Светодиодные лампы

haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

филаментные...
Очередная говнокалька с английского. Блин.
Та же херь как "алкалиновые батарейки"
Посмотрел - латынь, а значит от бога.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Postoronnim V:

Во первых - не в сто и не в тысячу, а в три-два раза.
Во вторых - естественное солнечное освещение точно так же имеет спад к синей и фиолетовой области.

А что к зеленой не имеет? А желтой? А красной? Не?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Изначально написано HARON:

А что к зеленой не имеет? А желтой? А красной? Не?

По разному в зависимости от высоты солнца над горизонтом.
А так спектр ЛН и характеристика спада от красного к фиолетовому практически идентична свету солнца, которое находится на первой и последней четверти светового дня.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Postoronnim V:

По разному в зависимости от высоты солнца над горизонтом.
А так спектр ЛН и характеристика спада от красного к фиолетовому практически идентична свету солнца, которое находится на первой и последней четверти светового дня.

Вот вообще не идентична. И я вам уже говорил о интенсивности - это основная величина для восприятия.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

HARON писал(а): интенсивности - это основная величина для восприятия
Для восприятия чего?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Postoronnim V:

Для восприятия чего?

Для восприятия света. Оптимальный свет 6-7 ткельвин, а не 3, как у накаливания, я ведь ещё и фотографией интересуюсь, это конечно не полиграфия, но думаю принцип схожий, а значит вы слышали про баланс белого и цветопередачу.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Вот-вот, баланс белого
Вы сами говорили о кривой Круитхофа.
Зависимость комфортности восприятия существует в связи с интенсивностью и цветовой температурой.
И всё это так и есть, но вот только в данном случае цветовая температура есть характеристика света при условие непрерывности спектра.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано HARON:

Для восприятия света. Оптимальный свет 6-7 ткельвин, а не 3, как у накаливания, я ведь ещё и фотографией интересуюсь, это конечно не полиграфия, но думаю принцип схожий, а значит вы слышали про баланс белого и цветопередачу.

Хз. Лампы 6400 к это "вырви глаз"
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано HARON:

Для восприятия света. Оптимальный свет 6-7 ткельвин, а не 3, как у накаливания, я ведь ещё и фотографией интересуюсь, это конечно не полиграфия, но думаю принцип схожий, а значит вы слышали про баланс белого и цветопередачу.

Мы то слышали и используем в работе, а вот вы только про звон знаете.
В светилтниках у нас есть регулировка цветовой температуры, но верхний предел не превышает 5500 к.
Я легко сделаю Выше, но это недозволяют стандарты.
Люди часами под эти светом работают и холоднее нельзя.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

А как происходит регулировка цветовой температуры? По какому принципу?
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Изначально написано Postoronnim V:

Честно говоря не уверен, что картинка спектра полностью соответствует реальности. Могли и просто нарисовать огибающую пиков.
А составляющие спектра нормируются к некому уровню.
Например есть спад (0.707 или 0,5 или там 0,1) от максимального - вот уже и считается прерыванием спектра.
Изначально написано unname22:

Вы по R9 разве не видите просадку

т.е. "прерывание" это у вас более низкая интенсивность определенной длины волны. как я , собственно, и думал, уточняя этот вопрос.
так и естественный наш источник тоже далеко не равномерен (как вами же подмечено).
а синий свет вообще ситчается сейчас вредным для здоровья (для сна) , по новым веяниям....
Изначально написано Сан-Саныч:

И что это
..филаментные...
Очередная говнокалька с английского. Блин.
Та же херь как "алкалиновые батарейки"


ну а чего вы хотели? ))) наш народ в своем большинстве есть попуасы, создавшие государство попуасов во главе с вождем попуасов и православным шаманом (на личном самолете, разумеется) .
мы способны лишь к обсуждению иностранных ништяков, типа стекляшек и бусов, сидим тут с умным видом рассуждаем об их достоинствах и недостатках..)))) ну и немного о спектральной плотности :P
названия иностранным ништякам даются путем прямой транскрипции, как и положено у попуасов, не понимающих принцип их создания и неспособных что-либо самостоятельно создать в принципе.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Сан-Саныч:
А как происходит регулировка цветовой температуры? По какому принципу?

Диммирование по каналам...опять иностранщина...э...перераспределение мощности на различного типа светодиоды.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

handmade писал(а): т.е. "прерывание" это у вас более низкая интенсивность определенной длины волны. как я , собственно, и думал, уточняя этот вопрос.
так и естественный наш источник тоже далеко не равномерен (как вами же подмечено).
Не поленюсь пояснить ещё раз.
1. У ЛН и у солнечного света спектр непрерывен.
Потому, что в обоих случаях свет исходит от раскалённого тела.
Это вот вы в посте 167 начали путать непрерывность и равномерность.
Неравномерность у любого нагретого тела есть всегда, но носит в целом монотонный характер уменьшения энергетики излучения в сторону коротковолновой части спектра.
Если не применять фильтры, разумеется.
2. Люминофор излучает в узком диапазоне и поэтому в световом диапазоне спектр прерывен. Приблизить спектр всей лампы к естественному можно только за счёт комбинирования люминофоров различных характеристик. В продвинутых люминесцентных лампах с R под сотню этих люминофоров и пять и более. В бытовых - два-три. Причём это "R" подвержен деградации.
handmade писал(а): так и естественный наш источник тоже далеко не равномерен (как вами же подмечено).
Конечно. Но характер неравномерности ЛН точно ТАКОЙ ЖЕ как у солнца и, посему, свет ЛН наиболее блиок к ЕСТЕСТВЕННОМУ.
handmade писал(а): т.е. "прерывание" это у вас более низкая интенсивность определенной длины волны. как я , собственно, и думал, уточняя этот вопрос.
Это как угодно можно думать и с практической стороны разницы нет.
Вот едите вы по дороге. То плавно вверх или там плавно вниз ...
И тут бац - дорога резко, градусов под 70-80 вниз на 10 метров, там 10 метров продолжается и потом опять резко вверх до уровня 5 метров...
И ведь вам уже не важно, что там дорога продолжается, и не важно - на десять метров вниз или на километр или дырка насквозь и с другой стороны Земли звёзды видно..... Важно только то, что дорога прерывиста и для вас пути дальше нет.
А был бы провал на полметра - может и проехали бы.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Сан-Саныч:
А как происходит регулировка цветовой температуры? По какому принципу?

Это не то чтобы какое-то ноухау, путь в лоб, но все-таки не думаю,что я в праве раскрывать эти вещи.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано handmade:

.е. "прерывание" это у вас более низкая интенсивность определенной длины волны. как я , собственно, и думал, уточняя этот вопрос.
так и естественный наш источник тоже далеко не равномерен (как вами же подмечено).
а синий свет вообще ситчается сейчас вредным для здоровья (для сна) , по новым веяниям....


Просто для понимания в частотности именно такая жесткая посадка по R9 приведет не околоток к невосприятию оттенков красного, она сильно повлияет на восприятие тонов кожи. Это очень чувствуется.
И не думайте что там спектр такой красивый, сразу видно, что он построен по 15 точкам, в которых и делались замеры.
На самом деле он будет сильно изрезан.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

unname22 писал(а): И не думайте что там спектр такой красивый, сразу видно, что он построен по 15 точкам, в которых и делались замеры.На самом деле он будет сильно изрезан.
да это все понятно.
альтернатива то какая?
сколько не читаю этот ламптест, картинка спектра у всех "хороших" (ну относительно совсем говна) СД ламп она примерно одинакова.
тоесть можно сделать вывод, что на сегодняшнем уровне техники (техники иностранных производителей кристаллов СИД) более "естественные" характеристики недостижимы.
я себе представляю только один способ это обойти - кристаллы разного спектра под общим "колпаком" с многоканальным управлением... но даже в этом случае "спектр" для каждого светильника придется отдельно настраивать...
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

handmade писал(а): "естественные" характеристики недостижимы
Достижимы до приемлемого уровня за счёт применения кучи разнотипных люминофоров.
Только все маркетологи главным пунктом почитаюют электроэкономичность и обыватель только к тому и привык, что с каждой новой лампой он будет платить за электроэнергию всё меньше и меньше..., а меж тем.., в случае лампы со спектром более-менее приближенном к солнечному или там к ЛН кпд лампы будет ниже, чем у прежних сберегаек с неприлично рваным спектром.
Потому, что спектр характеризует и энергию излучения.
handmade писал(а): техники иностранных производителей кристаллов СИД
Кристаллы особо не при чём. Прогресс технологии изготовления кристаллов касается ихней мощности излучени, кпд инициации излучения, отвода тепла...
Основной же спектр излучения формируют люминофоры.
handmade писал(а): я себе представляю только один способ это обойти - кристаллы разного спектра под общим "колпаком
Если имеете в виду триадные светодиоды - то они давно существуют.
И свет они дать могут какой угодно цветовой температурой.
И разного рода баланс по белому получить на них можно..
Только для освещения приближенного к естественному они особо не катят и имеют только одно преимущество перед люминофорами - деградируют гораздо дольше.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

Postoronnim V писал(а): Кристаллы особо не при чём. Прогресс технологии изготовления кристаллов касается ихней мощности излучени, кпд инициации излучения, отвода тепла...Основной же спектр излучения формируют люминофоры.
да это понятно, опять же. я обобщенно выразился ))) в любом случае это импортные компоненты. наша страна не отличилась ни кристаллами, ни люминофорами, ни в каком виде... :(
максимум что мы можем это из иностранных запчастей попробовать сотворить нечто оригинальное.
Postoronnim V писал(а): Если имеете в виду триадные светодиоды - то они давно существуют.И свет они дать могут какой угодно цветовой температурой.И разного рода баланс по белому получить на них можно..
не, это не то. они как бы это выразиться? слишком разнесены в пространстве физически (здесь вставить некий специальный термин из обсуждаемой области :P ) тоесть получаются отдельные точки разных цветов.
я имел ввиду решения типа первых ламп Филипс, где люминофор-колпак одновременно являлся корпусом лампы, а не покрывал кристаллы непосредственно.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано handmade:

да это все понятно.
альтернатива то какая?
сколько не читаю этот ламптест, картинка спектра у всех "хороших" (ну относительно совсем говна) СД ламп она примерно одинакова.
тоесть можно сделать вывод, что на сегодняшнем уровне техники (техники иностранных производителей кристаллов СИД) более "естественные" характеристики недостижимы.
я себе представляю только один способ это обойти - кристаллы разного спектра под общим "колпаком" с многоканальным управлением... но даже в этом случае "спектр" для каждого светильника придется отдельно настраивать...

Кристаллы почти у всех синие, вопрос люминофора.
И есть нормальные диоды, но а) они дорогие
Б) в цоколе е27 некуда отводить тепло.
Фила ентные лампы вообще доя идиотов сделаны.
handmade
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 07:28

Сообщение handmade » .

unname22 писал(а): Фила ентные лампы вообще доя идиотов сделаны.
вот это интересное заявление. подробнее можно? :P
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано handmade:

вот это интересное заявление. подробнее можно? :P

Так а чего подробнее? Сделаны для адептов лампочки Ильича. Состоись маркетология как наука несколько ранее - и лампы накаливания делали бы в виде керосиновой лампы.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано handmade:

да это понятно, опять же. я обобщенно выразился ))) в любом случае это импортные компоненты. наша страна не отличилась ни кристаллами, ни люминофорами, ни в каком виде...
максимум что мы можем это из иностранных запчастей попробовать сотворить нечто оригинальное.

Если говорить он средней мощности и Ra до 0.85 то есть наши, завод даже полного цикла строили, а так опп вполне в полном цикле.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано handmade:

вот это интересное заявление. подробнее можно? :P

А то что у этих "филаментов" даже конструктивно теплоотвод не заложен.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Но он же осуществляется как я понимаю через нагрев газа в баллоне лампы? Она же не вакуумная? Нагревается азот..потом баллон и тепловое излучение. Нить длинная, нагрузка меньше чем на точечном источнике. Ведь так?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13738
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Сан-Саныч писал(а): Нагревается азот
Гелий более теплопроводен.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Сан-Саныч:
Но он же осуществляется как я понимаю через нагрев газа в баллоне лампы? Она же не вакуумная? Нагревается азот..потом баллон и тепловое излучение. Нить длинная, нагрузка меньше чем на точечном источнике. Ведь так?

не так.
Есть понятие термического сопротивления.
По сути это все равно, что отсутствие какого либо охлаждения.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

HARON писал(а):Сделаны для адептов лампочки Ильича
погуглил - пишут не так сильно греются!!!
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

В том и задница что они снаружи не греются, все тепло остается на диоде и он за сотню убегает по температуре.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54628
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

ну и хер с ними? или я опять не прав?
главное что онэ всё вокруг не плавят?? Да?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Что такое деградация кристалла и люминофора не слышали?
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя