Канализация, новые веянья. Чего поставить?

blabsmile
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:13

Сообщение blabsmile » .

Предложили
vestel-m.ru/g18448979-avtonomnaya-kanalizatsiya-septiki/
Купить септик на данном сайте. Интересует как ведут себя септики alta bio в течении долгой эксплуатации, справляются ли с засорами и требуют ли частого добавления бактерий. Продавец утверждает что там 2 вида очистки и весь осадок будет оставаться в первой емкости с переливами. Интересует мнение людей кто ставил себе такие септики.
Аватара пользователя
Володин Илья
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 11:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Володин Илья »

wink писал(а):У меня два кольца первый 120 на 4 глубиной второе 150 на 4.5.переливная труба гофра на 200мм естественно канализационная.впринципе канализации хватает но выявлена ошибка,поставить се..я мне в калодце гидрозатвор при входе в дом?на работе да это априори.есть естественный уклон во второй колодец он всю зиму сухой вобщем пока грунт свежий переделую заодно и водой отведение по весне с него пойдёт,да и шлам в ливлевку уходить будет.вообще. мужики не зашориватся надо что по гостем на работе хорошо то дома смерть.вон счас запрет на рыбалку ведут ичто на баркаса ходить нельзя?а где написано что в гидрокостюме лазить нельзя?не зашориваемся же.
Попробуйте себе Купить септик Alta bio. Они будут понадежнее и меньше с ними хлопот в дальнейшем. Купил септик 3 года назад ставил в Иваново, работает пока что без нареканий, откачиваю воду 1 раз в полтора года. Бактерии сами по себе там живут , так что лишних трат кроме выкачки и прочистки фильтров нету. По цене не сильно завышено. Зимой не выперло его из земли< хоть и боялся этого очень.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Я когда выбирал себе септик отказался от этого. Насколько помню там по регламенту надо постоянно добавлять бактерии и еще какие то недостатки были, с загрузкой что ли..Вообщем побоялся.
Ahantis
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Abar:
Я когда выбирал себе септик отказался от этого. Насколько помню там по регламенту надо постоянно добавлять бактерии и еще какие то недостатки были, с загрузкой что ли..Вообщем побоялся.

Alta bio - самый дряной септик на рынке.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Мой вариант ЛОС. Три колодца по 4 кольца. Первый 1.5м, второй и третий - 1м. На семью из 4 человек, думаю, должно хватить. Схемку в пеинте накидал.
Изображение
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

реализация

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Sobol':
Мой вариант ЛОС.

Это не ЛОС. Это септик.
4 метра.
Pizdeц верхнему водоносному слою, верховодке...
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

я немного отстал от жизни, с каких пор септик перестал быть локальным очистным сооружением?
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Sobol':
я немного отстал от жизни, с каких пор септик перестал быть локальным очистным сооружением?

Не вы один отстали. Вся отрасль "говнолокальщиков".
Беда с терминами, они неправильные. И каждый их трактует и понимает как хочет.
Септик - это всего лишь гравитационный отстойник. Одно- или много-камерный.
Смысл этого "изобретения" мне непонятен.
Взяли старую выгребную яму, увеличили кратно размеры, и стали там смешивать фекалии ("чёрные стоки") и "серые стоки" (вода от душа, мойки) - чтобы получить много-много "чёрных стоков" в большой говнояме. И долго ждать - когда же под действием гравитации медленно осядет на дно "чёрный" осадок, и немного осветлённую воду из верхнего слоя можно будет перелить в следующий отстойник.
Зачем смешивать немного говна с кубометрами "серых" стоков? Чтобы получить кубометры "чёрных стоков"?
КТО это придумал? И назвал "локальным очистным сооружением"?
"Очистное" - это когда воду после такого "сооружения" можно пить.
А септик ничего не чистит. Он только накапливает "чёрный" говноосадок в первой камере и осветляет воду от осадка. Все растворённые вещества и бактерии в осветлённой воде остаются. По сути осветлённая вода из септика - это те же "серые стоки", с которыми в самом начале смешали говно.
Вот это действо, смешать "серые стоки" с говном в септике, чтобы накопить говно в септике, и на выходе получить примерно те же "серые стоки" - вот это действо, или смысл септика как "очистного сооружения" - мне непонятен.
Теперь то, что зовут у нас ЛОСом, "локальным очистным сооружением".
На самом деле ЛОС - не "сооружение", а "станция".
Всё перепутали.
Так вот в ЛОСе, который "станция", происходит очистка. Той же самой говносмеси, что и в септике, с той лишь разницей, что через стоки ЛОСа продувают воздух. От этого в стоках размножаются аэробные бактерии (иногда их ещё искусственно добавляют в ЛОС), которые питаются говном и прочей органикой.
В септике говно потихоньку разлагают анаэробные бактерии и всякие гнили (запах), а ЛОСе - аэробы (нет запаха, или запах сильно меньше).
При правильной работе ЛОСа (трудно выдерживать на маленьких и нерегулярных объёмах) практически вся органика должна разлагаться, включая подавление патогенных анаэробных бактерий. Воду после ЛОСа тоже пить нельзя. Но эту воду уже можно направлять в почву участка - для окончательной природной очистки полезными почвенными бактериями и организмами. В ЛОСе так же накапливается минерализованный ил после разложения говна и органики, но накопление его происходит медленнее осадка в септике. Соответственно и чистка ЛОСу требуется реже.
Идеальная очистка должна работать как Природа - все живые организмы срут и умирают, но мы не живём в гниющей органике. Природа умудряется поддерживать баланс, и на выходе мы имеем благодатный гумус, чистую воду и чистый воздух (если не вмешиваться нам в работу Природы).
Так что у вас на схеме не локальная очистная станция (ЛОС), а септик - гравитационный отстойник.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Бонк писал(а): Так что у вас на схеме не локальная очистная станция (ЛОС), а септик - гравитационный отстойник.
да будет так!
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Бонк:
Не вы один отстали. Вся отрасль "говнолокальщиков".
То, что зовут ЛОСом - "локальным очистным сооружением",
на самом деле ЛОС - не "сооружение", а "станция".
Всё перепутали.

Вот пример типичного "говнолокальщика"



Ошибка на ошибке, начиная с названия ролика - "Выбираем септик. Тверь или ТОПАС. Что лучше?"
Топас и Тверь - это аэрационные ЛОС (станции), а не септики.
Путаница с расшифровкой ЛОС начинается с первой же фразы - "поговорим о локальных очистных сооружениях", со второй фразы - "рассуждать будем какую станцию выбрать" и "говорить будем только о двух станциях"...
Сходу отметает зарубежный опыт - "не стоит переплачивать 400 тысяч рублей за те плюсы, которые эта станция (чешский Топас) имеет".
Тут же не моргнув взглядом, говорит о том, что все ЛОС (станции) на нашем рынке, горизонтальные (типа Тверь) или вертикальные (типа Топас) на выходе выдают... стоки.
Причём все станции на нашем рынке не имеют гигиенического сертификата соответствия, удовлетворяющего требованиям отечественного СНиП 2.04.03-85. Дядя прямо говорит, что все наши ЛОС (станции), включая оригинальный чешский Топас (якобы за полмиллиона рубликов) НЕ МОГУТ очистить стоки согласно нашим гигиеническим нормам.
Т.е. он открыто соглашается с тем, и не скрывает того, что все, кто имеет дело с ЛОСами (локальными станциями очистки), и тем более - с септиками (гравитационными отстойниками), будь то впариватели ЛОСов или септиков, или покупатели и "эксплуататоры" - все эти люди занимаются одной большой профанацией темы утилизации фекалий и стоков на загородном участке, в частном доме.
Дядя открыто говорит, что придёт время, когда всех счастливых владельцев септиков и ЛОСов возьмут за жопу и спросят их о соответствии их "сооружений" требованиям СНиПа, в частности, о соответствии объёма - объём "очистных сооружений" должен в три раза превосходить суточный объём стоков.
Норма стоков на одного человека - 1 кубометр в сутки, значит объём "очистного сооружения" должен быть не менее 3 кубометров.
ЛОС на пятерых человек должен иметь объём не менее 15 кубометров.
Ни один продающийся ЛОС ТОПАС этому требованию не соответствует.
Вывод дядя делает "гениальный" - пока пользователей ЛОСов и септиков не прессуют за отсутствие гигиенического сертификата - мы этой ситуацией будем пользоваться.
Грубо говоря - срём на землю, себе или соседу, или в овраг, или в водоносный слой.
На Западе давно живут обособленно в частных домах. И давно не ладят с соседями, которые при любом удобном случае стучат на соседа.
Поэтому волей-неволей они стали придумывать другие схемы утилизации фекалий и стоков в частном доме, на загородном участке.
Которые действительно решают проблему утилизации фекалий и стоков на своей земле без вреда себе и окружающим.
В частности буржуины додумались до раздельной утилизации стоков и фекалий. Они перестали смешивать в огромном септике полкило говна с кубометрами "серых" стоков, чтобы получить в септике кубометры "чёрных" стоков, а на выходе - кубометры тех же "серых" стоков, не удовлетворяющих требованиям санитарных норм.
olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 20:09

Сообщение olegich » .

всё-таки что порекомендуют ведущие сантехники для небольшого дачного уч-ка - переливной септик на бетонных кольцах (бюджетный вариант) или какой нить модный пластиковый с полем фильтрации и прочими бактериями (в наших краях это решение раза в 2-3 дороже первого варианта с кольцами). благодарствую
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Бонк писал(а): 4 метра.
Pizdeц верхнему водоносному слою, верховодке...
А по-моему за это даже ответственность есть по ук. Слив сточных вод в водоносный слой.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Бонк писал(а): В частности буржуины додумались до раздельной утилизации стоков и фекалий. Они перестали смешивать в огромном септике полкило говна с кубометрами "серых" стоков, чтобы получить в септике кубометры "чёрных" стоков, а на выходе - кубометры тех же "серых" стоков, не удовлетворяющих требованиям санитарных норм.
я вот чего не понимаю. Допустим, разделили мы унитаз и кухонную мойку. С унитаза стоки идут в пропорции - пара ведер воды на пригоршню какашек, т.е. все равно следует отделять одно от другого. С кухни тоже течет смесь воды, жира, остатков пищи (тем более, если стоит утилизатор), моющего средства и т.д. Эту смесь тоже надо бы разделить на воду и все остальное. Осветленную воду пустить в почву/ливневку/полив, остальное увезти на очистные. Получается и здесь и там нужно производить очистку. Зачем тогда это разделять?
Pavel_A писал(а): А по-моему за это даже ответственность есть по ук. Слив сточных вод в водоносный слой.
От дна моего фильтрационного колодца до первого водоносного слоя порядка 35м. В фильтрационный колодец попадает осветленная водичка после первых двух отстойников. Если уж за это полагается статья, то у нас подавляющее большинство частных домовладельцев - уголовники.
К примеру, вокруг меня ни у кого нет даже примитивного (как у меня) очистного сооружения - абсолютно у всех соседей обычные ямы без дна. А когда я монтировал кольца, копал траншею под перелив, все ходили и посмеивались.
Это в Столице, если уж хватило денег на землю+дом, то расходы на заводскою ЛОС кажутся статистической погрешностью на фоне общей сметы. А мы тут немного другими проблемами живем.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

olegich писал(а): всё-таки что порекомендуют ведущие сантехники для небольшого дачного уч-ка - переливной септик на бетонных кольцах (бюджетный вариант) или какой нить модный пластиковый с полем фильтрации и прочими бактериями (в наших краях это решение раза в 2-3 дороже первого варианта с кольцами). благодарствую
везде есть свои плюсы и свои минусы. Если первый водоносный слой достаточно глубоко, и расстояние от канализации до скважины позволяет, то самая большая проблема бетонного септика - Бонк зачмырит.
Если заводское сооружение не кажется слишком дорогим, если есть куда с него сливать воду, если обслуживание сего инженерного сооружения не напрягает - то смело ставьте заводскую ЛОС.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Sobol':
самая большая проблема бетонного септика...

...наши предки жили без септиков и пили чистую воду из колодцев, ручьёв, рек
а сейчас с септиками и унитазами не получается попить чистой водички оттуда же - верхние водоносные слои "засраны" и/или загрязнены.
Вот и вся правда.
Продолжайте себя обманывать, считая, что септики и ЛОСы при частном доме что-то там очищают.
olegich
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 20:09

Сообщение olegich » .

Если первый водоносный слой достаточно глубоко
12-13 м
расстояние от канализации до скважины позволяе
также не более 10-12 м но моя скважина берет воду со второго слоя - 35м (в отличии от соседей)
самая большая проблема бетонного септика
тут также вопрос соседей которые чаще всего вопросами канализации вообще не заморачиваются - выгребные ямы, на их фоне даже бетонный септик это прогресс
септики и ЛОСы при частном доме что-то там очищают
предложения?
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Допустим, разделили мы унитаз и кухонную мойку. С унитаза стоки идут в пропорции - пара ведер воды на пригоршню какашек, т.е. все равно следует отделять одно от другого.
Нормальное разделение достигается установкой торфяного клозета. Дерьмо за пару лет превращается в безобидную сухую субстанцию. Хочешь в огород, хочешь в мешки и на помойку.
Брать надо самый большой. У меня четырехсекционный барабаном. Каждая секция примерно на 150 л. Ставил лет шесть назад. Одна секция "под паром" три отдыхают - в них оно компостируется. Ссылку дать не могу - не нашел. Видимо на нашем рынке уже не предлагают.
Нашел только на 200 литров - https://biolan-garden.ru/catalog/tualet ... dachi/253/
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано olegich:

предложения?

прекратить борьбу жадности с глупостью - это первое
второе - перестать зависеть от мнения большинства
потому как стараниями недалёких, но жадных до денег "говнолокальщиков"
раскручена тема септиков и ЛОСов - тупейшая "калька" с городской канализации многоквартирного дома
третье - спокойно оценить периодичность и объёмы "серых" стоков и фекалий на вашем участке
четвёртое - поиск информации обо всех системах утилизации фекалий и "серых" стоков
пятое - выбираете и реализуете подходящую для своих условий схему утилизации
Свой выбор я сделал, реализую временную и постоянную схему. Обсуждать их не вижу смысла. Главное - я не загрязняю ни свой участок, ни соседские. Не лезу в водоносный слой. Нет подземных сооружений. Не накапливаю фекалии.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано olegich:

предложения?

Не слушать Бонка, он человек с причудами.
Всего есть три путя :) . Полностью накопительный бак, куда сливается все и там хранится - много и дорого вывозить. Накопительный с добавкой бактерий и сбросом осветлённой воды - на практике не работает, скорее всего человеческий фактор, поглощающий зарастает быстро. Ну и реакторы - электричество и расходы на него, есть ограничения по мгновенному сбросу и не все можно сливать, регулярность опять-же...но это работает, что с небольшой ценой и простотой устройства и приводит к их повсеместному монтажу.
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Правильный торфяной туалет - Кеккила Эколет / Ecolet
https://eco-retail.ru/shop/torfyanoj-tu ... et-ecolet/
4 секции общим объемом 700 литров. Прямо в них содержимое и компостируется поочереди.
У меня такой. Не воняет и участок не засирается. Правда, домик под его размеры пришлось самому делать, но оно того стоило.
Фины такие даже в парках ставят. А они об экологии заботятся.
HARON,
Переходить на личности наихеровейший метод дискуссии.
И у Бонка много интересных и аргументированных идей.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Alitet писал(а): Правильный торфяной туалет - Кеккила Эколет
внутри дома не установишь, как я понимаю?
что делать с душем, стиралкой, мойкой?
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Sobol':

что делать с душем, стиралкой, мойкой?

для мойки - обязательно жироуловитель
потом все серые стоки можно направлять в фильтр серых стоков
у финнов есть готовое изделие
но можно и самому сколхозить
использовать биоразлагаемые ПАВ (стиральный порошок)
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

внутри дома не установишь, как я понимаю?
Фины и внутри устанавливают. С вентилятором на вытяжке.
На сайте поставщика этих клозетов есть варианты установки в дома. Там же гигиенические заключения на компост.
Фины природу уважают. Не будут они у своих домиков на берегах любимых озер "септики" городить.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Alitet:

HARON,
Переходить на личности наихеровейший метод дискуссии.
И у Бонка много интересных и аргументированных идей.

И я уже знаю финальный вариант его интересных идей - бегать в лес под елку и подтираться лопухом. Интересно, он зимой побежит в свой чудо-туалет или заведёт ночной горшок? А одежду небось золой стирать собирается?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Alitet:

Фины и внутри устанавливают. С вентилятором на вытяжке.
На сайте поставщика этих клозетов есть варианты установки в дома. Там же гигиенические заключения на компост.
Фины природу уважают. Не будут они у своих домиков на берегах любимых озер "септики" городить.

Осталось рассказать у каких таких домиков фирны устанавливают ведерки для дерьма и почему. А ещё они в бочках моются. И у каждого пуукко на поясе.
Немного из первых страниц гугла:
«Устанавливал в соответствии с рекомендациями производителя (прямоточная вытяжная труба на улицу, с канальным вентилятором). Мнение: устанавливать в жилом доме не советую. Запах так или иначе присутствует, даже если вентилятор работает постоянно. Причем, естественно пахнет не розами, а смесью фекалий и торфа. И пахнет чувствительно. Расход торфа - весьма приличный, даже на 3-х человек, при постоянном проживании. Емкость заполняется соответственно. Причем "до полной" доводить крайне нежелательно, т.к. вынимать и выносить даже "половину" загрузки пожилому человеку уже достаточно проблематично. Однозначно НЕ СОВЕТУЮ. По сути - то же пластиковое ведерко, только большое и стоит неадекватно. Насколько понимаю, большинство "положительных" отзывов написаны продавцами этого ЧУДА»
«После эксплуатации нашего торфяного в течении 3-х лет,я бы никому не советовала. Запах есть(торф и вентиляция его не убирают), опорожнять емкость проблематично(нужно под рукой иметь мин. двух сильных мужчин и место куда это всё "добро" скидывать), купить нормальный торф тоже оказалось не совсем просто... В общем немного лучше деревенской ямы, но до нормального туалета как до Луны »
«какой нафиг запах прелой травы, вонял жутко, слава богу ставили как временный вариант на год, поэтому с радостью избавились...»
«Важно перед сливным отверстием класть фильтр из опилок иди еловых иголок, что бы торф отверстие не засорил.
Оба туалета финских. Они больше по объему. выбрасываю раз в 4 месяца. Пользутся туалет часто и большим количеством народу.
Фекалии лопатой кладу в мешки двойные и отношу на помойку. (привет бомжам)»
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано HARON:
Интересно, он зимой побежит в свой чудо-туалет?
Изначально написано HARON:
Всего есть три путя
Полностью накопительный бак
Накопительный с добавкой бактерий
Ну и реакторы



Лучший покупной вариант в плане экологии.
Но "сырой".
Мочу не нужно сжигать, её надо сразу отделять (на то у нас две дырки в теле и существуют).
Не обязательно сжигание осуществлять в "троне", можно в отдельном агрегате.
Шведы до этого не додумались.
На сжигание требуется время, не менее 10 минут.
А "трон" может потребоваться другому члену семьи немедленно.
Наконец, цена в четверть миллиона рублей - это завышенные ожидания отечественных продавцов.
А сама идея верная. Не накапливать, не хранить, полностью утилизировать.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Годится и для мобильного дома.


С септиками и ЛОСами не наездишься...
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

HARON
Процитированные отзывы не про этот клозет, а про более мелкие.
Двое мужчин нужны тете чтобы еще свежее дерьмо из бака вываливать а не усохший за пару лет компост. Я уже несколько раз по осени вычищал отсеки с усохшим в компост дерьмом. Просто совковой лопатой. Я довольно брезгливый человек, но меня не парит.
Пишут что торф купить проблема - фигня, торфа навалом. Я его пополам с опилками мешаю и сыпем мы его не экономя. Никакой вони нет. Вот если залетные гости за собой не засыпали - тогда да воняет.
Мы зимой периодически на дачу приезжаем и пользуемся. Родной стульчак из какого-то плотного пенопласта прям тепленький.
Но вот в дом я бы тоже его ставить не стал. Это да, не кошерно как-то.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Бонк:
Годится и для мобильного дома.



С септиками и ЛОСами не наездишься...

И какой дурак будет возить торфяной туалет? В мобильном доме есть накопительный бак, а в цивилизации на колонке место для опорожнения кемперов. И опорожняются они в лос.
Вы междугородним автобусом когда-нибудь пользовались?
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя