Восстанавливать свет-и с лед полосами/сменить на лед лампы/сменить на люминесцент?

hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Когда вам понадобится спектр и люксы, то ни о каких галогенках и думать не будете.
Спектр галогенок самый равномерный ,у люминисцентных и светодиодных ламп провалы и неравномерность спектра ещё те.... Требуется для точных работ достаточная равномерность освещённости и спектра - что едва едва обеспечивают стоящие как крыло Боинга специальные светодиодные и люминисцентные лампы .....
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

HARON писал(а): Люминесцентные - вещь по свету, но...прожорливы, сильно греются, короткий срок службы и немалая стоимость.
Это про галогенки, наверно?
Диодные источники света остается массово подтянуть по индексу цветопередачи. Сделать порядка 95 со временем не составит проблем. тут только цена люминофора будет играть роль. Ну и можно вообще на постоянном токе делать, тогда мерцание будет изжито принципиально. Хотя и сейчас частота 29000 герц, это можно считать что пульсации нет.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Ursvamp:

Это про галогенки, наверно?
Диодные источники света остается массово подтянуть по индексу цветопередачи. Сделать порядка 95 со временем не составит проблем. тут только цена люминофора будет играть роль. Ну и можно вообще на постоянном токе делать, тогда мерцание будет изжито принципиально. Хотя и сейчас частота 29000 герц, это можно считать что пульсации нет.

Нет, я писал про т5, ещё хороший вариант металгалогеновые лампы. За диодами будущее, уже сегодня в быту они занимают законное место, но не там, где важен спектр, ну и цена - качественный светильник может стоить не одну тысячу.
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

Изначально написано Ursvamp:

Крупнокалиберные? Старое унылое говно. Ни светоотдачи ни индекса.
Любителей натурального безвредного могут спасти только галогенки. Лучше света нет и вряд ли будет.

чтовас всех так прёт от этой светоотдачи?
я ведь русским по белому писал про общую стоимость владения
так вот для трубок на катушечных дросселях она - копейки
хотите светоотдачу - ставьте днат
они нисколько не уступают
или мгл - они уступают минимум
зато по цене те и другие на порядок меньше уже при покупке
а если в стоимость владения пересчитать - светодиоды вообще сосут в сторонке
поскольку арматура (4000 р) покупается один раз
а ламп она может пережить прорву
в отличие от светодиодных светильников
которые меняются только в сборе
вон у меня в цеху висят кобры румынские
или венгерские
семидесятых !!! годов
делов-то было изу в каждую воткнуть
а кому нужен индекс, таких очень немного
и для них опять же есть мгл
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

HARON писал(а): Люминесцентные - вещь по свету, но...прожорливы, сильно греются, короткий срок службы и немалая стоимость.
это 30-то рублей?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Безмен:

это 30-то рублей?

А что, доллар опять по 61 копейке?
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

HARON писал(а): А что, доллар опять по 61 копейке?
без проблем, комрад
http://nsk.pulscen.ru/products...36_g13_27683103
это первая ссылка, я даже рунет не копал
ну и наша компания закупается "чуток" дешевле
мы точно об одном говорим?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Безмен писал(а): а если в стоимость владения пересчитать - светодиоды вообще сосут в сторонке
Нигде они не сосут. На предприятии в том числе. Могу расклад дать.
LED в формате Т8 стоит в магазине 320 рублей. Мощность - 22 ватта, общий световой поток будет как у ЛЛ Т8 на 36 ватт. за счет отсутствия потерь на отражение. При этом срок службы ЛЕД 40 000 часов с любым количеством включений, а срок слуюбы ЛЛ 10 000 часов при включении 2 раза в сутки.
Итак, за 40000 часов ЛЕД нажгут 880 квтч, и понадобится одна лампа. За эти же 40000 часов понадобится 4 лампы ЛЛ, и нажгут они 1600 квтч.
У нас тариф на электроэнергию в СПб 4,32 руб. за квтч. ЛЛ стоит в магазине 54 рубля.
Итак, стоимость владения ЛЕД составит 4122 рубля. На владение ЛЛ уйдет 7128 рублей.
Если замены ламп платные, то стоимость владения ЛЛ еще возрастет. Если включать их чаще 2-х раз, сто стоимость опять возрастет из-за меньшего срока службы.
А еще я не посчитал разницу в светильниках, так как для ЛЕД лампы Т8 не надо стартеров и ПРА ( бп встроен и входит в цену ). Цена такого набора порядка 300 - 400 рублей.
Разницы в коэффициенте цветопередачи, допустим, не будет, а вот коэффициент пульсации потока у ЛЕД намного меньше чем у ЛЛ с ЭмПРА. И не гудят они.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Ursvamp:

Это речь про Т8? Уже не так. даже в этом сегменте диоды их кроют по множеству факторов и в совокупном итоге.

Расскажите мне, разработчику медицинских светодиодных светильников, чем же светодиоды кроют!
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Ursvamp:

Крупнокалиберные? Старое унылое говно. Ни светоотдачи ни индекса.
Любителей натурального безвредного могут спасти только галогенки. Лучше света нет и вряд ли будет.

На тех же светодиода у нас Ra 0.96
Серные лампы кстати зря в говно списали.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Ursvamp:

Светодиодное освещение имеет бОльшую светоотдачу чем люминесцентное. Это однозначно. А по индексу цветопередачи светодиоды проигрывают только лампам с трехполосным люминофором - то есть лампам формата Т5 ( длинные тонкие люминесцентные ).
А сам принцип свечения обоих источников света одинаков: это преобразование ультрафиолетового излучения люминофором в видимое.

Чушь.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано hunter1957:

В реальности при выполнении точных работ для зрения лучше всего галогенки -подвид лампочки Ильича и то что написали относится к ним ...
Лампы люминисцентные по большому счёту изжили себя ,кпд хуже светодиодных ,утилизировать их нужно ....

Не Крите.
КПД недорогой филипсовской лампы прилично выше чем у китайских светодиодов.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Ursvamp:

Это про галогенки, наверно?
Диодные источники света остается массово подтянуть по индексу цветопередачи. Сделать порядка 95 со временем не составит проблем. тут только цена люминофора будет играть роль. Ну и можно вообще на постоянном токе делать, тогда мерцание будет изжито принципиально. Хотя и сейчас частота 29000 герц, это можно считать что пульсации нет.

Какую же ахинею вы порете.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Безмен:

чтовас всех так прёт от этой светоотдачи?
я ведь русским по белому писал про общую стоимость владения
так вот для трубок на катушечных дросселях она - копейки
хотите светоотдачу - ставьте днат
они нисколько не уступают
или мгл - они уступают минимум
зато по цене те и другие на порядок меньше уже при покупке
а если в стоимость владения пересчитать - светодиоды вообще сосут в сторонке
поскольку арматура (4000 р) покупается один раз
а ламп она может пережить прорву
в отличие от светодиодных светильников
которые меняются только в сборе
вон у меня в цеху висят кобры румынские
или венгерские
семидесятых !!! годов
делов-то было изу в каждую воткнуть
а кому нужен индекс, таких очень немного
и для них опять же есть мгл

Днат пока самый эффективный серийный источник освещения.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Ursvamp:

Нигде они не сосут. На предприятии в том числе. Могу расклад дать.
LED в формате Т8 стоит в магазине 320 рублей. Мощность - 22 ватта, общий световой поток будет как у ЛЛ Т8 на 36 ватт. за счет отсутствия потерь на отражение. При этом срок службы ЛЕД 40 000 часов с любым количеством включений, а срок слуюбы ЛЛ 10 000 часов при включении 2 раза в сутки.
Итак, за 40000 часов ЛЕД нажгут 880 квтч, и понадобится одна лампа. За эти же 40000 часов понадобится 4 лампы ЛЛ, и нажгут они 1600 квтч.
У нас тариф на электроэнергию в СПб 4,32 руб. за квтч. ЛЛ стоит в магазине 54 рубля.
Итак, стоимость владения ЛЕД составит 4122 рубля. На владение ЛЛ уйдет 7128 рублей.
Если замены ламп платные, то стоимость владения ЛЛ еще возрастет. Если включать их чаще 2-х раз, сто стоимость опять возрастет из-за меньшего срока службы.
А еще я не посчитал разницу в светильниках, так как для ЛЕД лампы Т8 не надо стартеров и ПРА ( бп встроен и входит в цену ). Цена такого набора порядка 300 - 400 рублей.
Разницы в коэффициенте цветопередачи, допустим, не будет, а вот коэффициент пульсации потока у ЛЕД намного меньше чем у ЛЛ с ЭмПРА. И не гудят они.

Не надо верить тому, что пишут на коробке. Стоит только поменять...
А я ещё про деградацию светодиодов и их отказ при перегреве ни слова не сказал.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

unname22 писал(а): про деградацию светодиодов
это да, есть такое дело.
короче решение принято, ставлю колбасы диодные.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

unname22 писал(а): Не надо верить тому, что пишут на коробке
верить надо вам, я уже знаю.
unname22 писал(а): А я ещё про деградацию светодиодов и их отказ при перегреве ни слова не сказал.
не покупайте нонеймовый кал - и не будет отказа от перегрева никогда. Деградация светодиодов выражается в снижении светового потока. ни разу не видали, насколько ярче светят новые ЛЛ в сравнении с бывалыми? Одно другого стоит.
У меня на объектах еще первые, не самые лучшие, эпистаровские диоды с десятых годов светят без проблем. А вы пугаете жутью какой-то, только вот кого? Практиков? :)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

unname22 писал(а): КПД недорогой филипсовской лампы прилично выше чем у китайских светодиодов.
Сравнивайте сравнимое. КПД led Cree на промышленном выходе порядка 150 лм/ватт. Это где у вас такая филипповская лампочка продается?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

unname22 писал(а): Днат пока самый эффективный серийный источник освещения.
Для загородной дороги. или вы их в гараж рекомендуете, с К п. 40%? :D
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

PROTECTOR писал(а): короче решение принято, ставлю колбасы диодные.
Покажите, какие именно?
Кстати, любой подходящй по длине светильник не вопрос оснастить патронами на Т8, которые буквально по 10 рублей стоят. Не важно, что там было - ленты диодные или ЛЛ стояли.
Не могу гаражную фотку найти, сами оценили бы.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

эээ, ну обычный размер 120 см севтильник.
Изображение
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

PROTECTOR писал(а): ну обычный размер 120 см севтильник.
Это я понял, а лампы какие купите?
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

да я так понял аналог размера 36-ти ватной колбасы люминесцентной.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

PROTECTOR писал(а): да я так понял аналог размера 36-ти ватной колбасы люминесцентной.
а их много разных- сразу внимание на схему.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

???
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

PROTECTOR писал(а): ???
требования к установке. Или надо снимать всю арматуру и обеспечить прямое подключение, или надо эпра оставить или поставить - разные лампы.
Сейчас филипс есть и навигатор из неплохих по соотн. цена/качество. Осрам сильно дороже. Дешевых джазвеев, иеков, феронов и экономок лучще избегать на всякий случай. Раньше с ними были траблы, в любом случае это эконом-варианты для бедных.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Безмен:

без проблем, комрад
http://nsk.pulscen.ru/products...36_g13_27683103
это первая ссылка, я даже рунет не копал
ну и наша компания закупается "чуток" дешевле
мы точно об одном говорим?

Нет конечно. По ссылке убогая т8. Такую есть смысл заменить любыми дрянными диодами.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано PROTECTOR:


это да, есть такое дело.
короче решение принято, ставлю колбасы диодные.

У вас они дохнут от перегрева. Некуда тепло отводить.
Из всех светодиодных светильников что я видел пока терпимо работают только такого плана:
http://www.iek.ru/products/cat...0-1004-0-11-K01
Не обязательно иек, есть другие производители. Но принцип понятен.
У этого площади хотя бы по минимуму хватает, чтобы тепло отвести. И то смотреть нужно, чтобы конвекции было где развернутся.
Там кстати реальные параметры подобных источников описаны, в частности светоотдача менее 90 лм/вт, когда люминесцентная может отдать больше 100 Лм и не боится перегрева.
Мой вам совет: поставить обычные люминесцентные лампы, подобрать оптом все, и забыть о проблеме.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Ursvamp:

Сравнивайте сравнимое. КПД led Cree на промышленном выходе порядка 150 лм/ватт. Это где у вас такая филипповская лампочка продается?

Хе хе, а откройте ка даташит на светодиоды от Кри и поострите что там написано, такая отдача получается на токе меньше чем в четверть от номинала и температуре кристалла в 25 градусов по цельсию.
При номинальном токе и температуре кристалла в 75 градусов (а это почти идеальный конструктив должен быть) там остается реальной светоотдачи 92-95 лм на Вт. Все же на графиках нарисовано.
Но и это еще не все. Есть КПД драйвера, после его учета останется около 82 Лм/вт подводимой мощности. А еще потери в рассеиваетеле .
В итоге и получается, что нормальная люминесцентная лампа лучше.
Кри кстати далеко не лидер в светодиодах для освещения. Смотреть надо в сторону элджи, осрам, ничия. У них светоотдача в реальных условиях с терпимым CRI получше.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Ursvamp:

Для загородной дороги. или вы их в гараж рекомендуете, с К п. 40%? :D

там, где Ra некритичен.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя