Бюджетно и быстро постоить новый домЪ

Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

3yaB писал(а): Интересно нормальная лестница в нем на сколько стрельнет.
Хто её знает,стоит из двух прямых частей по полэтажа с площадкой посередине,деревянная,пошире метра,но сверху места её выход занимает мало,тот же метр с мелочью и перила.Не знаю как зовётся.
3yaB
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:37

Сообщение 3yaB » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Хто её знает,стоит с площадкой посередине,деревянная,пошире метра,но сверху места её выход занимает мало,тот же метр с мелочью и перила.

Все равно удобную лестницу в такой домик не воткнешь, травмоопасные получаются.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано 3yaB:

Все равно удобную лестницу в такой домик не воткнешь, травмоопасные получаются.

Хотелось бы подробней про лестницу,а то по памяти смотрю-вроде обычная лесенка.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Хто её знает,стоит из двух прямых частей по полэтажа с площадкой посередине,деревянная,пошире метра,но сверху места её выход занимает мало,тот же метр с мелочью и перила.Не знаю как зовётся.

Описанная лестница отберёт квадратов 7-8 на каждом уровне, в маленьком доме - сомнительное решение.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

HARON писал(а): Описанная лестница отберёт квадратов 7-8 на каждом уровне, в маленьком доме - сомнительное решение.
На первом там чуланчик небольшой,на втором выход лестницы,перила,над первой частью лестницы перекрытия немного.Лестница без потерь площади невозможна априори.Лифт не рассматривается :)
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Хотелось бы подробней про лестницу,а то по памяти смотрю-вроде обычная лесенка.
Самая компактная - это винтовая. Диаметр 1,6 м, площадь круга 2,56 кв. метров. Смотрится красиво. Но очень неудобно.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

КМ писал(а): Самая компактная - это винтовая. Диаметр 1,6 м, площадь круга 2,56 кв. метров. Смотрится красиво. Но очень неудобно.
:) увы,но недостатки с лихвой покрывает единственный плюс винтовой лестницы-компактность.
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Согласен. Поэтому голосую за одноэтажный дом.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

КМ писал(а): Согласен. Поэтому голосую за одноэтажный дом.
Если земли полно то да.Цена на фундамент одноэтажного и двухэтажного одинакова.
Мне этот маленький интересен потому,что достаточен для семьи из 4-х человек, на малой площади помещается нормальное количество метров,даже за вычетом лестницы.На участке их поместится несколько,мало ли,а то детки подрастут,родители не молодеют,бабушки дедушки тоже...
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Aleksandr.M писал(а): Если земли полно то да.
Зависит и от желаемой площади дома. Например, садовый дом нет смысла тянуть вверх, а дом для ПМЖ может и стоит.
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

Кому нравятся одноэтажные дома смотрите на финские проекты .
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Хороший дом - одноэтажный дом. Мы не вечны, а все стареет. Поэтому, один этаж, один уровень пола везде, без ступенек и порожков, широкие дверные проемы. Немаленькие туалеты и ванны, с возможностью установки крепких поручней.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано Aleksandr.M:

Если земли полно то да.Цена на фундамент одноэтажного и двухэтажного одинакова.
Мне этот маленький интересен потому,что достаточен для семьи из 4-х человек, на малой площади помещается нормальное количество метров,даже за вычетом лестницы.На участке их поместится несколько,мало ли,а то детки подрастут,родители не молодеют,бабушки дедушки тоже...

Это дом для холостяка или бездетной пары, максимум. На семейство 2+2 площадь надо удвоить. Особое внимание уделить котельной, расположение агрегатов, доступ к их последующему обслуживанию, если твердое топливо, то лучше всего отдельный вход и смежный склад топлива.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Nafigvajag:

Это дом для холостяка или бездетной пары, максимум. На семейство 2+2 площадь надо удвоить. Особое внимание уделить котельной, расположение агрегатов, доступ к их последующему обслуживанию, если твердое топливо, то лучше всего отдельный вход и смежный склад топлива.

А надо-ли все это?
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано HARON:

А надо-ли все это?

Что именно? Площадь удваивать? Так каждый сам себе злобный буратино...
Или устройство котельной?
Так-то отопительный сезон - 7 месяцев в году. Греться надо каждый день, ну и вода горячая... Газ и лепездричество очень дорого, а еще и зависишь от монополистов. Так что, надо, надо...
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Nafigvajag:

Что именно? Площадь удваивать? Так каждый сам себе злобный буратино...
Или устройство котельной?
Так-то отопительный сезон - 7 месяцев в году. Греться надо каждый день, ну и вода горячая... Газ и лепездричество очень дорого, а еще и зависишь от монополистов. Так что, надо, надо...

И первое, и второе...зачем вам никчемные квадраты? А отдельный вход в котельную - не надоест зимой из дома бегать?
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано HARON:

И первое, и второе...зачем вам никчемные квадраты? А отдельный вход в котельную - не надоест зимой из дома бегать?

130-140 квадрат, эт минимальная комфортная площадь на 2+2 семью. 3 спальни, кабинет, гостевая, гардероб-склад, гостиная/кухня, ну и минимум 2 санузла, коридорчики будут, котелка. Площадь нужна 16-20 кв.м на спальню, гостинка с кухней ~40. Это уже 100. А про котельную, вход нужен и с улицы и из дома, с улицы грузить, а из дому смотреть. И лучше, чтобы с улицы можно было роклой паллет закатить.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Nafigvajag:

130-140 квадрат, эт минимальная комфортная площадь на 2+2 семью. 3 спальни, кабинет, гостевая, гардероб-склад, гостиная/кухня, ну и минимум 2 санузла, коридорчики будут, котелка. Площадь нужна 16-20 кв.м на спальню, гостинка с кухней ~40. Это уже 100. А про котельную, вход нужен и с улицы и из дома, с улицы грузить, а из дому смотреть. И лучше, чтобы с улицы можно было роклой паллет закатить.

Угу, кабинет, гостевая, гардеробная, ещё одна гостиная с кухней, а ещё минимум два санузла...наверное ещё можно добавить игровые, курительную, библиотеку, кинозал и боулинг с бассейном, плюс вертолетная площадка на крыше, а по углам пулеметные точки, как в консерватории.
Я ещё раз спрошу: а надо-ли все это великолепие среднестатистическому человеку со скромными доходами?
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано HARON:

Угу, кабинет, гостевая, гардеробная, ещё одна гостиная с кухней, а ещё минимум два санузла...наверное ещё можно добавить игровые, курительную, библиотеку, кинозал и боулинг с бассейном, плюс вертолетная площадка на крыше, а по углам пулеметные точки, как в консерватории.
Я ещё раз спрошу: а надо-ли все это великолепие среднестатистическому человеку со скромными доходами?

Вот перегибать не надо... :)
Супружеская спальня, на двоих, нужна? Нужна. Каждому ребенку отдельная комната, она-же спальня, она-же кабинет, она-же мастерская, нужна? Нужна. Кабинет, мне, как работающему дома, просто необходим, пользую мансардную каморку 13 кв.м, только-только хватает... Склад/гардеробная - шмотки на зимний/летний сезон на 4 человек, инструменты, бытовая техника, верхняя одежда, все это удобнее держать в комнатушке с вешалками и стеллажами. Гостевая. К нам и сыну часто приезжают в гости. Всегда, кто-нибудь, да зависнет, на день-два-три. Можно по-человечески уложить спать. Если без гостей, то любой из членов семьи может там уединиться для досуга/работы/учебы, короче, не простаивает.
Гостиная совмещенная с кухней - без комментариев.
Коридоры/холлы, котельная - без комментариев.
По скромному и разумному можно влезть в 140-180 кв.м.
А так-то, можно вчетвером и в хрущевке, двушке, с проходной гостиной, 32 кв.м общей площади жить. Только очень херово. Или в морском 20-ти футовом контейнере, с газовой горелкой, вместо отопления. Тоже, не факт, что в комфорте. Как-то так...
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Если для ПМЖ, то в принципе да, логично.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Nafigvajag:

Вот перегибать не надо... :)
Супружеская спальня, на двоих, нужна? Нужна. Каждому ребенку отдельная комната, она-же спальня, она-же кабинет, она-же мастерская, нужна? Нужна. Кабинет, мне, как работающему дома, просто необходим, пользую мансардную каморку 13 кв.м, только-только хватает... Склад/гардеробная - шмотки на зимний/летний сезон на 4 человек, инструменты, бытовая техника, верхняя одежда, все это удобнее держать в комнатушке с вешалками и стеллажами. Гостевая. К нам и сыну часто приезжают в гости. Всегда, кто-нибудь, да зависнет, на день-два-три. Можно по-человечески уложить спать. Если без гостей, то любой из членов семьи может там уединиться для досуга/работы/учебы, короче, не простаивает.
Гостиная совмещенная с кухней - без комментариев.
Коридоры/холлы, котельная - без комментариев.
По скромному и разумному можно влезть в 140-180 кв.м.
А так-то, можно вчетвером и в хрущевке, двушке, с проходной гостиной, 32 кв.м общей площади жить. Только очень херово. Или в морском 20-ти футовом контейнере, с газовой горелкой, вместо отопления. Тоже, не факт, что в комфорте. Как-то так...

Ну...есть у меня эти пресловутые 180 с хвостиком метры - и это общей, куда входят и подвальные помещения и гараж, жилой площади метров 80 - три спальни и гостиная-столовая...честно говоря, нам, а это 2+2, столько не надо.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано HARON:

Ну...есть у меня эти пресловутые 180 с хвостиком метры - и это общей, куда входят и подвальные помещения и гараж, жилой площади метров 80 - три спальни и гостиная-столовая...честно говоря, нам, а это 2+2, столько не надо.

Ну у меня 220 на 2+2 + одна бабушка. Тоже немного. Ну можно отбросить гостей и работу дома, ну, минус 40 квадрат. А меньше, будет неудобно.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано КМ:
Если для ПМЖ, то в принципе да, логично.

Да, конечно, речь именно о ПМЖ.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Nafigvajag:

Ну у меня 220 на 2+2 + одна бабушка. Тоже немного. Ну можно отбросить гостей и работу дома, ну, минус 40 квадрат. А меньше, будет неудобно.

Не знаю, честно говоря, площадь - это не только пространство, но и траты на создание, поддержание, уборка опять-же...оно надо, если реально - не надо?
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано HARON:

Не знаю, честно говоря, площадь - это не только пространство, но и траты на создание, поддержание, уборка опять-же...оно надо, если реально - не надо?

КМК, есть разумные границы. На 4 человек не имеет смысла строить меньше, чем 140 квадрат. Или идти сложным путем, и строить на 80-90 с возможностью пристройки, со временем, но там много подводных камней.
Содержание просит денег не столько на площадь, сколько на кол-во проживающих. На постройку, да просит. Но только однажды. Как по мне, можно обойтись без мрамора и дубовых панелей, тупо ламинатом с линолеумом и крашеным регипсом, но просторно и свободно. Как-то так. Квартиру снимать, полюбасу дороже.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Кстати, лично мне, хватило-бы 20-футового контейнера, утепленного, с санузлом (душ-туалет), и однообъемной кухней-гостиной-спальней. Отопление чугунной печкой типа Йотул, плюс кондей-инвертор. Но не судьба. Жена, дети, родители... Так и живем... И ангар рядом, утепленный, для рукоблудия разного, начиная от автоподьемника, заканчивая столярно-слесарным станочным парком...
КМ
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 70090
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 19:26

Сообщение КМ » .

Изначально написано Nafigvajag:
Кстати, лично мне, хватило-бы 20-футового контейнера, утепленного, с санузлом (душ-туалет), и однообъемной кухней-гостиной-спальней. Отопление чугунной печкой типа Йотул, плюс кондей-инвертор. Но не судьба. Жена, дети, родители... Так и живем... И ангар рядом, утепленный, для рукоблудия разного, начиная от автоподьемника, заканчивая столярно-слесарным станочным парком...

Мне бы тоже хватило, но когда семья и пожилые родители, то все сложнее. Необходимо учитывать даже такие мелочи как ширину коридоров, отсутствие лишних поворотов и удобство передвижения пожилых людей. А это приводит к росту площади.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

Изначально написано Nafigvajag:

Вот перегибать не надо... :)
Супружеская спальня, на двоих, нужна? Нужна. Каждому ребенку отдельная комната, она-же спальня, она-же кабинет, она-же мастерская, нужна? Нужна. Кабинет, мне, как работающему дома, просто необходим, пользую мансардную каморку 13 кв.м, только-только хватает... Склад/гардеробная - шмотки на зимний/летний сезон на 4 человек, инструменты, бытовая техника, верхняя одежда, все это удобнее держать в комнатушке с вешалками и стеллажами. Гостевая. К нам и сыну часто приезжают в гости. Всегда, кто-нибудь, да зависнет, на день-два-три. Можно по-человечески уложить спать. Если без гостей, то любой из членов семьи может там уединиться для досуга/работы/учебы, короче, не простаивает.
Гостиная совмещенная с кухней - без комментариев.
Коридоры/холлы, котельная - без комментариев.
По скромному и разумному можно влезть в 140-180 кв.м.
А так-то, можно вчетвером и в хрущевке, двушке, с проходной гостиной, 32 кв.м общей площади жить. Только очень херово. Или в морском 20-ти футовом контейнере, с газовой горелкой, вместо отопления. Тоже, не факт, что в комфорте. Как-то так...

Спальни родителям в 12-14 квм достаточно мне с женой.
Детские по 9 квм достаточны,подсмотрено и обговорено.
Мастерская в гараже,там же склад,дрова в сарае.
Кабинет у меня на работе,никто даже из соседей и знакомых дома не работает,на край снимают офисы крохотные.
Без гостевой протянем,в гостиной штору натяну,из за гостей,живущих в том же городе где и я,ничего удорожать не стану,такси им до дома дешевле,не более 20 евро через весь город.Ну или разок детки вместе заночуют,если чё.
По скромному влазит в 83 квм.Отдельно стоящий гараж(подсобка вернее) и дровник не считаю.
Да и Вы сам,любезный,жаловались,что 220 всё же напряжно и не особо надо.Наверное,не с проста.
У меня 2 варианта,по одному 2 отдельных домика по 80 квм,или близнец на 240,с возможностью постройки сначала только первого этажа.
Душа хочет маленького домика,разум дом близнец.Благо ещё пару лет на размышления есть,пока коммуникации подключают,а там мало ли чего изменится.
Aleksandr.M
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13062
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 15:31

Сообщение Aleksandr.M » .

HARON писал(а): жилой площади метров 80 - три спальни и гостиная-столовая...честно говоря, нам, а это 2+2, столько не надо
По моему как раз таки 80 достаточно,главное кухню не менее 30 квм,два санузла,отдельную котельную и 3 спальни.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Aleksandr.M:

По моему как раз таки 80 достаточно,главное кухню не менее 30 квм,два санузла,отдельную котельную и 3 спальни.

Кухня зачем такая огромная? Вы там пляшете?
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей