Все, что нужно знать тем, кто делает на своем участке скважину или колодец

RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Итак, регламентирует использование подземных вод в РФ закон 'О недрах' от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 30.09.2017).
По этому закону, а именно - статье 19, частным лицам РАЗРЕШЕНА:
...добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков.
Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
В переводе с бюрократического на русский из выше перечисленного следует:
1. Даже если у вас на даче скала торчит из земли и она вам дико мешает, взрывать ее могут только саперы(это не шутка, бывали прецеденты...)
2. Если у вас на участке есть песок или глина, вы спокойно можете добывать их для СВОЕГО строительства. Если есть торф - то так же спокойно можете копать его для отопления, но не глубже 5 метров от уровня земли.
Если же вы решите этот песок или торф продавать, извольте оформить минимум ИП и получить лицензию на право добычи полезных ископаемых.
3. Нежелательно копать себе трехъярусный подвал глубиной больше 5 метров, ибо можно заиметь проблемы не только проверяющими органами от архитектуры, но и с природоохранной прокуратурой (о прецедентах не известно, но всегда может найтись какой-нибудь ярый исполнитель который решит на вас подняться).
4. Если ваша дача стоит на территории бывшего городского водозабора, желательно поинтересоваться в фондах геологической информации - снято ли это месторождение подземных вод с баланса, или нет. В советские времена было разведано много месторождений, запасы утверждены, потом пришли лихие девяностые и вместо водозабора на их месте появились дачные кооперативы. (Нет информации, чтоб кого-то по этому пункту штрафовали, но всегда может найтись прокурор который решит на этом подняться, благо брешь в законе есть...)
Переходим к воде
Согласно закону "Собственники земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на ПЕРВЫЙ водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения".
В переводе с бюрократического на русский - если ты частник, то добывай воду спокойно, никаких регламентов и запретов пока нет.
Теперь о нюансах
Первый от поверхности водоносный горизонт не подразумевает, что ваша скважина должна быть глубиной 10 или, скажем, 20 метров, - он просто первый.
Как пример - песчаные отложения неогенового возраста под правым берегом реки Воронеж. От Липецкой области и до города Воронежа песок насыщен водой лишь на глубине около 100 метров. И по закону ваша скважина глубиной 100 метров на вашем участке является абсолютно законной. Но стоит вам купить участок не на правом, а на левом берегу реки Воронеж, и пробурив скважину в сто метров вы нарушите закон, ибо там глубины до первого водоносного горизонта в зависимости от удаленности от реки - от 10 до 50 метров.
Так же в законах не оговорены типы грунтов, в которых пробурена скважина - пески, известняк, мел и т.п.. Важно, лишь бы только водоносный горизонт был первым. Правда, нет информации, что бы кто-либо ходил и проверял глубину частных скважин. Поэтому первый у вас водонос, или не первый - реально проверяющим органам узнать невозможно...
И второй нюанс очень часто люди путают так называемую верховодку и первый водоносный горизонт.
Если у вас в колодце или скважине летом в самую сушь пропадет вода, то или у вас слишком мелкая скважина, либо эти пески полностью осушаются - то есть, это верховодка. А верховодка к закону вообще не относится, ибо не является полноценным водоносным горизонтом.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Скважина или колодец готовы. Теперь нужно провести полный хим- и бак-анализ воды.
Самое распространенное - нитраты и нитриты. Причин их образования много, но основная - воздействие человека на окружающую среду. Любой негерметичный септик фильтрует наши отходы в землю, где они постепенно разлагаются. Проблема в том что нитраты и нитриты разлагаются крайне медленно, а выживаемость простых бактерий в песках по СанПин составляет до 400 суток - что уж говорить о соединениях, которые распадаются сотни лет.
Да у вас герметизированный септик, хорошо, а у вашего соседа?
Вы можете сказать со стопроцентной гарантией, что на месте где сейчас ваша скважина, не было туалета лет 50-70 назад? Даже если под дачи или застройку выдавали голое поле, гарантии такой нет.
Когда выше вашего СНТ или деревни находятся колхозные поля, есть и другая проблема - в советские времена на них порой в неконтролируемых объемах сыпали нитратные и азотные удобрения. Часть их неизбежно профильтровывалась в подземные воды. Или другой вариант - вы купили домик в деревне, а на въезде в деревню какие-то руины стоят... И фиг бы с ними, только вот это руины бывшей птицефабрики. И говна они вывозили на колхозные поля тысячи тонн, и все это дерьмо, перегнив и став нитратами, медленно, но верно ползет в водоносный горизонт.
Тем более, что помимо нитратов есть железо, марганец, фтор, бор, хлориды, сульфаты, сульфиды, которые спокойно могут встречаться в природной воде. То, что вода прозрачная, не дает ни малейшей гарантии, что она чистая...
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

RTDS писал(а): а на въезде в деревню какие-то руины стоят...
В моей деревне бывшие руины был коровник на 200 голов, там удобрений лет на сто хватит!
Председатель охраняет навоз и продает задорого. Урод.
Терик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:09

Сообщение Терик » .

Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54180
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Председатель охраняет навоз и продает задорого
В Кировской знаю местечко, рядом коровья ферма. И на поле годами лежат и прибывают кучи навоза. И не надо никому.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Навоз зло...от него больше проблем чем пользы...лучше минералкой удобрить или пудретом!
- свежим нельзя удобрять...повысится кислотность и большая вероятность заражения почвы...
- источник семян сорняка
- источник распространения такой гадости как медведка.
- повышенный источник азота а это не всем культурам на пользу...
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано TAURUS:
Навоз зло...
- повышенный источник азота...

если мозгов и рук нет - тогда точно зло...
В первых двух постах - это всё, что нужно знать
тем, кто делает на своем участке скважину или колодец?
klopyara
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 05 ноя 2007, 16:02

Сообщение klopyara » .

Скважина есть,но воду из неё использую только для технических нужд.Для попить и борщ сварить только бутылированую.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Да, это оттуда.
Чел писал знающий, но в школе русский с литературой прогуливавший.
Пришлось отредактировать для читабельного вида.
theAC
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:06

Сообщение theAC » .

Изначально написано RTDS:
Вы можете сказать со стопроцентной гарантией, что на месте где сейчас ваша скважина, не было туалета лет 50-70 назад? Даже если под дачи или застройку выдавали голое поле, гарантии такой нет.

Это же не про скважины на известняковые водоносные слои, правда?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Ну,вроде все предельно отчётливо написано, правда?
Жлуктов
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 19:54

Сообщение Жлуктов » .

Ссука,а я собрался на даче землю сверлить. ))))))))
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

А в чем проблема-то?
По закону можно сверлить/копать до первого горизонта, но практика такова, что сверление до иных горизонтов фактически не обнаруживается и не карается.
Хотя по-хорошему так делать и не нужно...
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано theAC:
В МО, например, проблемы ифильтрации стоков в известковые слои практически не наблюдается.

А как насчёт того, что "вода дырочку найдёт".
А скважина - это и есть "дырочка" между слоями. И таких "дырочек" с каждым годом становится всё больше.
Сильно смущает технология сверления "дырочек".
Исполнитель не гарантирует качество воды из "дырочки", он расчёт ведёт по глубине, по метрам в глубь.
Допустим, вы сориентировались по соседской скважине, вам просверлили те же 70-80 метров, а водичка оказалась дрянь, железа запредельно много. Ни попить, ни постирать.
И чо?
Сверлить ещё одну "дырочку" на 70-80 метров? Или на 120?
А если и второй раз не повезёт?
Накладные эксперименты получаются, если по 2000 руб/метр.
theAC
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:06

Сообщение theAC » .

Изначально написано RTDS:
Ну,вроде все предельно отчётливо написано, правда?

Ну да, предельно отчетливо, как у прапорщиков.
Применительно к туалетам, источникам загрязнений и скважинам важно что было и есть над ней в пластах проходимого грунта, а не древние туалеты. В МО, например, проблемы ифильтрации стоков в известковые слои практически не наблюдается.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9449
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Бонк писал(а): Допустим, вы сориентировались по соседской скважине, вам просверлили те же 70-80 метров, а водичка оказалась дрянь, железа запредельно много. Ни попить, ни постирать.
И чо?
Обезжелезить. Делов-то.
RTDS писал(а): Когда выше вашего СНТ или деревни находятся колхозные поля, есть и другая проблема - в советские времена на них порой в неконтролируемых объемах сыпали нитратные и азотные удобрения. Часть их неизбежно профильтровывалась в подземные воды.
Ну хрен знает. У нас в совхозе за этим строго следили - агрономы брали образцы на анализ и по результатам принимали решение, сколько чего сыпать. И таблички на полях ставили, чтоб морковку раньше времени таскать не начинали.
RTDS писал(а): Или другой вариант - вы купили домик в деревне, а на въезде в деревню какие-то руины стоят... И фиг бы с ними, только вот это руины бывшей птицефабрики. И говна они вывозили на колхозные поля тысячи тонн, и все это дерьмо, перегнив и став нитратами, медленно, но верно ползет в водоносный горизонт.
Было дело, монтировали станцию обезжелезивания воды в одной деревне (у нас в районе практически во всех скважинах повышенное содержание железа), так там еще и аммиака было дохера от бывшего склада минеральных удобрений. Уже не помню, вроде 200тысяч$ озвучивали специалисты за агрегат по очистке от этой гадости.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано zubrilov:
Обезжелезить. Делов-то.
Было дело, монтировали станцию обезжелезивания воды в одной деревне ...
вроде 200 тысяч $ озвучивали специалисты за агрегат по очистке от этой гадости.

200 тысяч $
Делов-то...
Ну, и как?
Согласились деревенские на такую цену водички, или нахер послали "специалистов"?
За 200 тысяч $ можно лет семдесят ездить в ашан за 50 км
и покупать там бутилированную воду...
и ещё на два таких срока хватит...
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9449
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Бонк писал(а): 200 тысяч $
Делов-то...
Вот ты знаешь, если бы мой пост не был над твоим, можно было бы подумать, что я ненормальный. :( А так в общем-то видно, кто.
Ничего, что обезжелезивание это одно, а очистка от аммиака за двести косарей зелени это совсем из другой оперы?
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Как написАл - так и поняли.
По мне, так вода с большим содержанием железа - очень проблеммная.
Расскажите, как её превратить в воду питьевого качества.
И цена вопроса.
polex
Поручик
Поручик
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 24 май 2004, 20:57

Сообщение polex » .

По мне, так вода с большим содержанием железа - очень проблеммная.Расскажите, как её превратить в воду питьевого качества.И цена вопроса.
пил такую воду лет 14. Впечатления.
Просто некипяченую пить вообще невозможно, имеет гадкий вкус. В чае еще куда ни шло.
Полное ведро оставленное отстояться - через несколько часов слой рыхлого осадка высотой с ладошку, вода при этом при наборе чистейшая.
Белые вещи белые до первой стирки, поэтому правило - белое не носить.
Зубы чернеют, никакая зубная паста не поможет.
Люди такую воду пили десятилетиями, вроде ничего страшного не случилось.
Как бороться? Не пить сырую воду. На воздухе железо само окисляется и выпадает в осадок. Можно использовать химию, но лучше использовать просто аэрацию, типа лейки, для повышения интенсивности выхода железа в осадок. Фильтр обратного осмоса как кардинальное решение. Не бюджетно, но если хочется чистой воды, то придется раскошелиться
зелёный
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 00:43

Сообщение зелёный » .

По мне, так вода с большим содержанием железа - очень проблеммная.
Расскажите, как её превратить в воду питьевого качества.
И цена вопроса.
Простым фильтром-кувшином. Типа Гейзер, Аквафор и т.п.
А фильтр туда поставить для "большого содержания железа" .
Для "просто попить" на лето хватит пару фильтров. А для полной постоянной очистки я х.з.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9449
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Бонк писал(а): По мне, так вода с большим содержанием железа - очень проблеммная.
Расскажите, как её превратить в воду питьевого качества.
И цена вопроса.
Десять-пятнадцать лет назад занимался системами очистки, но это были масштабные проекты - станции обезжелезивания для целых поселков. Самый маленький фильтр был для воинской части, там расход воды 1 м3/час. Самый большой с расходом 15 м3/час.
В скважинной воде очень мало кислорода, а железо в воде находится в растворенном виде. Соответственно нужно обогатить воду кислородом, железо вступит в реакцию, а затем, пропуская воду через загрузку фильтра, мы очищаем ее от оксида железа, который остается в толще фильтра.
Так как наши фильтры мы изготавливали "на коленке", то применяли два метода аэрации воды - разбрызгиванием в фильтре открытого типа, когда поток воды из трубы падает на стальную пластину вверху фильтра и разбрызгивается по всей площади, попутно обогащаясь кислородом воздуха; и в фильтрах закрытого типа воздух подается в трубопровод при помощи эжектора. Ну а дальше вода самотеком проходит через загрузку из многих слоев кварцевого песка и гранитного щебня разных фракцийи поступает в резервуар для последующего обеззараживания. Потом уже идет потребителям.
На некоторых скважинах в моей практике содержание железа доходило до 23 мг/л, после наших фильтров содержание железа было не более 0,15 при допустимых 0,3 мг/л.
Периодически фильтры нужно промывать, чтобы убрать из загрузки накапливающееся железо.
Для частного дома полно готовых решений, все зависит от толщины кошелька - кто-то и кувшином очищает, как написал выше товарищ зелёный, а у кого-то и полностью автоматические системы, которые самоочищаются по заданному алгоритму, а когда придет время, она тебе смс-ку на телефон пришлет "Пора менять загрузку, промывка уже не помогает" :)
По ценам ничего не скажу, потому что уже десять лет системами очистки не занимаюсь.
Дома у меня такого нет, потому что из водопровода течет невская вода.
Но вот вынашиваю в планах пробурить скважину хотя бы на технические нужды, потому как цена на воду чем дальше, тем более кусачая, а расход её у меня в доме почему-то большой. :( Если соберусь и пробурю, то тогда буду знать, с чем мне придется бороться - с железом или с известью.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57039
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

zubrilov писал(а): В скважинной воде очень мало кислорода, а железо в воде находится в растворенном виде. Соответственно нужно обогатить воду кислородом, железо вступит в реакцию, а затем, пропуская воду через загрузку фильтра, мы очищаем ее от оксида железа, который остается в толще фильтра.
Ну и зачем эта супер пупер глубокая скважина, ежели из неё вода даже на технические нужды с трудом применима? Влупить тысяч триста в скважину а затем ещё столько же в системы очистки это архиглупость. Зачастую вода из первого горизонта гораздо чище и дешевле.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9449
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

carrier писал(а): Ну и зачем эта супер пупер глубокая скважина, ежели из неё вода даже на технические нужды с трудом применима?
У нас на глубинах до 30, может быть до 50 метров вода с высоким содержанием извести, в скважинах глубиной 120 м и больше, с которых в общем-то питаются населенные пункты, железо. Мне всегда казалось, что от железа избавиться проще, чем от извести. Но может быть сейчас уже что-то новое появилось, не следил за этой темой последние годы.
Себе, если соберусь, попробую пробурить сам, соответственно, о трехстах метрах речь не будет идти.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57039
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

zubrilov писал(а): У нас на глубинах до 30, может быть до 50 метров
Это первый водоупор? Как то глубоко.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9449
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

carrier писал(а): Зачастую вода из первого горизонта гораздо чище и дешевле.
У нас в 90-х бурили скважины по такому принципу - сколько хозяин сказал, столько и пробурили. Тебе 12 м? Получи! А тебе 8 хватит? На тебе 8.
У первой волны застройщиков (я опять же про свою и соседние деревни), кто участки в 90-91 годах еще от совхоза получал, у всех такие скважины, максимум 18 метров, и во всех известь. Для питья и готовки многие воду возили и возят.
У отца моего колодец 11 метров - тоже известь. Но он пьет и нахваливает. Я не могу напиться этой водой, потому как привык к невской из водопровода.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9449
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

carrier писал(а): Это первый водоупор? Как то глубоко.
Получается, что первый водоупор на глубине около 10 метров.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57039
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

zubrilov писал(а): У отца моего колодец 11 метров - тоже известь.
ИМХО это меньшее зло в сравнении с железом. И сильно дешевле.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9449
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

carrier писал(а): ИМХО это меньшее зло в сравнении с железом. И сильно дешевле.
Я не знаю, как очищать воду от извести, как избавиться от железа, знаю.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57039
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

zubrilov писал(а): Я не знаю, как очищать воду от извести,
Просто прокипятить.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя