Теплый ламповый

haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Yep:

после того, как аквариум зарос этой хернёй, её уже не вывести, и надо ликвидировать, и перезапускать заново. а рыбы сдохли потому что я его забросил.

Так, с рыбами разобрались :) . Теперь к простейшим...так понимаю, все валите на спектр...а что там с интенсивностью? А может дело и вовсе не в свете? Вы считаете что простейшие водоросли стали доминировать и угнетать растения из-за «мертвого» света? Уж не списываете криворукость или лень, сваливая все на светодиоды или неверный их выбор? Я не просто так заинтересовался - буду заводить аквариум, уже с пол-года активно интересуюсь и подбираю оборудование, ещё пол-года и наверное смогу запуститься...туго даётся вся эта карбонатная жесткость, ph, азотный цикл и прочие премудрости с цепочкой преобразования одного в другое - читаю, вроде ясно, а картинка в голове не складывается - старость, голова уже не та...а вы сразу свет обвинили.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

HARON писал(а): так понимаю, все валите на спектр...а что там с интенсивностью? А может дело и вовсе не в свете? Вы считаете что простейшие водоросли стали доминировать и угнетать растения из-за 'мертвого' света?
зависимость однозначная, и абсолютно очевидная - при люминесцентных растения прекрасно росли, зелень росла буйным цветом. потом лампы начали перегорать, и я решил взять светодиодные прожекторы, как долговечные. и вот тут-то и началось - всё начало зарастать этой серой бородой
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

HARON писал(а): ещё пол-года и наверное смогу запуститься...туго даётся вся эта карбонатная жесткость, ph, азотный цикл и прочие премудрости с цепочкой преобразования одного в другое
там ничего сложного, ждать пол-года ни к чему.
надо выдержать воду в аквариуме несколько дней от хлорки, а потом подлить туда воды из действующего аквариума из магазина - и так подержать ещё несколько дней. потом можно запускать рыбу. когда рыбы поживут с неделю, можно сажать в грунт растения
а для освещения лучше подобрать люминесцентые лампы, и цветные диоды(в сети есть рекомендации) - от них будет зависеть рост растений.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Yep:

там ничего сложного, ждать пол-года ни к чему.

Надо все изучить и понять, чтобы избежать фатальных ошибок, я не могу просто выкинуть не одну тысячу. Свет будет смесь из люминесцентных и светодиодов, только светодиоды мне банально не по-карману. Если все получится, не будет заоблачно дорого и будет нравится - со временем сооружу объемом по-больше.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

HARON писал(а): Надо все изучить и понять
я бы сейчас сделал так(наверное и сделаю) - засею сначала грунт травой, которая покрывает всё дно.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Кроме температуры света есть еще индекс CRI. В идеале он должен быть 100.
Полезно смешивать 4000 и 2700 К по вкусу. Хотя при CRI больше 90 это может и не потребоваться. Потом еще коэффициент пульсаций. Чем ближе к нолю, тем лучше.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Yep:

я бы сейчас сделал так(наверное и сделаю) - засею сначала грунт травой, которая покрывает всё дно.

И как потом дно чистить?
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

может стоит очки там поменять, диагностику хорошую по зрению сделать.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Странная история про водоросли и смерть рыбок. У меня рыбок нет, есть черепашка красноухая, уже лет 20. Я замаялся платить безумные деньги за регулярно перегорающие люминисцентные лампы странного типоразмера и выдрав всю начинку наклеил полосы диодные 5050, залил лаком и радуюсь уже лет 5. Водорослей нет, хотя вроде биохимия черепашки от рыбок не сильно отличается...
Allour
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 21:04

Сообщение Allour » .

Тут не совсем так. Даже у рыб разных пород есть отличия.
На ультрафиолет бы еще современную светодиодную компанию проверить, только банально не чем.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Изначально написано HARON:

И как потом дно чистить?

так же - водяным "пылесосом": трубкой с которой вода сама стекает
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Изначально написано Allour:
Тут не совсем так. Даже у рыб разных пород есть отличия.
На ультрафиолет бы еще современную светодиодную компанию проверить, только банально не чем.

Насчёт ультрафиолета мысль верная, я полиуретановым лаком залил 2 или 3 раза обильно, а лак не пропускает УФ, одно из его свойств. Может тут собака и порылась, ставить стекло например...
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Allour:
Тут не совсем так. Даже у рыб разных пород есть отличия.
На ультрафиолет бы еще современную светодиодную компанию проверить, только банально не чем.

И какие-же эти отличия? Спрашиваю для общего развития, ибо насколько знаю - плевать рыбам на свет с высокой колокольни. Как и причина засилья простейших водорослей маловероятно, что кроется в типе источника света, скорее всего: продолжительность освещения от балды, малый световой поток и солнечный свет, слабая система фильтрации, кормление рыбы от балды, нерегулярные и недостаточные чистки и подмены воды. Тем более Йеп - химик, значит должен хорошо понимать цепочки преобразований и как происходит импорт и экспорт элементов, сказал-бы он: фосфат, аммоний и нитрат у нулевых значений - грешу на «мертвый» свет, был-бы другой разговор.
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

Изначально написано Allour:

На ультрафиолет бы еще современную светодиодную компанию проверить, только банально не чем.

ачто, бумажные деньги отменили уже?
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

У меня дома лампы накаливания только. И нииппёт.
А поскольку газ на колонке и газовая плита то свет не так и дорого.
В конце концов есть неодимовые магниты есиче
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Сан-Саныч писал(а): У меня дома лампы накаливания только. И нииппёт.
Ретроград :)
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Стас, для сталинки сталинские лампы. :) ибо нех под трехметровый потолок вешать светодиоды.
Жена не признаёт новое. Тока проверенное пенсюковое.
Боюсь как бы не перейти на керосиновую лампу. Она купила на блошином рынке. Говорит на случай БП...но кто ее знает
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

" Долетался, желтоглазый, -- бормотала бабушка, имени-фамилии которой никто не знал.
Жила она на антресолях, над кухней, и хотя вся квартира освещалась электричеством, бабушка жгла у себя наверху керосиновую лампу с рефлектором.Электричеству она не доверяла. -- Вот и комната освободилась, площадь! "
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Yep:

значит, рассказываю.
у меня стояли над аквариумом длинные тонкие люминесцентные лампы. и всё шло хорошо, пока я не купил два светодиодных прожектора, по 10 ватт.
свет типа белый, всё хорошо... но там начали со страшной силой расти бурые водоросли, такая херня, которая покрыла все растения и убила их, а потом у меня постепенно передохла рыба.
и теперь, когда я смотрю ролики про строительство правильного спектра, я уже не удивляюсь



Ну херня все эти спектры для аквариума, у меня сейчас половина люминесцентные лампы половина после сдохших их заменена светодиодными аналогами, ничего ен меняется, посмотри тут я фото переделки аквариума выкладывал в соответствующем разделе.
а бурые водоросли как раз или от недостатка света или от избытка кремниевых соединений в воде.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Yep:

после того, как аквариум зарос этой хернёй, её уже не вывести, и надо ликвидировать, и перезапускать заново. а рыбы сдохли потому что я его забросил.

Вот не надо, это одна из типовых проблем в новых аквариумах.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано HARON:

Так, с рыбами разобрались :) . Теперь к простейшим...так понимаю, все валите на спектр...а что там с интенсивностью? А может дело и вовсе не в свете? Вы считаете что простейшие водоросли стали доминировать и угнетать растения из-за «мертвого» света? Уж не списываете криворукость или лень, сваливая все на светодиоды или неверный их выбор? Я не просто так заинтересовался - буду заводить аквариум, уже с пол-года активно интересуюсь и подбираю оборудование, ещё пол-года и наверное смогу запуститься...туго даётся вся эта карбонатная жесткость, ph, азотный цикл и прочие премудрости с цепочкой преобразования одного в другое - читаю, вроде ясно, а картинка в голове не складывается - старость, голова уже не та...а вы сразу свет обвинили.

Возьмите советскую старую книгу Подводный мир в комнате и выбросьте лишнее из головы.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Yep:

зависимость однозначная, и абсолютно очевидная - при люминесцентных растения прекрасно росли, зелень росла буйным цветом. потом лампы начали перегорать, и я решил взять светодиодные прожекторы, как долговечные. и вот тут-то и началось - всё начало зарастать этой серой бородой

Ну я и говорю, света стало мало, вот и водоросли полезли.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано unname22:

Ну херня все эти спектры для аквариума, у меня сейчас половина люминесцентные лампы половина после сдохших их заменена светодиодными аналогами, ничего ен меняется, посмотри тут я фото переделки аквариума выкладывал в соответствующем разделе.
а бурые водоросли как раз или от недостатка света или от избытка кремниевых соединений в воде.

Вы это того :) ...зайдите на сайт аквариумистики и смело так, как с броневика: херня все эти спектры для аквариума.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Yep:

там ничего сложного, ждать пол-года ни к чему.
надо выдержать воду в аквариуме несколько дней от хлорки, а потом подлить туда воды из действующего аквариума из магазина - и так подержать ещё несколько дней. потом можно запускать рыбу. когда рыбы поживут с неделю, можно сажать в грунт растения
а для освещения лучше подобрать люминесцентые лампы, и цветные диоды(в сети есть рекомендации) - от них будет зависеть рост растений.

1. Растения надо высаживать первыми.
Обычно хорошо промыв аквариум и заспыпав грунт заливаем водой, отстаиваем неделю.
Потом Высаживаем растения + добавляем что-то очень быстрорастущее. Типа роголистника или элодеи, Даем еще неделю
Ну и только тогда высаживаем рыбу.
Если за неделю вода мутнеет и не успевает осветится, ждем еще немного до осветления.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано unname22:

Возьмите советскую старую книгу Подводный мир в комнате и выбросьте лишнее из головы.

Да-да, именно советская книга в отрасли, которая бурно развивается, будет к месту. К слову, собираю мини систему, содержание которой в советское время считалось невозможным.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано HARON:

Надо все изучить и понять, чтобы избежать фатальных ошибок, я не могу просто выкинуть не одну тысячу. Свет будет смесь из люминесцентных и светодиодов, только светодиоды мне банально не по-карману. Если все получится, не будет заоблачно дорого и будет нравится - со временем сооружу объемом по-больше.

нахер эти светодиодные ленты и прочее.
Считаем обычный белый свет неважно какой температуры тупо по люменам на литраж. И все.
если накаливание то грубо 10 лм на Вт, если светодиоды или люминесцентные то 75 ЛМ на Вт, и все.
Для беспроблемной работы минимум 25-27 Лм на литр
максимум 45-50 Лм на литр.
Вот и считайте. Лучше конечно в районе середины быть этого диапазона.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Allour:
Тут не совсем так. Даже у рыб разных пород есть отличия.
На ультрафиолет бы еще современную светодиодную компанию проверить, только банально не чем.

а его вы там и не найдете при всем желании.
Фиолетового то там почти нет.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано HARON:

Вы это того :) ...зайдите на сайт аквариумистики и смело так, как с броневика: херня все эти спектры для аквариума.

Я светодиодным светом профессионально занимаюсь, и вовсе не для дома.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано unname22:

Я светодиодным светом профессионально занимаюсь, и вовсе не для дома.

Так и там есть профи по светодиодам...и тут вы весь в белом - спектр неважен, а мощь избыточна :) .
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано HARON:

Да-да, именно советская книга в отрасли, которая бурно развивается, будет к месту. К слову, собираю мини систему, содержание которой в советское время считалось невозможным.

Там великолепно даны азы.
И собирать всякие минисистемы да еще новичку глупость.
Соберите простой аквариум с живородками простыми карповыми, тетрами. И красиво и просто а потом уже на основе опыта думайте о чем-то сложном.
1.Прежде всего моллинезии, это чтобы стенки не чистить от водорослей наростающих, они их обглодают на пару с улитками-катушками.
2. Для красоты пецилий. Гупешек можно, но они выродилось стали больно привередливыми, старых найти нигде не могу, которые как кролики были. Меченосцев простых не рекомендую в начале, они одни из самых умных и хитрожопых рыб, будут жрать мальков на ура. Придется всегда отсаживать беременных. Только если найдете вуалехвостые формы. Я в Екатеринбурге так и не нашел Вильчатые то же успевать не будут, но самцы у них бесплодны и нужны будут простые.
3. Из карповых посмотрите на данио: рерио, тигровые, леопардовые и т.д. Есть сейчас генно модифицированные не просто серенькие а всякие яркие. С виду по одиночке не очень вроде, но стайкой красивые и живут преимущественно в верхних слоях, брать именно стайку. Сейчас много вуалехвостых форм, эти еще симпатичнее.
Можете кардиналов глянуть если понравятся, рекомендую для нижней половины аквариума вишневых барбусов. Сумматранских и их мутантов по первости не стоит, больно в стае дерзкие и могут всех достать остальных. Хоть и красивые.
4. Ну и всевозможные тетры: неоны, миноры, тернеции, фонрио, фантом. Только сильно новых и экзотичных не берите, пока новые в аквариумах не особо приспособились и потому привередливее старых видов. Те же тернеции бывают генно-модифицированными. У меня жена бордовых выпросила.
Все это прекрасно уживается, имеет мирный характер и позволяет разнообразить аквариум.
Если нужно, по растениям расскажу.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей