Литьё бетона при минусовых температурах.

alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано unname22:

1. А нахрена там что-либо кроме стали?
2. Стоит порядка 2-3 рублей за метр насколько помню.

довольно геморойно ее внутри ленты располагать,не порвать при закладке бетона, метраж нужно расчитывать на имеющиеся вольты. С электродами проще.
HanterNN
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:24

Сообщение HanterNN » .

Уважаемый ТС, а оно вам надо?
Без практики и нормального контроля лить фундамент в "минус" - лотерея (слишком много тонкостей и нюансов).
Если очень нужно - лучше возьмите нормальную бригаду. Как правило, у них все свое или они знают где взять. Да и рука набита.
Если хотите сделать своими силами - лучше ждите "плюса" (хотя бы первых 5 суток).
Кипяток-..моем щебень... есть такой термин. То бишь сперва щебенка, далее вода, далее цемент, далее песок. То бишь к моменту когда сыпем в бетономешалку цемент щебень с водой имеют дай бог градусов тридцать-сорок. Добавили цемента с песком и бетон чуть теплый.
В моем случае закрытое помещение, было примерно минус пять-опилки не требовались.
Конец прогрева определяем по току-когда бетон схватится ток падает раз в десять.
На поверхности 30, внутри пусть сорок, что маловероятно-ну и нафига мне морочиться с градусниками?
Приятель грел фундамент под девятиэтажку-там было по взрослому-киловат на сто прогревочный трансформатор, сверху опилок.И поколь СТРОЙКА то никаких градусников-засунул руку под опилки-теплое-значить все зашибись.
Эх, батенька, жаль что это не мой объект был.......
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

А что ТС называет морозом и работами в минус?
Если речь идет о погоде которая стоит сейчас в Москве - так это вообще не минус и не мороз, можно смело лить и без прогрева.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Объект в Красноярске.
Я предвидя невозможность успеть до снега, забетонировал основания с короткими столбиками, на которые затем одевается профильная труба стоек и обваривается, с верхним уровнем заливки до половины толщины плиты, под которую вырыли место, когда заливка солбиков затвердела.

То есть монтировать две стены и балки перекрытия уже можно, как и натянуть банеры под углом с торцов - ибо там ленточки.
Склоняюсь к тому, чтоб смонтировать каркас, столбчатый фундамент под который готов и основания которого связаны с арматурой плиты. После затянуть его банерами - греть печью на дровах и лить бетономешалкой , имея недельный прогноз до -12 грд.
Около 5 кубов, чуть меньше, пара человек в помощь. Объект примыкает стеной к дому, поэтому выйти ночью и затопить печь возможно.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

тоже с под красноярска.пять кубов немного,у меня тоже пять было.
Находим у кого нить самодельный сварочник, у него вольт пятдесят,то что надо. Сверху опилок насыпете.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

До -12 это не минус 12.
Добавляйте присадку в бетономешалку по прибытии ее на объект. Самостоятельно дозируйте в зависимости от объема Бетона чётко по инструкции и смело заливайтесь.
Gurian II
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:11

Сообщение Gurian II » .

Изначально написано hunter1957:
Электропрогрев эффективен при наружных температурах от +5С до -45С.По времени - так таблицы специальные были ,показания с термометров каждый час снимали ,
На стройплощадке прогревной трансформатор подключают к специальным электродам из проволоки 4-5 мм не касающимся арматуры заглублённым в бетон на 2/3 толщины конструкции электроды по верхней поверхности с шагом 20-30 см ,сверху слой 5-8 см мокрых опилок .

Так вот что это было - а мы по этим электродам в детстве железяки лягушкой кидали и любовались искрами.
А один мальчик побежал через это поле электродов и упал на него, и зажарился.
(у нас были идиотские соревнования по типу как в армии прыгают в покрышки , а мы прыгали через электроды
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

Изначально написано genium:
Разговаривал с бетонщиком - на Камчатке льют круглый год с добавками, до -15.
Дедушка, работавший на миксере, говорил о литье в минус с добавками соли - вроде объект до сих пор стоит.
Бетон с жидким стеклом встаёт за пару часов, но как из него лить монолит - технологически сложно , будут слои непровибрированные.
Монолитчики строят круглый год - но я однажды перфоратором в перекрытие зимней заливки забурился - пошла вода, на ощупь как мыльная. Оказался пузырь, видимо кусок льда в бетоне.

Соль самое правильное.видел как с добавками у соседа отлили отмостку летом вся потрескалась.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано wink:
с добавками у соседа отлили отмостку летом вся потрескалась.

вот этого сильно не хочется
через год-два обнаружить
после мудрствования с добавками
и клятвенными уверениями "спецов" в качестве бетона...
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

скорее всего нарушили пропорции или технологию.
мне в этом году отмостку бетонировали, так я каждый раз талибов по рукам бил чтобы воды много не лили
"нам тижило мисать насяльника, давай побольше вады дабавим, все равно испариса"
вместо воды выдавал 100мл жидкого мыла и то, что проблемы индейцев вождя не интересуют.
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Gurian II:


А один мальчик побежал через это поле электродов и упал на него, и зажарился.

Не врите
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано SimonF:
скорее всего нарушили пропорции или технологию.

Ну и как частнику контролировать эти самые пропорции и технологию?
С покупным бетоном - никак. А бумажки, сертификаты вам любые нарисуют.
Самомесный чужими руками - тоже никак. Чуть отвернётесь, и будут делать как им легче, удобней, быстрей.
Проконтролировать можно, только если делать самому, включая голову, и по проверенному рецепту КАЧЕСТВЕННЫМИ материалами.
Тогда уж лучше в тёплое время года.
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Так вот что это было - а мы по этим электродам в детстве железяки лягушкой кидали и любовались искрами.
А один мальчик побежал через это поле электродов и упал на него, и зажарился.
(у нас были идиотские соревнования по типу как в армии прыгают в покрышки , а мы прыгали через электроды
Молодой человек - придумать можно что угодно - только электропрогрев в Рязани реально не используют - это раз ,до Троцкого Вам как до Китая раком ползти - это два ,флудерастов без Вас хватает - это три.
Хао я всё сказал....
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Изначально написано Бонк:

Ну и как частнику контролировать эти самые пропорции и технологию?
С покупным бетоном - никак. А бумажки, сертификаты вам любые нарисуют.
Самомесный чужими руками - тоже никак. Чуть отвернётесь, и будут делать как им легче, удобней, быстрей.
Проконтролировать можно, только если делать самому, включая голову, и по проверенному рецепту КАЧЕСТВЕННЫМИ материалами.
Тогда уж лучше в тёплое время года.

С покупным можно, если человек хотя бы раз видел как выглядит бетон, он никогда не примет миксер с водой и щебнем вместо бетона.
Подставляешь тачку строительную, в нее плюхнули порцию, и сразу видно чего привезли.
А насчет присадок, я имел ввиду что добавлять самостоятельно по прибытии миксера на объект, залез, залил в бочку, перемешал 5-10 минут и можно принимать и укладывать.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано SimonF:

С покупным можно, если человек хотя бы раз видел как выглядит бетон, он никогда не примет миксер с водой и щебнем вместо бетона.
Подставляешь тачку строительную, в нее плюхнули порцию, и сразу видно чего привезли.
А насчет присадок, я имел ввиду что добавлять самостоятельно по прибытии миксера на объект, залез, залил в бочку, перемешал 5-10 минут и можно принимать и укладывать.

Не все такие продвинутые.
Ну, не принял. Дальше что?
Ну, даже если всё сделать как вы советуете, а через сезон бетонная конструкция начнёт трескаться и шелушиться - что тогда делать, и на кого пенять?
А такое сплошь и рядом вижу... :(
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

С миксерами заливка проблемная, геометрия и подъезд. По лоткам далеко гнать.
Предупреждают так же о допустимости крупных камней в фундаментном бетоне и проблемах с частой арматурой. На ленточке и верхним слоем на плите самая мелкая арматурная сетка.
Думаю правильнее самому готовить смесь в бетономешалке, марка будет точно и заливка качественней. Мешалку и вибратор есть возможность взять на время, качественный песок и гравий доступен.
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Думаю правильнее самому готовить смесь в бетономешалке, марка будет точно и заливка качественней. Мешалку и вибратор есть возможность взять на время, качественный песок и гравий доступен.
Особое внимание обратите на цемент - поставщик должен быть надёжный ,а цемент свежий ,при хранении цемента даже в сухом помещении за полгода хранения он может потерять 50% марочной прочности и воды ровно столько лейте сколько положено - даже лишний литр воды на бетономешалку снизит прочность бетона .
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано hunter1957:
Особое внимание обратите на цемент - поставщик должен быть надёжный

ООО ООО 'Красноярский цемент' расположен в г. Красноярск.
Очень высокое качество цемента - 7,8
Хороший цемент - более 5 - 5,5.
7,8 - недоступное для частника в Мск и Подмосковье качество цемента.
SimonF
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 15 июл 2014, 12:13

Сообщение SimonF » .

Поддержку тов. hunter1957
У цемента есть срок годности, и он очень небольшой. Покупая цемент обращайте на это особое внимание. Мешок не должен быть сырым или с комками.
Воды нужно лить ровно столько, сколько необходимо для гидратации цемента и не больше. Если арматура часто установлена и сетки, как вы пишите, то для увеличения подвижности бетона используйте добавки. В крайнем случае обычное жидкое мыло. Удобство укладки подвижной смеси намного выше.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Блин.плита из Москвы, которая на торфяных болотах и до красноярска добралась-который стоит на скале.
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Блин.плита из Москвы, которая на торфяных болотах и до красноярска добралась-который стоит на скале.
Москва в основном на глине и известняке стоит ,ближайшие торфяные болота от МКАД более чем в 100 км ...Собственно Красноярск не на скале стоит - просто местами под Красноярском есть выходы скальных пород .
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано hunter1957:

Москва в основном на глине и известняке стоит ,ближайшие торфяные болота от МКАД более чем в 100 км ...Собственно Красноярск не на скале стоит - просто местами под Красноярском есть выходы скальных пород .

Подтверждаю, супесь (глинистый песок) в основном везде. Причём я на самом яру окапываюсь, от часовни недалеко. Но тут красной глины нет, или ещё не докопался.
Когда септик копали, пошла супесь с красноватым отливом на дне.
Занятная геология, когда под плиту срывали, ещё и "архелогические " находки попадались.
Выяснил, что там был старый погреб, который завалили чем попало. Асфальт в этом месте постояннно проваливался, его там уже три слоя было.
Арматуру пытался вбить - как в рыхлую землю входит - приступили к раскопкам.
Поняв что это и обозначив границы - сделал опалубку, чтоб раскопать потом этот культурный слой под котельную например - в любом случае лить на такое не стал.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Про че я и писал-плиту придумали и разрекламировали московские *ботаники* которым достались участки на торфяных болотах. И пошла плита в массы-человек льет плиту на вершине холма.
Если я правильно понял примерно в этих окрестностях.
Изображение
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано SimonF:
скорее всего нарушили пропорции или технологию.
мне в этом году отмостку бетонировали, так я каждый раз талибов по рукам бил чтобы воды много не лили
"нам тижило мисать насяльника, давай побольше вады дабавим, все равно испариса"
вместо воды выдавал 100мл жидкого мыла и то, что проблемы индейцев вождя не интересуют.

Байда возле *водоцементного числа* имеет смысл когда льются большие массивы. В случае когда льется отмостка-часть воды отожмется низлезащим грунтом, часть испарится на воздухе. Но народ кладя свои несчастные 10см на песок свято блюдет Водоцементное.
В этуже тему-стал при штукатурке укрывать свежезаштукатуреное полотном из политиленовой пленки-чтобы цемент успел схатиться прежде чем влага испарится. ЭЛЕМЕНТАРНО. Но хоть бы кто нить где нит чирканул об этом.
hunter1957
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 21:22

Сообщение hunter1957 » .

Про че я и писал-плиту придумали и разрекламировали московские *ботаники* которым достались участки на торфяных болотах. И пошла плита в массы-человек льет плиту на вершине холма.
Ближайшие к МКАД торфяные болота находятся в Шатурском районе московской области и в Конаковском районе тверской области - навскидку 100 км от МКАД .Строить на слабом грунте дом на плите придумали в Швеции - и зовётся в народе "шведской " плитой .
В СССР придумали как строить многоэтажные дома на вечной мерзлоте 60 лет назад в Норильске - стали вмораживать сваи в пробуренные в вечной мерзлоте отверстия ...В Красноярске иногда бываю - родственники и однокурсники там имеются ...
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано alexaa1:
Про че я и писал-плиту придумали и разрекламировали московские *ботаники* которым достались участки на торфяных болотах. И пошла плита в массы-человек льет плиту на вершине холма.
Если я правильно понял примерно в этих окрестностях.

Да, пушка в 12 стреляет, но я в направлении за вершиной холма, сзади, если стоять ,как на фото, но звуковая волна доходит. Пушку кстати уже поменяли на другую, мне новая больше нравится.
Льёт человек ПЛИТУ под мастерскую, у него в палисаднике станкомогильник.
Для запуска первых трёх маленьких станочков по тонне с небольшим весом.
Перспектива установка станков 3,5т 1,8т 2,3т.
Требования к плите как к станочному фундаменту.
Сейчас думаю, что нужно изъять старый асфальт из подсыпки под плиту и заменить на скальник, как в ленточках.
Рассыпается он , есть мнение что не годен в таком виде в качестве подсыпки.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано hunter1957:
.. в Норильске - стали вмораживать сваи в пробуренные в вечной мерзлоте отверстия ......

Я вырос под грохот сваебоек-все пятиэтажки стоят на свайном фундаменте-бьется свайное поле, затем срубаются и верхушки трех свай заливаются под тумбу.
В детстве не мог понять почему все сваи забивают на разную величину. позже обьяснили что свая бьется до *удара отката* типа с одного удара бабы должна уходить на 5см. Если удар отката будет больший добьют еще свай а поле пересчитают.
Малоэтажное все на ленте.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Ближайшие к МКАД торфяные болота находятся в Шатурском районе московской области и в Конаковском районе тверской области - навскидку 100 км от МКАД .Строить на слабом грунте дом на плите придумали в Швеции - и зовётся в народе "шведской " плитой .
Бронницы, 35км от МКАД.
слой торфа уже снят почти везде.
Андрей Владивосток
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:35

Сообщение Андрей Владивосток » .

alexaa1 писал(а): Байда возле *водоцементного числа* имеет смысл когда льются большие массивы. В случае когда льется отмостка-часть воды отожмется низлезащим грунтом, часть испарится на воздухе.
Это неверно. Если вода ИСПАРЯЕТСЯ с поверхности бетона и уходит в подсыпку, значит, она не участвует в затворении цемента.
На пористых основаниях устраивается т.н."подбетонка"- стяжка из бетона невысокой марки с последующей гидроизоляцией(при необходимости). Для отмостки вполне достаточно уложить на утрамбованную ровную подушку толстую п/э плёнку, баннер, бу линолеум и т.п.
Для предотвращения высыхания бетона за ним необходим уход в первые двое суток. Укрытие плёнкой, затирка усадочных трещин(если промухали вц число)и полив водой. После первых суток и первичного схватывания полезно вообще залить бетон слоем воды и так оставить. Он сам возьмёт, сколько ему надо.
alexaa1 писал(а): В этуже тему-стал при штукатурке укрывать свежезаштукатуреное полотном из политиленовой пленки-чтобы цемент успел схатиться прежде чем влага испарится. ЭЛЕМЕНТАРНО. Но хоть бы кто нить где нит чирканул об этом.
Читайте учебники, такого н форуме не расскажут :)
Gurian II
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:11

Сообщение Gurian II » .

unname22 писал(а): Не врите
Молодой человек - придумать можно что угодно - только электропрогрев в Рязани реально не используют - это раз ,до Троцкого Вам как до Китая раком ползти - это два ,флудерастов без Вас хватает - это три.
Хао я всё сказал....
Мдя люди-люди - я кого-то оскорблял?
Это не было в Рязани, я тогда жил в г. Иркутске, военный городок мкр-н Зелёный.
Советское и постсоветское детство и соответствующие эрзац-игры: да конечно не зажарился, а упал на электроды под напряжением и связанные м/у собой проволокой, проткнул тело и некоторое время пропускал через себя ток... потом умер. Потом около фундамента поставили мабута-узбека/таджика, чтобы он отгонял детей офицеров.
Меня просто потом ВСЕГДА интересовало, что это были за чудо-технологии советского сумрачного гения, ибо потом я больше таких полей нигде не видел.
Ну или периодически всплывали такие вопросы.
В этой теме объяснили, хотел сказать спасибо за разрешённую загадку детства, а тут обозвали ... :(
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя