Бюджетно и быстро постоить новый домЪ

Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

меховой диктатор писал(а): и лучше укосины в паз зарезать. но это мало, кто делает...зато говорят авторитетно...
это правильно и ничего сложного в реализации врезки.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

bairat писал(а): на гвоздях как раз и будет шатающаяся хрень. у меня вся внешняя обрешетка набита под углом 45*, это считай все укосины.
вот такие горе строители...
попробую объяснить:
1.гвоздь на 200 захерачить кувалдочкой , с утопом шляпы, и он реально плотно прижмет даже 100мм брус( если тот кривоват, но еще не задубел в конец.)шуруповертом саморез на 200...не смогёшь)))уж я то знаю)))придется воротком с битой закручивать.сразу возрастет стоимость 1 самореза...
2.внешняя обрешетка, под лбым углам останется внешней обрешеткой,со своей функцией. и не стоит считать её укосинами.это от лени, незнания и непрофессионализма.укосина имеет другие функции, чем обрешетка. и вместе они дадут намного более прочную конструкцию.чем каждая по отдельности.

3.начну с :
bairat писал(а): на гвоздях как раз и будет... у меня вся внешняя обрешетка набита
у тебя обрешетка на саморезах набита? или шатающаяся хрень на гвоздях?

и самое интересное, почти все дачники так делают.форум хаус рулит))))
но хуже всего, когда после постройки кривого туалета, они начинают другим за деньги строить. авторитетно заявляя, что уголок и саморез руляьт! но через пару зим с игрой грунта по весне, их "шедевры" начинают косить в глазах... каркас, любой, должен быть завязаным в единое целое а не шататься на уголках и обрешетке.и правильно собирать его-на шипах и пазах.
хотя...видел как бытовки вообще без уголков сколачивают.в стык))))
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано меховой диктатор:

вот такие горе строители...
попробую объяснить:
1.гвоздь на 200 захерачить кувалдочкой , с утопом шляпы, и он реально плотно прижмет даже 100мм брус

Ну 200мм это да, а ты посмотри видео что мне советует к изучению СДР, там все собирают на 9 см гвозди. Я попробовал собирать на 120мм гвоздь, как писал, пока в одном месте колотишь в другом все вылезает. А уголок на ширину доски с десятком саморезов держит всяко лучше гвоздей, это мое мнение по результатам работы, никому его не навязываю, так что не соревнуйтесь в подборе эпитетов для оценки моего профессионализма.
И обрешетка заменяет укосины очень хорошо, это не синхрофазотрон, плечом толкнул - не шевелится, значит так и будет стоять.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

bairat писал(а): советует к изучению СДР
местный флудер, сам ничего не умеет)
bairat писал(а): плечом толкнул - не шевелится, значит так и будет стоять
[/B]тебе жить, твой выбор.
Mower_man писал(а): это точно лишнее
кому то и кобыла невеста...
не агитирую за шипы и пазы,ремонт никто не отменял)))
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

местный флудер, сам ничего не умеет)
ну почему мне насрать на твое мнение, а, балабол из подмосковья? :P
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано bairat:

Ну 200мм это да, а ты посмотри видео что мне советует к изучению СДР, там все собирают на 9 см гвозди. Я попробовал собирать на 120мм гвоздь, как писал, пока в одном месте колотишь в другом все вылезает. А уголок на ширину доски с десятком саморезов держит всяко лучше гвоздей, это мое мнение по результатам работы, никому его не навязываю, так что не соревнуйтесь в подборе эпитетов для оценки моего профессионализма.
И обрешетка заменяет укосины очень хорошо, это не синхрофазотрон, плечом толкнул - не шевелится, значит так и будет стоять.

не стоит воспринимать всерьез слова недоудавшегося "фермера" из Сергиев Посада
амбиций много, а толку мало
пару лет назад я обил снаружи вагонкой дом, который расползался из за слабого фундамента на косогоре. использовал именно саморезы а не гвозди. два года полет нормальный, дом перестал разъезжаться. саморезы держат, не лопаются, так что не все то полезно что на форумах пугают )))
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

и кстати, господа строители, может зря вы на уголки и саморезы наезжаете?
года три назад я перебрал террасный вход на веранде, задача была не простая - сгнила лицевая часть, пришлось убирать гниль, надстраивать несущие балки, и менять стойки. пришлось изменить конструкцию, переставить окна. собирал именно на саморезах и уголках кое-где. снаружи обработал от гнили. ну и как то три года уже. и жестко все.
LEXA80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:45

Сообщение LEXA80 » .

Отцы, хорош сраться, у каждого своя Правда. Саморезы работают там где не требуются большие нагрузки, нормально работают. И проверенные гвозди тоже никто не отменял... Каждый д...ет как хочет)))
Я курятник 2,5*5 собирал из того что было, на саморезы - как шифер положил - тоже всё ходуном ходило, но несколько укосин и прикрученные листы ОСБ - все решили...
LEXA80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:45

Сообщение LEXA80 » .

Так что строй, особенно если есть доступ к недорогому материалу, не слушай теоретиков, которые "не читал, но осуждаю".
Камрад Зубрилов - Благодарю за советы...
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано LEXA80:
Отцы, хорош сраться, у каждого своя Правда. Саморезы работают там где не требуются большие нагрузки, нормально работают. И проверенные гвозди тоже никто не отменял... Каждый д...ет как хочет)))
Я курятник 2,5*5 собирал из того что было, на саморезы - как шифер положил - тоже всё ходуном ходило, но несколько укосин и прикрученные листы ОСБ - все решили...

дружище
укосины съедают пространство
а вот продумать конструкцию чтобы собрать без них жестко - уже надо голову иметь
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано SDR:
укосины съедают пространство

хахах
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

меховой диктатор писал(а): шуруповертом саморез на 200...не смогёшь)))уж я то знаю)))придется воротком с битой закручивать.сразу возрастет стоимость 1 самореза...
для этого есть ударные шуруповерты, без скоростей.
меховой диктатор писал(а): и правильно собирать его-на шипах и пазах.
это точно лишнее, не фахверк, не японский дом.
algol
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 18:01

Сообщение algol » .

Крыши, укосины и прочие движущиеся элементы на шурупняк- соединяют только джамшуты и дебилы, которые их нанимают.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Изначально написано LEXA80:
сгорел наш Домъ

соболезнуем, что стало причиной?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано PROTECTOR:

соболезнуем, что стало причиной?

Ставлю на дымоход.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Замыкание проводки? ну пипец...
если опять собрались партачить - лучше не стройте, опять сгорит. Нарушения норм и правил, а также просто здравого смысла всегда сделает жизнь сложной.
Показано восстановление дома на данном фундаменте по каркасной технологии, с устройством фундамента под печь-камин. Отделку любую, но если вентфасад - то без пенопласта! Нормы СНИП вполнять неукоснительно.
Дымоход предпочтительно керамический сборный. Изоляцией не пренебрегать. Ввод кабеля произвести подземный, щит и проводку соблюдать строго по ПУЭ.
Пока не поздно, ничто не мешает разработать дизайн-проект дома, чтоб не жить в страшной избе. Но это строго по потребностям жильца, насильно мил не будешь.
Вентиляцию и систему оповещения при пожаре обязательно. Лучше еще и пожаротушение предусмотреть.
Alexander_SAS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6464
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 15:01

Сообщение Alexander_SAS » .

Можно дом из сип панелей поставить, его и зимой ставят.
По идее меньше чем за месяц ставиться, и можно заезжать и делать внутреннюю отделку, по лету перейдете к внешней отделке, если денежка будет.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3024
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

SDR писал(а): укосины съедают пространство
ты их внутрь комнаты ставишь?
понятно, почему ты кривые сараи переделываешь.еще тот строитель)))))))
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано меховой диктатор:
ты их внутрь комнаты ставишь?
понятно, почему ты кривые сараи переделываешь.еще тот строитель)))))))

иди дальше кроликов разводи, "фермер"
оно ума не требует
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано LEXA80:

Камрад Зубрилов - Благодарю за советы...

а как у вас с сваркой, умения есть? крышу себе варил полностью всю стропилку, заодно к ней же приварены направляющие обрешетка фасада. получился такой колпак на весь дом, после обшивки. обшивали профлистом, с8 волна. задача была изобрести пожаробезопасный дом, в степной местности с частыми пожарами сухой травы, не жилой постоянно. вроде бы получилось. по деньгам совсем не страшно, крыша стропилка и фасад в сумме 100 тыр.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Посоветовал бы строить из опилкобетона, набивать стены можно самому, сделать каркас и обрешетку передвигать. А до этого хорошо утеплить фундамент и залить поверх плиту по типу УШП. Опилкобетон тот же арболит но не из щепы а опилок, не горит, тепло держит, можно 2 этажный гнать, даже перекрытия из него делают между 1 и 2 этажом и чердак можно перекрыть. Но главное -доступ к опилкам и еще мешалку на 200-250 литров, чтоб больше замешивать за раз.
Пропорции опилкобетона - 6 ведер опилок, 2 ведра песка и 1 ведро цемента. Известь можно не добавлять - она там не нужна. Воды - до мокрого состояния но чтобы не текло. Получится типа монолита, довольно прочно и устойчиво и не тяжелый - на любой фундамент можно ставить. На ютюбе есть видео процесса.
karamba22
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 23:23

Сообщение karamba22 » .

Вот почитал я вас комрады, строители..... и толи диву даюсь, толи ужасаюсь. Я с этим делом (строительством) лет 15 как завязал уже перейдя к просиживанию штанов в офисе, но кое чего еще помню со своего прорабского прошлого. Так вот про арболит. Известен он далеко не с 60ых годов, в то время на него появился гост, а дома из него стоят уже век и более, и не разваливаются. То что он обязательно требует штукатурки или устройства вентфасада это да, и даже не только и н столько из за своей гигроскопичности сколько из-за хорошей воздухопроницаемости, а следовательно необходимости в ветрозащите стен. Второй момент, как тут писали, что арболит имеет плохую конструкционную прочность... Согласен! Но только в том, что не стоит путать утеплительный арболит с конструкционным (а это два его разных вида даже по госту (с наименованиями мог уже и напутать в силу давности лет).
Теперь что касается его плюсов - это отличная теплоизоляция дома из такого материала, это и конструктивные особенности "деревянной" стены к которой легко крепить что угодно и не нужно мучаться как с газобетонами. Кроме того арболит это еще и негорючий материал (в смысле не поддерживает горение), ну и экологические свойства арболита куда веселее чем газобетонов и каркасников на базе ОСП. Кроме того, есть не только блочная система постройки домов из арболита, но и технология заливки стен на месте используя съемную опалуку (но тут долго получается так как нужно просушивать ряды для набора прочности), что очень дешево, если есть доступ к дешевым материалам в виде щепы.
Что касается каркасников как таковых. Ничего не имею против данной технологии, строить себе такой дом я бы не стал. И дело тут только в одном - качество материалов, начиная от древесины заканчивая мембранами и утеплителем. Да и псевдоэкономия на строительстве потом аукнется в больших затратах на организацию вентиляции дома. Хотя если нужно быстро, как в Лехином варианте, то 1 месяц и дом стоит на старом фундаменте уже с черновой отделкой.
Никого не хотел оскорбить своим постом, но перед тем как ругать вполне качественный материал, можно и поработать с ним немного а не делать выводы исключительно на основе чьих то сплетен.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

с деревянными каркасниками дело дрянь, качественную древесину на каркас нереально купить даже в подмосковье. ее просто там нет.
но кто сказал что каркасники не бывают на металлическом каркасе? естественно не в один слой а трехмерный каркас, ничего не промерзает. если самостроец владеет сварочным делом не на уровне сборки каркаса на черных саморезах и уголках, а как сварщик газопроводов например, то в одну каску с помошником дом варится за неделю и обшивается для внутреннего утепления еще за неделю.,
если интересно могу найти ссылку как это было у меня :)
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано Medved075:

если интересно могу найти ссылку как это было у меня :)

интересно. я сам так себе сварщик, варю, но без гарантии результата. сварил как то в подвал буржуйку, и на одну стенку решил наварить короб с патрубками, для нагрева воды. я его раза три переваривал - течет по стыку и все тут, а почему не понятно. а так идея была хорошая, бочка 200 литров быстро нагревалась, ею и мылись и теплоаккумулятор на ночь. это еще когда строились.
Medved075
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16076
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 12:55

Сообщение Medved075 » .

Изначально написано bairat:

интересно. я сам так себе сварщик, варю, но без гарантии результата. сварил как то в подвал буржуйку, и на одну стенку решил наварить короб с патрубками, для нагрева воды. я его раза три переваривал - течет по стыку и все тут, а почему не понятно. а так идея была хорошая, бочка 200 литров быстро нагревалась, ею и мылись и теплоаккумулятор на ночь. это еще когда строились.

для емкостей есть спец электроды, мне понравились LB-52 японские, у них повышенная текучесть и получается не просто шов с одной стороны а как будто пропитывает на обе стороны стык. специально для сварки морских резервуаров было разработано, с односторонним доступом. я в сварке насколько криворук, даже углы наклона электрода путаю хронически, но с этими результат был совершенно другой в срванении с обычными мр3.
а косорукость при сварке каркаса домика отлично компенсируется увеличением толщины стенки проф трубы. не надо пытаться сварить все из 1.5 мм толщины, по прочности оно выдержит с большим запасом - но прожигается неопытным сварным в разы чаще и гиморнее чем обычная гостовская 2 мм. кстати секрет качественного сварного шва именно в использовании только гостовского проката. никаких ТУ и стенки "1.27-1.44" как любят впаривать продаваны на рынке, мотивируя что "мЭталл смари какой железний всьЕ выдержит". только гост, и только с проверкой штангенциркулем при покупке. все 4 стенки должны быть совершенно одинаковые 2.05 мм к примеру. а не 1.7, это означает что металл китайский и прокатан из металолома ржавого. сварные швы прожирает ржавчиной за пару лет, если влага попадает..
если варить из 3 мм толщины профиля - вообще красота, для экономии можно найти лежалый с хранения. мне обошлось с нарезкой сразу по размерам - дешевле чем на рынке ихний "сматрьИ пальтара есть"
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано Medved075:


если варить из 3 мм толщины профиля - вообще красота, для экономии можно найти лежалый с хранения. мне обошлось с нарезкой сразу по размерам - дешевле чем на рынке ихний "сматрьИ пальтара есть"

Ну тройка это по цене полторашки это конечно сказочно, да еще с нарезкой.
LEXA80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:45

Сообщение LEXA80 » .

Антон красава, доходчиво и грамотно всё объяснил. И ещё раз подтвердил мои мысли... Я всё больше к арболиту склоняюсь! Тут ещё интересный вариант, но с фурами и разгрузкой может не получится. Арболитовые панели - размеры разные (120*280*40) - собирается один этаж за день. Минимум мостиков холода, быстрота, теплая стена *40 см, относительно недорого, и некоторые производители уже штукатурят панели с двух сторон.
LEXA80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:45

Сообщение LEXA80 » .

Антон красава, доходчиво и грамотно всё объяснил. И ещё раз подтвердил мои мысли... Я всё больше к арболиту склоняюсь! Тут ещё интересный вариант, но с фурами и разгрузкой может не получится. Арболитовые панели - размеры разные (120*280*40) - собирается один этаж за день. Минимум мостиков холода, быстрота, теплая стена *40 см, относительно недорого, и некоторые производители уже штукатурят панели с двух сторон.
LEXA80
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:45

Сообщение LEXA80 » .

По поводу металлической сварной стропильной системы - интересный вариант, пообщаюсь со свояком, он больше с металлом работает чем я . Я начинающий сварщик, так по мелочи...
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей