Тележка четырёхколесная, нужна ли в хозяйстве?

Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

На работе (производство), с целью повышения производительности работы (и облегчения перемещения грузов и их целостности) внедрили примитивное средство механизации - тележку четырехколесную, тачки одно и двухколесные уже были.
Вопрос, а нужна ли такая тележка в хозяйстве, или это роскошь, или "средневековье"?
И нужен вообще какой либо ручной инструмент (ножовка, стамеска, напильник и т.д.) в то время когда космические корабли бороздят...
Крысюк
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 22:03

Сообщение Крысюк » .

На даче есть такая как раньше в магазах были ну или на всяких базах. Обычная такая, совковая, целиком железная. Колеса тоже железные, с литой резиновой покрышкой. Возить что то тяжелое вполне годится. Пользуюсь не часто но, как минимум, раз пять за сезон точно.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Смешной такой заход для темы о продаже...
Сперва заголовок - "нужна ли тележка?" )
Затем в тексте выясняется, что пипец, как нужна ))
Затем оказывается, что уже делают на продажу )))
Продажа тут:
https://forum.guns.ru/forumtopics/9.html
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Сам давно хочу такую.
Иногда надо, что то по участку перетащить, что бы не рвать пупок.
Автор может поделится чертежами и разными нюансами. Например как и из чего сделана ось тележки?
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

а, так походу это очередная шло2,71бень навроде террасной доски?
очень приятно
ну и очередной респект админу
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

RTDS писал(а): Смешной такой заход для темы о продаже...
Для продажи она уже выставлена и коммерческие предложения отправлены, этим занимаются те, кто должен этим заниматься, у меня как у разработчика простой вопрос, нужно ли в 21 веке изобретать "велосипеды", когда всё механизировано? Или не всё так совершенно, что помимо триммера приходится косу точить и учиться отбивать чтобы сена накосить?
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Делится знаниями как и из чего сделано человек не хочет, но хочет собрать мнение нужна или нет, что бы потом зарабатывать))
Тут люди на бескорыстный основе делятся опытом/знаниями, а за мнением нуна или не нуна наймите за денюшку фокус группу и спросите у них))
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Юннат72:

Для продажи она уже выставлена и коммерческие предложения отправлены, этим занимаются те, кто должен этим заниматься, у меня как у разработчика простой вопрос, нужно ли в 21 веке изобретать "велосипеды", когда всё механизировано? Или не всё так совершенно, что помимо триммера приходится косу точить и учиться отбивать чтобы сена накосить?

И что, если вам напишут «нафиг не нужна» - вы уберёте свою рекламу? Реклама хороша к месту - где-нибудь в углу или специальном разделе, где ее никто не увидит, тем самым сэкономит своё драгоценное время. Дожили, «разработчик»садовой тележки :) ...
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Не-Он писал(а): Делится знаниями как и из чего сделано человек не хочет
Сделана из стальной профтрубы и стального проката(оси), колеса одни из самых распространенных в продаже, в целом ничего космического, соединения сварка.
Просто когда её сделали поразило, то что казалось очевидным, вызвало такое неоднозначное восприятие.
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

HARON писал(а): «разработчик»садовой тележки
вот уж воистину
невъ2,71бенно сложная техника
садовое сообщество ждало её с нетерпением
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Безмен писал(а): невъ2,71бенно сложная техника
3,14здец придёт когда человки вместо спиннеров пересядут на картонку с надписью на каждой стороне:- Переверни меня!
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

недолго осталось :)
фаст-торрент ру
"идиократия"
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11131
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Тележка четырёхколесная, нужна ли в хозяйстве?
У мну вопрос о тачках тележках стоит в таком ракурсе . Где их хранить в своё отсутствие , и так всё забито .
Дв\братана ругал , у него сарая не было и всё на участке стояло втч и тачка .
Говорю ему : - как у тебя всё продумано для воришек , типа и в руках ничего не придётся нести , погрузил в тачку что приглянулось и покатил себе спокойно .
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Н.Валерич писал(а): Где их хранить в своё отсутствие , и так всё забито .
У меня этот вопрос возник когда отвез в деревню, но там правда сараи есть. На дачу привез и отвез. Да и брал я такую для вывоза старого хлама и полусгнивших бревен с дачного участка. Реально использовалась там (на даче) и в деревне постольку поскольку, навоз возить пожалели, а больше возили инструмент для работы по ремонту во дворе. Отсюда и тема. Без неё как-то жил, появилась использую, а без неё мешок не захочется нести.
russer
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 15:56

Сообщение russer » .

Десять лет справляемся одноколесной тачкой за 700 рублей , купленной в большом строительном гипермаркете. Один раз только камеру в колесе поменял.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Юннат72 писал(а): а нужна ли такая тележка в хозяйстве
Если грузы перемещать то нужна, если нет грузов - то не нужна. У меня есть. Сделать ее просто - купить набор колесиков нужного размера и грузоподъемности, сделать платформу и рукоятку. Я на ней таскаю генератор и бетономешалку, они весят 70 - 80 кг каждый. На руках не упрешь.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Юннат72:

Сделана из стальной профтрубы и стального проката(оси), колеса одни из самых распространенных в продаже, в целом ничего космического

Не нужна. Примитив.
Теперь успокоишься?
Или будешь продолжать "удивляться" своей поделке?
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано Юннат72:
На работе (производство), с целью повышения производительности работы (и облегчения перемещения грузов и их целостности) внедрили примитивное средство механизации - тележку четырехколесную, тачки одно и двухколесные уже были.
Вопрос, а нужна ли такая тележка в хозяйстве, или это роскошь, или "средневековье"?
И нужен вообще какой либо ручной инструмент (ножовка, стамеска, напильник и т.д.) в то время когда космические корабли бороздят...

В хозяйстве более нужна (на мой взгляд) двухколесная складная тележка - на ней и мешок можно переместить не напрягаясь и бидон и т.п. И хранить удобно - сложил, места много не занимает. У меня таких тележек пара - сварил сам на досуге, колеса - приобрел в магазине крепежа, материал - профильная труба. Складывается простейшим шарниром - подставка и ручка пополам. В общем - полный аналог "хозяйственной сумки на колесах" из хозмага, только исполнение более усиленное.
Второй вариант - тачка, тоже универсальный инструмент.
Четырехколесная - менее пригодна, хотя и более устойчива. скорее такую можно использовать в качестве передвижного столика.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Прохожий писал(а): У меня таких тележек пара - сварил сам на досуге,
Можете фото выложить, сам хочу сварить транспортную 2-х колесную складывающуюся телегу под мешки с цементом, бидоны и прочее по типу тележки Билтема. С откидной платформой для беспроблемного хранения.
https://www.avito.ru/sankt-pet...tsiya_120470388
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано Пасека:

Можете фото выложить, сам хочу сварить транспортную 2-х колесную складывающуюся телегу под мешки с цементом, бидоны и прочее по типу тележки Билтема. С откидной платформой для беспроблемного хранения.
https://www.avito.ru/sankt-pet...tsiya_120470388

Фото нет, к сожалению. На словах - примерно такая же, как по Вашей ссылке. Ручка складывается назад пополам , шарнир - болт, фиксация - болт (одна сторона половинки ручки имеет вылет для фиксации болтом , сантиметров 5. Поддон из профильной трубы, складывается вверх. Колеса сделаны ниже поддона, без центральной оси - вместо оси - болт, приварен к уголку. Так как колеса ниже - поддон имеет вертикальный упор. Сейчас думаю переделать в похожую как на вашей ссылке, только поддон усилю - на приведенном фото он не вызывает уверенности, что не разогнется.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Прохожий писал(а): Колеса сделаны ниже поддона, без центральной оси - вместо оси - болт, приварен к уголку.
В том то и дело, что в билтеме платформу можно подсунуть под груз, так как она на уровне земли если телега стоит вертикально. Это на мой взгляд очень удобно. Не надо груз тягать на телегу, достаточно его отклонить и в щель просунуть платформу. Так же и сгружать. Узел шарнира - да, надо усилить по возможности.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Тележка такая сильно бы облегчила работы на участке. Есть задумка на запасных колесах (бананах) от авто реализовать. В свое время не купил в японии б/у гусеничный мото-транспортер и сильно жалею. Сейчас растаможить будет адок.
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

"Поделке" до сих пор удивляюсь, "Билтем" тоже есть (местного производства, нескладной) используется для баллонов с газом и шлангов с горелками (на производстве, соответственно вопрос хранения не стоит), мешки и ящики вывозят на "поделке". Сравнивать разнотипные тележки некорректно, ясно что перевозить песок и щебень удобнее на соответствующей тачке, а не заморачиваться на четырех колесах. В любой сфере деятельности есть свои специализированные тележки и для бревен и для корма и всего остального, вопрос о примитивщине.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Юннат72 писал(а): "Билтем" тоже есть (местного производства, нескладной) используется для баллонов с газом и шлангов с горелками (на производстве, соответственно вопрос хранения не стоит),
В той тележке даже не вопрос компактного хранения а вопрос её перевозки в автомобиле или транспорте удобен именно при складывающейся платформе, потому что она сильно торчит за габарит и цепляется. У меня есть нескладная и я именно хочу складную телегу как у Билтема. Потому что нескладная неудобна для перевозки.
Аватара пользователя
Мотомул Компания
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Обнинск

Сообщение Мотомул Компания »

Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Originally posted by Пасека:

В той тележке даже не вопрос компактного хранения а вопрос её перевозки в автомобиле или транспорте удобен именно при складывающейся платформе, потому что она сильно торчит за габарит и цепляется.
Свою я перевозил несколько раз, она разборная, кроме платформы с осями, занимает конечно почти весь багажник, но я и не планировал использовать для выездов, а только до места постоянного использования. Честно говоря хоть разборка-сборка и занимает несколько минут, но раздражает отмывка колес, возьня со шплинтами и "Литол" на осях, что-нибудь но испачкаешь. Да и цель была чтобы была простая и всегда под рукой, не до нежностей. А четырехколесную складную и делать сложно и наверняка в прочности проигрыш будет. Габариты платформы были выбраны случайно, 1000мм длина(из-за круглой цифры), а ширина 700мм чтобы в дверной проём 80см проезжала, ну а колеса какие понравились, но чтобы были распространенные в продаже на случай ремонта. Габариты случайно позволили перевозить в багажнике. Не делюсь чертежами, потому что все чертежи - это эскиз от руки нарисованный с применением материалов и деталей от других изделий изготавливаемых на предприятии, да и зачем к ним привязываться, если все равно кому такая тележка нужна будет делать по своему, как считает нужным и по габаритам и по колесам и по всему остальному. Сколько видел таких тележек не помню одинаковых, кроме сути, платформа и четыре колеса. Например вот эта, мастер неизвестен (а может тесть), возраст неизвестен, вес за 60.

Изображение
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Юннат72 писал(а): А четырехколесную складную и делать сложно и наверняка в прочности проигрыш будет.
Насчет складной 4 колесной - нужно чтобы ручка складывалась на платформе и закреплялась, потом можно использовать готовые роликовые колеса, они продаются в строительных супермаркетах, типа таких, есть поворотные с тормозом есть неповоротные. Это удобнее чем мастырить узел поворота на оси тележки.
Изображение
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Лучше поворотной передней оси вряд ли что можно придумать, а колеса о которых пишите (аппаратные) на грунте не помогают, а только добавляют усилие на движение, по ровному полу только возить. На грунте и препятствиях разница в диаметре колес на 50мм значительно ощущается на тяге, а также разница между пневмо и цельнорезиновыми по тряске груза на платформе.
Пасека
Поручик
Поручик
Сообщения: 6269
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 23:17

Сообщение Пасека » .

Юннат72 писал(а): На грунте и препятствиях разница в диаметре колес на 50мм значительно ощущается на тяге, а также разница между пневмо и цельнорезиновыми по тряске груза на платформе.
Такие колеса есть и пневматические, на фото по крайней мере. И от тачки можно приделать. Вообще, у кого какая задача стоит, если дрова из леса вывозить - то одно, если еще что - то другое. У меня платформенная 4 колесная телега есть, передние колеса крутятся по оси, задние прямые. Ездит по земле не очень но без нее вообще сложно было бы тащить тяжести от 50 до 100 кг.
Юннат72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 15:05

Сообщение Юннат72 » .

Тележки с колесами диаметром 260мм и 300мм совсем по разному переезжают порог высотой 100мм, а с теми что на фото опять спину включать надо.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость