Построил я дом - версия 2.0

Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Жалко, что тему Петруся "Построил я дом" сходу зафлудили.
Возможно, он всё же решится, и расскажет о своём доме.
Делая поправку на специфику местной ганзовской публики, я поступлю иначе.
Не буду рассказывать о своём доме. Для обзора и разбора возьму чужой дом.

Мне ближе не строительство дома с нуля, а доведение до ума недостроя, либо реконструкция дома в разной степени готовности или сохранности.
Была бы готовой коробка дома.
Мы будем вместе с хозяином дома следить за превращением коробки старого дома в новый дом, и комментировать его действия.
С чего всё началось:


Опубликовано: 14 авг. 2017 г.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Автор роликов пишет:
"Вот, наконец, прикупили домик в деревне, скорее не домик, а коробку на фундаменте.
Потихоньку начнём преображать его под современный стиль,
всё это превратим в серию видеороликов на протяжении целого года."
Ролик #2 - первые превращения.


Опубликовано: 17 окт. 2017 г.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

это он снёс всю траву, потому что у него есть деньги на асфальт, или он просто любит, когда грязи много?
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Будет сильно проще построить дом с нуля, но без косяков, чем приводить в порядок это старье.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Бонк писал(а): Ролик #2 - первые превращения.
Мда... в комментах его прокляли за то, что сбил "брови" над окнами...
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Сорокдва:
Будет сильно проще построить дом с нуля, но без косяков, чем приводить в порядок это старье.

А вот это не обсуждается. Изначально представлен вниманию публики вариант достроя, перестроя, реконструкции уже возведённого дома, минимум - готовой коробки. Смиритесь с этим, и более не возвращайтесь к этому вопросу.
Что есть - то есть.
Неинтересно - проходите мимо молча.
Мне, как и автору роликов, интересен именно такой вариант.
Исходный объект под перестройку мне понравился. Сразу появились варианты обновления, приведения в порядок.
Пока у автора роликов не развернулось действие, что бы вы сделали из коробки дома в первом ролике? Ваше видение?
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

я бы дом снаружи вообще не трогал - запенил бы щели, обшил утеплителем прямо поверх, и покрыл керамосайдингом
http://montazh-saidinga.ru/vid...jding-rospan-40
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Yep:
я бы дом снаружи вообще не трогал

а фундамент?
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Изначально написано Бонк:

а фундамент?

как его оценить по видео - по трещинам в стенах? я не знаю, что там с фундаментом.
если по трещинам в стенах, то второй этаж как он хочет, я не рекомендую. максимум мансардный
Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

С фундаментом там все не очень, судя по тому, что коробка много где треснула. Там и мансарда под вопросом.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Yep:
как его оценить по видео - по трещинам в стенах?

по рядам кирпичной кладки
Снаружи дома: от нижней части проёма окна до уровня земли - 11 рядов кирпича
Внутри дома: от нижней части проёма окна до уровня пола (гнёзда под балки) - 11 рядов кирпича, это тот же уровень земли; далее ещё 6 рядов кирпича вниз - вертикальная стенка (считайте пошёл фундамент), далее вниз пошла обмазанная цементным раствором земляная "ванна". Наверняка под теми открытыми взгляду 6-ю рядами кирпича есть другие ряды кирпича, или забутовка, или ещё какой фундамент, присыпанный изнутри дома землёй. Если невидимая глазу кладка доходит до уровня дна "ванны", то оценочно там ещё не менее ещё 6-8 рядов кирпича (имеется в виду расстояние по вертикали).
Всё это можно перевести в сантиметры.
Высота стандартного кирпича - 6,5 см.
11 надземных рядов кирпича - 71,5 см.
6 подземных/подпольных рядов кирпича - 39 см
Ещё 6-8 подземных/невидимых рядов - 39-52 см
Итак, оценочно:
Проёмы окон возвышаются над землёй на 70 см.
Старый уровень пола в доме расположен на уровне земли.
Видимая подпольная часть кирпичной кладки стен - 40 см.
Невидимая подпольная часть стен/фундамента - 50 см.
Автор не потрудился докопаться до низа фундамента и оценить его состояние.
Зря.
Как видим, под землёй находится от полуметра до метра кирпичной кладки.
Что не очень хорошо, учитывая гигроскопичность кирпича, и нахождение его в земле, в зоне сезонного промерзания земли.
"Усиление" фундамента автора (давайте уже для краткости назовём как-нибудь автора роликов, например Васей) - это косметическое восполнение выкрошившейся кирпичной кладки, ничуть не усилившее фундамент дома.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

укрепление фундамента

Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Бонк писал(а): Автор не потрудился докопаться до низа фундамента и оценить его состояние.
Зря
конечно зря - я в аналогичной ситуации(собственное производственное здание 1200кв метров из силикатного выкрошившегося кирпича) прошурфил несколько ям, увидел что этот фундамент сильно нагружать нельзя. выкопал траншею вокруг всего фундамента ниже его уровня, засыпал песчаную подушку, забурил в старый фундамент арматуры, перевязал с арматурой для нового фундамента, и на новом 20см фундаменте построил кирпичную стенку в полкирпича облицовочного. который естественно перевязал со старой стеной. облицовка целёхонька и по сей день.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Yep:

конечно зря - я в аналогичной ситуации(собственное производственное здание 1200кв метров из силикатного выкрошившегося кирпича) прошурфил несколько ям, увидел что этот фундамент сильно нагружать нельзя. выкопал траншею вокруг всего фундамента ниже его уровня, засыпал песчаную подушку, забурил в старый фундамент арматуры, перевязал с арматурой для нового фундамента, и на новом 20см фундаменте построил кирпичную стенку в полкирпича облицовочного. который естественно перевязал со старой стеной. облицовка целёхонька и по сей день.

Вооот!
Ставим первый минус Васе, автору роликов.
И, похоже не последний.
Вася хотел ещё окна расширять...
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

Yep писал(а): перевязал со старой стеной
Старая стена была потреснута?
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

ehpebitor писал(а): Старая стена была потреснута?
нет, просто силикатный кирпич выкрошился из-за плохой кровли
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Послежу...
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Князь Тишины:
Послежу...
А смысл? Каждый проект уникален. :P
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

А смысл?
Люблю стройку...
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Мда... в комментах его прокляли за то, что сбил "брови" над окнами..
Идиот , денег видимо до хрена а вкуса нет . Окна (в существующих проёмах) при наличии бабла тоже можно "интересными" сделать .
ИМХО перед-фасад я бы оставил как есть под старину , да-же надстроив второй этаж , а то что во-двор можно и в стиле авангарда .
Изображение
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Сова и Бонк :) ...извините, перепутал - глобус и Бонк, точнее Бонк на глобусе.
В роликах хрень какая-то, смысла в подобной реконструкции ровно ноль, если только постройка, как предмет старины, не представляет ценности, но ее испоганили. Хороший вариант ещё совместить старину и современный дизайн, такая тема сейчас популярна.
Но первоначальный посыл всех подобных реконструкций - фантазии, что так дешевле...пожалуй подойдёт поговорка про попа и дешевизну.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано HARON:
Но первоначальный посыл всех подобных реконструкций - фантазии, что так дешевле...пожалуй подойдёт поговорка про попа и дешевизну.

Говорят, считать деньги в чужом кармане - дурной тон.
Вам что за печаль, сколько денег потратит "Вася"?
Вася купил дом - теперь может делать с ним что захочет.
Оставить как есть, снести, реконструировать, надстроить, сделать из него сарай...
Вася решил "осовременить", достроить, сделать дом.
Мне интересно, КАК он это сделает. Какой будет окончательный вариант дома.
Интересно, что предложат форумчане - как бы они действовали на месте Васи.
А рассуждения о дешевизне-дороговизне совсем не интересны.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

HARON писал(а): И так понятно - у Васи денег не хватит. Хотите интересных решений? Как пример:
https://hqroom.ru/sovremennyiy...go-zdaniya.html
Гениальное решение!
Нечто похожее традиционно делают на Кавказе некоторые народности (например, я видел у сванов): берется старинный родовой дом, сложенный из камня (сланца), причем зачастую и сам дом тоже представляет собой перестроенную сванскую оборонительную башню.
И вокруг него строится летний дом из дерева - жилые комнаты, застекленная веранда по всему периметру, все накрыто общей крышей, очень красиво и современно. Старых стен и не видно, пока внутрь не зайдешь. И защищать от негоды их не надо.
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

Nick Brake писал(а): Гениальное решение!
таракан в пизде-с?стеклянный дом в деревне?! оригинально!(с)
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

ролики с переносом домов лично мне гораздо пользительнее показались, в плане "глаза боятся, руки делают".
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Nick Brake:

Гениальное решение!
Нечто похожее традиционно делают на Кавказе некоторые народности (например, я видел у сванов): берется старинный родовой дом, сложенный из камня (сланца), причем зачастую и сам дом тоже представляет собой перестроенную сванскую оборонительную башню.
И вокруг него строится летний дом из дерева - жилые комнаты, застекленная веранда по всему периметру, все накрыто общей крышей, очень красиво и современно. Старых стен и не видно, пока внутрь не зайдешь. И защищать от негоды их не надо.

ну, домик того не стоит. Его превратят в мечту образца деревенского достатка конца 20 века. Пристроенный гараж, 2 этаж, и окна пошире )).
arjan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26114
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 20:15

Сообщение arjan » .

кстати ролик про реконструкцию довольно наглядно показывает во что превращается дом в 2,5 кирпича возрастом в 100 лет , если его не ремонтировать .
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Mower_man писал(а): Его превратят в мечту образца деревенского достатка конца 20 века. Пристроенный гараж, 2 этаж, и окна пошире )).
Окна без переплёта и весь дом опушат сайдингом .
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано arjan:
кстати ролик про реконструкцию довольно наглядно показывает во что превращается дом в 2,5 кирпича возрастом в 100 лет , если его не ремонтировать .

Ну там свои проблемы, может в лихие годы без крыши стоял или нарушили гидроизоляцию фундамента из глины по незнанию. Кирпич сильно выветренный местами, не просто так. Ну и прочие моменты реставраторы нашли, 15 см разброс. Халтуру лепили и в старые времене, почему бы и нет.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Н.Валерич:

Окна без переплёта и весь дом опушат сайдингом .

ну фасад дело наживное, хотя заявлялось по началу, что кирпич будет зачищен. Если бы это был приличный дореволюционный дом, когда даже в самых простых, делали с душой наружное украшательство из кирпича, имело бы смысл сохранить.
На о. Русском (бухта Рында) видел царские казармы восстановленные под жилье, сохранили все. Там красивый элемент использован, все проемы кирпичем выложены по дугам, а стены диким камнем, зеленоватого оттенка. Очень красиво.
Пример с камнем из тех мест, тип сарая примерно такой же, в 1 этаж. https://img-fotki.yandex.ru/ge...c15cc4eb_XL.jpg
https://doc-mad.livejournal.com/6372.html
https://4stor.ru/uploads/posts..._shsvazi_38.jpg
https://4stor.ru/uploads/posts..._shsvazi_36.jpg
По владивостоку еще есть места, где сохранилось в этом стиле домов. Кирпич экономили.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя