Куда делись хорошие галогенные светильники (настольные лампы и торшеры)?

Ответить
alexei2011june
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:21

Сообщение alexei2011june » .

Не первый месяц мало солнца, и в короткий день захотелось обнову в виде качественного светильника. Максимально удобный для глаз. Поскольку лампа настольная была, выбор пал на торшер.
Давно хотелось аскетичный светильник globo --- одна лампочка gy6.35. Стандарт лампочки означает достаточную мощность 50Вт и низкое напряжение (отсутствие пульсаций света). Так я нашел, по приличной цене. Привезли похоже что то залежалое, даже один винт пришлось в домашних запасах найти для сборки. Поначалу даже растроился. Но работает. И похоже я взял антиквариат. Полез смотреть предложения --- почти ноль этих 12В и более менее приличных мощностей.
Условно съедобные предложения из галогена ;100Вт 220В и целых 2 лампы (одна в потолок светит). И сплошь предложения LED.
Из настольных ламп фактически только 20Вт на 12В. У нас на Земле уже запретили лампы накаливания? И как дальше жить? Чем освешать рабочее место.
Только одна настольная лампа удовлетворяет условию мощность 50Вт и низкое напряжение 12В. В остальных обходился E27 высоковольтный 220В галоген невысокой мощнности ;=57Вт --- это конечно убогость и по цвету и мерцанию, но гораздо лучше чем КЛЛ, а тем более LED.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

отмерли , на дворе же век другой
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Имею запас ламп накаливания. Ибо нех
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Это ещё мелочи...который год не нахожу держатель лучин! Так хочется порадовать себя тёплым, лучистым светом, а приходится довольствоваться бездуховными свечами.
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

С керосином к керосинке тоже не все так просто :( А если уж про стекла и фитили говорить, то... тушите свет.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано DIZZI:
С керосином к керосинке тоже не все так просто :(

оно реально вам надо
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Угу
Изображение
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано DIZZI:
Угу

а вы сможете забрать в москве если я найду и привезу вам
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Спасибо тебе добрый человек! Сейчас не так актуально уже. В том посте больше сарказм, но лампой таки пользуюсь.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано DIZZI:
Спасибо тебе добрый человек! Сейчас не так актуально уже. В том посте больше сарказм, но лампой таки пользуюсь.

да я не добрый я обыкновенный просто где то были и вроде как не выкидывал вот уже подумал что случай представиться кому то отдать для дела
DIZZI
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16183
Зарегистрирован: 17 фев 2005, 09:24

Сообщение DIZZI » .

Ну стекло в любом случае мерять надо, там размеров уйма. Весной, ближе к маю, могу с нарочными забрать
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано DIZZI:
Ну стекло в любом случае мерять надо, там размеров уйма. Весной, ближе к маю, могу с нарочными забрать

гляну тогда у меня вроде как новые и фитили где то валялись у меня они целые были если не расколотлось ничего ксати в сельских магазах в провинции я видел и стекла и фитили кажись это было в магазинах Знаменска Астразанская область
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано DIZZI:
С керосином к керосинке тоже не все так просто :( А если уж про стекла и фитили говорить, то... тушите свет.

Керосин - бесовское изобретение, к тому-же вонюч. А свечи - вечная ценность, тем более фитиль сейчас обрезать не надо и парафин не течёт, а полностью сгорает...можно ещё с запахом взять.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

alexei2011june писал(а): Куда делись хорошие галогенные светильники (настольные лампы и торшеры)
Никуда не делись. В магазинах стоят.
alexei2011june
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:21

Сообщение alexei2011june » .

Никуда не делись. В магазинах стоят.
Где посмотреть названные светильники от 50 Вт и 12 В?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано alexei2011june:

Где посмотреть названные светильники от 50 Вт и 12 В?

Смотрите для начала в интернете. Ну и раз их нет в первом попавшемся магазине - значит спроса нет. Чего вы зациклились на 12 вольтах? Боитесь поражения электротоком? Может нет других точечных источников света, в том числе на 220? Или вы собираетесь освещаться от автомобильного аккумулятора?
alexei2011june
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:21

Сообщение alexei2011june » .

Чего вы зациклились на 12 вольтах? Боитесь поражения электротоком? Может нет других точечных источников света, в том числе на 220?
Уже объяснил. 220 В галоген приличный по цетовой температуре с малой пульсацией света и хорошими лМ/Вт света начинается от 100 Вт по причине толстой спирали. Нет проблем в керамический патрон на потолке E27 ввернуть 116 Вт галогенку с отличными характеристиками. Но в настольной лампе такие мощности избыточны, в ее патроне E27 с огрничением 60 Вт получается сильный копромисс.
https://www.ixbt.com/home/lamp-test-01.shtml
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано alexei2011june:

Уже объяснил. 220 В галоген приличный по цетовой температуре с малой пульсацией света и хорошими лМ/Вт света начинается от 100 Вт по причине толстой спирали. Нет проблем в керамический патрон на потолке E27 ввернуть 116 Вт галогенку с отличными характеристиками. Но в настольной лампе такие мощности избыточны, в ее патроне E27 с огрничением 60 Вт получается сильный копромисс.
https://www.ixbt.com/home/lamp-test-01.shtml

Так и поставьте вы недорогой настольный светильник с люминесцентной лампой.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Там нет теплого лампового света...
Начинали с начала
alexei2011june
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:21

Сообщение alexei2011june » .

Так и поставьте вы недорогой настольный светильник с люминесцентной лампой.
Смысл компромиссов в освещении небольшой рабочей зоны я не нахожу. В далекие времена в советскую настольную лампу вворачивалась криптоновая лампа 75 Вт. Повышенный световой поток компенсировался увеличением площади. Качество пластика старого патрона позваляло не думать об ограничении 60 Вт.
По ссылке на тесты можно увидеть, что вариант был очень не плох в прошлом и в данный момент. Лет 10 назад были рапространены светильники на 12В галоген достаточной мощности.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

alexei2011june писал(а): Где посмотреть названные светильники от 50 Вт и 12 В?
50 Ватт никогда в продаже не видел. 20 Ватт есть везде - Максидом например. А проще интернет действительно задействовать.
Хотя Вашим запросам светит лампа под индивидуальный заказ. Корпус берете от одной лампы, адаптор покупаете отдельно, цоколь GU10, и туда лампу Осрам на 50 Ватт.
У детей в лампах стоят осрамовские галогенки 220 вольт, мерцания не заметил, хотя я очень требователен. Не вопрос - смонтируйте выпрямитель на проводе со сглаживанием, они компактные, на мостах если.
Вот, уже 2 варианта сделать лампу под себя.
alexei2011june
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 13:21

Сообщение alexei2011june » .

У детей в лампах стоят осрамовские галогенки 220 вольт, мерцания не заметил, хотя я очень требователен.
Мерцание лампы накаливания не зависит от типа галогенка или нет. Зависит от мощности и напряжения. Ссылку на замеры ixbt.com привел выше. Естественно по мерцанию лампа накаливания 60 Вт и 220 В проигрывает правильной КЛЛ или светодиодной. Мерцание можете заметить с помощью записи видео смартфоном.
50 Ватт никогда в продаже не видел.
6 лет использую настольную лампу globo genesis 50 Вт. Трансформатор с диммером, имеет мощность с запасом --- 60 Вт. Увы превратилось в антиквариат. А лампочки галогенки 12 В естественно присутствуют в продаже.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя