Что стелить на теплый пол?

SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано андрэ:

а что не так со сроком?

а есть прецеденты?
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28203
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

а есть прецеденты?
есть.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано андрэ:

есть.

Время бежит...тёплый пол лежит.
Потек теплый пол
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28203
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Время бежит...тёплый пол лежит.
знаю такой на медных паяных трубках-еще ссср помнит....
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано андрэ:

знаю такой на медных паяных трубках-еще ссср помнит....

У меня на обычной хенко - это металлопласт, все накручено. Летом котёл добавлял, бойлер переставлял - кое-что пришлось переделывать, откручивал этот металлопласт, отрезал...отличия от новой трубы - рыжеватый налёт на стенках. Так-то, если потечёт в стяжках или стенах - катастрофа.
Bazar80
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 16:34

Сообщение Bazar80 » .

HARON писал(а): Так-то, если потечёт в стяжках или стенах - катастрофа.
Делайте правильную разводку с гребенкой(что бы отключать контуры) и все не так критично. И еще трубку брать "фирму" не скупиться, соединения (фитинги) надежней те которые опресовываются(спец.клещи), чем накручивающиеся.
После того как положили плитку на пол, через сутки(чтоб ходить по ней можно было), проливаете швы "молочком", оно заполнит пустоты!
Молочко - это тот же самый клей на который клали плитку, но разбодяжен водой до состояния кефира.
Удачи. :)
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Bazar80:

Делайте правильную разводку с гребенкой(что бы отключать контуры) и все не так критично. И еще трубку брать "фирму" не скупиться, соединения (фитинги) надежней те которые опресовываются(спец.клещи), чем накручивающиеся.
После того как положили плитку на пол, через сутки(чтоб ходить по ней можно было), проливаете швы "молочком", оно заполнит пустоты!
Молочко - это тот же самый клей на который клали плитку, но разбодяжен водой до состояния кефира.
Удачи. :)

Делалось в 2008 :) ...а разъемные соединения и так запрещены в недоступных местах, только под пресс. Да и кто его знает, может и подтекают по капле, никак не проверишь - разъемные летом сыреют многие, залит антифриз.
Solist560
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:44

Сообщение Solist560 » .

Я укладывал упоноровский сшитый полиэтилен без каких либо стыков и т.д. Там просто течь негде.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Вопрос тоже актуальный. Для себя решил - кладу керамогранит типа такого https://leroymerlin.ru/product...716538/#reviews

Здесь другой вопрос- если СО - теплые полы, и нет радиаторов под оконными проемами, не потеют ли окна? Может пока не поздно добавить что-то типа теплого подоконника?
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

да и объективно, что лучше брендовый металлопласт или брендовый сшитый полиэтилен? душа лежит к первому.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано БИДЖО:


Здесь другой вопрос- если СО - теплые полы, и нет радиаторов под оконными проемами, не потеют ли окна? Может пока не поздно добавить что-то типа теплого подоконника?

На ночь увлажнитель ставим, очень сухо дома. Текут наверное самые дешевые окна, какие нибудь однослойные.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано БИДЖО:
да и объективно, что лучше брендовый металлопласт или брендовый сшитый полиэтилен? душа лежит к первому.

А лучше наверное второе, да и фитинги на него поинтереснее.
Solist560
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:44

Сообщение Solist560 » .

Если бы лучше был металлопласт, я бы не задумываясь уложил именно его. Существенное отличие металлопласта от полиэтилена - это давление 10 и 6 соответственно. У меня частный дом и больше 3 атмосфер давление не поднимается. Поэтому мой выбор - полиэтилен. Проще укладывать и технология молекулярной памяти существенно облегчает монтаж. И запаса прочности мне с лихвой хватит.
В квартире да, давление может быть гораздо выше из-за опрессовки, и металл тут будет практичнее.
Solist560
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:44

Сообщение Solist560 » .

Изначально написано БИДЖО:
Здесь другой вопрос- если СО - теплые полы, и нет радиаторов под оконными проемами, не потеют ли окна? Может пока не поздно добавить что-то типа теплого подоконника?

Думаю радиаторы лишними не будут. Их всегда можно отключить. Да и ходить по горячему полу (40 градусов и выше) не рекомендуют врачи. Я тоже сначала хотел только теплый пол и никаких радиаторов. Но зимы у нас бывают холодными и довод о том, что мне придется греть пол под 50 градусов изменил мое мнение. Так что подумайте.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Solist560 писал(а): Да и ходить по горячему полу (40 градусов и выше) не рекомендуют врачи.
Врачи рекомендуют ходить по горячему песку. В чем для врачей разница - непонятно.
У меня тут детки дома поразвлеклись, прихожу домой - полы как сковородки. :)
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

bairat писал(а): очень сухо дома
стены газосиликат?
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано БИДЖО:

стены газосиликат?

Если я правильно понимаю, с виниловыми обоями влияние материала стен на какой то газообмен сходит на нет. Керамические блоки.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано HARON:

У меня на обычной хенко - это металлопласт, все накручено. Летом котёл добавлял, бойлер переставлял - кое-что пришлось переделывать, откручивал этот металлопласт, отрезал...отличия от новой трубы - рыжеватый налёт на стенках. Так-то, если потечёт в стяжках или стенах - катастрофа.

Самые вечные трубы для любой воды - сшитый полиэтилен. Медь, металлопласт, полипропилен - устарели.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано БИДЖО:
да и объективно, что лучше брендовый металлопласт или брендовый сшитый полиэтилен? душа лежит к первому.

второе конечно.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Mower_man:

Самые вечные трубы для любой воды - сшитый полиэтилен. Медь, металлопласт, полипропилен - устарели.

На ганзе посты не читают :)
«Изначально написано БИДЖО:
да и объективно, что лучше брендовый металлопласт или брендовый сшитый полиэтилен? душа лежит к первому.»
А лучше наверное второе, да и фитинги на него поинтереснее.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей