Из чего лучше деревянный дом построить? и на чем?

Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

при -35 просто пипец какой холодный если не утеплен
Говорю же, не оставляйте дыр. У друга, насколько помню 200ватт на метр площади уходило для обогрева, пока третье стекло ни поставил. Зимы были разные за это время
кто то строил по собственному наитию
С другим другом тоже так строили ему садовый дом. После гаража, первое строение, именно по наитию. И сейчас стоит, хотя уже около четверти века прошло. Под него вообще только блоки подкатили, местами
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70098
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Изначально написано PROTECTOR:
не, как то мне в нем не уютно будет.

Понятно, тогда не предлагаю.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

http://centr96.ru/88-128-2.html
Вот ссылка, и подобных предложений хватает.
ИМХО за 600 штук вполне реально сделать самому.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Говорю же, не оставляйте дыр. У друга, насколько помню 200ватт на метр площади уходило для обогрева, пока третье стекло ни поставил. Зимы были разные за это время
да у самого бруса теплосопотивление небольшое.
Зимы были разные за это время
нет у вас разных зим , нет нормальных холодов , есть такое понятие как градусосутки отопительного периода , так вот в Москве этот показатель в 1,5 раза ниже чем в Новосибирске , а в последнее время во все 2 раза ниже .
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57358
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

arjan писал(а): нет у вас разных зим , нет нормальных холодов
Нормальных может и нет , но - 35, а то и ниже совершенно не редкость. Да, непродолжительное время, но мёрзнуть никому неохота.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

у самого бруса теплосопотивление небольшое
А у бревна?
нет нормальных холодов
Нам и не надо. Но в -30 мы не замерзаем
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Посоветовали все виды уж по третьему кругу :P
Из чего лучше деревянный дом построить? и на чем?
Будет как и с отъездом, Дом-2,Дом-3 :D
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

показатель в 1,5 раза ниже чем в Новосибирске
А строить непременно в Новосибирске нужно? Тогда я тут вообще не по делу влез, наверное
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

А у бревна?
и то и другое из дерева , вот примерный калькулятор теплосопротивления материалов , где можно смоделировать и сравнить по теплосопротивлению стены и перекрытия , сравнить с нормами по теплосопротивлению , а так же их увлажнение
https://www.smartcalc.ru/therm...-10&hi=55&ho=85
в нем конечно же показаны идеальные условия , но примерно он отражает действительность .
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

PROTECTOR мнений будет куча,но для вас самый лучший вариант "каркасник".
Потратьте лучше время на поиски хорошо зарекомендовавшей себя бригады,которая вам быстро и качественно соберёт.С фирмами не связывайтесь,переплатите за "секретуток" полно частных хороших мастеров.Многие работы сможете сделать сами,не экономьте на утеплителе.
Хорошо сделанный каркасник простоит сто лет,я имею в виду сам скелет поэтому особое внимание к покупаемому "лесу" а обшивку меняйте хоть каждые десять лет.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

хреново что сейчас даже ленту не отлить, либо вертеть, либо заколачивать сваи, хрен поймешь что хуже. я вот думаю мож по дешмански накрутить, внутрь бетон залить, а через год другой ленту отлить по сваям???
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

хреново что сейчас даже ленту не отлить, либо вертеть, либо заколачивать сваи,
под каркасник свай за глаза .
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано arjan:

и то и другое из дерева , вот примерный калькулятор теплосопротивления

Спасибо. Кто то замерзает в хорошем старом срубе без отделки и утепления стен? Я нет, почему то
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

. Кто то замерзает в хорошем старом срубе без отделки и утепления стен? Я нет, почему то
#194
P.M. Ц
дело не в замерзает , замерзнуть невозможно , дело в том сколько топить , ну и может у вас сруб из бревна диаметром от 30см .
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

не каркасник отставить.
кстати у меня в деревне дом стоит на ленте (10 см от земли лента, далее кирпичом), а сарай к дому пристроенный, тоже сруб, стоит на тумбочках, которые из земли 10-20 см торчат, и ничего не перекосообило.
Урядник1996
Поручик
Поручик
Сообщения: 5230
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 13:10

Сообщение Урядник1996 » .

Изначально написано PROTECTOR:
не каркасник отставить.
кстати у меня в деревне дом стоит на ленте (10 см от земли лента, далее кирпичом), а сарай к дому пристроенный, тоже сруб, стоит на тумбочках, которые из земли 10-20 см торчат, и ничего не перекосообило.

Почему каркасник отставить? :)
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

не хо чу.
не для наших рукожопств и сраньматериалов эта технология. смущают меня крысы и мысы в вате, так же не приятно понимать что между мной и улицей 2 тонюсиньких дощечки и слой ваты.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано arjan:

дело не в замерзает , замерзнуть невозможно , дело в том сколько топить , ну и может у вас сруб из бревна диаметром от 30см .

Даже такие бревна в месте стыка дают гораздо меньшую толщину стены. О расходе энергии на метр площади я уже писал, он очень не большой, в хорошем брусовом и круглом
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Даже такие бревна в месте стыка дают гораздо меньшую толщину стены.
средняя получается 25 см , что в принципе для МО достаточно ,для Сибири этого мало .
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано PROTECTOR:
хреново что сейчас даже ленту не отлить, либо вертеть, либо заколачивать сваи, хрен поймешь что хуже. я вот думаю мож по дешмански накрутить, внутрь бетон залить, а через год другой ленту отлить по сваям???

Два неизлечимых вируса поразили человечество-СПИД и фундамент на стоЛбиках.
Ну и мода на говнокаркас.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28203
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

пеноблоки на плите.
Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37187
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано alexaa1:

Два неизлечимых вируса поразили человечество-СПИД и фундамент на стоЛбиках.
Ну мода на говнокаркас.

По-моему, глупость
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

средняя получается 25 см , что в принципе для МО достаточно ,для Сибири этого мало .
По теплотехническому расчёту советских стандартов для Подмосковья достаточно 11см дерева на стены .Дом бабушки в Хакассии был срублен из лиственницы до 30 см в комле ,изнутри оштукатурен по дранке - дому больше 100 лет ,дом тёплый , дом прадеда срублен из сосны в комле 35 см ему больше 120 лет - стоит и живущие в нём люди не мёрзнут ....
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

По теплотехническому расчёту советских стандартов для Подмосковья достаточно 11см дерева на стены
:)
.Дом бабушки в Хакассии был срублен из лиственницы до 30 см в комле ,изнутри оштукатурен по дранке - дому больше 100 лет ,дом тёплый
в принципе 30см это нормально , но
что значит теплый , в нем не замерзнуть и комфортная температура я так полагаю , весь вопрос сколько денег уходит на создание этой температуры , например каркасник или деревянный с хорошим утеплением, или кирпичный с утеплением около 100м2 при котором теплосопротивление будет около R=6 обогревать электричеством вполне нормально по деньгам в зимние месяцы около 4000р , из бревна 30см с глиноопилочной штукатуркой по дранке теплосопротивление будет примерно 1,72 , а общие теплопотери примерно раза в 2 больше ( они не зависят линейно от сопротивления только стен ) только и всего и вместо 4000р надо будет платить 8000р , пока домик небольшой и топится дровами или газом это незаметно , а вот когда домик становится побольше и топить печку уже нет желания или физической возможности ,а газа нет то сразу становится понятно какой расход денег идет на отопление .
у меня родственник живет вот в таком доме как вы описали - бревно около 30см , штукатурка по дранке и потом гипсом зашито , площадь 60м2 в 1 этаж дом еще дед строил-нормально тепло , расход угля у него такой же как у меня , но у меня площадь 100м2 и я бы не сказал что у меня теплый дом , первый этаж у меня надо до утеплять там брус 18см +5см минваты это R 2,35.а второй R=4,5 там все нормально
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

в принципе 30см это нормально
Сруб в КОМЛЕ 30 -это 24 см в верхнем отрубе будет максимум....
У брата двоюродного дом 100м2 из бруса 20х20 ,в степной части ,обшит внутри вагонкой 12 мм - расход угля на отопление за зиму меньше 2.5 тонн ,дом построен им в одно лицо в середине лихих 90 ....
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Сруб в КОМЛЕ 30 -это 24 см в верхнем отрубе будет максимум..
это не всегда , есть с очень маленькой сбежистостью бревна ,если размеры не большие сруба .
,в степной части
хакасии ?
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

У брата двоюродного дом 100м2 из бруса 20х20 ,в степной части ,обшит внутри вагонкой 12 мм - расход угля на отопление за зиму меньше 2.5 тонн
очень небольшой для такого дома расход . мне даже не верится если отапливаемая площадь 100м2 и это Хакасия .
У меня вот рядом за забором такой стоит ,70м2 уходит 3 тонны .
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

очень небольшой для такого дома расход . мне даже не верится если отапливаемая площадь 100м2 и это Хакасия .У меня вот рядом за забором такой стоит ,70м2 уходит 3 тонны .
Строил сам и для себя ...Отопление - котёл на угле водяной ...Причём если дом стоял бы в предгорье ,а не в степи расход был бы ещё меньше ...
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Строил сам и для себя
да там накосячить то не возможно ,единственное это плохо проконопатить , а для себя не для себя - брус он и есть брус , стена получается - вагонка по брускам , брус 20см и улица ? ни штукатурки между вагонкой и брусом , ни другого утепления ? может он там еще дров сжигает кубов 7 за зиму на растопку . ну как то не верится .
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52760
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано arjan:

да там накосячить то не возможно ,единственное это плохо проконопатить , а для себя не для себя - брус он и есть брус , стена получается - вагонка по брускам , брус 20см и улица ? ни штукатурки между вагонкой и брусом , ни другого утепления ? может он там еще дров сжигает кубов 7 за зиму на растопку . ну как то не верится .

Его нельзя просто обернуть той же пленкой, которой оборачивают каркасный дома, сделав коробку непродуваемой, потом обрешетку и сайдинг и утеплитель, внутри опционно палки (у нас это 2х4 дюйма обычно) или жестяные профили, между ними - та же вата , к ним - регипс, на него хошь вагонку хош крась.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей