Буржуйки чугунивые

tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Но возможно эта оптовая цена и отправляют ли они ТК?
Позвонить, да узнать, делов то.
Не совсем понимаю, нафиг она (буржуйка) нужна.
Дров жрёть немерянно, боится воды.
Если только ностальжи по армии :)
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Зима на носу. Видимо из-за сезона на Ганзе и не только стали появляться темы о купле продаже буржуек.
Продавцы рады стараться пиарить свой товар и наварачивать цены за сезонность.
Вот и я подумал, а может и мне она нужна???
В гараже стоит новый не пользованный печь камин Рейн, но это же так баловство, корпус металлический со стеклянной дверцей, а буржуйка чугуний высшей пробы)) Как раз для нас, хомяков выживальщиГов))
Как я понял, самые ценные это от кутюрье Кагановича Лазарь Моисеевича, не к ночи будет помянут... брр
Еще котируются Арзамаские, ну а дальше третий сорт не брак.
Вопрос, чем же так хороши от Берл Лазара,тьфу ты от Лазарь Моисеевича?
В Москве барыжат их по 7-8 т.р.
Нашел в Нижнем Новгороде по 2 900 рэ. Но возможно эта оптовая цена и отправляют ли они ТК?
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Да тут % 80 вещей, что покупаются на Ганзе разными людьми нафиг не нужны))
Может Вы и правы, в гараж взять Булерьяна, он более экономичен.
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Изначально написано APavel:
Живьем выглядит симпотно, стенки код сантиметр, из-за чего при небольшом размере реально тяжёлая. Мне думается, что при прочих равных тепло должна держать дольше современных из стали. Заявлена как мультитопливная. Как в использовании не в курсе, видел у знакомого в состоянии едет на дачу.

Что возвращает нас к вопросу, долгое горение (тление), или аккумулятор тепла.
первые- эт современные печки, где пару поленьев тлеют от 5 часов, но также возможность достаточно быстрый прогрев помещения и сгорание тех же двух полешек в течении получаса , и как антагонист- кирпичные печи, где нагрев помещения происходит достаточно медленно, но тепло отдаёт от суток и более.
Чугунная (армейская) буржуйка- ни туда ни сюда не вписывается.
Дрова горят махом, тепло не держит. (Ну не будем же называть удержание тепла полчаса, ну час максимум за счет толщины стенок после прогара дров)
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

tazuja писал(а): ни туда ни сюда не вписывается
Мне в одиночку пользоваться режимом тления стремно. С регулировкой ошибся и все. В некоторые места где я бывал буржуйка вполне. Но в данном случае я просто описал для ТСа то, что видел. Вопрос его, ему решение принимать.
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Мне в одиночку пользоваться режимом тления стремно. С регулировкой ошибся и все.
Странно, что стрёмного?
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Изначально написано tazuja:

Странно, что стрёмного?

Угарный газ штука, говорят, вредная. Я с этими печами длительного горения сталкивался с чужими и в одиночку при этом. При этом обычно они выступало предметом интерьера и как были отрегулированны - хз
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Видно с самоделками, либо безграмотное использование.
С другой стороны, если сталкивались, и выжили, то опять же варианта два.
Или едва выползли, нахватавшись угарного, сонный и впоследствии с больной головой, общей слабостью, воду хлебали как тот верблюд, или его и близко не было.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Промышленные, с регулировками потоков. Но не решился, просыпался и топил
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Странно, предметы интерьера, и при этом промышленные.
Видно разный смысл в слова вкладываем.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

tazuja писал(а): промышленные
Промышленно изготовленные и куплены в магазе, красивые и дверцы стеклянные. В разных леруа их вагон
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

Живьем выглядит симпотно, стенки код сантиметр, из-за чего при небольшом размере реально тяжёлая. Мне думается, что при прочих равных тепло должна держать дольше современных из стали. Заявлена как мультитопливная. Как в использовании не в курсе, видел у знакомого в состоянии едет на дачу.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

..дрова горят быстро... всыпать бы вам за прогуливание уроков физики, розгами, по голой заднице.
Потому как дрова не ..быстро прогорают... они согревают к примеру ваш промерзший кирпичный гараж.Для согреть который надо спалить килограмм двадцать дров.
gormet
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 19:41

Сообщение gormet » .

Использую такую несколько лет в рабочей бытовке.Главный плюс - можно отлично использовать как топливо уголь.И обязательно для эффективного использования ставить на трубу заслонку , для регулирования скорости сгорания топлива.Регулируя заслонку добиваетесь режима медленного сгорания топлива ,как в "пошехонке".Использую трубы из нержавейки.Нужно соблюдать осторожность , не раскалять сильно трубу , как раз заслонка на трубе это позволяет.Современные "красивые" печки из жестянки со стеклянными дверками ,чистый маркетинг .Прогорают очень быстро пригодны для декоративных целей и редкого использования. Для печей лучше глины и чугуна ничего нет.Ресурс чугунных печей очень большой , конечно если нужен результат ,а не очередная красивая игрушка-безделушка.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

чугуна бы килограмм тысяча восемьсот на буржуйку и водяной контур в топке с насосом - в доме бы поставил.
Топку метровую и дверцу каминную, чтоб прожёг её охапкой дров - и тепло по радиаторам разошлось, а в печи накопилось в достаточном количестве.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

genium писал(а): чугуна бы килограмм тысяча восемьсот на буржуйку
А такая чем плоха? 10 тонн, 7 КВт, топка 1 раз в 2 дня
http://www.osnovaremonta.ru/kl...pisanie-kladki/
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано tazuja:

кирпичные печи, где нагрев помещения происходит достаточно медленно, но тепло отдаёт от суток и более.

Это вы в мечтах у себя такую печку видели?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано gormet:
Использую такую несколько лет в рабочей бытовке.Главный плюс - можно отлично использовать как топливо уголь.И обязательно для эффективного использования ставить на трубу заслонку , для регулирования скорости сгорания топлива.Регулируя заслонку добиваетесь режима медленного сгорания топлива ,как в "пошехонке".Использую трубы из нержавейки.Нужно соблюдать осторожность , не раскалять сильно трубу , как раз заслонка на трубе это позволяет.Современные "красивые" печки из жестянки со стеклянными дверками ,чистый маркетинг .Прогорают очень быстро пригодны для декоративных целей и редкого использования. Для печей лучше глины и чугуна ничего нет.Ресурс чугунных печей очень большой , конечно если нужен результат ,а не очередная красивая игрушка-безделушка.

Вот это как раз опасно.
Регулировать надо притоком воздуха.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

unname22 писал(а): Это вы в мечтах у себя такую печку видели?
ссылку выше почитайте
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изображение
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

БИДЖО
Да что мне читать, я топил классическую кирпичную печь незнаю сколько раз даже.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10554
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

unname22 писал(а): я топил классическую кирпичную печь
это все равно что сказать "у моей машины 4 колеса"
кирпичных печей столько конструкций и ни одну нельзя назвать
unname22 писал(а): классическую кирпичную печь
противоходка, колпаковая, прямоходка, подового горения
простая или двухконтурная?
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Не-Он:
буржуйка чугуний от кутюрье Кагановича Лазарь Моисеевича
Вопрос, чем же так хороши?
В Москве барыжат их по 7-8 т.р.

Кусок говна чугуниевого.
Последнюю нормальную буржуйку видел румынского производства, 60-х годов.
PAN horunj
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7833
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 20:03

Сообщение PAN horunj » .

румынского производства
ежли румынку считать нормальной! так ,что же там то за чудо
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано PAN horunj:
так ,что же там то за чудо



новое - хорошо забытое старое
Компактная печка - и обогреваться, и готовить можно!
Внутри никаких смол (сравните с булерьянами и клонами), механизм поворотный не заклинило. От мокрого топлива смол много, в котлах все стенки обычно у людей в смоле запекшейся.
Американские чугунные печи начала 20 века имели те же элементы - и футеровку, и поворотный колосник, и точную регулировку подачи воздуха, готовить еду можно было, и обогреваться.

RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

tazuja писал(а): Не совсем понимаю, нафиг она (буржуйка) нужна.
Дров жрёть немерянно, боится воды.
Печки "буржуйки" назвали так в послереволюционные нищие годы - это были печки-бочки из ЖЕСТИ, и они грели только пока горели - поэтому жрали много дров.
Вот и появился этот ироничный термин - "буржуйка".
При этом у продаваемых - масса 60 кг (со слов продавцов).
60 кг разогретого чугуна остывают очень долго, и у печки неплохая для ее габаритов и небольшой комнаты тепловая инерция.
Этим она сильно отличается от тех самых революционных буржуек из жести.
Безусловно, ее не стоит сравнивать с кирпичной печью массой в полтонны... Но у буржуйки - свои задачи, да и прогревается она гораздо быстрее полтонной печи...
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Изначально написано RTDS:

Печки "буржуйки" назвали так в послереволюционные нищие годы - это были печки-бочки из ЖЕСТИ, и они грели только пока горели - поэтому жрали много дров.
Вот и появился этот ироничный термин - "буржуйка".
При этом у продаваемых - масса 60 кг (со слов продавцов).
60 кг разогретого чугуна остывают очень долго, и у печки неплохая для ее габаритов и небольшой комнаты тепловая инерция.
Этим она сильно отличается от тех самых революционных буржуек из жести.
Безусловно, ее не стоит сравнивать с кирпичной печью массой в полтонны... Но у буржуйки - свои задачи, да и прогревается она гораздо быстрее полтонной печи...

Спасибо за ликбез.
Про буржуйки как таковые имел ввиду армейские чугунивые. :)
Сейчас есть чутка другие печки, обзываются- с режимом долгого горения. (они мне больше по душе, т.к достаточно быстро прогревают помещение, можно перевести в режим тления, добился пока только до 11 часов на термофоровской нормали)
По вашей классификации они также относятся к так называемым "буржуйкам", тк дают тепло, пока в них что-то горит, иль тлеет.
Но есть также такие "буржуйки и с водяным контуром, которые позволяют колхозить теплоаккумуляторы, и за счёт них в том числе отапливать помещение, когда печка погасла.
Ради интереса забивал сюда http://nagrev24.ru/voda/
разные значения, достаточно интересные р-ты.
Вариант печи, что выложил уважаемый БИДЖО очень интересен, но пока погоняю свою печору аква, а там подумаю над колхозингом, апгрейдингом, или сложу кирпичную.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

tazuja писал(а): Про буржуйки как таковые имел ввиду армейские чугунивые.
Сейчас есть чутка другие печки, обзываются- с режимом долгого горения. (они мне больше по душе, т.к достаточно быстро прогревают помещение, можно перевести в режим тления, добился пока только до 11 часов на термофоровской нормали)
По вашей классификации они также относятся к так называемым "буржуйкам", тк дают тепло, пока в них что-то горит, иль тлеет.
Но есть также такие "буржуйки и с водяным контуром, которые позволяют колхозить теплоаккумуляторы, и за счёт них в том числе отапливать помещение, когда печка погасла.
Я не спец, но думаю, что к классу "буржуек" не стоит относить печи длительного горения. У них совсем иное устройство внутри, хотя они и могут напоминать буржуйку снаружи...
Мне кажется, что буржуйками (чтобы четко понимать, о чем идет речь и не путаться в терминологии) корректно называть именно простые цилиндрические дровяные печи обычного горения - от тонких, сделанных, типа, из 50-литрового газбаллона, до этих старых советских, чугуниевых.
Без водяных рубашек, соляровых капельниц, конвекционных труб и прочего...
Простая бочка с дверцей.
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Простая бочка с дверцей.
я про то же.
Нафиг не нужна.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Ну почему?
Вот та, о которой топикстартер говорит (советская старая, которые на ганзе продают по 5 тыр) - вполне себе...
И относительно тонкая (1 см стенки) - то есть, быстро разогреется и начнет греть помещение, и тяжелая в целом - все же 60 кг чугуна - это солидный теплоаккумулятор для небольшой комнаты - дачного домика, к примеру...
Она проста, ибо работает на прямом горении, без всяких сложных схем тления, автоподачи, дожигания газа, высокотемпературных режимов, слива дегтя и т.п.
Все эти печки с усложнением хороши, когда они - отработанная конструкция. А в интернете нереально много всякой хуйни - люди читают, и думают - раз чел собрал печку и видосик запилил - значит, можно повторять... А на самом деле 2 из 3 печек сделаны с большими ошибками.
Тут либо искать конструкцию безупречную и повторять 1 в 1, либо самому экспериментировать - возможно, с многократной переделкой печки, либо покупать всяких булерьянов и их клонов...
Либо такая вот буржуйка - 5 тыр для 60 кил чугуна недорого, ИМХО... )))
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя