Светодиодные лампы

Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

RTDS писал(а): преобразователь, делающий из 220 вольт переменки несколько десятков вольт постоянки
Вообще не греется, ни на одной лампе.
RTDS писал(а): Если сойти с ума, купить новые лампы, разобрать их, поместив преобразователь в отдельную коробочку, а диодную панель вынести на проводах, укрепив на увеличенном радиаторе - то эти лампы вы купите в последний раз. Они будут гореть годами и не перегорать.
Это уже не лампочка, которую купил и вкрутил, это уже паять и собирать надо, не каждый готов..
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Стас писал(а): Вообще не греется, ни на одной лампе.
Определить, греется он или нет, можно, только если у тебя в руках подключенная к сети горящая РАЗОБРАННАЯ лампа, в которой преобразователь отделен от диодного модуля.
Ты щупал пальцем/термометром преобразователь на разобранной лампе? Да еще и на нескольких разных?
Сомневаюсь :P
Стас писал(а): Это уже не лампочка, которую купил и вкрутил, это уже паять и собирать надо, не каждый готов..
Я о том и говорю... Либо ебля с паяльником и напильником, либо меняем лампочки. Дешевые почаще, дорогие - пореже.
Но все равно меняем.
А других вариантов нет. То есть, вечный по своей сути светодиод оказывается лишь слегка лучше всем известных люминесцентных "энергосберегаек".
И дело даже не в том, что производитель "закладывает запрограммированное старение" - в случае с диодными лампами оно "заложено" даже без его желания.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано RTDS:
Перегрев светодиодных ламп - это единственное, что не дает им быть вечными.
При прохождении нормированного стабилизированного тока через диод, он ВЕЧЕН.
Срок его службы - десятилетия...
Но в лампе два источника сильного нагрева, заключенные в герметичный корпус крошечного объема - это преобразователь, делающий из 220 вольт переменки несколько десятков вольт постоянки, и сама панель с диодами.
Если сойти с ума, купить новые лампы, разобрать их, поместив преобразователь в отдельную коробочку, а диодную панель вынести на проводах, укрепив на увеличенном радиаторе - то эти лампы вы купите в последний раз. Они будут гореть годами и не перегорать.
Но на такой геморрой мало кто готов.
PS
Еще забыл одну подлянку... Даже в самых хороших и недешевых лампах есть косяк, который имеется у всех ЛЕДов. Это светодиоды, собранные в группу последовательно. Или несколько групп параллельно, в которых все равно внутри группы они соединены последовательно.
Это неправильно. И увеличивает риск выходя из строя из-за пробоя одного диода - даже с учетом того, что диоды ставятся обычно из одной партии и имеют близкие характеристики.

1. Последовательное включение диодов единственно верное.
2 Диоды деградируют. Деградирует и сам кристалл и собственно люминофор. В итоге срок их жизни сравним с обычными лонглайф люминесцентными лампами и ниже люминесцентных ламп с индуктивной запиткой.
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

RTDS писал(а): Определить, греется он или нет, можно, только если у тебя в руках подключенная к сети горящая РАЗОБРАННАЯ лампа, в которой преобразователь отделен от диодного модуля.
Ты щупал пальцем/термометром преобразователь на разобранной лампе? Да еще и на нескольких разных?
Сомневаюсь
Не раз и много видов. Температура преобразователя (драйвера) не более 40 цельсия. Там где грелось больше - те лампы умерли давно.
RTDS писал(а): То есть, вечный по своей сути светодиод
Сказка. Бред производителей. И прослужив 10000 часов остаётся половина (!) яркости. Всё прямо написано в даташитах серьёзных производителей. И это для постоянного тока, а не для импульсов с драйвера.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

unname22 писал(а): Последовательное включение диодов единственно верное
Последовательное включение - ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОЕ в формате цокольной лампы.
Но абсолютно неверное.
Стас писал(а): Не раз и много видов. Температура преобразователя (драйвера) не более 40 цельсия. Там где грелось больше - те лампы умерли давно.
Это хорошо, раз не раз )) Но температура драйвера далеко не всегда 40 градусов. Очень часто она выше. Да, возможно в общем тепловыделении лампы драйвер не делает половину, но заметное значение оказывает.
Стас писал(а): Сказка. Бред производителей. И прослужив 10000 часов остаётся половина (!) яркости. Всё прямо написано в даташитах серьёзных производителей. И это для постоянного тока, а не для импульсов с драйвера.
Все мы знаем, как так называемые "серьезные производители" лукавят, хитрят и откровенно наебывают. Все мы знаем историю с выбросами дизелей VW, все мы знаем историю с замедлением процессоров Apple и многие другие подобные.
Вы после того будете меня уверять, что даташиты производителей компонентов - единственное пристанище истины на земле? :D
Да щаз...
Производитель слегка завысил рабочий ток диода, процентов на 10, чтобы светил чуть поярче, и написал для отмазки срок службы. Изготовитель лампы тоже в свою очередь подумал - почему бы не поднять ток процентов на 10-20 для яркости - выдержит! И вот так как в той истории с евреями, что наполняли самогоном бочку - каждый подумал, что его ведро воды бочке самогона не повредит :D
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

RTDS
Я тебе больше скажу. Абсолютное большинство микросхем светодиодных драйверов расчитано на последовательное содеинение минимум 2-3 диодов.
В таком режиме они выравнивают друг друга.
Я не шучу на счет деградации кристалла и люминофора, это происходит даже на минимальных токах. Совсем рабочий ток небольшим то же не сделаешь - ухудшится Ra.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

unname22 писал(а): Я тебе больше скажу. Абсолютное большинство микросхем светодиодных драйверов расчитано на последовательное содеинение минимум 2-3 диодов.
В таком режиме они выравнивают друг друга.
Рассчитано, ибо в формате цокольной лампы не уйти от последовательных цепочек, как бы не хотелось. Главная (хотя и не единственная) причина - дешевизна горстки маломощных диодов.
Но такое включение категорически неправильно. Никакого выравнивания там нет - все рассчитано на идентичность параметров диодов одной партии. Да, стабильность характеристик у современного импортного диода гораздо выше, чем у советского транзистора КТ315 из 80-х )) Но и этой идентичности категорически не хватает, ибо почти все разобранные мной умершие ЛЕД-лампы, и дорогие, и дешевые, умерли из-за пробоя одного из диодов в последовательной цепочке...
unname22 писал(а): Я не шучу на счет деградации кристалла и люминофора, это происходит даже на минимальных токах. Совсем рабочий ток небольшим то же не сделаешь - ухудшится Ra.
Этого, увы, никто не знает...
Во-первых, потому, что, как я выше писал, в конечном продукте - лампе - допустимый ток светодиода завышен как минимум, дважды (не вдвое) - сперва производителем диода, затем сборщиком лампы... А во-вторых, эти лампы ни когда не горят так долго, чтобы заметить деградацию и падение светового потока - они умирают гораздо быстрее одномоментно.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Вот, кстати, любопытный пример ЛЕД-лампы Филипс (оригинал), которую мне довелось разобрать на опыты лет семь назад. Стоила она тогда сумасшедших денег - долларов 90-100.

Изображение
У лампы имеется три светящихся сектора, прикрытых желтыми пластиковыми светофильтрами. Под каждым расположена керамическая плата с шестью светодиодами. Керамические платы через прокладки из теплопроводящего резиноподобного материала прикручены к радиатору. Алюминиевый радиатор сложной формы является каркасом всей лампы
Изображение
Изображение
Светодиоды в лампе не имеют люминофора и содержат в своем спектре свечения жесткий ультрафиолет. Разобранная лампа со снятыми желтыми светофильтрами при подаче питания горит чрезвычайно болезненным для глаз ослепительным синеватым светом. Очевидно, люминофор содержится в самих пластмассовых светофильтрах - именно они и обеспечивают равномерное теплое свечение.
Изображение
Изображение
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано RTDS:

Рассчитано, ибо в формате цокольной лампы не уйти от последовательных цепочек, как бы не хотелось. Главная (хотя и не единственная) причина - дешевизна горстки маломощных диодов.
Но такое включение категорически неправильно. Никакого выравнивания там нет - все рассчитано на идентичность параметров диодов одной партии. Да, стабильность характеристик у современного импортного диода гораздо выше, чем у советского транзистора КТ315 из 80-х )) Но и этой идентичности категорически не хватает, ибо почти все разобранные мной умершие ЛЕД-лампы, и дорогие, и дешевые, умерли из-за пробоя одного из диодов в последовательной цепочке...

1. да причем тут цоколь, я в принципе говорю о всех драйверах.
2. Те диоды что применяем мы стоят на порядки больше.
3. Все как раз правильно, светодиод нелинейный элемент, мы стабилизируем ток цепочки. А требуемое падение напряжения на каждом выставляется само.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано RTDS:

Этого, увы, никто не знает...
Во-первых, потому, что, как я выше писал, в конечном продукте - лампе - допустимый ток светодиода завышен как минимум, дважды (не вдвое) - сперва производителем диода, затем сборщиком лампы... А во-вторых, эти лампы ни когда не горят так долго, чтобы заметить деградацию и падение светового потока - они умирают гораздо быстрее одномоментно.

У на сток с большим запасом в лампах, и приходится реально вводить корректирующие коэффициенты на наработку.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано RTDS:
Вот, кстати, любопытный пример ЛЕД-лампы Филипс (оригинал), которую мне довелось разобрать на опыты лет семь назад. Стоила она тогда сумасшедших денег - долларов 90-100.


У лампы имеется три светящихся сектора, прикрытых желтыми пластиковыми светофильтрами. Под каждым расположена керамическая плата с шестью светодиодами. Керамические платы через прокладки из теплопроводящего резиноподобного материала прикручены к радиатору. Алюминиевый радиатор сложной формы является каркасом всей лампы


Светодиоды в лампе не имеют люминофора и содержат в своем спектре свечения жесткий ультрафиолет. Разобранная лампа со снятыми желтыми светофильтрами при подаче питания горит чрезвычайно болезненным для глаз ослепительным синеватым светом. Очевидно, люминофор содержится в самих пластмассовых светофильтрах - именно они и обеспечивают равномерное теплое свечение.


Ну не сочиняй сказки.
1. Платы алюминиевые а не керамические. Служат для теплопередачи
2. Никакого там ультрафиолета нет, обычные мощные синие диоды.
Ультрафиолетвые слишком дороги и маломощны.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

unname22 писал(а): да причем тут цоколь, я в принципе говорю о всех драйверах.
Цоколь тут причем напрямую - лампа с цоколем предназначена для установки в бытовые светильники и ограничена по габаритам. И в этих габаритах невозможно поставить (без риска сделать лампу золотой по цене) на каждый диод по драйверу, использовав мощные диоды - поэтому и городят последовательные цепочки. Это вынужденная мера, и условно приемлемая.
unname22 писал(а): Ну не сочиняй сказки. Платы алюминиевые а не керамические. Служат для теплопередачи
Забиваемся на коньячок?
У меня осталось две платы такие - одну с хрустом ломаю я, вторую - ты.
Готов?
unname22 писал(а): Никакого там ультрафиолета нет, обычные мощные синие диоды.
Ультрафиолетвые слишком дороги и маломощны.
Еще один повод поспорить.
Прежде чем ломать керамику, предлагаю подать питание и замерить спектр.
Еще на один коньячок забьемся?
Где ты там обитаешь? Могу передать в руки, могу отправить почтой.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано Стас:
Там где красота пох - в деревне и на даче - отлично показали себя GX53. Очень компактная арматура, очень компактные лампы, мощность 6-8 ватт самое то, более мощные греются сильно, надо врезать в подвесной потолок. До 10 нормально чувствуют себя при накладном монтаже на потолке.

было тут про них, недавно:
https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/297593/\
редкостное говнище...
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Изначально написано handmade:

было тут про них, недавно:
https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/297593/\
редкостное говнище...

Вы хоть прочтите мой пост, прежде чем тыкать какой то говносайт с говнотестами... 6-8, максимум 10 ватт для корпуса GX53 предел, 10 уже надо в отверстие врезать. Если держаться в этих рамках лампы живут. Гарантия у Эколы, кстати, реально работает и это важно. А не нравится экола - полсотни призводителей топчут рынок :)
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Стас писал(а): 6-8, максимум 10 ватт для корпуса GX53 предел, 10 уже надо в отверстие врезать. Если держаться в этих рамках лампы живут. Гарантия у Эколы, кстати, реально работает и это важно.
вы хоть прочтите по ссылке обзор для начала :P сделанный между прочим очень уважаемым в теме специалистом.
речь вообще не о мощности, а об общем качестве ламп.
то спектр космический, то пульсации такие что глаз вырви.
самое неприятное, что без специальных приборов, нет шансов угадать , полное дерьмо попалось или относительно пригодное ))
бизнес по-русски короче.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

unname22 писал(а): Никакого там ультрафиолета нет, обычные мощные синие диоды.
Ультрафиолетвые слишком дороги и маломощны.
Поправьте если я неправ. Все сейчас применяемые в освещении светодиоды, кроме решений по схеме RGB, являют собой УФ-диод с нанесенным люминофором. То есть
Ультрафиолетвые слишком дороги и маломощны.
должны быть даже дешевле тех же самых, но с нанесенным люминофором.
А в той лампе Филипс, раз уж диоды светили видимым спектром и при этом содержали уф в свечении, применялся просто такой люминофор. Поскольку светодиод без люминофора дает очень узкий частотный диапазон. То бишь если б он был синим без люминофора, то в нем бы уф не могло присутствовать.
?
Стас
Капитан
Капитан
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 08:50

Сообщение Стас » .

Ursvamp писал(а): Все сейчас применяемые в освещении светодиоды, кроме решений по схеме RGB, являют собой УФ-диод с нанесенным люминофором
Чушь. Возьмите в руки любой продвинутый фонарик, и посмотрите на диод.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Стас писал(а): Возьмите в руки любой продвинутый фонарик, и посмотрите на диод.
Взял. Что с ним не так? Люминофор вижу.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано RTDS:

Еще один повод поспорить.
Прежде чем ломать керамику, предлагаю подать питание и замерить спектр.
Еще на один коньячок забьемся?
Где ты там обитаешь? Могу передать в руки, могу отправить почтой.

ну чтобы не утруждать, Старейшина 5ка устроит?
На счет спектра легко. Обычный синий диод.
Ультрафиолетовые слишком дорогие и маломощные.
Если что, могу снять спектр на нормальной измерительной аппаратуре.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Ursvamp:

Поправьте если я неправ. Все сейчас применяемые в освещении светодиоды, кроме решений по схеме RGB, являют собой УФ-диод с нанесенным люминофором. То есть
должны быть даже дешевле тех же самых, но с нанесенным люминофором.
?

Поправляю: везде стоят синие диоды. И люминофор, до меня тут даже игрались - заказывали голые диоды и сами обмазывали люминофором. Пока не появились серии с нормальным Ra
Отсюда и проблема - отсутствие фиолетового и провал в голубой области.
пытались тут делать на базе дорогих более высоких диапазонов, но другая проблема, нет нормальных сине-фиолетовых люминофоров с высокой отдачей.
Единственные производимые промышленно - используются в бумаге, которую массово в принтеры засовывают.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

unname22 писал(а): ну чтобы не утруждать, Старейшина 5ка устроит?
На счет спектра легко. Обычный синий диод.
Ультрафиолетовые слишком дорогие и маломощные.
Если что, могу снять спектр на нормальной измерительной аппаратуре.
Устроит.
Давай уточним предмет спора, чтобы не было последующих разногласий.
Проверяем два утверждения.
Я утверждаю, что плата диодов керамическая, а ты - алюминиевая.
Я утверждаю, что диоды работают в ультрафиолете, а ты, что они синие.
Все строго согласно постам выше.
Два спорных утверждения.
Два флакона коньяка.
Возражений нет?
Проверка проводится:
Керамика или алюминий - ломаешь плоскогубцами.
Спектр - на специализированной аппаратуре.
Возражений нет?
PS
Единственное, что меня смущает - это нюанс питания диодов в вопросе измерения спектра.
Я не знаю их марку и рабочий ток.
Соответственно, не исключаю, что при неверно выбранном рабочем токе может быть иной спектр, отличный от штатного.
Я питал эти диоды от разобранной и лежащей на столе лампы. То есть, штатным напряжением и током, которые я не замерял.
Поэтому предлагаю питать их от регулируемого источника, проведя несколько измерений.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

1. Плату можно не ломать, просто счистить в свободных местах маску. При непонятности ткнутся цешкой на прозвон.
2. Спектр практически не уходит, покажи по ближе фото по корпусу прикину какой ток нужен.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Хотя они конечно могли керамику поставить, если идиоты, это в несколько раз дороже алюминия и хуже по теплоотводу, имеет смысл только на СВЧ.
Ну да ладно раз сказал то сказал.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Ну, я за язык не тянул...))
Плату можешь ломать - мне она, собственно, не нужна. Валяется уже много лет, применения ей не нахожу.
Тем более, что хрустнувшая, она очень наглядна и не оставляет сомнений.
Если бы я одну из трех плат в свое время сам не "хрустнул", то и не утверждал бы...
Насчет плохих теплопроводных свойств керамики - керамика разная бывает, в том числе и специально предназначенная для эффективной теплопередачи. У меня вот такие пластинки есть, под транзисторы в корпусе ТО-3, к примеру:
Изображение
Насчет "синий или ультрафиолетовый" - тут тоже все просто.
Я не проверял на спектрометре, этого и не скрываю.
Но когда я эту лампу включил на столе без светофильтров из пластмассы с люминофором, я реально испугался. Уебало по глазам просто БОЛЬНО. Не бьет так никакой свет - ни синий, ни зеленый, ни белый. Ни сильный, ни слабый...
Поскольку разновидностей света, вызывающего люминисценцию в МАССОВОЙ технике не так много, я сделал вывод, в котором уверен до сих пор - диоды светились мощным жестким ультрафиолетом. Как ДРЛка без колбы...
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Если можно два слова и не совсем по теме (ибо лично по мне, там, где работаю, читаю и провожу время - только лампы накаливания и начихать на потребление, а люминофорные для подсобок..).
Я про то, что в споре фиолетово-ультрафиолетово ни кто ни кому ни чего не докажет.
Потому, что те светодиоды и видимо сине-фиолетовым светят и УФ в спектре есть.
Чисто УФ (так, что бы, как и ИК невидимо бы светили)светодиоды в массовом осветительном применение не встречаются.
Tuson
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 19:26

Сообщение Tuson » .

Большим плюсом в них вижу высокую ремонтопригодность. При соответствующих навыках можно одну лампу содержать в рабочем состоянии многие годы.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

И где будете древние светодиоды искать?
Pulanji
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 22:09

Сообщение Pulanji » .

Где вы нашли фиолетовые светодиоды ? Сколько видел ламп, внутри самые обычные, дешевые светодиоды, где ультрафиолетом и не пахнет.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Pulanji:
Где вы нашли фиолетовые светодиоды ? Сколько видел ламп, внутри самые обычные, дешевые светодиоды, где ультрафиолетом и не пахнет.

Где-где...в продаже! Полно со спектром 400-450.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

HARON
уверены, что они по посадочному и токам подойдут?
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя