Кто-то солит рыбу лучше меня? Не верю.

ZiminVlVl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:29

Сообщение ZiminVlVl » .

Годы опыта (20 лет) сами собой вывели следующую формулу. Собственно инструкций по срокам никаких нет, это тонко и зависит от многих факторов. Рыба для вяления солится сухим способом, в тузлуке , я считаю, солить нельзя. Рыба плотно укладывается, пересыпается сухой солью (3 помол) и гнетается гнетом равным, по весу массе рыбы. соль крайний раз покупал за 750 рублей в январе. Мелкая рыба солится два-три дня, крупная (от 3 кг) до месяца. показателем того, что рыба высолилась является отвердевание и уплотнение, вы сразу это поймете, относительно свежей.... как бы дебелеет... после высолки надо обязательно вымачивать. опять же сроков нет, но примерно на один день высолки три часа вымачивания. показателем того что рыбу можно вывешивать, является то, что она опять станет мягкая, как свежая. мягчеет... ну а низать нитками или на проволоку - это дело вкуса и степени криворукости.
Изображение
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

если на продажу то наверное сойдет а если себе то зачем такое говно жрать ,вешать надо за хвост чтоб все говно с головы не текло вниз , а так в принципе нормально для стажа в 20 лет
ZiminVlVl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:29

Сообщение ZiminVlVl » .

Изначально написано dima3795:
Сколько соли примерно в пропорции надо?

надо засыпать солью промежутки между тушками и между слоями, чтобы тушки не контактировали между собой. пропорции я не замечаю, но примерно на кил. рыбы полкило соли. поэтому я применяю крупную соль, которую потом можно использовать повторно. образовавшийся тузлук сливаю и храню до лета, чтобы потом поливать те места, где не хочу чтобы росла трава... соль крупного помола продается в мешках
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Зависит от потребностей. Горбушу можно и за пару дней засолить, скумбрию или селёдку чутка подольше - дня четыре минимум. Ежели тарань солить, то ничего вымачивать не нужно: таз, соль, закрывалка подходящая и гнёт. Как глаза стали красными - усолилась. На леску её и в тенёк, сушить, закрыв марлей от мух. Хорошую соль повторно не используешь. :)
akitukitua
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 16:56

Сообщение akitukitua » .

а зачем так сложно, сначала пересол, а потом вымачивание? Вкусовые качества ИМХО теряются.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

ZiminVlVl писал(а): Годы опыта (20 лет) сами собой вывели следующую формулу. Собственно инструкций по срокам никаких нет, это тонко и зависит от многих факторов. Рыба для вяления солится сухим способом, в тузлуке , я считаю, солить нельзя. Рыба плотно укладывается, пересыпается сухой солью (3 помол) и гнетается гнетом равным, по весу массе рыбы. соль крайний раз покупал за 750 рублей в январе. Мелкая рыба солится два-три дня, крупная (от 3 кг) до месяца. показателем того, что рыба высолилась является отвердевание и уплотнение, вы сразу это поймете, относительно свежей.... как бы дебелеет... после высолки надо обязательно вымачивать. опять же сроков нет, но примерно на один день высолки три часа вымачивания. показателем того что рыбу можно вывешивать, является то, что она опять станет мягкая, как свежая. мягчеет... ну а низать нитками или на проволоку - это дело вкуса и степени криворукости.
Типичный "бабкин рецепт" :D
Все примерно, все на глазок, все "по обстоятельствам".
Единственая конкретика, что соль купил за 750 рублей в январе :D
750 - за килограмм, штоле?
Или 75 кил купил по 10 рублей?
ZiminVlVl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:29

Сообщение ZiminVlVl » .

Изначально написано akitukitua:
а зачем так сложно, сначала пересол, а потом вымачивание? Вкусовые качества ИМХО теряются.

при чем здесь пересол? рыба должна просолиться, а просолится когда затвердеет... а иначе храниться она не будет.
ZiminVlVl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:29

Сообщение ZiminVlVl » .

Типичный "бабкин рецепт"
Все примерно, все на глазок, все "по обстоятельствам".
Единственая конкретика, что соль купил за 750 рублей в январе
750 - за килограмм, штоле?
Или 75 кил купил по 10 рублей?
так и при 20 градусах может просольться за три дня, а при нуле - неделя...
соль 50-ти киллограммовый мешок - 750 рублей... кстати подешевела, до этого хохлятскую по 860 брал
ahin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:11

Сообщение ahin » .

И что с ней потом делать, с засоленной таким образом рыбой?
ZiminVlVl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:29

Сообщение ZiminVlVl » .

Изначально написано ahin:
И что с ней потом делать, с засоленной таким образом рыбой?

вялить, что же еще
ahin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:11

Сообщение ahin » .

Изначально написано ZiminVlVl:

вялить, что же еще

Я имел в виду, что с ней делать вообще потом. Когда она засолена и завялена?
ZiminVlVl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:29

Сообщение ZiminVlVl » .

Изначально написано ahin:

Я имел в виду, что с ней делать вообще потом. Когда она засолена и завялена?

я не выбрасываю, ем обычно, если вы к этому клоните...
ahin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5303
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:11

Сообщение ahin » .

ZiminVlVl писал(а): ем обычно,
Вот просто соленую сухую рыбу берете и едите? Я думал, может, у Вас есть какой-то рецепт. Я не могу просто так сухую рыбу есть.
ZiminVlVl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:29

Сообщение ZiminVlVl » .

Изначально написано ahin:

Вот просто соленую сухую рыбу берете и едите? Я думал, может, у Вас есть какой-то рецепт. Я не могу просто так сухую рыбу есть.

почти каждый день. иногда с пивом, просто пиво в последнее время не лезет больше литра...
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

ZiminVlVl писал(а): почти каждый день.
Я тоже ем. Ну вот вяленый омуль ел по моему в августе 2014. А, не, в июле в конце.
ZiminVlVl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:29

Сообщение ZiminVlVl » .

Изначально написано Омуль+:

Я тоже ем. Ну вот вяленый омуль ел по моему в августе 2014. А, не, в июле в конце.

я даже не знаю что это!!!
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

ZiminVlVl писал(а): я даже не знаю что это!!!
РЫБА!!!!!!
EvgenVV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 13:36

Сообщение EvgenVV » .

Сельдь, скумбрию и др. морскую рыбу солю только рассолом,разбавляю в банке соль до нерастворения криссталиков,выливаю,дня 3 и можно кушать,речную солю только для копчения.Не стоит увлекаться солью,соль вредна и если соль потом не вышла лучше избегать
ZiminVlVl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:29

Сообщение ZiminVlVl » .

Изначально написано Омуль+:

РЫБА!!!!!!

да слышал... не пробовал.
ZiminVlVl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:29

Сообщение ZiminVlVl » .

Изначально написано EvgenVV:
Сельдь, скумбрию идр. морскую солю только рассолом,разбавляю в банке соль до нерастворения криссталиков,выливаю,дня 3 и можно кушать,речную солю только для копчения.Не стоит увлекаться солью,соль вредна и если не соль потом не вышла лучше избегать

я когда занимался рыбой интенсивно, пробовал сельдь солить сухим способом, под гнетом,очень вкусно получается, мясо белое, не кровит, без хлеба можно есть
akitukitua
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 16:56

Сообщение akitukitua » .

Изначально написано ZiminVlVl:

при чем здесь пересол? рыба должна просолиться, а просолится когда затвердеет... а иначе храниться она не будет.

Вымачивание это процесс удаления излишков соли, больше смысла в нем нет никакого. И понятие хранения разверните, это сколько год, два, пять. Обычно рыба приготовленная для собственного употребления в течении максимума месяца улетает.
ZiminVlVl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:29

Сообщение ZiminVlVl » .

Изначально написано akitukitua:

Вымачивание это процесс удаления излишков соли, больше смысла в нем нет никакого. И понятие хранения разверните, это сколько год, два, пять. Обычно рыба приготовленная для собственного употребления в течении максимума месяца улетает.

понятно что на морозе можно и без соли вывялить.... надо чтобы соль до позвоночника дошла. пересаливать тоже не нужно - соль жир разрушает.
хранится, бывает, долго, до года.... крайний раз я солил 114 кг. , за месяц у вас улетит?
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

мороженую мойву из магазина как лучше провялить?
akitukitua
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 16:56

Сообщение akitukitua » .

Изначально написано ZiminVlVl:

хранится, бывает, долго, до года.... крайний раз я солил 114 кг. , за месяц у вас улетит?


А смысл хранить рыбу год? и солить 114 кг, если она не на продажу?
Обычно привозим с рыбалки кг 100 леща, спокойно лежит в тузлуке по мере необходимости вытаскиваем отмачиваем сушим. Сушеная рыба после 5-6 месяцев лёжки малосьедобна.
ZiminVlVl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:29

Сообщение ZiminVlVl » .

Изначально написано dima3795:
мороженую мойву из магазина как лучше провялить?

сам не делал, но когда торговал рыбой видел на заводах как делают и пробовал.
в волгодонске, точнее в зимовниках, замороженные брикеты в тузлук забрасывают и все... солят типа... такое гавно получается.
а в кореновске есть специальные камеры, где рыба оттаивает при 20 градусах и стекает, затем перевозят в засолочные ванны, с рассолом, что называется "на яйцо", солят таким образом 4 часа. затем промывают и нанизывают на проволоки и вялят под вентиляторами в течении 3-4 часов, затем коптят. нас постоянно угощали мойвой, еще не попавшей в коптильню, вяленой... какая вкуснятина. но долго она не хранится - жиром истекает, жир становится коричневым и прогорклым.
Костровой
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:40

Сообщение Костровой » .

Мойву лучше разморозить полностью и вымочить перед посолом хотя-бы полчаса - час, на самом деле может быть прогорклая. Потом понюхать - не понравится, так лучше и не связываться.
Солю в тузлуке, можно чуть сахара добавить (примерно 1/4 от соли), стоит примерно сутки или больше, потом промыть и можно на бутерброд её, а можно подвялить :)
Изображение
ZiminVlVl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:29

Сообщение ZiminVlVl » .

Изначально написано Костровой:
Мойву лучше разморозить полностью и вымочить перед посолом хотя-бы полчаса - час, на самом деле может быть прогорклая. Потом понюхать - не понравится, так лучше и не связываться.
Солю в тузлуке, можно чуть сахара добавить (примерно 1/4 от соли), стоит примерно сутки или больше, потом промыть и можно на бутерброд её, а можно подвялить :)

это у Вас на один раз.... литр пива....
Костровой
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:40

Сообщение Костровой » .


на один раз.... литр пива...

Изображение
:)
ZiminVlVl
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:29

Сообщение ZiminVlVl » .

эх.....
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

А что, больше никто не солить рыбу? Тема интересная, скоро рыбалка начнётся.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя