Урочище и возможная жизнь в них

Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Не знаю в каком разделе лучше разместить тему, ибо по ней были вопросы и в этом и в 151-ом.
Домашнее Хозяйство все таки ближе и родней, поэтому решил тут..
Много раз на глаза попадались темы о покупке участка земли или заброшенного дома с целью создания там "Домика для БП" или просто для отдыха.
Не так давно был в Смоленской области посетил одно очень интересное место, село Высокое. Бывшее владение Шереметьева младшего.
Много чего он там свое время красивого настроил, но пришел 1917, за ним 1941 год, ну а дальше, что не смогли уничтожить большевики с фашистами уничтожили советские граждане и их дети...
Но речь сейчас не об этом.
Вернувшись домой решил зайти на сайт википамия и решил изучить близ лежащие окрестности этого села.
Честно говоря, был дико удивлен количеством урочещь и просто заброшенных деревень где живет от 2 до 5-10 человек..
По мне, места там приятные, красивые и честно признаться уже как пару лет я тихо думаю в тайне от жены о приобретении очередного участка где нибудь в этой местности.
Расстояние от Мск примерно 260-280 км в зависимости от конечной точки назначения.
С заброшкой лично не сталкивался. Вот интересно, на сколько реально купить там брошенный дом или участок?
Москва и область настолько перенасыщены жителями,что психика работает на пределе, а в таком месте было бы здорово отдохнуть в одиночестве или с малочисленным соседством.
Самый острый вопрос в этом деле - сохранность имущества, ибо уж очень много развелось охотников до чужого добра, от туристов до сборщиков металлолома и собирателей старины.
Что думаете коллеги по этому поводу?
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Теоретически идея хорошая. Практически такая собственность требует вагон внимания от регулярного ухода и приездов до денег на всякое. Без серьёзного повода не стоит сейчас.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Не-Он писал(а): на сколько реально купить там
Если есть наследники и/или документы можно с геммором различной сложности в зависимости от. Если вообще ничего не знаю, рассказывают разное. Надо заметить, что обычный пятистенок из бревен после пятилетки без жителей требует массу усилий для приведения в жилое состояние, вплодь до сноса
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

с 1 января настанет жопа, помимо документов собственности кторых в таких деревнях не шибко много, в обязательном порядке нужен будет кадастровый паспорт или чего там хз, кроче границы должны быь определины.
так что если чего то где то зудит купляй сейчас с Н.Г. всё будет грустно.
по поводу обнесут не обнесут, не угадаешь, мой дом за километр обходят, но один хрен дорогие вещи увожу на зиму.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

как вариант конечно можно и ни чего не покупать, а тупо приезжать туда и жить, но когда это не твоя собственность, то лишний раз подумаешь, поехать релаксировать или на другой (свои участок) и поработать на нем.
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

Не-Он писал(а): как вариант конечно можно и ни чего не покупать, а тупо приезжать туда и жить
Ерундистика какая то.
Когда мне такое приспичило, прикинул по финансам, взял карту, получилось 200 км от Москвы. Официально оформил и купил в жилой деревне участок.
Бываю там в теплое время, все блага в деревне есть, на участке тоже.
Участок чуть в стороне, а значит тишина и покой.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Есть у меня на примете такой дом, недостороенный (из двух изб+холодный сруб). На фундаменте, всё новьё, в смысле поменяны брёвна. Баня, в ней и жил+ старый амбар.
Хозяйка (муж, который затеивал, погиб), ей не до дома. Просила тогда 500. Но там ещё много доделывать надо. Туже печку ставить.
Я там по весне и по осени несколько лет охотился.
Тверская. Хуторок в лесу. Из жителей только дедос на постоянке. Москвич, но там уже живёт лет 25. Место чУдное.
Но я по лени и занятости не сподобился. И жена была против.
Максатихинский район. На лето там приезжают ещё в пару домов.
Зимой даже чистят снег изредка. Вроде не воровали.
Спрашивал, звонил хозяевам доступным. Не продают. Но и не живут ни фига.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

А чем диктуется желание купить дом именно в глухой дыре?
Ну, тишина, свобода - это понятно. Дешевизна - тоже. Места чУдные - это да. :-)
Но магазин, дорога, инфраструктура? Скорую как вызвать и куда? Помощь у кого попросить, если что?
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Скорую как вызвать и куда? Помощь у кого попросить, если что?
Скорая приедет ещё быстрее, чем в Москве, ну или в доме где я купил. Я про вышеописанный.
Магазины тоже достаточо близко.
По-крайней мере дедос живёт уже 25 лет и не страдает.
Но это состояние души нужно. Постоянно я бы не смог точно.
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано Лонжерон:

Скорая приедет ещё быстрее, чем в Москве, ну или в доме где я купил.
Магазины тоже достаточо близко.
По-крайней мере дедос живёт уже 25 лет и не страдает.

Асфальт до дома? Без асфальта скорая может не доехать, а может просто НЕ ПОЕХАТЬ.
Магазины - в пешей доступности? Сколько пешком до ближайшего? Час?
А дедос - это не показатель, дедосу уже ничего не надо в этой жизни, и скорую он вызывать вообще не будет. :-)
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Мы этим летом на даче моей тёте скорую вызывали. Напросилась 82-летняя тётя на природу, а у неё мерцательная аритмия, скорую вызывает регулярно раз в месяц. И повезло - как раз в этот день ей приспичило.
Посёлок вполне приличный, официальный, на всех картах он есть, даже названия улиц недавно вывесили - но нумерации домов нет! Так знаете, как скорая ругалась? Ого-го как! Не сразу нужный дом нашли! А ведь я вышел скорую встречать, жалко, в машину не сел, а просто показал, в какую улицу свернуть. Ругались!!!
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Изначально написано ehpebitor:

Ерундистика какая то.
Когда мне такое приспичило, прикинул по финансам, взял карту, получилось 200 км от Москвы. Официально оформил и купил в жилой деревне участок.
Бываю там в теплое время, все блага в деревне есть, на участке тоже.
Участок чуть в стороне, а значит тишина и покой.

У каждого свой опыт сын ошибок трудных.....
Изначально написано Страшила Мудрый 2:
А чем диктуется желание купить дом именно в глухой дыре?
Ну, тишина, свобода - это понятно. Дешевизна - тоже. Места чУдные - это да. :-)
Но магазин, дорога, инфраструктура? Скорую как вызвать и куда? Помощь у кого попросить, если что?

За дешевизной не гонюсь, хочется уединения, на 3-4 дня в месяц, очистить организм от негатива который собираешь в городе.
Это как в баню сходить, именно в баню, а не ванну или душ принять.
У меня 3 участка по Новой Риге, на одном полноценный деревенский дом в жилой деревне, 100 км от МКАД по НР, второй участок в 200-х метрах от него, третий купил на берегу водохранилища.
Все блага, как и хотел, СберБанк, поШта, магазины, больничка, пожарная часть, транспортная доступность, газ, 380В, канализация и вода на участке, а самое главное забор 3,5 метра, что бы ни кого не видеть...
Но там не душевного комфорта, ибо кругом народ !!!
а народ у нас в большей массе своей хм...., не буду о грустном)
Помощь стараюсь не просить не у кого, не люблю просить...
Это не гордыня, просто стараюсь брать ношу по плечу и не обременять людей своими проблемами.
Если понимаю, что не справляюсь сам и человек сам предложит, то конечно не откажусь.
Жрачку можно и с собой привести, ведь я там не планирую жить месяцами))
А самое интересное, это на уровне мистики, в одном месте тебе хочется быть/жить хоть в палатке/шалаше, а в другом во дворце не захочешь, на душе тоска и печаль.
Что толку от скорой. Тесть покойный, замечательный человек был, 57 лет, прихватило сердце, ну приехала скорая, забрала в больницу городскую, и всё... В Москве думаю бы откачали, а все эти областные больнички только так, для душевного равновесия, если, что то помогут...
Страшила Мудрый 2
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:27

Сообщение Страшила Мудрый 2 » .

Изначально написано Не-Он:

во дворце не захочешь, на душе тоска и печаль

Галкин вон живёт................................ Во дворце.................... Со старухой своей..................... :-)
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Страшила Мудрый 2 писал(а): Асфальт до дома?
До дома с гравийки, по грунтовке 2 км. Проезжал там нормально всегда. Только в самую распутитцу весной встрял, но по лени.
Батон проедет реально.
Сколько пешком до ближайшего?
6км, если по дороге. Напрямик ещё ближе. Но дедос на Ниве ездит.
Так по дороге пешком 1.5 часа показывает.
дедосу уже ничего не надо в этой жизни
Нет, очень даже надо. Это дедос не как все. Бывший инженер, работник Суховской фирмы, мото и автогонщик. Рукастый.
Вот в позапрошлом году я ему самоблок на Ниву подвозил.
Очень он меня уговаривал там купить дом. Я, говорит, за зим тут и разговаривать могу разучиться, а вы два раза за зиму приезжали.
Вызвал соседку, она вроде у них там староста, хотя живёт зимой в соседней деревне, чтобы она мне адреса и телефоны соседних домов дала. А та, дура, притащила какой-то своей знакомой, которая в Брянской области дом продаёт. :) Ох он её... :D
Страшила Мудрый 2 писал(а): Не сразу нужный дом нашли! А ведь я вышел скорую встречать, жалко, в машину не сел, а просто показал, в какую улицу свернуть. Ругались!!!
На будущее, конечно, не дай Бог, всегда, даже с нумерацией, у дома на заборе вешается газета.
Не-Он писал(а): Это как в баню сходить, именно в баню, а не ванну или душ принять.
Плюсую.
А самое интересное, это на уровне мистики, в одном месте тебе хочется быть/жить хоть в палатке/шалаше, а в другом во дворце не захочешь, на душе тоска и печаль.
Люто плюсую!!! :)
Купил в 2012 в Тверской, в глуши, но есть дорога, гравийка, ходит периодически грейдер. До магаза 7км, до поликлинники правда, дофуя... Но к соседкам бабушкам приезжает регулярно, терапевтически.
Забора у меня нет, так же как и у соседей. Природа, воздух, чтописец.
На дачу, в Быково, теперь только по необходимости. Там мама живёт, помочь.
А туда, как съезжаем, начинает тянуть. Да и душу в дом вложили. Надо было подремотировать. Очень было приятно, бабушка соседка пришла посмотреть, и сказала, что первые хозяева дома должны быть очень довольны, как вы его облагородили.
Галкин вон живёт
Ну нашли пример... :)
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Изначально написано Страшила Мудрый 2:

Галкин вон живёт................................ Во дворце.................... Со старухой своей..................... :-)

Ну я как это представлю, так мне блевать хочется...
Брак по расчете чистейшей воды.
а еще Макрон
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

Лонжерон писал(а): Забора у меня нет, так же как и у соседей.
Забора у меня года два не было, но деревенская живность в наглую гуляла по участку, вынужден был поставить сетку.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Бабкины куры иногда забредают, но редко.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

Не-Он писал(а): хочется уединения, на 3-4 дня в месяц, очистить организм от негатива

Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Извратить можно любую идею....
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Не-Он писал(а): на 3-4 дня в месяц, очистить организм от негатива который собираешь в городе.
А не проще сгонять на рыбалку или просто в лес?
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

когда в свое приезжаешь, оно как то по приятнее, я оч хорошо понимаю мысль ТСа т.к. сам имею доме в относительной жопе.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Именно, хочется своё!
Я по натуре "Плюшкин")). Люблю, что бы у меня все было под рукой и относительный комфорт.
С одной стороны это здорово, с другой в доме на отшибе это не оставишь, считай подарил чужим людям.
Рыбалка это нечто другое.
Пробовал как то раз ночевать в палатке на Рыбенке, даже жена надо мной смеялась, мол ты не турист ни разу.
Сейчас обнаружил, что то место которое я обозначил и мне нравится находится под охот хозяйством "Рысь" http://wikimapia.org/23515226/...%81%D1%8C%C2%BB
http://oxotnik.su/

Какие трудности/проблемы могут возникнуть при покупке домика в заброшенной деревне находящейся в границах этого охот хозяйства?
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Не-Он писал(а): Пробовал как то раз ночевать в палатке на Рыбенке
Хм...как-то редковато :)
Pavel_A писал(а): А не проще сгонять на рыбалку или просто в лес?
Уже не проще. :)
домика в заброшенной деревне
Там точно есть заброшенные деревни?
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Лонжерон писал(а): Хм...как-то редковато
Каждому своё...
Я лучше в машине заночую, благо её габариты для этого вполне подходят.
Лонжерон писал(а): ам точно есть заброшенные деревни?
Их там очень много.
Или живет от 1 до 5-10 человек, что вообщем тоже подходит.
http://wikimapia.org/#lang=ru&...%8C%D0%BC%D0%B0
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Или живет от 1 до 5-10 человек, что вообщем тоже подходит.
Да, годится.
Не-Он писал(а): Я лучше в машине заночую,
Да так раньше и делал...но сейчас уже не хочется.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Лонжерон писал(а): Да так раньше и делал...но сейчас уже не хочется.
В палатке хорошо в МО отдыхать, а где я места присматриваю, там теперь винипухов развелось.....
и именно в этом районе часто встречаются.
При нападении/любопытстве медведя, находясь в авто есть больше шансов остаться целым и вообще живым.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Не-Он писал(а): Я лучше в машине заночую, благо её габариты для этого вполне подходят.
Если никогда не владели домом, то, ИМХО, проще в машине ночевать. Под это дело можно и машину подходящую подобрать, аля УАЗ буханка. Кузов утеплить и печку поставить.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Под это дело можно и машину подходящую подобрать, аля УАЗ буханка. Кузов утеплить и печку поставить.
Это уж если зимой.
А по весне/лету/осени вполне себе Нива подходит.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Pavel_A писал(а): Если никогда не владели домом, то, ИМХО, проще в машине ночевать. Под это дело можно и машину подходящую подобрать, аля УАЗ буханка. Кузов утеплить и печку поставить.
Как же не владел, владею, только не урочище, а вполне приличной (дачной деревеньке), 100 км от МКАД. Деревня скорее дачная, чем ПМЖ.
Домов 40 наверное стоит, из них 3 точно ПМЖ + наверное еще 1-2 есть о которых я не знаю.
Лонжерон писал(а): А по весне/лету/осени вполне себе Нива подходит.
В Ниве я не помещусь... 194 см там не вытянутся, хотя Ниву люблю и уважаю и даже имею в налчии. Для ночёвок есть импортное авто, компановки как УАЗ буханка, только не полно, а передне приводная.
Вообщем читаю большой охот. флоум, люди пишут, что в Смол обл медведь есть, в Тверской его как грязи, он уже в и Мос обл зашел.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя