Музыка в ванной комнате

Ответить
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Кто как себе радиофицировал ванную? Очень неплохое место для слушания радио и музыки. Но задолбался подбирать комплект, то одно не подходит то другое. Существует несколько подходов к озвучке ванной:
1 - принести в ванную установку
2 - встроенные динамики с пультом
3 - встроенная панель и динамики
4 - умное зеркало или стенной монтаж планшета
Мне хотелось бы воспроизводить радио fm и с телефона или компа по блютусу музыку.
Принести магнитолу - отметаю, она загнется от пара да и ставить ее некуда.
Итого оказалось что потолочный монтаж динамиков требует особой конструкции подвесного потолка и пространства за ним. Стеновые панели отдельно не хочу, будет сумбур, нашел встраиваемые в подрозетник модели. Но у них нет блютуса и мощность маловата. Стоит без динамиков 13 тыщ, динамики от полутора до пяти за штуку. А те что тоже в подрозетник помещаются, несерьезно.
Изображение
Есть динамики для потолка и пульт - там и радио и блютус есть. Но динамики надо брать максимально большие, на маленьких не звук а скрип какой-то. Цена в большой комплектации 24 -27 тыщ - дороговато.
Изображение
В стену монтировать акустику не могу - нет места за стеной, а требуется его много.
Изображение
Принесли мне портативную колонку GBL, она водостойкая,не требует подключения электричества и соединяется с гаджетами или компом по блютусу. Ее конечно надо как-то размещать, зато дизайн там весьма разнообразный, а музыку она качает что надо - великолепное звучание, плотные басы, чисто. Стоит 9 косых. Заряда на активный день хватает, так что не проблема в общем. Остается только проблема где ее разместить чтоб не мешалась.
Изображение
Всякие колонки на душевую стойку и радио для душа фтопку, там нет звука и быть не может.
Изображение
Изображение
Умное зеркало и планшетное решение стоят к 70 000 рублей, отметаю.
Изображение
Изображение
А что у вас сделано? Тут есть люди с грамотным подходом к жилищу для себя, любимого. Хотелось бы послушать.
тов.Берия
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16011
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:06

Сообщение тов.Берия » .

Ursvamp писал(а): А что у вас сделано?
А я в ванную жену беру :D
Пусть не только попоет, но и потрет мне спинку :D
rettion
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8659
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:04

Сообщение rettion » .

блютус колонка самый простой вариант. подвесить под потолок с наклоном.
быстро и просто.
если вентиляция хорошая и по датчику влажности врубается, то я б какой нить маршал актон повесил.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

rettion писал(а): блютус колонка самый простой вариант. подвесить под потолок с наклоном.
быстро и просто.
Я бы именно так и поступил.
Любую подходящую модель "для бассейнов", в водозащищенном исполнении.
Сейчас таких моделей полно. Еще и плавает. :P
А главное - ее потом можно с собой брать и на пляжную вечеринку, и в бассейн, и в лес.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

rettion писал(а): если вентиляция хорошая и по датчику влажности
вентиляция новая, хорошая, но датчик - зло, поэтому выключатель.
Колонка самый простой вариант, и кстати по звуку пожалуй еще и самый достойный. Но просто вешать ее на штангу некрасиво, а крепить на стену совсем не хочется, кафель дырявить.ставить ее на борт, на полку, на раковину - как бы некрасиво, нарушается концепция минималистического дизайна, почему встроенные системы и рулят в массе.
Есть вариант на присосках проволочную полку вверху крепить со страховкой, и туда поместить колонку уже.
Брать на "пляжную вечеринку и в лес" естественно не придется, разве что детям баловаться на даче.
Вот хотелось бы на примере, что кто и как себе соорудил.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

В принципе, я возможность потолочных динамиков заложил, конструкцию собрал акустически нейтральную, на малой площади это еще реально. Там главное металлокаркас заглушить. Только не уверен за свет, не начал бы он от вибрации дохнуть или "подпевать". Чем больше басов, тем монолитнее потолок должен быть. Боюсь что зря старался, не выдержит он большого излучателя.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Душевая кабина с динамиками и радиоприёмником на потолке.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Миномётчик писал(а): Душевая кабина с динамиками и радиоприёмником на потолке.
да, вариант, если кабинку ставить. Я кабинки не люблю, если уж душ - тогда перегородка и подиум или поддон.
rettion
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8659
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:04

Сообщение rettion » .

Душевая кабина с динамиками и радиоприёмником на потолке.
Стоит у меня такая в су на первом этаже. не помню даже когда последний раз включал радио. Душевая это не то немного, быстро помылся и свалил.
Вот повалятся вечерком в ванне под музон это неплохо.
а крепить на стену совсем не хочется, кафель дырявить.ставить ее на борт, на полку, на раковину - как бы некрасиво, нарушается концепция минималистического дизайна, почему встроенные системы и рулят в массе.
проблема в том что нормального звука от легкой колонки не добиться, а что то более менее приличное весит уже 2-3 кг. на присоски не повесишь.
встройка круто, но гемора много.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

rettion писал(а): Вот повалятся вечерком в ванне под музон это неплохо.
а на сервис-столик портвешка бутылочку да мандаринки... :)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

rettion писал(а): проблема в том что нормального звука от легкой колонки не добиться, а что то более менее приличное весит уже 2-3 кг. на присоски не повесишь.
я повешу. JBL Чардж 3 качает звук очень прилично, я не поверил своим ушам, не ожидал. Советую послушать. Весит кстати наверно пару кило ( ха, пишут что 800 гр. ). Однако был удивлен обилием фейка в неответственных магазинах. Их палят походу миллионными тиражами.
Плохо что для управления колонкой ее надо снимать и жать кнопки на ней самой, там вкл и громкость, хотя громкость и на плеере в телефоне тоже есть разумеется.
Для того чтобы на радио которое в подрозетнике подать блютус и усилить сигнал, придется ставить усилок и блютус-станцию, а это доволит сумму до запредельной и технически достаточно сложным становится.
Надо будет послушать большие потолочники с пультом, да подумать как их попроще запитать сигналом. Не знаю где все эти механизмы искать, они просто так не продаются.
rettion
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8659
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:04

Сообщение rettion » .

а на сервис-столик портвешка бутылочку да мандаринки...
именно.
Ursvamp писал(а): там вкл и громкость, хотя громкость и на плеере в телефоне тоже есть разумеется.
вкл/выкл на датчик движения мелкий повесить или на свет.
управление с телефона. городить что то более сложное явно избыточно.
я одно время развлекался умным домом и заточкой всяких мелочей под себя. вплоть до включения\отключения вторичных коммуникаций в доме(газ к плите, вода от насоса, розетки и невостребованные в отсутствие приборы) все это висело на рфид через ардуинку. пришел, ключи с меткой положил на столик - клапана и автоматика врубились.
потом понял что все это хня и того не стоит. стандартные решения хоть и похуже, но куда проще, дешевле и быстрей.
Не знаю где все эти механизмы искать, они просто так не продаются.
Если очень приперло, то ДД в этой теме вроде варился. Но стоит помнить что он бесплатных консультаций не дает :D
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

rettion писал(а): потом понял что все это хня и того не стоит. стандартные решения хоть и похуже, но куда проще, дешевле и быстрей.
я сразу понял что умный дом - хня, к тому же и неудобная как оказалось. Лучше делать дизайн света вручную, и управлять климатом, озвучкой и т.д. отдельно по помещениям. Не говорю уж о том что дешевле и проще. Например пол я включаю из состояния предпрогрева в прогрев когда просыпаюсь и иду в кухню попить. Таким образом, в ванную попадаю уже на горяченькие плитки. Интеллектуальный термостат хорош когда кто-то следует графику, а когда графика нет - он мажет мимо и требует перенастройки, а она муторная между прочим.
На датчики я уже ничего не вешаю, потому как тоже не 100% воплощают желаемое. Да и в ванной места нет, как и смысла. Колонку с датчика не включишь, а встроенную систему и кнопкой не впадлу. Сейчас панель управления на 4 поста сделал, там пол, свет зеркала, вытяжка и розетка. Пятым сперва думал радио поставить, но система не устраивает, выше писал почему. и теперь поздно уже.
Вот жалею что декоративную подсветку не встроил в стены, ночью отличная функция. да и под музон расслабиться тоже помогала бы. Из-за отсутствия понимания как подсветить фризы пришлось пропустить этот этап, который стоит вообще недорого в принципе. фризы все крашеные, стекло там прозрачное. Вот было бы цветное....
В общем, санузел - царство чистоты и комфорта. :)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

rettion писал(а): в су на первом этаже
А есть у Вас ванна в доме? В квартире все понятно, но вот в большом санузле, в целой комнате, думаю, сидеть в ванной будет некомфортно - испаряемость большая и просто холодно станет частям, что из воды торчат. Поэтому не сделал на первом, а на втором вообще сделаю как у одного миллионера в Таллине видел, там вход из коридора сразу в душевую кабину на 2 рыла, вид и удобство просто космос. Единственное, одежду надо на крючке снаружи оставлять было. :)
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Музыка это винил. Если ванная позволяет, то риспект и уважуха. А так нафига ж бубнёж в парилке. Пятнадцать минут тишины можно потерпеть. Но в каждой избушке свои погремушки. Вот в туалете музыка логичнее - длинный кабель к наушникам.)))
Просто Серый
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 78890
Зарегистрирован: 18 май 2007, 21:51

Сообщение Просто Серый » .

Кстати, древняя магнитола лучше любой сраной блютузколонки.
почти аноним
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 19 май 2008, 11:19

Сообщение почти аноним » .

Кто как себе радиофицировал ванную?
мне жена еще на этапе постройки дома подарила ванную кабину с радио и лампой. сам не поьзую, только когда ребенка купаю, он просит песни.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Почитал тему и задумался...
Когда делали ремонт в ванной, я мечтал: скоро будет новенькая чистая чугуниевая ванна, большая, просторная - буду в ней лежать и наслаждаться!
А в итоге - почему-то полежать в ней не тянет! Ограничиваюсь только душем.
Не пойму - то ли времени жалко, то ли чего-то недостает для комфорта?
Вот и думаю теперь - может, не хватало как раз столика с чашкой горячего чая с печеньем (или холодного кваса, или пива, или портвешка, смотря по времени года и погоде), и планшета, чтобы можно было киношку посмотреть или на форуме продолжать общаться, без отрыва?
Ну и музыку послушать... :P
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Я тоже не любитель в ванной сидеть. Во-первых я в нее не помещаюсь, мне бы минибассейн, но места нет. И потом времени нет. Дети ванну любят, для них и оставил. Я может пару раз в год там отогреваюсь.
В ванной можно что-то большое постирать, почистить, душ в ней хорошо принимать. Особенно под музыку. :)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Насчет современных сжатых музфайлов я иллюзий не испытываю, но в ванной самое то. радио даже качественней получается чем мп3.
К винилу первое требование -комната, это самая дорогая часть системы. :D
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Есть аппаратура для яхт... У меня на багги стоит, включает приемникfm, блютус, читалку с sd и рацию. Колонка одна, но водозащищенная. Сам аппарат-тоже влаго- и брызгозащищенный.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей