Нагар на чугунной посуде

TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

а когда они лук закладывали
после мяса...
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Изначально написано СергейК76:

не вы один такой , такая же шняга , списываю на то что готовить надо в нем постоянно и причем жарить а не варить и кстати я что то раньше казанов не помню в хозяйстве , сковородки были одна максимум две и горшки были но в них готовили в печи свиньям , а вот чтоб людям не помню может бабушки наши застали те времена когда в горшках людям готовилось
Чугунки были актуальны для русских печей ухватом раз и в печку и обратно. Если печь в виде плиты то в кастрюле удобнее. Может поэтому в чугунках стали скотине готовить. Хотя дед в ведре это делал.
Gruch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 31 окт 2004, 12:42

Сообщение Gruch » .

Приготовил-помыл-высушил на огне или плите - протер бумажным полотенцем с маслом - убрал. Вот так пользуюсь всей чугуниной, про ржу не слышал.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Господа, спасибо всем, кто отозвался, было полезно почитать.
Кстати, тоже думал о том, что ведь наверняка есть разница -жарить, или тушить/варить.
Вот вчера как сфотал и разместил пост, пошел готовить.. :)
Изображение
А вопрос хранения пищи в казане, я понимаю, принципиальный? Или если чугун правильно обработан вначале, или правильно осуществляется уход (мытье, протирание маслом после использования), то можно хранить без проблем? Кто-нибудь хранит?
Сложилось впечатление, что ржавеет он именно пока пустой лежит, а не заполненный жирной пищей.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано Dead Cat:
Господа, спасибо всем, кто отозвался, было полезно почитать.
Кстати, тоже думал о том, что ведь наверняка есть разница -жарить, или ушить/варить.
Вот вчера как сфотал и разместил пост, пошел готовить.. :)

вот еще кстати не скромный вопрос а чем вас обыкновенная кастрюля не устраивает и ваша жена как реагирует на такой винтаж :P
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

СергейК76 писал(а): вот еще кстати не скромный вопрос а чем вас обыкновенная кастрюля не устраивает и ваша жена как реагирует на такой винтаж
Отличный вопрос! хоть и жутко нескромный :)
Я с большим интересом читал здесь обсуждение этого вопроса. Нужен ли чугун вообще и имеет ли он какие-то преимущества в 21 веке на современной кухне. Очень убедительно писали компетентные участники, что нет. Но в итоге все же есть ощущение, что тушеные блюда в нем вкуснее. Может, субъективно, не знаю.
Ну и вторая часть ответа на ваш вопрос в том, что он по форме удобен. Я враг долголетия и люблю все перед тушением по отдельности обжарить в этой же посуде, прежде чем залить водой (лучше бульоном).
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

люблю все перед тушением по отдельности обжарить в этой же посуде, прежде чем залить водой (лучше бульоном)
Это и прельщает в казане.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Чугунки во сновном с эмалевым покрытием внутри....либо люминий...для варки щей и т.д...чисто чугунных не встречал хотя знаю что были до начала 20века...но как с ними обходились не интересовался...
Танк-032
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 17:28

Сообщение Танк-032 » .

Dead Cat писал(а): Нужен ли чугун вообще и имеет ли он какие-то преимущества в 21 веке на современной кухне
Нужен 100% в частном доме желательно! :P
Dead Cat писал(а): что тушеные блюда в нем вкуснее
Ага ,но если тока на костре!
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

От казана чугунного в квартире почти отказался...оставил маленький литра на 3-4 после как попробовал готовить в казане на дровяной печке...вот это да...там и скорость обжарки и мясо обжаривается совсем по другому...как бы запечатывая сок в мясе а не выдавливая его превращая процес обжарки в тушение в собственном соку...А вот малый казан на конфорке в 2 кв.т вроде спраляется да и на семью больше не нужно...А так все сковороды включая блиницу в доме из чугуна...я уже привык...
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

Чугунки во сновном с эмалевым покрытием внутри
Мой Регент хрен знает чем был покрыт, думал это чисты чугун пока не стесал покрытие стальной лопаткой а там..... метал совсем не однородный, но чугун ибо тяжелый и толстый. Хотя...... может сталь?
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

ваша жена как реагирует на такой винтаж
Готовь, дорогой, хоть в казане, хоть на мангале, а я немного отдохну от кухни. :P
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

как бы запечатывая сок в мясе
Так и происходит на сильном огне, вопрос в количестве мяса. Казан на плите конечно не прогревается как надо.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

можно хранить без проблем? Кто-нибудь хранит?
Раз оставили половину плова в чугунном казане на ночь....на террасе...там прохладно было осенью....скис...рис серый стал..в тех местах где касался поверхностей....стало уроком ...теперь сразу весь плов или другое...выкладываю на ляган или в контейнер...
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

TAURUS писал(а): ..скис...рис серый стал
Какая то другая причина,летом по жаре вечером на рыбалке,на даче всегда остаток плова и любой еды до утра - никогда ничего не пропало.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

Какая то другая причина
Ну выяснять больше желания нет...проще переложить...
Acquirer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:05

Сообщение Acquirer » .

Чугун только для открытого огня использую. Есть чугунная сковорода, казан на 10 литров, казан с ручкой на 5 литров и мелкий совсем казанок для порции плова себе любимому.
Сковорода и 10 литровый казан белорусские, чугун пористый, казан не яйцеобразный, зато когда то был куплен за 800 р :).
Пятилитровый казан из украины, завод ситон. Мелкопористый чугун, очень хорошего качества, но стоил недешево.
Мелкий порционный не знаю чей, но чугунина хорошая.
Что касается использования - после приготовления еды (плов, долма, перец фаршированный, картошка с мясом и прочее, все кроме рыбы, для нее и морепродуктов алюминий котелок и вок), в летнее время мойкой высокого давления мою, когда лень мойку вытаскивать, стенки обливаются чайником кипятка, далее выливается все с остатками блюд. Остатки воды вытираются или тряпкой или полотенцем (не давать высыхать ни в коем случае), затем наносится слой растительного масла на стенки. Далее убирается посуда в места хранения.
Перед приготовлением, для того чтобы убрать масло, заливается вода и активно кипятится, масло со стенок скатывается в нее. Далее кипяток выливается, остатки воды на огне высыхают и заливается масло ну и т.д.
Оставляли многие продукты на ночь в казане, никаких ухудшений качеств на утро не было.
Первым был чугунный казан, ему лет 10 уж точно.
Чугун надо мыть без фанатизма и без моющих средств.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Acquirer писал(а): заливается вода и активно кипятится
Именно так, что-б старым жиром не пахло!
Acquirer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:05

Сообщение Acquirer » .

Изначально написано CMS-UA:

Именно так, что-б старым жиром не пахло!

Собственно по заветам Сталика это делается. Когда то встречался с ним и некоторые моменты были обсуждаемы :)
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1217
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

Dead Cat писал(а): что-то нарастает на стенках? какой-нибудь слой нагара?
Только снаружи.
Acquirer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:05

Сообщение Acquirer » .

Изначально написано Dead Cat:

Спасибо, что поделились. За все эти годы использования что-то нарастает на стенках? какой-нибудь слой нагара?

Нет, никаких наслоений внутри нет, да они и не перенесут мойку высокого давления и кипячение перед приготовлением. Главное не давать высыхать воде и перед нанесением масла ее удалять полностью. Если останется хоть немного воды и с ней будет нанесено масло, появится ржа.
К чугуну и готовке в нем я привык, а вот алюминий несколько другая штука.
Обжигать чугун желательно солью, в два-три захода. Потом можно маслом прокалить, а можно и смазать после соли, пока теплый.
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .


Acquirer
Спасибо, что поделились. За все эти годы использования что-то нарастает на стенках? какой-нибудь слой нагара?
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано Acquirer:

Нет, никаких наслоений внутри нет, да они и не перенесут мойку высокого давления и кипячение перед приготовлением. Главное не давать высыхать воде и перед нанесением масла ее удалять полностью. Если останется хоть немного воды и с ней будет нанесено масло, появится ржа.
К чугуну и готовке в нем я привык, а вот алюминий несколько другая штука.
Обжигать чугун желательно солью, в два-три захода. Потом можно маслом прокалить, а можно и смазать после соли, пока теплый.

вопрос в том как добиться того антирпригара что был в старых сковродках
Acquirer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:05

Сообщение Acquirer » .

Изначально написано СергейК76:

вопрос в том как добиться того антирпригара что был в старых сковродках

Я не знаю что был за антипригар раньше на сковородках, но смысла его добиваться как то не вижу, если ничего не пригорает при приготовлении сейчас.
С казанами собственно технология такая, что очень высокая температура нужна в начале готовки, когда закладывается мясо, затем прочие составляющие, лук-морковь. Все это активно перемешивается с большим количеством выделяющегося сока и залитого ранее масла на сильном огне. При перемешивании и таком кол-ве жидкости пригорать просто не успевает. После закладки риса и чеснока, дрова не добавляем, а выдерживаем казан на углях минут 30-40 максимум. При этом на слух определяем идет ли процесс кипения внутри, угли я обычно распределяю вокруг казана, убирая из-под него. Этого тепла и ранее набранного чугуном вполне хватает для приготовления. Также казан поворачиваю периодически вокруг оси, но это уже мои тараканы.
Раньше, после закладки риса, подкидывал дрова немного, был открытый огонь и вот как раз тогда и пригорало на дне и потом были трудности при мойке казана с отдиранием налипшего.
Когда картошку жарим, то чугунину нагреваем сильно, главное поймать момент до того как пойдет дым. Картошка промывается от крахмала, после резки, под водой.
И конечно самый опасный этап это внесение продукта в нагретое масло, со сковородкой это еще более геморно. Использую шумовку с очень длинной ручкой.
При приготовлении долмы в казане еще можно выстилать дно лавашом армянским, если хотите точно обезопасить себя от пригорания. Виноградные листья тонкая вещь...
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Acquirer писал(а): Я не знаю что был за антипригар раньше на сковородках, но смысла его добиваться как то не вижу, если ничего не пригорает при приготовлении сейчас.
раньше сковороды ничем не терли не пропитывали и другой херней не морочились в лучшем случае обмывали водой и к ним ничего не пригорало в процессе готовке , сейчас же эта помойка(современная чугунина) требует ухода, вот народ и озадачился как без всяких пропиток обтираний нанесения масла и прочего добиться эфекта тот который был раньше , вот в чем смысл темы, как вы делаете так большого ума не надо, а вот как сделать так как делали нашы пращуры, не имея ни инета ни образования по сути
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Acquirer писал(а): Остатки воды вытираются или тряпкой или полотенцем (не давать высыхать ни в коем случае), затем наносится слой растительного масла на стенки. Далее убирается посуда в места хранения.
Acquirer писал(а): Главное не давать высыхать воде и перед нанесением масла ее удалять полностью. Если останется хоть немного воды и с ней будет нанесено масло, появится ржа.
А разве удалять обязательно только салфеткой или полотенцем? Наверно же можно опять на огне просушить? Или просто не хотите коптить снова?
СергейК76 писал(а): раньше сковороды ничем не терли не пропитывали и другой херней не морочились в лучшем случае обмывали водой и к ним
Может, я заблуждаюсь в чем-то, но именно так и рассуждал создавая тему. Там какой-то нагар образовывался специфический, что там не только мойкой высокого давления, там металлическая щетка не брала на дрели. Понятия не имею, во что это все спекается там за годы. На женских форумах вон куча тем аля "как удалить нагар на старой сковороде??". У меня же возник вопрос, как его нарастить :) Но, судя по откликам здесь, для чугунного казана это не вполне актуально..
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Dead Cat писал(а): Может, я заблуждаюсь в чем-то, но именно так и рассуждал создавая тему. Там какой-то нагар образовывался специфический, что там не только мойкой высокого давления, там металлическая щетка не брала на дрели. Понятия не имею, во что это все спекается там за годы. На женских форумах вон куча тем аля "как удалить нагар на старой сковороде??". У меня же возник вопрос, как его нарастить Но, судя по откликам здесь, для чугунного казана это не вполне актуально..
совершенно верно, может поступить проще на этих форумах у теток сменяться сковородками и всего делов :)
Acquirer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:05

Сообщение Acquirer » .

Изначально написано СергейК76:

раньше сковороды ничем не терли не пропитывали и другой херней не морочились в лучшем случае обмывали водой и к ним ничего не пригорало в процессе готовке , сейчас же эта помойка(современная чугунина) требует ухода, вот народ и озадачился как без всяких пропиток обтираний нанесения масла и прочего добиться эфекта тот который был раньше , вот в чем смысл темы, как вы делаете так большого ума не надо, а вот как сделать так как делали нашы пращуры, не имея ни инета ни образования по сути

А если сделать небольшое допущение что чугун современный (помойка) ничем не отличается от того что использовали наши "пращуры"? Я, как металлург по образованию, не понимаю чем он может по составу отличаться тогда и сейчас. Пористость может быть, но в основном одно и то же.
Насчет пращуров - бабушка моему другу говорила "Игорь, главное не слишком усердно мыть эту сковородку и пригорать не будет, вот и весь секрет".
Но почему то в наше время многие заботятся о канцерогенах и онкологии и налет многолетний не совсем кажется тем что надо использовать при работе с чугуном. Времена меняются...
В том что большого ума не надо, я и не претендовал на его изобилие, просто поделился практикой. Если у вас есть похожая, не стесняйтесь, пишите.
Изначально написано Dead Cat:

Может, я заблуждаюсь в чем-то, но именно так и рассуждал создавая тему. Там какой-то нагар образовывался специфический, что там не только мойкой высокого давления, там металлическая щетка не брала на дрели. Понятия не имею, во что это все спекается там за годы. На женских форумах вон куча тем аля "как удалить нагар на старой сковороде??". У меня же возник вопрос, как его нарастить :) Но, судя по откликам здесь, для чугунного казана это не вполне актуально..

у меня нет этого нагара и не думаю что это полезная вещь на самом деле.
Насчет удаления салфеткой или тряпкой - очистка происходит на следующий день, разводить костер под это чтобы высушить ну как бы лишнее совсем, лениво в общем :)))
Изначально написано СергейК76:

совершенно верно, может поступить проще на этих форумах у теток сменяться сковородками и всего делов :)

А вот тут совершенно аналогично мнению Сталика, который говорит что много раз лучше купить казан много лет бывший в употреблении.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Acquirer писал(а): , как металлург по образованию, не понимаю чем он может по составу отличаться тогда и сейчас
может добавками какими то , возьмите старые горшки даже чугунные не понятно почему они не ржавеют так как современные поделки , если найду сковородки старинные с антипригаром то покажу фото а вы скажете что это может быть и от чего , я еще полагаю может от сала , раньше много же на сале жарили , короче фиг знает у меня пока победить ржавчину не получается, поэтому я как вы мою вытираю и смазывю маслом
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей