяжелые получатся?
Верхнюю перемычку между столбами делать не планирую, чтобы оставить возможность загнать на участок технику.
И да, вопрос вдогонку, какие зазоры оставлять? Столбы сварены с общим каркасом забора, сильно наклоняться не должны. Но грунт - суглинок, так что хз..
Parel
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 май 2011, 02:18

Сообщение Parel » .

А что Ютьюб советует ?
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

У меня 40*25, ширина проема 4 метра, в одной створке врезана калитка, заполнение доска двадцатка.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Я бы взял потолще. Если столбы опор вкопаны нормально и не "гуляют" - вес ворот некритичен. По зазорам подсказать не могу - зависит от конкретного исполнения. У меня примерно такие же ворота, зазор между створками 1-1,5 см. Разный зазор получается из-за того, что ворота немного "утягивает" забор, сжимающийся в холода. Летом зазор меньше, зимой больше.Но это у меня боковые стойки сварены с забором в одну конструкцию...
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

50 на 25, стенка 2-2,5. Зазоры по-больше, гулять все это будет однозначно.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

zubrilov писал(а): У меня 40*25, ширина проема 4 метра
с жесткостью на скручивание все ок? не мотыляются?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

"...Вопрос - какую трубу взять для каркаса?..."
Я себе распашные ворота для заезда машины на даче варил из того же профиля, из которого и лаги на заборе - 20х40. И нахрен там ничего толще не нужно.
Две створки варишь квадратом, в каждой - крест, и пара косынок на той стороне, где петли.
Прикручиваешь лист профнастила - и все.
Ничего толще не надо.
Все жестко и стабильно.
Изображение
На среднюю горизонтальную планку "креста" привариваешь по куску трубы полдюймовой - в них Г-образный засов из прута.
На нижние углы - то же самое, там два шпингалета Г-образных. Чтобы не закрывало ветром, когда открыты ворота, и чтобы не гремели на ветру, когда закрыты.
В них вкапываешь пару кирпичей с дырками - в них вставляются шпингалеты.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Я бы взял туже самую трубу что и на лаги. Чем легче, тем лучше. И усилил бы диагоналями и косынками. Варить лучше целым полотном прямо по месту, потом разрезать.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Таже проблема надо варить ворота,заготовлен угол 63.вот как с рисунком быть? Тупо лист не хочется.счас китайцы каких только кованых элементов не шлепают.
Ded Mazay
Капитан
Капитан
Сообщения: 10057
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 16:42

Сообщение Ded Mazay » .

Может откатные лучше?Распашные гремят от ветра и суглинок каждой весной будет выпирать столбы по-разному ,так что засов не будет попадать .
Lukoviy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 15 мар 2006, 15:14

Сообщение Lukoviy » .

Конечно лучше - у знакомого :) на даче с электромоторчиком . зимой раскорячило он аж на ручной режим перешол - дабы мотор не сгорел . открывали и закрывали вдвоём - в одно лицо нереально было
Хотя подозреваю , что и накосячил он что то
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

суглинок каждой весной будет выпирать столбы по-разному
Так давно уже столбы в нижней (подземной) части между собой двумя трубами сваривают. И забывают про гуляние. Я так все ворота варю
Изображение
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Ded Mazay писал(а): Может откатные лучше?Распашные гремят от ветра и суглинок каждой весной будет выпирать столбы по-разному ,так что засов не будет попадать .
Откатные дорого, под них нужно опорную тумбу заливать, 2х2х0,5 м. и оснастка - ролики и труба еще, выходит от 30 тыс.
Я тоже хочу варить распашные, как раз из трубы 60х30х2 мм, усилю еще трубой 50х25х1,5 поперечинами и по бокам, столбы 80х80х2,5 вкапывал на 1,80 м. Зазоры лучше ставить 10 мм.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Пасека:

Откатные дорого, под них нужно опорную тумбу заливать, 2х2х0,5 м. и оснастка - ролики и труба еще, выходит от 30 тыс.
Я тоже хочу варить распашные, как раз из трубы 60х30х2 мм, усилю еще трубой 50х25х1,5 поперечинами и по бокам, столбы 80х80х2,5 вкапывал на 1,80 м. Зазоры лучше ставить 10 мм.

Это точно, фундамент для откатных нужен на два куба марочного бетона, если проём метров десять. У тс очень узкий проём - достаточно небольшого фундамента и простейших направляющей с роликами, мотор тоже из дешевых будет с запасом, даже в морозы.
Wolf5862007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 23:39

Сообщение Wolf5862007 » .

Откатные дорого, под них нужно опорную тумбу заливать, 2х2х0,5 м. и оснастка - ролики и труба еще, выходит от 30 тыс.
я в свое время купил набор для откатных ворот обошлось не так дорого, под плиту можно блок ФБС 60-ку пустить.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Legioner1976:

Так давно уже столбы в нижней (подземной) части между собой двумя трубами сваривают. И забывают про гуляние. Я так все ворота варю

Если делать, как на картинке - это очень надежно, но стоимость будет...
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано HARON:

Если делать, как на картинке - это очень надежно, но стоимость будет...

Я так делал, но без бетона. Даже если где то чуть подгуляет закрываются и открываются идеально
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

На три профиля больше выходит
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

как раз из трубы 60х30х2 мм, усилю еще трубой 50х25х1,5 поперечинами и по бокам,
Ерунду не городите . У меня ворота из профиля 40Х20 - без всякого усиления- и это избыточно прочные ворота.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано Maksim V:

Ерунду не городите . У меня ворота из профиля 40Х20 - без всякого усиления- и это избыточно прочные ворота.

Вот-вот! Лучше столбы потолще сделать, чтоб не провисали. Это если без верхней поперечины съемной
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Пасека:

Негде взять такие, разве что в металлоприеме.

Да наверное.в леруа видел столбы я их охапкой унесу :D но ведь делают и работают,вопрос сколько?скорость коррозии у на 0.2-03 мм в год.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Изначально написано Legioner1976:

Так давно уже столбы в нижней (подземной) части между собой двумя трубами сваривают. И забывают про гуляние. Я так все ворота варю

Судя по картинке - через жОпу? :)
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Чтоб ворота не гуляли...
Две трубы, которые являются основами, столбами ворот - к их торцам привариваются две стальные пластины - можно круглые вырезать, можно квадрат. Из стали-пятерки примерно.
Они по-первых, защищают от заливания дождевой воды в столб. А во-вторых к ним затем привариваются два болта М10-12
На эти болты накидывается просверленными дырками стоящая на ребре профильная планка 20х40 (можно сверху прикрутить парой гаек - лучше барашков. А можно и не прикручивать)
И все!
Легковая машина проезжает под планкой, а если надо грузовик со стройматериалами загнать - она легко снимается.
Изображение
Сделал так уже двое ворот - все отлично.
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано CMS-UA:

Судя по картинке - через жОпу? :)

Картинку с тырнета взял, чтоб в принципе показать. Я хер знаю почему она зеркальная
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано RTDS:
Чтоб ворота не гуляли...
Две трубы, которые являются основами, - у в их торцам привариваются две стальные пластины - можно круглые вырезать, можно квадрат. Из стали-пятерки примерно.
Они по-первых, защищают от заливания дождевой воды в столб. А во-вторых к ним затем привариваются два болта М10
На эти болты накидывается стоящий на ребре профильная планка 20х40 (можно сверху прикрутить парой гайк - лучше барашков. А можно и не прикручивать)
И все!
Легковая машина проезжает под планкой, а если надо грузовик со стройматериалами загнать - она легко снимается.

Это у вас землица хорошая. Мне первый раз так же сделали, один столбик с воротиной засасывало по весне, приходилось домкратить. пока оба столба в одну раму не сварил, так и мучался
Legioner1976
Поручик
Поручик
Сообщения: 5067
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 00:46

Сообщение Legioner1976 » .

Изначально написано HARON:

Конечно идеально - ходит вся рама, а не столбы по отдельности. Мне калитку переделывали, проверено временем было - столбы немного ходили, но закрывалась-открывалась и зимой и летом, без всяких перемычек внизу-вверху...поставили новую, столбы прежние - в них металлические закладные из профиля, которые оперлись на тротуар. Всё! Оказалось достаточно - тротуар зимой пучит на считанные миллиметры, толкает профиль закреплённый на бетонном столбе и отклоняет его так, что язычок замка клинит намертво.

У меня так не прокатило. Никуда не опирались столбы, но один сцуко каждый год так засасывало, что даж воротина слетала.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Legioner1976 писал(а): Это у вас землица хорошая. Мне первый раз так же сделали, один столбик с воротиной засасывало по весне, приходилось домкратить. пока оба столба в одну раму не сварил, так и мучался
Земля типичная, подмосковная.
Столбы все (и заборные, и воротные) вкопаны на метр и подлиты бетончиком....
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

RTDS писал(а): Столбы все (и заборные, и воротные) вкопаны на метр и подлиты бетончиком....
Я на 180 см вкопал, на метр - выпирает, проверено, у соседей все заборы кривые спустя 5 лет. Пришлось 4 метровые столбы брать.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

В наших краях (восточное подмосковье, примерно 40 км от МКАД) метр - это с избытком. У всех заборы, ворота и иные столбики - ровные, не выпирает.
Впрочем, это неважно - у топикстартера своя география, он, думаю, разберется с глубиной вкапывания.
Единственное, что могу повторить - не надо делать ворота из толстых профилей и уголков. И тяжесть, и цена.
20х40 С ИЗБЫТКОМ хватает для распашных автомобильных ворот под профлист.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

RTDS писал(а): В наших краях (восточное подмосковье, примерно 40 км от МКАД) метр - это с избытком. У всех заборы, ворота и иные столбики - ровные, не выпирает.
Главное земля- песок, супесь или глина. Направление вторично. На глину надо вкапывать глубоко. На песок можно метр - хватит.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей