Нагар на чугунной посуде

avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

Изначально написано СергейК76:

вот еще кстати не скромный вопрос а чем вас обыкновенная кастрюля не устраивает и ваша жена как реагирует на такой винтаж :P

некоторые блюда (солянка, похлебка, лагман, шурпа) в чугуне - получается вкуснее, а некторые блюда в обычной кастрюле вообще не приготовить
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано avkie:

некоторые блюда (солянка, похлебка, лагман, шурпа) в чугуне - получается вкуснее, а некторые блюда в обычной кастрюле вообще не приготовить

))))) скорее всего это внутреннее, я как то описывал ситуацию приходит ко мне приходит чел, говорит смотрите какой то звук и стук я беру трясу ничего нет , говорю сейчас сделаем уношу в мастерскую , готволю пока чай занимаюсь своими делами, тот по залу ходит рассматривает товары, выхожу мин через 5 вот говорю сделал, он потряс , все тоже самое и говорит вот видите теперь нет :) а что вы сделали , я не делал ничего , но ему говорю все отрегулировал по контрольным параметрам , он говорит вот видите я же был прав брак то был ,мне дискуссий некогда было вести и мы распрошались :) или ситуация когда едешь на охоту готовить некогда и жрешь всякую хрень а сам думаешь охренеть дома бы таким даже собак кормить не стал бы :) а вообще я к тому спросил что жена пару раз передвинув чугунную сковородку сказала давай милый я твои заебы буду проплачить блюдами из ресторана что хочешь заказывай в течение часа курьер привезет после этого вся эта херотень используется только в походе раз от разу :)
avkie
Капитан
Капитан
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:12

Сообщение avkie » .

я ничего не понял.
Alitet
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:17

Сообщение Alitet » .

Dead Cat, одну старую чугунную сковородку обнаруженную на чердаке я так и не смог избавить от ржавчины. Возможно с твоим казаном таже ситуация - ржа глубоко в порах и от нее уже не избавится.
Продери внутри как следует болгаркой (лепестковым кругом на 40) пятно, смажь любым маслом и прогрей до дымка. Посмотри через неделю что получится. Если ржа опять проступила - выбрось, ее уже не заборешь.

Хорошо обработанный маслом (как здесь советовали) казан хранится зимой в сарае и с ним ничего не происходит.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

я носил казан в пескоструйную чистку....его вынесли новый серый.... пока до дома вез он ржавчиной слегка покрылся...это такое свойство этого металла ржавеет буквально от влажности в воздухе.
Acquirer
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:05

Сообщение Acquirer » .

Если появляется ржа, то по хорошему надо прокалить заново.
Было раз или два когда забыл и оставил высыхать воду и появилась ржа. Протер металлич мочалкой с водой, потом готовка еды, промывка, просушка, смазка маслом и все.
Нет с чугуном особых фокусов, если соблюдать простые правила для которых "большого ума не надо" :P
Dead Cat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 15:01

Сообщение Dead Cat » .

Alitet писал(а): Dead Cat, одну старую чугунную сковородку обнаруженную на чердаке я так и не смог избавить от ржавчины. Возможно с твоим казаном таже ситуация - ржа глубоко в порах и от нее уже не избавится.
Да не, мой практически новый, ему пара месяцев. Вся эта ржа, что на фото легко убралась почти вся металлической мочалкой, а нождачка вообще не оставила вопросов. Сейчас буду просто вытирать насухо, греть на плите до полного высыхания, и мазать маслом перед хранением. При случае, может, люто прокалю с маслом на открытом огне.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Много букфф :(
Приготовил плов в новом казане Биол на 4 литра.
Спецом такой купил, так как он не большой и хватит еды на 2 дня, а не на 3+
Короче, первый вечер поужинали и я его засунул в холодильник.
На следующей вечер ужин был другим (не плов), ну вообщем я попал...
Когда на 3 день я вытащил казан из холодильника, то увидел, что он поржавел в некоторых местах.
Плов в унитаз, казан в раковину.
Мыл щеткой с пищевой содой, потом губкой и тоже сода.
Далее налил полный казан воды и на плиту прокипятить...
После быстро на огонь сушить...
Казан так нагрелся от кипячения, что как только вылил воду, он сразу сам обсох, на глазах прям.
Ну вообщем после сушки на огне я увидел ржавые пятна...
Обратно поставил казан на огонь, разогревал его на максимальном огне минут 5-7, после чего влил в него грамм 100 растительного масла, взял его в прихватках за ручки и начал этим маслом как бы нутро казана "поласкать".
Дождался пока казан остынет, масло вылил и решил протереть его бумажными салфетками.
Протирал и менял салфетки раз 7-8, но ржа все равно не убирается.... :(
Подскажите, на сколько она вредна, если её всю не убрать при следующей готовке???
Как вариант думаю, может в казане чего нибудь прожарить и после выбрасить, таким способом убрать эту ржу, если такой вариант годный, то что лучше пустить в прожарку???
кукобара
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 18:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Самара

Сообщение кукобара » .

Я уже размещал ранее способ, который помог мне отчистить очень ржавую чугунную посуду: https://yadi.sk/i/0t8Oo7u83SUkm3 . Может поможет и вам.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Спасибо!
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

солянка
Воистину, намедни допёр что её в казане готовить удобнее.
Рус-с
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26834
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 04:33

Сообщение Рус-с » .

но ржа все равно не убирается.
её шкуркой, металлической щёткой убирать надо. Потом уже калить, масло....
Гы
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7783
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 22:38

Сообщение Гы » .

В десятый раз пишу малая ржа удаляется рыбьим жиром из аптеки. Смазать, подождать,смыть. Смазать маслом.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Рус-с писал(а): Воистину, намедни допёр что её в казане готовить удобнее.
В казане все удобнее готовить. И вкуснее. Только не в квартире, в доме на улице.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей