Неправильный монтаж пароизоляции

mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Abar писал(а): С верхней пленкой я я понял ошибку, там должна быть мембрана, которая будет выпускать влагу. А там сейчас пароизоляция.
ОДНОЗНАЧНО. Даже не обсуждается.
Abar писал(а): Хотя полно обучающих видео где верхней пленкой как раз кладут изоспан В.
Это Интернет, детка. Тут могут на х... послать. Т.е. послать-то могут, а вот морду уже не набьют. Поэтому мы и видим столько хейтеров и прочей шелупони, которая знает, что за свой гнилой базар ответа держать не придется. А чайники слушают разных, как их правильно назвал повар Илья Лазерсон, говноблогеров, развесив уши.
Abar писал(а): Видимо подрузумевается, что над перекрытием нет холодной зоны
:D Тогда зачем утеплитель?
Конечно, в тепле точки росы не будет. Она появляется при +6...+8 С.
Abar писал(а): Кстати там фронтоны в одну доску, по идее ветерок там и так должен гулять.
Должен, вроде как.
Abar писал(а): Но влаги так много в утеплителе что не выветривается.
Может, снизу идет - если снизу стоит как раз мембрана.
Abar писал(а): Мысли такие, полы снимать, утеплитель наверное выкидывать, засыпать эковату.
Ну, снимать так и так надо. Но зачем выкидывать? Высушить. А чем эковата принципиально отличается от любого другого паропроницаемого и гигроскопичного утеплителя? Ничем. Так что меры одинаковые - снизу кладем ПАРОизоляцию, сверху - ГИДРОизоляцию (пропускающую пар - и то, нужна ли она, если нет потока воздуха?). А можно между лагами положить пароНЕпрозрачный утеплитель (ну, пусть ЭППС) и не париться.
Abar писал(а): Вопрос, что делать с нижней пленкой?
Она должна быть пароНЕпроницаемой.
Abar писал(а): У него походу потолок прибит прям к лагам без чернового потолка
Если потолок дощатый, то ничего страшного. Если, к примеру, ГВЛ, то его нельзя крепить напрямую к деревянным конструкциям перкрытия, т.к. при движении перекрытия ГВЛ начнет трескаться.
Abar писал(а): без ... вентзазора
Вентзазор должен быть НАД утеплителем (над верхним слоем) и ПОД отделочным материалом. Зачем ему быть снизу утеплителя?
Abar писал(а): то есть новую пленку по человечьи не удастся натянуть.
По идее, пленка должна перекрывать ВСЮ площадь утепленной конструкции, с перехлестом под лагами. Т.е. класть пленку между лагами - это что мертвому припарка. Поэтому пусть кладет пароНЕпрозначный утеплитель между лагами и не парится.
При этом:
1. Сами лаги перекрытия будут мостом холода.
2. У него второй этаж "герметично" отделен от первого? Смысл утеплять перекрытия, если есть лестница, неплотности в дверях и т.д.?
Abar писал(а): Пленку подороже наверное взять.
Паропрозрачную, к примеру? :D
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

HARON писал(а): На ганзе посты не читают.
Так читайте. :D
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Если потолок дощатый, то ничего страшного.
да дощатый
Вентзазор должен быть НАД утеплителем (над верхним слоем) и ПОД отделочным материалом. Зачем ему быть снизу утеплителя?
я имел ввиду зазор, который получается когда делают черновой потолок.Балки на них снизу пристреливаю пленку и набивают черновую доску, потом уже чистовая. У него прям к лагам чистовая доска пришита.
По идее, пленка должна перекрывать ВСЮ площадь утепленной конструкции, с перехлестом под лагами. Т.е. класть пленку между лагами - это что мертвому припарка. Поэтому пусть кладет пароНЕпрозначный утеплитель между лагами и не парится.
При этом:
1. Сами лаги перекрытия будут мостом холода.
2. У него второй этаж "герметично" отделен от первого? Смысл утеплять перекрытия, если есть лестница, неплотности в дверях и т.д.?
quote:
Как минимум шумоизоляция, да и лестница выведена в другое помещение. Неплотности в дверях это не те потери я думаю.
По поводу паронепрозрачного утеплителя это интересно!
Да и вопрос, лаги теперь пожизненно мокрые будут? Под них то пленку не подсунешь...На них нашит потолок.
Ahantis
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Abar писал(а): я имел ввиду зазор, который получается когда делают черновой потолок.
Т.е. технологический, а не вентиляционный, понял. Ничего страшного, если, как вы сказали, потолок из досок - им совершенно без разницы, к лагам они прибиты или на подвесах. Потому что они будут гулять вместе с перекрытием.
Abar писал(а): Как минимум шумоизоляция
Она является утеплителем? Нет. К тому же, она может защищать от воздушного шума, если я правильно его назвал, но не от ударного.
Abar писал(а): да и лестница выведена в другое помещение.
Холоду это не важно. Холодный воздух (говорим о конвекции) пойдет по всему дому, в т.ч. и по горизонтали.
Abar писал(а): Неплотности в дверях это не те потери я думаю.
Очень даже те. Приоткройте пластиковое окно на микропроветривание - сразу можно ощутить поток воздуха с улицы. Внутри дома это не так ощущается, но все же тепло с воздухом уходить будет.
Abar писал(а): По поводу паронепрозрачного утеплителя это интересно!
Да. Никакие пароизоляторы будут не нужны.
Да, приношу Харону извинения. Я, кажется, только сейчас понял, перечитав тему, что он имел в виду. :) Мы заговорились об ОБЩИХ принципах формирования пирожка утеплителя потолка (или мансарды, к примеру), упустив то, что в сабже сверху над перекрытием нет открытого пространства и гидроизолятор над утеплителем не нужен. Главное - не пустить пар в него снизу. Но и из воздуха он тоже будет туда попадать.
А как его оттуда убрать при холодном верхнем этаже и отсутствии вентзазора (сверху, над утеплителем и между досками пола - его там просто трудно будет организовать) - это вопрос. Поэтому - пароНЕпроницаемый изолятор. Но все равно балки будут мостами холода. Короче - надо весь дом отапливать.
Более того, на твердый утеплитель можно (на него самого) класть, к примеру, стяжку плавающую. Ну, с деревянным перекрытием это тоже не так шоколадно, как с плитой, но делают же как-то. Я не делал. :D
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

А как его оттуда убрать при холодном верхнем этаже и отсутствии вентзазора (сверху, над утеплителем и между досками пола - его там просто трудно будет организовать)
ну полость то можно оставить, а вот будет ли в ней движение воздуха?
да и лестница выведена в другое помещение.
Холоду это не важно. Холодный воздух (говорим о конвекции) пойдет по всему дому, в т.ч. и по горизонтали.
quote:
Там лестница вообще выведена из теплой зоны.
Эковата является хорошим звукоизолятором. Ну потом разьве утепление вообще не нужно? Другой вопрос Как его сделать? У меня такая же ситуация только у меня эковата в перекрытии, какая пленка снизу лежит честно не помню по прошествии времени. Топимся электричеством а топить два этажа очень накладно, отгораживаем на зиму первый. Так и живем (ну это как бы я про дачи говорю). Я и залезть то не могу посмотреть чего там с утеплителем, у меня уже все отделано.
Ahantis
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Abar писал(а): ну полость то можно оставить, а вот будет ли в ней движение воздуха?
Для движения воздуха нужны определенные условия. Например, разница в давлениях без ветра - это вертикальное вентилирование, к примеру - фасада. Или ветровая нагрузка - например, сквозное проветривание помещений, выходящих на разные стороны дома, или проветривание подпола за счет отверстий в фундаменте, расположенных напротив друг друга.
Если мы сделаем просто полость, то движение воздуха если и будет (конвекция за счет разности температур, к примеру), но а пар-то уноситься этим воздухом наружу не будет.
Abar писал(а): Там лестница вообще выведена из теплой зоны.
Т.е. тепло из этой зоны будет уходить на второй, неотапливаемый, этаж.
Abar писал(а): Ну потом разьве утепление вообще не нужно?
Ну, не знаю. Кому как. Был тут один хрен, который утверждал, что в его доме со стенами в 2,5 кирпича утепление не нужно, т.к. стена толстая. Жаль, старый хам и матерщинник не знал, что такое теплотехнический расчет. Жаль - потому, что нормальный люди, продавцы, не смогли заработать на продаже ему утеплителя. Зато Газпром хорошо зарабатывает на продаже ему газа (или электросети - на продаже электричества).
Я не вижу смысла утепляться ВНУТРИ помещения - имею в виду, утеплять помещения внутри дома, отделенные одно от другого. Ну, может, если в доме нет сауны или холодильной установки, к примеру.
Надо весь дом отапливать, а не утеплять перекрытие между 1 и 2 этажами. Ну, а если уж действительно нужно по каким-то причинам или хочется сделать 2 этаж холодным, тогда утепляться нужно полноценно, т.е. расценивать 2 этаж как холодный чердак, думаю.
Abar писал(а): Другой вопрос Как его сделать?
Грамотно. Так, чтобы он был утеплителем, а не напитавшим воду слоем не пойми чего.
Abar писал(а): Топимся электричеством а топить два этажа очень накладно, отгораживаем на зиму первый.
Вот - именно, что отгораживаете. Т.е. уменьшаете теплопотери. А некоторые люди просто не отапливают второй этаж. А потом удивляются, почему расход газа все равно высокий, а на стенах второго этажа грибок пошел по обоям.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Там лестница вообще выведена из теплой зоны.

Т.е. тепло из этой зоны будет уходить на второй, неотапливаемый, этаж.
quote:
Нет зачем же, лестница не в самом теплом доме а в холодном тамбуре.
Кстати вообще практически все утепляют перекрытие, несмотря на то что дом теплый. Может это мое ошибочное мнение, но в деревянных домах я не встречал по другому.
Ahantis
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Abar писал(а): Кстати вообще практически все утепляют перекрытие, несмотря на то что дом теплый. Может это мое ошибочное мнение, но в деревянных домах я не встречал по другому.
Встречал неоднократно. Везде лестница шла внутри дома, правда. Если из тамбура - другой вопрос (если зимой второй этаж не используется).
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

если зимой второй этаж не используется
Нет не используется, поэтому и лестница так задумана.
Ahantis
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Изоспан В убрать, утеплитель высушить, (какой кстати?), поскольку это перекрытие и если утеплитель типа Роквулла, в принципе его прикрывать и не надо было, но для красоты и чтобы в него пыль не попадала, и эстетики для, положить на него Изоспан А. У меня на чердаке бани так и сделано. Сверху дощатый пол. Специально бросал сверху утепителя на этапе строительста Изоспан В, утеплитель намок сразу.Если лаги были обработаны соответствующей химией на этапе строительства, однократное намокание к фатальным последствиям не приведет. Но сохнуть будет долго. Изоспан В вообще надо применять очень аккуратно, вот к примеру вброшу: дано, подвал под всем домом, проветриваемый,снизу черный пол,50процентов досок,мембрана ( какая то?) 200 мм Роквулла,опять мембрана? 3 см зазор, фанэр 28 мм по лагам и ламинат.Нужен ли здесь Изоспан В?
mnkuzn
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33981
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:17

Сообщение mnkuzn » .

Abar писал(а): Нет не используется, поэтому и лестница так задумана.
Я изначально подумал так (ну, видимо, на основании того, что сам видел в реале), что лестница идет из теплого помещения на второй этаж. И так же я понял ваше слово "выведена" - т.е. идет из одного в другое. А вы имели в виду под "выведена", что она уведена оттуда, перенесена из теплого помещения в тамбур.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано mnkuzn:

Так читайте. :D

Через губу: не барское это дело :)
Zordec
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:33

Сообщение Zordec » .

Ох мамочки 0_о
Пользуясь моментом, влезу в тему.
Планирую баню (из того что есть в наличии - а в наличии силикатного кирпича 4000+). И сверху - (возможно) - каркасная мансарда, неотапливаемая.
Вот и вопросы сразу - как делать правильно.
Думаю так: помещение бани - изнутри утеплитель 10 см. - то тогда:
1) нужно ли между утеплителем и кирпичной (в кирпич) стеной ставить мембрану? Или пароизолировать его от стены?
2) с "банной" стороны утеплителя - что ставить? Пароизоляцию? Мембрану? В какую сторону - то хоть?
3) вентзазор между обрешеткой (доска) и чем-то там, что будет в п.2 - нужен?
Ну и собственно, по межэтажному перекрытию - все то же самое. Как я понял (снизу-вверх) - досчатый (подшивной потолок), пароизоляция, лаги с утеплителем между ними, мембрана от утеплителя - наружу, вентзазор (в мансардное помещение можно выводить?) и ОСБ - плита в качестве чернового пола - так прокатит?
Ну и стены мансарды (ОСБ - с обеих сторон) - тоже так же?
Звиняйте, в строительстве - ни в зуб ногой, вот и задаю бестолковые вопросы...
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

1) нужно ли между утеплителем и кирпичной (в кирпич) стеной ставить мембрану? Или пароизолировать его от стены?
изнутри наружу помещения , отделка ( вагонка ) полная пароизоляция с проклейкой швов( лучше фольгой из-за температуры ), минвата, кирпич.
3) вентзазор между обрешеткой (доска) и чем-то там, что будет в п.2 - нужен?
нет
мембрана от утеплителя - наружу
ветрозащита .
вентзазор (в мансардное помещение можно выводить?) и ОСБ - плита в качестве чернового пола - так прокатит
да покатит .
Ну и стены мансарды (ОСБ - с обеих сторон) - тоже так же?
если она не отапливается и не утеплена то да.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Блин я в чердачном помещении полы настелил чтоб всякую требуху класть, они конечно с щелями, и пока у меня тоже не топится второй этаж (электричество, газа нет), вот теперь сижу и думаю, если когда то будет отапливаться второй этаж то видимо меня постигнет та же участь(((
З.Ы. У него минвата была, которая вымокла вся. Это к вопросу какой марки утеплитель.
Ahantis
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

вот теперь сижу и думаю, если когда то будет отапливаться второй этаж то видимо меня постигнет та же участь(((
нет если пароизоляция сделана правильно .
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Abar писал(а): З.Ы. У него минвата была, которая вымокла вся. Это к вопросу какой марки утеплитель.
Если просто минвата и под действием воды уменьшилась сильно в толщине, как бы слежалась, менять однозначно. Хотя может я предвзято сужу, но минвату в рулонах не люблю, для себя использовал Роквулл, недорого, легко режется и укладывается. И никакой аллергии на это, на минвату есть.
Для Zordec: посмотрите материал пенотерм, для себя применял на потолке парилки перед обшивкой вагонкой. Вначале купил фольгу, 100 микрон, весь перерезался, перематерился. Одному очень неудобно работать. Степлером неволишь, а она в этом месте рвется....ну её, соседу отдал, а с пенотермом все хорошо получилось.
Zordec
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 13:33

Сообщение Zordec » .

С наскоку ничего не понял :)
За пенотерм - спасибо, посмотрю.
Думаю, вопросами замумукаю тут всех :)
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

А если пойти по другому пути. Ессно почти никто в дачных домах (не коттеджах) не заморачивается вентиляцией. И я наступил на те же грабли типа дом деревянный и так все будет хорошо. Ошибся... Но теперь делать вентиляцию уже не резон. Есть такая штука как рекуператор воздуха. Дорогой правда сцобака, но что делать! Может поставить хотя бы в кухне. На новый год были на даче окна сильно потели, в кухне и на втором этаже где лестница. Может попробовать уменьшать количество пара? Или накрайняк поставить вентилятор с какой нибудь шторкой чтоб в мороз закрывать?
Что то типа этого
http://shop.t-komfort.ru/vetil...tenovye/eht-780
http://housevent.ru/domvent-dacha?yclid ... 8894701652
Не сочтите за рекламу!
Ahantis
Аватара пользователя
Андрей60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение Андрей60 » .

Идея интересная, но количество пара в воздухе вы только уменьшите, Изоспан В пар не пропускает вообще, а воздух пройдет. Пар останется, утеплитель намокнет.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

имхо содрать верхнюю плёнку.. ну и вент зазор должен быть между полом и утиплителем
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Проблема в том что теплый воздух проникает в утеплитель и там охлаждается.
- прямо сквозь покрашенный потолок? а это как? :D
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

я кстати думаю что нефиг на потолок вату, ибо есть такая вещь как керамзит.
skycat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 04 май 2013, 20:30

Сообщение skycat » .

Lis-biker писал(а): я кстати думаю что нефиг на потолок вату, ибо есть такая вещь как керамзит.
пока читал все эти три страницы - в голове билась та же мысль.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

ея интересная, но количество пара в воздухе вы только уменьшите, Изоспан В пар не пропускает вообще, а воздух пройдет. Пар останется, утеплитель намокнет.
Количество пара уменьшится, а что ещё нада? Почему пар останется? Ну какое то количество конечно останется...
------------------
With best regard!;BR;
Ahantis
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Lis-biker писал(а): Проблема в том что теплый воздух проникает в утеплитель и там охлаждается.
- прямо сквозь покрашенный потолок? а это как?
Носитель пара - воздух, теплый он поднимается вверх, там охлаждается и пар выпадает на утеплитель. Утеплитель охлаждается и выпадение пара увеличивается. Насчет того через чего воздух проникает в утеплитель - я не в курсе, надо смотреть по месту. Но раз в утеплителе есть влага - то воздух в него проникает. Посмотрите видео. Оно доставляет.

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

Пасека писал(а): Носитель пара - воздух, теплый он поднимается вверх,
и проходит сквозь окрашенный потолок?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Lis-biker:

и проходит сквозь окрашенный потолок?

Не поверите - проходит через бетон, полиэтилен и ещё кучу строительных материалов. Паропроницаемость материалов можно посмотреть - это не секретная информация.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

шта? пар через полиэтилен? ну акуеть теперь.. и как же пароизоляция работает вообще? :)
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Lis-biker:
шта? пар через полиэтилен? ну акуеть теперь.. и как же пароизоляция работает вообще? :)

Так и работает - пирогом, закладывают рост паропроницаемости изнутри наружу.
Любая ссылка:
http://lentapack.ru/paropronit...voy-plenki.html
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость