Хлебопечки.

Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Крайние нововведения горячо любимого президента и правительства РФ в области хлебопечения относительно применяемой муки и качество предлагаемого в магазинах хлеба сподвигли таки меня к освоению профессии пекаря. Так, как времени не так много, как хотелось бы, было принято решение приобрести в дом хлебопечку и освоить матчасть. Купил хлебопечку Centek CT-1410 White.
На удивление всё получилось с первого раза. Рапортую о достигнутых успехах. Жду интересных и поучительных рассказов. :)
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изображение
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Если нормальная хлебопечка, плюс нормальная мука и дрожжи-все получится)
На фото-хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки с семечками и тмином.
Изображение
Ай я яй
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 26 май 2012, 13:39

Сообщение Ай я яй » .

Миномётчик писал(а): Жду интересных и поучительных рассказов
Хлебопечки бывают Панасоник и остальные.
https://market.yandex.ru/product/769627 ... track=tabs
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16016
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Ай я яй писал(а): Хлебопечки бывают Панасоник и остальные.
У меня и на такой, как LG, хлеб удачный.
Миномётчик писал(а): Жду интересных и поучительных рассказов.
Значит, слухай сюды! :D
Поделюсь некоторыми тонкостями. Все проверено на практике.
Воду или другую жидкость заливать надо теплую. Тогда дрожжи эффективней стартуют.
В воду или воду с молоком можно добавить одну-две столовые ложку рафинированного растительного масла - тесто будет нежней, а корочка поджаристей и вкуснее. Но объем жидкости надо оставлять такой, как в рецептуре. То есть сначала в мерник налить масло, а потом уж доливать до риски теплой водой.
В качестве добавок в хлеб можно использовать нетипичную готовую муку тонкого помола. В продаже есть гречневая, овсяная, кукурузная, льняная и т.д. Первая и третья дают очень интересные и вкусные результаты.
DesertGhost писал(а): хлеб из смеси ржаной и пшеничной муки с семечками и тмином
Добавлять приправы можно как в начале - тогда они будут равномерно распределены в объеме буханки, так и после финального замеса - тогда будет как на "бородинском" - только сверху.
Кстати, о "бородинском" :) - заварка чая черных (в нашей классификации) сортов и смесь пшеничной и ржаной муки имитирует такой темный окрас.
Еще можно сделать так: в отдельной посуде обварить кипятком муку, дать остыть, а далее загрузить в хлебопечку с остальными ингредиентами - в результате будет заварной хлеб.
Очень хорошо добавлять мелко-мелко нарезанный репчатый лук или сухой гранулированный чеснок - очень душистый и вкусный хлеб, к салу и борщу вообще атас! :) Также здесь могут фигурировать сухой измельченный укроп или готовая смесь приправ типа "хмели-сунели". Кориандр, тмин, зира... Ну еще имбирь или калган (галангал) - с этими надо знать меру.
К пшеничным сортам можно добавлять измельченные сухофрукты типа кураги и орехи, также измельченные. В зависимости от пожеланий - либо после финального замеса, либо в начале.
Также можно добавлять мед - частично вместо сахара, частично как жидкость.
Дрожжи лучше сухие "моментальные". Проверенных марок и свежие. Говорят, что у некоторых хлеб в хлебопечке удается и с обычными, но что-то верится с трудом.
Приятного аппетита!
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Хлебопечки бывают Панасоник и остальные.
Хлебопечки бывают Хитачи и остальные .Топовая Хитачи была в дому ,была и Панасоник ,Панасоник чуток похуже и ресурс поменьше ....
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано тов.Берия:
Значит, слухай сюды!...
Услыхал. Бум применять на практике. Спасибо. :)
Ай я яй
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 26 май 2012, 13:39

Сообщение Ай я яй » .

тов.Берия писал(а): Воду или другую жидкость заливать надо теплую. Тогда дрожжи эффективней стартуют.
Панасоник, и можно заливать любую воду.
Ай я яй
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 26 май 2012, 13:39

Сообщение Ай я яй » .

hunter1957 писал(а): Хлебопечки бывают Хитачи
Увы, уже не бывают.
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Изначально написано hunter1957:

Хлебопечки бывают Хитачи и остальные .Топовая Хитачи была в дому ,была и Панасоник ,Панасоник чуток похуже и ресурс поменьше ....

Хлебопечки бывают, которые умеют ржаной хлеб печь и остальные.Из белой-то муки они все пекут. Ресурс-тоже, конечно, важен, но если потенциала нужного нет-то и ресурс нафиг не нужен.
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Хлебопечки бывают, которые умеют ржаной хлеб печь и остальные.Из белой-то муки они все пекут. Ресурс-тоже, конечно, важен, но если потенциала нужного нет-то и ресурс нафиг не нужен.
Опционально Хитачи чёрный хлеб не печёт ,но при помощи шаманских танцев с бубном получался качественный чёрный хлеб ,на Панасонике чёрный хлеб даже с шаманским бубном чёрный хлеб был не очень ...
russer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:56

Сообщение russer » .

Хлебопечка - это вещь! Только пузень растёт быстрее... Тоже Панасоник, уже лет семь.
Ай я яй
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 26 май 2012, 13:39

Сообщение Ай я яй » .

hunter1957 писал(а): Опционально Хитачи чёрный хлеб не печёт
Хитачи больше не производит хлебопечи.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16016
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

DesertGhost писал(а): Хлебопечки бывают, которые умеют ржаной хлеб печь и остальные.
LG умеет, даже несколько рецептов в приложенной книжке есть.
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Хитачи больше не производит хлебопечи.
Первую в мире бытовую хлебопечку выпустила Хитачи ещё в во времена СССР ,не производит вообще или не производит для России /Европы ?
Ай я яй
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 26 май 2012, 13:39

Сообщение Ай я яй » .

hunter1957 писал(а): не производит вообще или не производит для России /Европы ?
ХЗ, но в продаже нет. На Тындекс-маркете нет, на Ебее только бу и на офсайте Хитачи тоже не упоминается.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Миномётчик писал(а): сподвигли таки меня к освоению профессии пекаря
всё. пропал человек. :)
Сделайте контрольный взвес своей тушки и контролируйте его теперь раз в неделю. :)
Если я ем обычно в обед один ломоть покупного хлеба. то самопеклого сжираю всю буханку, если у меня ее зубами сыновья не успеют вырвать - тогда она моментом исчезает в их желудках. :D Вес начинает расти бодро, я уже один раз спасал старшего сына - масса паренька в 13 лет достигла 90 килограммов. Правда и рост у него в столь юном возрасте почти 190 см. Я чуток пониже, но тоже 90 кг для меня перебор. Итого печка живет на даче на пыльном чердаке.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Совсем продвинутые домашние хлебопеки, грят, еще и мельницы покупают для помола.
Colobosc
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 23:35

Сообщение Colobosc » .

Самая лучшая хлебопечка - кирпичная. Она же, при необходимости, и кровать.
Формы железные, большие, на килограммовую буханку, старинные, периодически обжигаемые с растительным маслом, работают с эффектом тефлона.
Для замеса теста применяется жена.
Мельница своя хорошо, но цены какие-то фантастические...
https://www.hlebomoli.ru/colle...t/Diamant-D-525
https://www.hlebomoli.ru/colle...e-diamant-d-525
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Colobosc писал(а): Самая лучшая хлебопечка - кирпичная
да
Изображение
и не только хлеб
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Это точно.
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Первая хлебопечка была в 92г.японская что сней делать не знали и успешно убили.потом уже где-то в 97г.рецепт соблюдали,очередность загрузки нет.булки пекла,хлеб чтоб получился нужна ржаная мука.печку тоже убили года за четыре,полетел сальник.купил новую стоит место занимает.лучшая хлебопечка это жена.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Ursvamp:
всё. пропал человек. :)Сделайте контрольный взвес своей тушки и контролируйте его теперь раз в неделю. :)...
Чем больше я поем, тем стану я сильнее... (с) :)
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано wink:
...лучшая хлебопечка это жена.
Про пекаря знаю, про пекаршу не слыхал. :)
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано Миномётчик:
Про пекаря знаю, про пекаршу не слыхал. :)

Я и министр думал-это солидный дядька:а тут телевизор включаю,смотрю минист финансов в юбке.и понял куды деньги уходят.
Nika777
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 22:34

Сообщение Nika777 » .

Хлебопечку нужно брать хорошую и дорогую, иначе потом намучаетесь! Хлеб печь и так непросто, а если еще и печка подкачает((
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

в Панасе чорный получаеца просто.Руками тока месить лучче,потом на расстойку,2минуты выпечку врубил-вырубил,накрыл ведро влажной тканью.Через пару часов-вынимаем,обминаем...шоп невыбродившые воздуха глотнули.Обратно на расстойку-2мин выпечки,накрываем влажной тканью.Смотрим через час-полтора подъём,если в полтора раз поднялся,сымаем ткань,врубаем выпечку 1ч25-30 мин.фсё.Лопатку ессно незачем ставить.
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17777
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Тоже осваиваю сей полезный прибор.
Научился печь серый хлеб без муки высшего сорта.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Сорокдва писал(а): Научился печь хлеб без муки
:)
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17777
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Вот еще деревенской мукой разживусь, она после помола зерна на сорта не разделяется, хлеб должен еще лучше получаться.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя