Светодиодные лампы

haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Postoronnim V:

Как раз не переживаю.
Я радиоинженер и физику процессов излучения и их инициации и воздействия знаю поболее большинства непрофильных инженеров.
Не говоря о прочих.

Очередной инженер, несущий околесицу? Хватит уже нести бред про лампы накаливания, сейчас все замеряется и на ютуб выкладывается. Это ваше убеждение сродни религии. А ларчик просто открывается - хороший свет стоит денег, а не рупь в ближайшем магазине - вот и упорствуете, уже регалии в ход пошли «инженегр в пятом поколении» :) .
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано RTDS:
unname22 - хотел напомнить про наш спор )))
Светодиоды отправил тебе несколько месяцев назад - удалось изучить ?

Пока стенд занят, аврал, жду как освободится.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

HARON писал(а): Посмотрел в интернете - лампы накаливания не годятся для освещения в принципе: спектр, эффективность, пульсации..

Если есть высшее техническое - то могу дать ссылки на учебники па теме спектра, пульсаций, эффективности.
Если нет - то читайте альтернативный инет.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

HARON писал(а): и упорствуете, уже регалии в ход пошли 'инженегр в пятом поколении'
Ну всё понятно.
Самому то представить нечего.
Читайте инет и смотрите ютуб.
А я бисер поберегу.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано HARON:
Но ничего, когда-то поклонники лучин и керосиновых ламп также так говорили про изобретение Эдисона.

Вы хотели сказать - изобретения Лодыгина.
Которые Эдисон не единожды у Лодыгина... крал.
Лодыгин изобрёл и наладил производство в Америке ламп накаливания с вольфрамовой нитью.
Эдисон не смог создать свой прототип и наладить своё производство таких ламп.
Тогда он пошёл проверенным путём - присвоить чужое.
В этот раз ему повезло.
Лодыгина после десяти лет работы в Америке, устроенного быта и семьи потянуло на Родину.
Эдисон через подставную фирму-однодневку Дженерал Электрик купил у Лодыгина и технологию, и завод.
После покупки ничего не изменилось, кроме одного - на цоколе стали штамповать надпись "лампа Эдисона".
Будете знать кто изобрёл и наладил производство ламп накаливания с вольфрамовой нитью в Америке, и кто стоял у истоков компании Дженерал Электрик - наш изобретатель и предприниматель Александр Николаевич Лодыгин и ворюга и пиарщик Эдисон.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Бонк писал(а): Которые Эдисон не единожды у Лодыгина... крал
Не единожды и не только у Лодыгина.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Postoronnim V:

Ну всё понятно.
Самому то представить нечего.
Читайте инет и смотрите ютуб.
А я бисер поберегу.

Конечно поберегите, а мне свет нужен, чтоб и спектр, и отсутствие пульсации, и эффективность...хотел сэкономить и уложиться в еврик, но нет, придётся полторы выложить, зато удобно с последним айфоном взаимодействует.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Postoronnim V:

Н
У самого там где работаю, читаю, отдыхаю.. исключительно лампы накаливания.
Ибо спектр излучения полюбому более полноценен и близок к освещению естественному.
Светодиоды и люминесцентные по этому показателю могут только приближаться к ЛН.

ну справедливости ради по ТУ на наши светодиодные светильники Ra;=0.96, в реальности даже с небольшим запасом.
Но это конечно далеко не ширпотреб.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано unname22:

ну справедливости ради по ТУ на наши светодиодные светильники Ra;=0.96, в реальности даже с небольшим запасом.
Но это конечно далеко не ширпотреб.

Справедливости ради хороший свет существует, но стоит не рупь, а когда денег нет - остаётся молиться на лампы накаливания и вспоминать Лодыгина.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

HARON писал(а): а мне свет нужен,
И мне без него ни как.
Не жалко еврика - вкладывайтесь и оплачивайте разработки, которыми я воспользуюсь при приемлемой экономичности.
На счёт айфона, канеша интересно, но у меня загородным домом "малина" управляет и прогаммы управления сам пишу.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Postoronnim V:

И мне без него ни как.
Не жалко еврика - вкладывайтесь и оплачивайте разработки, которыми я воспользуюсь при приемлемой экономичности.
На счёт айфона, канеша интересно, но у меня загородным домом "малина" управляет и прогаммы управления сам пишу.

А у меня нет загородного дома, только городской и всем жена управляет, голосовые команды сам подаю :) .
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

HARON писал(а): А у меня нет загородного дома, только городской и всем жена управляет, голосовые команды сам подаю
Навёрстывайте.
"Малина" в инете управляется и без жены..
И даже автономно сама собой без внешнего управления.
И при всём том ЛН не вижу пока приемлемой альтернативы.
Вот для подсобок и т.д. они с шестидесятых прошлого века есть и новомодные
СД их не очень то переплюнули.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Postoronnim V:

Навёрстывайте.
"Малина" в инете управляется и без жены..
И даже автономно сама собой без внешнего управления.
И при всём том ЛН не вижу пока приемлемой альтернативы.
Вот для подсобок и т.д. они с шестидесятых прошлого века есть и новомодные
СД их не очень то переплюнули.

Вы опять все перепутали, эта заграманичная малина не понимает ни взгляда, ни голосовых команд. А жена вс понимает и нужную иконку в экране нажимает - прогресс однако. Да и нечем особо в доме управлять удаленно.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

HARON писал(а): малина не понимает ни взгляда, ни голосовых команд. А жена вс понимает и нужную иконку в экране нажимае
Ну взгляду-голосу и моя жена кнопки может нажимать.
А "малина" совместно с остальными системами и без команд работает, т.к. отсутствие команд - это уже само по себе есть команда работать системам по установленному для этого случая рациональному алгоритму.
HARON писал(а): Да и нечем особо в доме управлять удаленно
Да как же нечем?
Сигнализация, освещение, видеонаблюдение, приводы форточек в теплице, автополив по гибкому расписанию, правильное наполнение скважинной водой поливные резервуары, поддержание температуры непромерзания дома, плавный подогрев дома перед моим приездом,... управление дозатором сухого корма в кормушке на тот случай, если кошка загуляла и уехать пришлось без неё..
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Postoronnim V:

Да как же нечем?
Сигнализация, освещение, видеонаблюдение, приводы форточек в теплице, автополив по гибкому расписанию, правильное наполнение скважинной водой поливные резервуары, поддержание температуры непромерзания дома, плавный подогрев дома перед моим приездом,... управление дозатором сухого корма в кормушке на тот случай, если кошка загуляла и уехать пришлось без неё..

Теперь осталось понять зачем тут какая-то малина? Вай-фай и телефон, раз на то пошло, облачное управление. Опять-же в большинстве случаев нужна автоматика, а не непосредственное управление. Можно каждую лампочку посадить на удаленное управление, как и управлять всеми воротами, насосами и прочем - но оно надо? Ну, бывает надо, я подумываю о помпах с вай-фай управлением. Тем более какое-то мифическое непромерзание дома...у вас котёл совсем тупой? Попробуйте своей малиной управлять пылесосом или подсоединить к ошейнику, или настраивать спектр, мощность и график работы ледсвета. Да так, чтобы ребёнок справился.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

HARON писал(а): Теперь осталось понять зачем тут какая-то малина? Вай-фай и телефон, раз на то пошло, облачное управление.
Вай-Фаем Raspberi Pi ("малина" которая) управляет запросто.
С инетом тоже дружен и в сети виден и доступен.
И даже со старинным мобильником запросто общается через модуль.
HARON писал(а): Опять-же в большинстве случаев нужна автоматика, а не непосредственное управление.
Так она тоже есть изначально (спроектирована лично и собрана).
Задолго до "малины".
"Малина" позволяет дополнительно оптимизировать ситуативную реакцию системы и их межвзаимодействие.
HARON писал(а): мифическое непромерзание дома...у вас котёл совсем тупой?
Да вот не мифическое.
Какой котёл, если отопление дровами и электрическое.
HARON писал(а): Попробуйте своей малиной управлять пылесосом или подсоединить к ошейнику, или настраивать спектр, мощность и график работы ледсвета
Так в чём проблема?
"Малина"- это одноплатник размеров в полтора спичечного коробка и предназначен именно для тех целей (роботизация, контроллеры,.. да и хоть просто компактный комп).
Порты ввода\вывода, 4 усб, 1 езернет, выход на монитор,... вайфай там штатно..
И работает с кучей ОС -от Линуксов, Андроидов, Винды.. до ОС весьма экзотических.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Postoronnim V:

Так в чём проблема?
"Малина"- это одноплатник размеров в полтора спичечного коробка и предназначен именно для тех целей (роботизация, контроллеры,.. да и хоть просто компактный комп).
Порты ввода\вывода, 4 усб, 1 езернет, выход на монитор,... вайфай там штатно..
И работает с кучей ОС -от Линуксов, Андроидов, Винды.. до ОС весьма экзотических.

А где ИОС?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

ИОС или что там другое - это заботы программиста, что бы приложения меж собой по оговоренному протоколу с исполнительным компом взаимодействовали.
Пользователь дал команду - отвечающий комп исполнил и понятно ответил.
И без разницы какая у них там ОСь.
К стати, ИОСей Малине вроде доступно штуки три-четыре.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Postoronnim V:
ИОС или что там другое - это заботы программиста, что бы приложения меж собой по оговоренному протоколу с исполнительным компом взаимодействовали.
Пользователь дал команду - отвечающий комп исполнил и понятно ответил.
И без разницы какая у них там ОСь.
К стати, ИОСей Малине вроде доступно штуки три-четыре.

Да...в детстве не наигрались? Зачем пользователю эта фигня? Если мне надо управлять чем-то через приложение или посмотреть через айпикамеры - я просто нажимаю иконку на иос ( https://ru.m.wikipedia.org/wiki/IOS ) .
Вам ссылку дать, как управляется котёл с любого места шарика или как удаленно настраивается разработчиком? Как загружаются пресеты в лед светильник? Как контролировать работу пылесоса будучи за тысячи километров? Сколько стоит приблуда для управления любой нагрузкой?
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

HARON писал(а): Да...в детстве не наигрались?
И не наиграюсь.
HARON писал(а): Зачем пользователю эта фигня? Если мне надо управлять чем-то через приложение или посмотреть через айпикамеры - я просто нажимаю иконку на иос
Да начихать на ИОС (с яблочными ОСами знаком с серединки девяностых..)
Я, конечно,... долго могу разговаривать на отвлечённые темы..
Вас не плохо бы вернуть к теме...
Есть диплом с выпиской о знание физики полупроводниковых и ионных приборов..?
Всё остальное бла-бла ...
HARON писал(а): ак управляется котёл с любого места шарика или как удаленно настраивается разработчиком? Как загружаются пресеты в лед светильник? Как контролировать работу пылесоса будучи за тысячи километров? Сколько стоит приблуда для управления любой нагрузкой?
Ну дайте ссылку, как как управляется дровяная печка по инету.
Мне с электроэнергией всё это стоит меньше полутораста баксов в год.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Да начихать на ИОС (с яблочными ОСами знаком с серединки девяностых..)
Я, конечно,... долго могу разговаривать на отвлечённые темы..
Вас не плохо бы вернуть к теме...
Есть диплом с выпиской о знание физики полупроводниковых и ионных приборов..?
Всё остальное бла-бла ...
Я так и понял, что вы знакомы с серединки девяностых :) ...провидец, блин, операционке лет 10, часом не у вас ее бабамовцы увели и присвоили? И опять в ход идут регалии, только вот вы упускаете один нюанс - я пользователь, мне даже не надо знать как это работает, а вы что-то вроде сантехника, этакого специально обученного человека, хотя после поста за номером 115 - меня терзают смутные сомнения :)
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Postoronnim V:

Ну дайте ссылку, как как управляется дровяная печка по инету.
Мне с электроэнергией всё это стоит меньше полутораста баксов в год.

Ну, нате...
http://www.pelletskotel.ru/tag/estima/
У меня, кстати, нет на котле этой приблуды - не нужна. Температура ночью не менее 21, днём не менее 23, в бойлере не менее 40 - котёл и сейчас включён, все что ему нужно - отслеживать температуру и время, и если надо - запуск. Но сетевой кабель в котельную приходит, даже два. И, кстати, свет в котельной тоже светодиодный, потому как мне жалко отдать на ветер даже полтора цента в год.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

HARON писал(а): Я так и понял, что вы знакомы с серединки девяностых ...провидец, блин, операционке лет 10, часом не у вас ее бабамовцы увели и присвоили? И опять в ход идут регалии, только вот вы упускаете один нюанс - я пользователь, мне даже не надо знать как это работает
Так Вы и не знаете ни как что работает, ни про оси ни про лампочки.
ИОС создана на основе МакОс, которая исторически постарше винды будет.
Ну а регалии всего лишь подтверждают то, что я рассуждаю о лампах зная суть предмета, а Вы пересказываете инет басни от маркетологов.
HARON писал(а): Ну, нате...
http://www.pelletskotel.ru/tag/estima/
У меня, кстати, нет на котле этой приблуды - не нужна.
И кто там пелеты в для котла заряжать будет?
Интернет что ли?
Я там зимой бываю и раз в неделю и раз в месяц... когда приспичит тетеревов пострелять..
Не, при достаточном вложение денег наверное можно и на год автономную подачу соорудить.
Только вот окупаться всё это будет гораздо дольше, чем я прожить планирую.
С электрическим же подогревом вообще ни каких проблем.
Нет ни кого - поддерживается плюс 4-6 градусов.
Перед приездом греет до 18-20, а далее просто топится печка.
Какой то там котёл в таких условиях обычной деревенской избы - это как на корову седло.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Дурацкий вопрос, в чем преимущества малины по сравнению с Ардуино для домашней автоматизации? У меня есть цельнотянутый Симатик для будущего дома, но я с трудом представляю что можно автоматизировать в доме. Котел имеет свою автоматику. Если простейший то автоматика механическая. Пеллеты в таёжной зоне идиотизм имхо, ну теплицы там открывать,воду набрать. Больше ничего в голову не приходит.
На новой квартире пытался понять, что могу автоматизировать. Даже разметил место под выдалбливание ниши для щита. В итоге ограничился системой защиты от протечек. Больше ничего не пришло в голову. Так Симатик и две текстовых панели и лежат
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Сан-Саныч писал(а): Дурацкий вопрос, в чем преимущества малины по сравнению с Ардуино для домашней автоматизации?
Для самой по себе автоматизации всё равно, т.к. и малина и ардуина по возможностям более, чем достаточны для домашних целей такого рода.
Да и периферия/модули к ним практически одни и те же.
Просто малина - это уже не контроллер, а полноценный комп, к которому подключаем обычный монитор, втыкаем самые обычные усб мышь и клавиатуру и отлаживаем или правим программу на месте. То же самое и по сети с другого компа делать можно. Куча доступных бесплатных ОС (десятка винды в том числе). Лично я выбрал ОС Распбиан (линуксподобную) графическим интерфейсом, предустановленными веб-браузером, аналогом опен-оффиса и средствами программирования и замечательной возможностью пользоваться линуксовым репозиторием.
В общем.. малина или ардуина - вопрос личных предпочтений и цены.
Сан-Саныч писал(а): Больше ничего в голову не приходит.
На новой квартире пытался понять, что могу автоматизировать. Даже разметил место под выдалбливание ниши для щита. В итоге ограничился системой защиты от протечек. Больше ничего не пришло в голову.
Сигнализацию охранную можно более гибко управляемой сделать.
А в деревне сейчас двор переделываю и планирую "уголок самогонщика" оборудовать. Перевезу туда все свои аппараты и навешу на малину управление рект. колонной, контроль за режимами брожения сусла и т. п..
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Так Вы и не знаете ни как что работает, ни про оси ни про лампочки.
ИОС создана на основе МакОс, которая исторически постарше винды будет.
Ну а регалии всего лишь подтверждают то, что я рассуждаю о лампах зная суть предмета, а Вы пересказываете инет басни от маркетологов.
Раз вы знаете суть - тогда и корректируйте свои посты про немерцающие лампы накаливания. Либо объясните, почему прибор фиксирует мерцание, которого якобы нет.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

HARON писал(а): Как контролировать работу пылесоса будучи за тысячи километров?
Postoronnim V писал(а): Есть диплом с выпиской о знание физики полупроводниковых и ионных приборов..?
Всё остальное бла-бла ...
Пздец, поговорили...
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

От светодиодных и люминесцентных ламп все равно свет противный. На глаз. Ну либо надо покупать совсем дорогие. Типа осрама dulux.
У меня дома только ЛН и галогенки.
Сберегающие в гараже, у родителей (они любители этой дряни) и в сарае.
Ну и вообще , если б не вопрос экономии, ничего лучше теплого лампового света не придумали.
Лучше уж счётчик остановить магнитом но использовать ЛН
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано RTDS:

Пздец, поговорили...

Тут вообще такой жёсткий разговор что даже лишнего страшно сказать. Вякнешь, сразу в репу получишь
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

HARON писал(а): Раз вы знаете суть - тогда и корректируйте свои посты про немерцающие лампы накаливания. Либо объясните, почему прибор фиксирует мерцание, которого якобы нет.
А в чём проблема?
Коэфф. пульсаций ламп накаливания 5-10 ну от силы 15% при СанПиновском допуске 20%.
Т.е. в среднем в три раза лучше допуска.
И это всё естественным образом без применения спец. мер по уменьшению пульсаций (хотя эти меры можно запросто применить).
А вот в светодиодных и люминисцентных всё гораздо хуже, т.к. конденсаторам присуще свойство со временем терять ёмкость и это приводит к повышению коэфф. пульсаций. Причём Вы этого поначалу и замечать не будите.
И вообще - вопрос пульсаций не главный. Главный вопрос - прерывность и линейчатость спектра светодиодных и люминисцентных ламп.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей