Про белого друга :)

maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

По некоторым обстоятельствам стал нежелателен действующий уличный туалет с ямой. В доме они есть и ажно 2 штуки но и на улице край нужен: скажем копаю что нибудь на участке и не попрешься же домой грязный.
Недавно увидел у друга мобильный но не с торфом а химреагентом. Поставить можно где угодно,бак на 30 литров и по мне так на месяц его хватит за глаза :) Но есть сильный недостаток по информации с инета: мол химреагент нельзя в грунт выливать-яд сильный.
Погуглил и как то информации мало и разнится она-то пишут что можно мол сливать в грунт так как разлагается,то пишут что нельзя.
Может кто пользуется? Какие там еще есть нюансы? Вот не нашел в инете есть ли запах от того который с химреагентом?
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

maior 0763 писал(а): скажем копаю что нибудь на участке и не попрешься же домой грязный
Ну так выкопал лунку, удобрил и закопал :D
Быстро, бесплатно :D
kyja
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 12:27

Сообщение kyja » .

Может кто пользуется?
Пользуюсь 20 лет.
Есть два типа химии для биотуалетов: Экологически чистая (зелёная этикетка):
http://www.bigtool.ru/ishop/ga...235283658300002
Изображение
И синяя этикетка. https://100hunt.ru/catalog/aks...a_kem_blue_2_l/

Изображение
Я пользую зелёной. Всё из бачка сливаю в закопанную 200-литровую бочку, через 2-3 года, когда бочка наполнится - всё в компост. 20 лет - полёт нормальный.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

kyja-понято.Вот благодарю. Сколь бытульков надо на лето? Запах какой то есть от жидкости и от бачка наполнителя??
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Мои родственники пользуют. Результат сразу в компост. Участвовал в покупке, в инструкции написано можно сразу на грунт.
Запах убирает. Одни знакомые пользуют аналогичное средство в обычном (который яма и домик сверху), добавляя изредка. Сильно лучше, с т.з. запаха
kyja
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 12:27

Сообщение kyja » .

Последнее время на даче только моя бабка с внуком, да я приезжаю на выходные. Нам на лето хватает полторы бутылки. Запаха от бачка практически нет. Есть небольшой запах когда это "дерьмо" переливаю из 200-литровой бочки в компост.
kyja
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 12:27

Сообщение kyja » .

можно сразу на грунт.
Я перестраховываюсь :)
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

kyja писал(а): Я перестраховываюсь
Мне как-то попалось средство с названием типа ускоритель созревания компоста. Там в инструкции было указано второе назначение - средство для биотуалетов. Я не пользователь сего, но логика подсказывает, что если сразу в компост, есть дополнительный бонус
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

kyja-в общем ставить унитаз можно где угодно?
kyja
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 12:27

Сообщение kyja » .

в общем ставить унитаз можно где угодно?
Точно, главное, чтоб комфортно сидеть было :)
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

это хорошо,что ж-испробуем.
kyja-благодарю за ответы.
хотим с женой полностью перепланировать участок, потому как внучка на все лето к нам и потому многое придется убирать и уличный сортир в том числе.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Есть два типа химии для биотуалетов: Экологически чистая (зелёная этикетка):
http://www.bigtool.ru/ishop/ga...235283658300002

техописание чистоты отсутствует как класс
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Я раз пошел такой сортир выливать в компост, так несмотря на такие вот реагенты чуть сознание не потерял. Потом спал плохо. :D Вспомню - вздрогну.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

ну а что ж делать то.
я в этом году свою местную канализацию обслуживал,которая 15 лет не откачивалась :)
причем так накуевертил с ней что и сам многое не мог вспомнить и потому лиц из ближнего зарубежья не привлечь было,пришлось все самому делать.
правда после этого составил подробнейший план где проложены трубы и где ямы находятся :)
млин-жена уже взяла,сам хотел посмотрел,это ж надо такая забота обо мне-ей то он пофиг.
такой взяла:
https://market.yandex.ru/produ...&context=search
Ну а ладно-бум от него и плясать...
в инструкции нихрена нет...куда и что заливать и сколько.
mad big
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:49

Сообщение mad big » .

Торфяной сортир самфй удобный и недорого выходит. Сделал дело, засыпь совочком торфа. Потом все это в яму. Туда же ветки мелко нарубленные садовым измельчителем. Сверху земелькой присыпать по мере наполнения ямы.
А какие потом на этом месте арбузы растут с дынями!
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано mad big:
Торфяной сортир самфй удобный и недорого выходит. Сделал дело, засыпь совочком торфа. Потом все это в яму. Туда же ветки мелко нарубленные садовым измельчителем. Сверху земелькой присыпать по мере наполнения ямы.
Изначально написано maior 0763:
жена уже взяла,
такой взяла:
https://market.yandex.ru/produ...&context=search
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

А у меня такой же есть, все эти этапы я проходил, сначала био потом торфяной потом нормальная ЛОС с обычным туалетом. В этот биотуалет (насколько помню) два типа жижи (почти так же, как выше писали), зеленая и красная. Зеленую можно на грунт, красную нет. Зеленая льется в сам туалет а красная это отдушка, она заливается в верхний бачек. Знаю тех, кто пользуется только зеленой и ничего, норм! Торфяной туалет реально практичнее и удобнее, особенно если есть под рукой опилки, торф итд...
Ahantis
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

хрень всё, воняет так же отвратно как выгребная, ставь унитаз на яму и всего делов.
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

так я не понял
никто на этикетку не смотрит, состав не гуглит, прежде чем в землю лить? все богатые и здоровые?
dima-314
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17365
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 23:27

Сообщение dima-314 » .

Торфяной сортир самфй удобный и недорого выходит. Сделал дело, засыпь совочком торфа. Потом все это в яму. Туда же ветки мелко нарубленные садовым измельчителем. Сверху земелькой присыпать по мере наполнения ямы.
А какие потом на этом месте арбузы растут с дынями!
Домик значит надо сделать на колесиках.
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

А чего непонятного? Зеленую можно лить в почву, красную нет, а состав мне как то неинтересно смотреть, я не химик.
Ahantis
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Зеленую можно лить в почву, красную нет
ну дэк на заборе тоже пишут...
а состав мне как то неинтересно смотреть, я не химик
это то и грустно
кагоцел вон от орви аж по телеку рекламируют
вот только не говорят, что он к бесплодию приводит
А чего непонятного?
а не отрыгнется в дальнейшем?
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Я на свой участок эту дрянь один фиг не выливаю, ни красную ни зеленую, поэтому и не парит...
Ahantis
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Abar:
Я на свой участок эту дрянь один фиг не выливаю, ни красную ни зеленую, поэтому и не парит...

А куда деваете в конце-концов? Если не на свой участок...
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

Я же говорю поставил септик, жидкостью пользовался зеленой, сливал в канаву так как разрешено на грунт.
http://www.vasko.ru/to_catalog/action_g ... /id_23517/
Ahantis
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Изначально написано Abar:
Я же говорю поставил септик, жидкостью пользовался зеленой, сливал в канаву так как разрешено на грунт.

и опять ни слова про состав
идеальный расщепитель (С)
большая концентрация
и т д
включая голову, поневоле задумаешься, ЧТО должно быть в составе чтобы 100гр хватало на 15л отходов и расщепляло (С) его до удобоваримых фракций
и насколько это безопасно для земли, для того что в ней выращивается, и напрямую для пользователя
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

В желудке же расщепляется))) А всего то слабая соляная кислота...
Ahantis
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Abar:
В желудке же расщепляется))) А всего то слабая соляная кислота...

а что же тогда из кишечника выводится? что приходится ещё патентованными средствами снова расщеплять? а без патентованных средств оно само на грунте расщепляется полтора-два года...
торфотуалет - единственная схема удаления фекалий, предусматривающая их полное разложение - не в туалете, конечно, но в компостной куче, компостере.
остальные схемы предусматривают неполную переработку и перемещение частично осветлённых сточных вод "в канаву" (ЛОС), либо тупо накопление фекалий в ёмкости с периодической откачкой спецмашиной (септик), которая содержимое септика с 50%-ной вероятностью привезёт и сольёт в тот же овраг...
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

с 50%-ной вероятностью привезёт и сольёт в тот же овраг...
да ну нафг...со 100% вероятностью
у нас не осталось муниципальных ассенизаторских машин а только частники.
а частнику столь надо заплатить за вывоз в отстойники что он без штанов останется,вот и льют в овраги и прочее.
а насчет сливать на участок-никто и не будет,у меня участок больше декоративный характер носил и засажен был фруктовыми кустарниками да деревьями,хотя для внучки в этом году бум конечно редисочку и прочее садить но даже без удобрений.
по крайней мере и смородина и малина и вишня и яблоня растут безо всяких удобрений.

и насчет химии кстати: а сколь ее остается на посуде после мытья оной разной химией? а ведь химия та оеей какая-та же фэри ... и уж тем более какая нибудь химия в виде "чистюля" какого нибудь ооо ...
Abar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва ВАО

Сообщение Abar » .

торфотуалет - единственная схема удаления фекалий, предусматривающая их полное разложение - не в туалете, конечно, но в компостной куче
А что без торфа не разложится? Я вот опилки использую вместо торфа в уличном туалете, уже не один год. Можно землю, траву. Просто перемешивание говна с чем либо. Можно и чистоганом свалить в компост,один фиг полностью разложится через некоторое время)))
Ahantis
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя