Все, что нужно знать тем, кто делает на своем участке скважину или колодец

Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано zubrilov:
Обогащение кислородом воздуха

а если озоном? не думали как?
я вообще хотел барботёр в колодец закинуть...
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Бонк писал(а): я вообще хотел барботёр в колодец закинуть
Водоканальские рассказывали, что пробовали в свое время подавать компрессором воздух непосредственно в скважину - зарастает очень быстро.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

А чем обратный осмос не устраивает? Не так уж это и дорого.
Ahantis
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано zubrilov:

Водоканальские рассказывали, что пробовали в свое время подавать компрессором воздух непосредственно в скважину - зарастает очень быстро.

Возможно.
Но я про колодец.
Он у меня неглубокий, метров пять. Воды всегда вдоволь.
Колодец будет работать как барботёр, накопитель и гравитационный отстойник одновременно.
Студенистый железистый осадок если и будет скапливаться на дне колодца,
то его периодически можно будет откачивать вместе с водой (для полива, например), опуская погружной насос к самому дну.
В остальное время забираем воду из колодца тем же насосом из верхних слоёв воды (насос прикрепляем к плотику).
Неясен вопрос долговечности оборудования, контактирующего с озоном - озонатор, соединительные трубки, погружной насос.
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Бонк писал(а): Неясен вопрос долговечности оборудования, контактирующего с озоном - озонатор, соединительные трубки, погружной насос.
Ничего не могу сказать.
А в чем смысл озна? Просто воздух туда подавать, и всё.
Бонк писал(а): Колодец будет работать как барботёр, накопитель и гравитационный отстойник одновременно.
Студенистый железистый осадок если и будет скапливаться на дне колодца,
Мне кажется, будет происходить постоянное взмучивание осадка - вода в колодец снизу поступает.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано zubrilov:
Мне кажется, будет происходить постоянное взмучивание осадка - вода в колодец снизу поступает.

ну не ключи же у вас на дне колодца бьют
поступает она, когда вы выкачиваете 1-2 куба воды, и уровень в колодце понижается на метр-два,
а потом,
по закону сообщающихся сосудов
восстанавливается.
в остальное время желеобразный осадок соединений железа медленно оседает на дно,
а вода в колодце осветляется.
Если забирать воду из колодца из верхних слоёв (насос плавает под плотиком), то от его работы взбаламучивания воды не будет.
Конечно, часть ферроосадка будет попадать в насос и далее в систему подачи воды в дом. Но это будет малая часть осадка, имхо не более 10%, и это будет осадок, который после насоса можно будет отфильтровать и/или осадить гравитационно, а не растворимые соединения железа, от которых вся наша попоболь.

Изначально написано zubrilov:
А в чем смысл озна? Просто воздух туда подавать, и всё.

удивляете коллега
озон более химически активен, процесс идёт быстрее и полнее
связывает не только неорганику, но и органические соединения
также обладает бактерицидным воздействием
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Бонк писал(а): ну не ключи же у вас на дне колодца бьют
У отца в колодце именно что ключ. Когда копали, вода сочилась по рыжим прослойкам в толще плиты, а через несколько лет, откачав колодец почти досуха (наполнял бочки для полива), увидел довольно бурный поток, бьющий снизу-сбоку. Как видно, промыл себе дорогу со временем.
Бонк писал(а): удивляете коллега
Нет, я в смысле, зачем такие заморочки, если достаточно воздуха.
theAC
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 13:06

Сообщение theAC » .

Изначально написано zubrilov:
У отца в колодце именно что ключ. Когда копали, вода сочилась по рыжим прослойкам в толще плиты, а через несколько лет, откачав колодец почти досуха (наполнял бочки для полива), увидел довольно бурный поток, бьющий снизу-сбоку. Как видно, промыл себе дорогу со временем.

Интересно... а его в специальном месте копали или так получилось?
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Так часто бывает. особенно, в не глубоких колодцах хорошо видно
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

theAC писал(а): Интересно... а его в специальном месте копали или так получилось?
Так получилось. Копали там, где удобно, в нескольких метрах от крыльца. Никаких хождений с лозой не было.
Цепятыч писал(а): Так часто бывает. особенно, в не глубоких колодцах хорошо видно
Одиннадцать метров до дна, около девяти до зеркала.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Я говорю- видно хорошо, в не глубоких
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Поделюсь своим неудачным опытом монтажа погружного насоса в скважину.
Недавно установил насос. В качестве страховочного троса использовал стальной трос в силиконовой(?) оплётке из Мурло-мерлен.
Этот кембрик силиконовый пахнет какой-то химией. Водичка из скважины спустя 2 или 3 дня тоже приобрела еле уловимый запах этого троса.
Буду менять трос на родной капроновый шнур, который был в комплекте с насосом. Это пол дня работы и риск порвать задницу при подъеме насоса наверх. В общем - не повторяйте моей ошибки!
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37167
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

А почему так сложно?
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Изначально написано Sobol':

Буду менять трос на родной капроновый шнур, который был в комплекте с насосом. Это пол дня работы и риск порвать задницу при подъеме насоса наверх. В общем - не повторяйте моей ошибки!

Капроновый шнур зло. Он растягивается. Тросик из нержавейки рулит. У меня 40 метров скважина, капрон растягивался как пружина при работе насоса, плюс/минус метр наверное. Заменил на нержавейку и доволен как слон.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Стас писал(а): Капроновый шнур зло. Он растягивается. Тросик из нержавейки рулит. У меня 40 метров скважина, капрон растягивался как пружина при работе насоса, плюс/минус метр наверное. Заменил на нержавейку и доволен как слон.
дык насос должен на трубе висеть, а трос - только страховка. Трос должен иметь провис.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Изначально написано Sobol':

дык насос должен на трубе висеть, а трос - только страховка. Трос должен иметь провис.

Не задумывался, если честно. Просто скакал насос. Заменил тросик на нержу и все норм. В любом случае китайский капрон в питьевой воде лишний...
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

Изначально написано zubrilov:

Да мне не жалко, вот только все наработки по водоочистке накрылись медным тазом вместе с почившим в бозе несколько лет назад внешним жестким диском. :( А там были схемы, методики расчета, реализованные проекты с фото - всё. :(
Кратко на словах.
Для своего дома прикидывал, что мне хватило бы для корпуса фильтра трубы диаметром 325 мм длиной 2200 мм (это высота потолка в подвале) при высоте загрузки 1800 мм. Обогащение кислородом воздуха только при помощи эжектора, чтобы не увеличивать влажность в помещении. Кубовая емкость для очищенной воды. И насосная станция с мембранным баком для подачи воды потребителям.
Ну реально жесткий диск несколько лет назад накрылся. :(
Самое хреновое, что я не помню, как слои в фильтре распределялись именно по толщине каждого слоя - мы применяли гранитный щебень разных фракций от 20-40 до 0-5 из Кузнечного и песок из Погранского карьера.

А если вот так - для небольших объемов сделать?
В цоколе бочка на 200л с клапаном от бачка унитаза и к основной магистрали из скважины. В бочку трубку от аквариумного компрессора. В крышку трубку для вентиляции , ее конец на улицу. На 0,5 (0,3) метра от дна бочки врезаем штуцер, от него обычный самый простой герметичный фильтр, дальше насос и к крану питьевой воды. У дна штуцер для слива осадка.
Вроде все просто и легко обслуживается!
Как Вам такой вариант.
Да - цель избавиться от железа. Все остальное и так хорошо.
ПС
Эх - придумать бы как в цоколь еврокуб затащить!!!
Тогда можно было бы на весь дом ...
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

Или например поставить последовательно две бочки 200л с переливом?
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано Billi Boi:

А если вот так - для небольших объемов сделать?
В цоколе бочка на 200л с клапаном от бачка унитаза и к основной магистрали из скважины. В бочку трубку от аквариумного компрессора. В крышку трубку для вентиляции , ее конец на улицу. На 0,5 (0,3) метра от дна бочки врезаем штуцер, от него обычный самый простой герметичный фильтр, дальше насос и к крану питьевой воды. У дна штуцер для слива осадка.
Вроде все просто и легко обслуживается!
Как Вам такой вариант.
Да - цель избавиться от железа. Все остальное и так хорошо.
ПС
Эх - придумать бы как в цоколь еврокуб затащить!!!
Тогда можно было бы на весь дом ...

Пузырьки воздуха помогут справится с некарбонатной жесткостью? У меня превышение в три раза, ионообменный фильтр не справляется.
В цоколе поставил кубовый железный бак, пришлось резать и на месте сваривать.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

bairat писал(а): Пузырьки воздуха помогут справится с некарбонатной жесткостью?
Как пузырьки могут помочь от жёсткости воды???
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей