УШМ, правильное удержание.

maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Вроде была тема но не нашел. Только что соседа скорая увезла..
Но вроде трамва не опасная и дома встретит НГ.
С утра он попросил меня помочь попилить плоский шифер -толщина около 10 см..
Я своей болгаркой работал,он своей.
У меня макита на 230 круге мощность 2500ватт, у соседа такой же мощности и таким же кругом.Резали металлическим кругами с алмазным напыление .
При работе на маките с 230 кругом и особенно с металлическим я работаю таким образом что искры или пыль как на шифере,летят на меня . Почему я так делаю: был печальный опыт когда закусило диск метал а держал я болгарку так что искры от меня и я не ожидал что у болгарки такая силища,чудом трамвы избежал,кинуло ее тогда на меня....
При работе простым отрезным диском допускаю что бы искры летели от меня-опять же как то закусило диск и удержать болгарку легко-середина диска выламывается.
Вот сегодня у соседа и закусило металлический диск. Болгарку,которую он удерживал так что искры и пыль летели от него, кинуло на него и он не смог удержать ее хотя и чемпион города по амрестлингу- ногу разрезало сантиметра на 2 вглубь но не задело сосуды. Думаю сейчас зашьют и вечером обмоем ТБ которое написано кровью.
А ведь он спорил со мной перед работой и доказывал что я неправильно держу болгарку,мол правильно надо что бы искры летели от тебя..
Есть у меня еще болгарка 1000ват диск 125 грипа и вот с ней да-держу всегда ее так что искры летят от меня-если и закусывало диск,то легко удержать ее в руках.
Любопытно бы выслушать мнение тех кто профи по болгарке и работает каждый день на ней-как все таки правильно удерживать болгарку?
Я вот как то на примере печальном убедился что похоже работаю правильно,хотя диск еще не закусывало и что будет...
А что будет -болгарку рванет вперед,ручка пойдет вниз,диск вылетит из зажима,есть опаска что и в этом случае кинет вперед и на болгарку но тут можно ее удержать.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

плоский шифер до 1 см.сразу 10 пилили? еще и большой(ну, ладно,средней) болгаркой...
wolfo
Поручик
Поручик
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: 19 май 2007, 14:52

Сообщение wolfo » .

maior 0763 писал(а): Вроде была тема
Болгарка с пильным диском
Омуль+
Полковник
Полковник
Сообщения: 19010
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 10:29

Сообщение Омуль+ » .

Интересно, как сейчас держать будет?💀
Аватара пользователя
Serjant
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16658
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 18:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Московская губерния

Сообщение Serjant » .

времени мало, поэтому объяснять я буду матом (с)
вот очень согласен с этим гражданином.
ссылка на ютуб:
https://www.youtube.com/watch?v=KLHuMu9IUJ8
осторожно, нецензурная лексика, но очень доходчиво. 18+ !!
видео:

Валерий21124
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 07:10

Сообщение Валерий21124 » .

Работаю болгарками много.Прижились два типа-115 или 125 и 230.
Маленькой можно работать так,как в данном случае удобно-искры на себя или от себя,направление реза-соответственно в обратную сторону.
А вот большой болгаркой пилю только на земле(полу),ноги расставив для пролета искр(искры на себя)
Видел сломанные диски в лице,порезанные руки и ноги.Поэтому кожух обязателен.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано меховой диктатор:
плоский шифер до 1 см.сразу 10 пилили? еще и большой(ну, ладно,средней) болгаркой...

а не полтора сантиметра? по 7 листов было
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

и да-понятно что постов на ганзе не читают-но речь шла о металлическом диске с алмазным напыление.
тот хрен что на видео выше работает с простым отрезным диском-у него середину выламывает если диск закусывает.
а вот если не выломает?
у меня на закусывало диск на болгарке а закусывало на ручной электропиле мощностью 2 киловатта...
нет нет да правая рука и заболит а уже лет 5 прошло с того момента.
удар назад был мощнейший..а на болгарке еще и ручку кинет вверх а диск на тебя..
а пила дисковая не болгарка-она и упор имеет на пильную поверхность и защиту самозакрывающуюся ...
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

maior 0763 писал(а): тот хрен что на видео выше
согласен с характеристикой
впрочем, все хороши тут
дожить до возраста и такие вопросы задавать..
maior 0763 писал(а): а вот если не выломает?
если и выломает - Вам не полегчает
выломает - образуется невъ2,71бенный дисбаланс
а дисбаланс на таких оборотах руками не удержать
что бы там ни 3,14здели мальчики на видео
отдельная песня будет о том
куда полетят куски диска:
не надейтесь что закушенный кусок будет единственным
поскольку диск наверняка порвёт сразу
после того как болгарку дисбалансом вырвет из Ваших рук
и швырнёт куда придётся
по мне так единственное правильное удержание болгарки -
не стоять в плоскости реза
ну и ТБ априори
а как резать болгаркой - это другой вопрос
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

maior 0763 писал(а): у него середину выламывает
у него выламывает не середину
а сегмент
отсюда и сопутствующие прелести
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

дожить до возраста и такие вопросы задавать..
вопросы можно и надо задавать в любом возрасте.
нет-в диске 230 по крайней мере который для резки металла выламывает именно середину-не раз такое наблюдал.
старые вулканиты те да лопались а в новых аккуратненько металлическое кольцо на диске проворачивается...
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

maior 0763 писал(а): по 7 листов было
да я так и понял))))))) самое интересное, постоянно, из года в год, на ганзе кто то страдает от болгарки, но выбирают продолжать...когда ж вас всех перережет то? вот меня отец учил-ни одной царапины, работаю без очков. а как ни тема-минус пальцы, прорез в тушке...
поспешишь -людей насмешишь. почему то не жалко...
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

maior 0763 писал(а): и да-понятно что постов на ганзе не читают
а инструкцию не пробовал читать? или в/после звания майор это никто не делает?
maior 0763 писал(а): речь шла о металлическом диске с алмазным напыление
пилил таким печной кирпич-из рук дергает, но я удержал. и допилил. а вот приятеля зарезало нах.... руки слабые были, я помню его руки, на хлебокомбинате учетчиком работал.
интересно, а вокруг перфоратора никого не заматывало?
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

maior 0763 писал(а): у меня на закусывало диск на болгарке
согласно инструкции, этого нельзя допускать.а если случилось-не продолжать давить , выдирать болгарку не выключив инструмент. меня так отец учил.и в инструкции-уверен, то же написано.
сам виноват.
maior 0763 писал(а): нет-в диске 230 по крайней мере который для резки металла выламывает именно середину-не раз такое наблюдал.
а не наблюдал как разлетевшийся диск разрубает пальцы до костей?

есть ощущение, что люди живут не думая.зачем вам мощная болгарка, если нет силы её удержать руками и нет мозгов как ей безопасно работать?
если у болгарки дури хватает, зачем ей пилить запредельную толщину, скорее всего с перекосом , когда диск зажимает? да еще и давить?!
внимание, для особо одаренных: 230-250 болгарка ровно, легко и красиво и безопасно пилит под своим весом. не надо на неё давить!
много пилил плоский шифер, метабовским стальным диском с напылением, но по одному листу. и для ускорения процедуры не давил на инструмент.
если кто то считает , что не прав-принимаю тапочки))))
и этим людям не хватает мощности русских машин(я про ниву) на обгоне...
им же надо самую мощную болгарку, самую быструю машину! чтоб если- то сразу нах!
вы уж извените)))) улыбнуло)))
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

крутило руку старой советской дрелью: надо было в банной печке изнутри просверлить зачем то там отверстие.
Засунул туда дрель-оранжевого цвета были они и с большим передаточным числом в редукторе-крутит медленно но сильно.
начал сверлит и закусило сверло а у дрели той фишка есть: под большой палец кнопка блокировки пусковой клавиши и вечно ее нажимаешь и блокируешь.
вот и у меня нажалась,руку не успел вытащить -там ручка сплошная и начало меня закручивать.
оборота два сделал с нею и чудом зацепил шнур ногой и выдернул его...
дрель такая вот :
патрон на 18 и установка в дрель на конус морзе.
Изображение
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

если нет силы её удержать руками
н-да,постов точно не читают...
Вот сегодня у соседа и закусило металлический диск. Болгарку,которую он удерживал так что искры и пыль летели от него, кинуло на него и он не смог удержать ее хотя и чемпион города по амрестлингу...
algol
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 18:01

Сообщение algol » .

работаю без очков
ХРЕНОВО Вас учили!!! Глаза в магазине - не продаются.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

maior 0763 писал(а): крутило руку старой советской дрелью:
веселье набирает обороты))) дрель, кстати знакомая,дури хватает, но там есть слабое место-шпонка...
Валерий21124
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 07:10

Сообщение Валерий21124 » .

Есть нискооборотистая дрель,ее как миксер можно использовать.
Мощность-киловат,или чуть побольше.
В бригаде амбал натуральный есть,но даже он не любит сверлить в железе отверстия сверлом больше 18мм.Удержать практически не возможно,если закусит при выходе.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

maior 0763 писал(а): С утра он попросил меня помочь попилить плоский шифер -толщина около 10 см..
Аэродромная плита? Фигасе "шифер"... :P
Winston7
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 16 май 2010, 12:12

Сообщение Winston7 » .

патрон на 18 и установка в дрель на конус морзе.
меня тоже наматывало, вернее в колено прилетало. ) Ток на большую, под конусные сверла которая. типа такой.
Изображение
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано CMS-UA:

Аэродромная плита? Фигасе "шифер"... :P

7 плит скрепленных вместе-ну не по одной же пилить 230 диском :)
да и муторно когда нужно 300 полос получить.
да так то 230 диском металлом блоки бетонные как то пилил,вернее бордюры-берет на ура...конечно пропил приходится вкруговую делать и потом все таки ломать бордюрину но получалось.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

Изначально написано Валерий21124:
Работаю болгарками много.Прижились два типа-115 или 125 и 230.
Маленькой можно работать так,как в данном случае удобно-искры на себя или от себя,направление реза-соответственно в обратную сторону.
А вот большой болгаркой пилю только на земле(полу),ноги расставив для пролета искр(искры на себя)
Видел сломанные диски в лице,порезанные руки и ноги.Поэтому кожух обязателен.

сегодня купил болгарку на 125 диск.
была такая вот -
https://chinacart.ru/blog/post...SE-video-obzor-
купил вот такую :)
http://barnaul.diold.ru/catalo...m_MSHU_0_95_125
ради прикола сравните-ага,одно и то же.
если у этой качестве как у грипа то рекомендую-грипа отработала 10 лет,сколь ею было перепилено железа...крышу в 150 квадратов перекрыл и железо ею резал,швелера брала.сынка на гараж строил и только ею и пользовался-опасается он 230 :)
но сынка ее же и сжег а ведь сказал ему что бы щетки поменял но лень же,вот и сгорела-и якорь похоже и статор....
вот и взял такую же-старая на запчасти будет.
125 очень нравится удобством но пользуюсь конечно реже чем 230..
одно не пойму -взял еще из-за этой вот ручки и безопасной кнопки.
в магазине сегодня где было сотни полторы болгарок только эта была с ручкой а остальные типа вот таких,хотел ее взять но не взял из отсутствия ручки и расположения кнопки:
https://www.nn.ru/market/91662...030_3873971.htm
блин-после грипа где есть ручка,вот эти все макита и прочее без ручки ну охеренно неудобны и как то работал так проклял все-как неудобно а раз неудобно то и опасно...
посмотрел макиты...блин 5 лет назад брал вот ее за 6 т.р а сейчас..
https://market.yandex.ru/produ...&context=search
но вот для дома она излишне-слишком мощная и тяжелая.
вот и попробуй ее удержать если резать металлическим диском от себя..она руки переломает если диск закусит и чего нибудь отрежет..
кстати по ссылке обратите внимание как ручка стоит...
также и в инструкции рекомендуют
а стоит там ручка для реза на себя...
Андрей Владивосток
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:35

Сообщение Андрей Владивосток » .

maior 0763 писал(а): вот и попробуй ее удержать если резать металлическим диском от себя..она руки переломает если диск закусит и чего нибудь отрежет
Специально такую покупал, чтобы штробиться. Уже года четыре, все целы, уже несколько дисков поменял. Режем от себя. Штроборезы тоже работают от себя.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано меховой диктатор:
веселье набирает обороты))) дрель, кстати знакомая,дури хватает, но там есть слабое место-шпонка...

Мне такая досталась новой, давно - где-то даже лежит разобранная и красивая. Сначала порвал что-то, может и шпонку, потом мотор сгорел...пару раз только и пользовался.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Winston7:

меня тоже наматывало, вернее в колено прилетало. ) Ток на большую, под конусные сверла которая. типа такой.

Такую тоже рвал...вокруг шестеренки что-то обваривал.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Большую очень боюсь. Ложили тротуарную плитку, измотались, при подрезке плитка удерживалась носком левой ноги, у болгарки рукоятка сбоку. Поскольку измотались да и холодно было, то парень, назовем его "Роман", решил переставить рукоятку наверх, легче будет де. Куда то отошли, а он пилил плитку и бордюрный камень, возвращаемся, сидит курит сигарета как самокрутка, нога за ногу и площадка в крови. "отвезите меня в больницу я ногу раз---л". до половины ступня и кроссовок сверху. Заклинила в резе, выпрыгнула вверх а упала уже на стопу.
Дед в нижнем, что то делал, вроде нож. Болгарка зажата в тиски, наверное без кожуха хотя я не спрашивал, как то неудобно было. Диск развалился, кусок в голове, несколько операций, в черепе металлически пластины, в туалет через катетры видимо что то нарушилось. Но голову тряпками закрутил шапку зимнюю нацепил и до больницы доехал сам, бабка испугалась когда домой пришла, кровь везде в гараже в доме все тряпки в беспорядке в крови и деда нету. После лет десять прожил еще как робокоп)
С тех пор весьма боюсь этого приспособления.
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

Гараж, бурили перекрытия под вентилляцию. Идея в том, чтобы часто победитом насквозь насверлить дырок а потом зубилом убрать перегородки. Хз что там за конструкция, но толстый пенобетон сантиметров 30, наварили на прутки сверла и сверлить - пруток гнется, пару раз хорошо стегнуло по ногам.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

15 лет пилил 230-й болгаркой, искы от себя. Один лаз распилил ботиной, ногу не повредил. Пару лет назад распилил голень, как сосед ТСа, на мару сантиметров в глубь. До травмпункта доехал сам. Теперь пилю искрами на себя.
Оба раза болгарку закусовало из-за раздолбайства. Первый раз пилил незафиксированную вязальную проволоку, и её нсмотало на диск. Второй раз работал на весу, с явными признаками закусования диска, но продолжал пилить, думал пронесет.
При любой ориентации болгарки есть свои минусы:
Искры от себя - болгарку кидает на тебя.
Искры к себе, разлетевшийся диск летит в тебя.
Как показывает практика, диск разлетается чаще. Но, как мне кажется, последствия от разлетевшегося диска обычно легче, чем от касания вращающегося диска.
tref7
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53126
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 01:18

Сообщение tref7 » .

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя