Буржуйки чугунивые

Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано alexaa1:

Все я учитываю-чтобы прогреть ДОМ вам надо спалить примерно 30-50 килограмм дров. В каком темпе вы их будите палить в общем то без разницы. До утра вам его по любому не прогреть-если конечно это не 4*4 метра.

Так и есть в случае с кирпичной печью с высокой тепловой инерцией и в случае с котлами малой мощности.

Чтоб получить быстрый прогрев дома, нужна печь , где с хорошей тягой палятся эти 30-50 кг дров в две закладки.
Р
Неплохо бы еще сначала контур жидкостного обогрева на комнату с печью перевести, для скорейшего создания в ней комфортной температуры, плюс зановесочки на проёмах или двери в ней закрыть.
Тогда пожёг дровишки пару часов - и заслонку печную закрыл, чтоб спать спокойно - тепла хватит до утра. А утром снова затопить, т.к. выстывший дом весь с одной топки не прогреть.
Но еcли насос будет включен по контуру всего дома и запасённого в теплоносителе тепла достаточно, что следствие наличия жидкостного аккумулятора, и никак иначе - то к утру во всём доме будет уже знчительно более комфортная температура.
Такой алгоритм достижим лишь при печи с большой мощности топкой, частью кирпичной с быстрым прогревом кирпичей, и жидкостным теплоаккумулятором достаточной ёмкости.
Кирпич необходим для местной стабильной теплоотдачи и накоплении тепла, улетающего в трубу . Если бы не стабильная теплоотдача кирпича печи, температура бы в комнате с печью понизилась бы после включения жидкостного контура в систему выстывшего дома, он теплоаккумулятор, местно компенсирующий понижение температуры в более быстро заряжаемом жидкостном при переключении его на холодный ещё объём.
Т .к. эта комната у меня спальня , я бы хотел иметь дверку имитирующую камин со стеклом с выходом в неё, и основную топочную дверку выходящую в прихожую.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Камрады, глупости пишете.....
Вернее умности - но не в нужное время и не в нужном месте.
Все эти сложные, многоступенчатые отопительные системы нужно строить с нуля, а не "приваривать баки" к несчастной буржуйке за 5 тыр.
Буржуйка, о которой пишет топикстартер - самодостаточная конструкция. Городить на ее основе системы жидкостного отопления - мудовые рыдания.
Она не для этого.
Обсудить стоит, как использовать эту буржуйку КАК ЕСТЬ, а не после переделки ее в гудронный коллайдер!
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано RTDS:
Камрады, глупости пишете.....
Вернее умности - но не в нужное время и не в нужном месте.
Все эти сложные, многоступенчатые отопительные системы нужно строить с нуля, а не "приваривать баки" к несчастной буржуйке за 5 тыр.
Буржуйка, о которой пишет топикстартер - самодостаточная конструкция. Городить на ее основе системы жидкостного отопления - мудовые рыдания.
Она не для этого.
Обсудить стоит, как использовать эту буржуйку КАК ЕСТЬ, а не после переделки ее в гудронный коллайдер!


В каких-то описанных выше случаях снабдить чугунную буржуйку баком жидкостного отопления и дополнительной возможностью работать на соляре-отработке - идеальное и востребованное решение.
Чего Вы нервничаете?
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Изначально написано RTDS:
Камрады, глупости пишете.....
Вернее умности - но не в нужное время и не в нужном месте.
Все эти сложные, многоступенчатые отопительные системы нужно строить с нуля, а не "приваривать баки" к несчастной буржуйке за 5 тыр.
Буржуйка, о которой пишет топикстартер - самодостаточная конструкция. Городить на ее основе системы жидкостного отопления - мудовые рыдания.
Она не для этого.
Обсудить стоит, как использовать эту буржуйку КАК ЕСТЬ, а не после переделки ее в гудронный коллайдер!

Да давно ушли от буржуйки,за само отопление трындим.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

tazuja писал(а): Да давно ушли от буржуйки,за само отопление трындим.
Это нехорошо.
Это непорядок.
Тема - про чугунные буржуйки. Зачем ее размывать?
atmis
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 23:44

Сообщение atmis » .

Изначально написано gormet:
Главный плюс - можно отлично использовать как топливо уголь.
Уголь он ведь разный бывает.Можно не зная того и колосники оплавить,это в лучшем случае.
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Изначально написано RTDS:

Это нехорошо.
Это непорядок.
Тема - про чугунные буржуйки. Зачем ее размывать?

а фигли про них трындеть? очень многими изучено, с ними прожито, и признанно- негодны.
Ну окромя стандартной 4*4 палатки.
От там годна . была. давно. лет 20 назад.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

tazuja писал(а): а фигли про них трындеть? очень многими изучено, с ними прожито, и признанно- негодны
Ровно также очень многими не изучены и непонятны.
Топикстартеру, например. Мне тоже.
Не надо обобщать.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано RTDS:

Ровно также очень многими не изучены и непонятны.
Топикстартеру, например. Мне тоже.
Не надо обобщать.

Ну хорошо - допустим тебе что-то ещё непонятно.
Что же это может быть, ну вообще в принципе, по теме?
При этом зачем буржуйку в помещении больше палатки обкладывают кирпичём и как их топят жидким топливом - тебе не интересно.
Какова и почему такова жизнь армейского истопника буржуйки в поле и за что и как часто его дрочил сержант?
Так это тоже отклонение от темы, видимо твой стимул не в получении информаци, а в поддержании чувства собственной ложной значимости в целях самоутверждения.
Что причина столь явной потребности в этом?
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано RTDS:

Это нехорошо.
Это непорядок.
Тема - про чугунные буржуйки. Зачем ее размывать?

Для порядка тут модераторов хватает, условно-адекватных.
В твоих же постах чистый порожняк, которым не стоило бы засорять тему.
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

genium писал(а): Что причина столь явной потребности в этом?
Дружище, без обид... Твои рассуждения о необходимости выстроить вокруг буржуйки "отопительную станцию", а также лирика и самолюбование мне не очень интересны, и я в них не вчитываюсь. Мне интересна практика использования буржуек, как есть, в небольших жилых и нежилых помещениях. Думаю,кто-нить на эту тему отпишется и удовлетворит
моё и не только моё любопытство.
К тебе вопросов нет, не напрягайся.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано RTDS:

Дружище, без обид... Твои рассуждения о необходимости выстроить вокруг буржуйки "отопительную станцию", а также лирика и самолюбование мне не очень интересны, и я в них не вчитываюсь. Мне интересна практика использования буржуек, как есть, в небольших жилых и нежилых помещениях. Думаю,кто-нить на эту тему отпишется и удовлетворит
моё и не только моё любопытство.
К тебе вопросов нет, не напрягайся.

Дык тебе уже всё объяснили - помещение 4×4 метра для буржуйки подходит.
Так и эксплутируй в режиме постянной топки, на здоровье!
У тебя может ещё вопросы какие остались? Или иллюзии?
Я не напрягаюсь.
Кто хочет, может напишет, чтоб "твоё любопытство удовлетворить", если конечно ты в силах его внятно сформулировать - а с этим туго очень, глухо фактически.
APavel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:09

Сообщение APavel » .

А вот поддержку комрада. Практика пользования интересна. Без сварочных и прочих водопроводных работ.
Про печи длительного горения и кирпичные и так есть где почитать
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано genium:

....быстро заряжаемом жидкостном при переключении его на холодный ещё объём.
Т .к. эта комната у меня спальня , я бы хотел иметь дверку имитирующую камин со стеклом с выходом в неё, и основную топочную дверку выходящую в прихожую.

У меня баня с бруса,четыре на четыре с половиной. Поколь дом я развалиЛ, то три сезона жили в той бане, речь про дачу.
Печь Тунгуска, есть варианты со стеклянной дверей.С вечера потопил, на ночь подбросили пару полесье, подвалов прикрыли и сповойно спит до утра. Для полного счастья электроКамин в полкиловата.
Один год ночевали на Новый Год, дело минус тридцать-замечательно переночевали. И неФиг морочится с чугуноМ и водяными трубами.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано alexaa1:

У меня баня с бруса,четыре на четыре с половиной. Поколь дом я развалиЛ, то три сезона жили в той бане, речь про дачу.
Печь Тунгуска, есть варианты со стеклянной дверей.С вечера потопил, на ночь подбросили пару полесье, подвалов прикрыли и сповойно спит до утра. Для полного счастья электроКамин в полкиловата.
Один год ночевали на Новый Год, дело минус тридцать-замечательно переночевали. И неФиг морочится с чугуноМ и водяными трубами.

Блябский редактор исковеркал,но суть понять можно.
Аватара пользователя
genium
Капитан
Капитан
Сообщения: 9910
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 22:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение genium » .

Изначально написано alexaa1:

У меня баня с бруса,четыре на четыре с половиной. Поколь дом я развалиЛ, то три сезона жили в той бане, речь про дачу.
Печь Тунгуска, есть варианты со стеклянной дверей.С вечера потопил, на ночь подбросили пару полесье, подвалов прикрыли и сповойно спит до утра. Для полного счастья электроКамин в полкиловата.
Один год ночевали на Новый Год, дело минус тридцать-замечательно переночевали. И неФиг морочится с чугуноМ и водяными трубами.

Куда тут морочится, действительно нефиг. Жидкостный контур в бане :))) Хороший сруб бани тепло держит до утра, утром мыться ещё можно (это при печах, обложенных кирпичом), печь излучением весь объём прогревает, если и ночью топить, и электрокамин плюсом.. Банная печь имеет и каменку, и возможно воду в баках - теплоаккумуляторы.
На прогрев помещения затраты времени пара часов, плюс он быдет неравномерный.
Пример гаражная мастерская 5×2.7- с жидкостным контуром, двумя радиаторами и насосом. Через полчаса комфортная температура во всех углах , не смотря на то, что печь возле входа в углу.
При использовании буржуйки с теплоотводом лишь её конвекцией воздуха и излучением время прогрева увеличивается в разы, неравномерность прогрева и.. поставить её желательно будет ближе к центру помещения, иначе возле неё будет жарко, а в дальнем углу ещё холодно.
На даче время прогрева помещения не критично, в доме, который регулярно по графику топится - тоже.
Для мастерской это уже показатель эффективности её работы.
Для дачи с обычным печным отоплением, куда приехали вечером отдохнуть - приходится днём кому-то приезжать растапливать дом, чтоб прогреться успел до ночи.
Я так же могу ночевать в квартире, или топить дом мне некогда - в этом случае быстрый его прогрев необходимость , сохраняющая здоровье.
Многим жидкостное отопление кажется сложным и дорогим - но оно даже в случае с классической пятистенкой, созданной под печь даёт только плюсы.
Равномерность и скорость прогрева, увеличение теплоотдачи печи и теплоёмкости, экономия топлива .
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

Изначально написано alexaa1:

Все я учитываю-чтобы прогреть ДОМ вам надо спалить примерно 30-50 килограмм дров. В каком темпе вы их будите палить в общем то без разницы. До утра вам его по любому не прогреть-если конечно это не 4*4 метра.
неужели?
далеко ходить не будем, прошедшие выходные:
дом 6,3 х 6,4 х 2,7 старый сруб, не утеплён
построен ~60 лет назад
русская печь восьмидесятых-девяностых годов
(тоись качество дрянь зато с водяным контуром)
водяной контур срезан
дом не обогревался с предыдущей субботы
температура в доме ноль
печь затоплена в 10-00 вчера
закладка суммарно пять чурбаков диаметром 25 см
топились одновременно печь и плита
с принудительным прогоном воздуха через бывший водяной контур
к 15-00 в доме было 20 градусов
к 20-00 27 градусов, я уже исплевался что перетопил
сегодня в 17-00 было 21
..до утра не прогреть, говорите? :)
Nail 116
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 00:01

Сообщение Nail 116 » .

Имею две буржуйки. Одна "Каганович", другая тех же лет, но без надписи. По прямому назначению не применял. Покупал по случаю, не дорого. Как альтернатива мангалу.Дешевле в 2 раза и выглядит интереснее."Кагановича" отпескоструил,покрасил термо-краской для каминов. Летом стоит на улице-используем для плова, шурпы. Казан ставлю на 4 проставки из жел.прута, для тяги. Можно жарить шашлыки, с круглой решеткой. Выглядит украшением сада.
Сейчас обе печи стоят в парниках у родителей. 4Х6. До сих пор растут помидоры. Отец топит их прессованными брикетами из опилок, из Максидома, и чурбачками из спиленных садовых деревьев и всякой хренью.
Удобно, что можно разобрать и перетаскивать.Толщина чугуна около 1см.
В планах поставить их в гараж из -белого кирпича 6Х10Х3.5.
была:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Чугунная буржуйка интересна, если обеспечит полное сгорание всяких дегтей и смол. Ее можно сделать сложной, с дожиганием. От кирпичных печей дым не дожигается. Сажа выпадает.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано tazuja:
Он тут промашку дал, но в сравнении 540, 880 и 4200 (чугун, кирпичь, вода) можно и на огрех списать, тк незначительно.
К тому ж он сравнивал чугун с кирпичём, и их с водой. Которые один в 7 раз менее, другой в 4 с чем то менее теплоёмки.
И написано- более, чем в три раза.
Так что он не особо и не прав. Так, перестраховался в высказывании.

Чугун можно градусов до 400 - 500 нагреть рядом с углями. Причем относительно равномерно. Печной кирпич надо с теплопроводностью хотя бы 20 - 30 Вт/м*К, а такого кирпича нынче нет.
Безмен
Капитан
Капитан
Сообщения: 10755
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:45

Сообщение Безмен » .

у меня топка печи выложена пластинами железа 12-15 мм толщиной
как раз для равномерности распределения
судя по тёмно-красному цвету, там бывает уже за 600
чисто на дровах
tazuja
Поручик
Поручик
Сообщения: 5818
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:17

Сообщение tazuja » .

Изначально написано ag111:

Чугун можно градусов до 400 - 500 нагреть рядом с углями. Причем относительно равномерно. Печной кирпич надо с теплопроводностью хотя бы 20 - 30 Вт/м*К, а такого кирпича нынче нет.

вы слегка путаете теплоёмкость и теплопроводность.
Чугун в буржуйке раскаляли и до светло красного цвета.
Без последствий для печи, а это гр 850 примерно.
Углем каменным тогда топили.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано tazuja:

вы слегка путаете теплоёмкость и теплопроводность.
Чугун в буржуйке раскаляли и до светло красного цвета.
Без последствий для печи, а это гр 900 примерно.

Это вы невнимательно читаете. Нагревая чугун выше 100 градусов запасаем больше тепла.
Кирпич так плохо раскалять, потрескается, расползется. поэтому для кирпича принципиально теплопроводность, иначе его в массе не нагреешь.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Безмен:
неужели?
..
закладка суммарно пять чурбаков диаметром 25 см
..

Пять таких чурбаков это примерно 55 кило дров.Про че я и писал.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Изначально написано Nail 116:
Имею две буржуйки. Одна "Каганович", другая тех же лет, но без надписи. По прямому назначению не применял. Покупал по случаю, не дорого. Как альтернатива мангалу.Дешевле в 2 раза и выглядит интереснее."Кагановича" отпескоструил,покрасил термо-краской для каминов. Летом стоит на улице-используем для плова, шурпы. Казан ставлю на 4 проставки из жел.прута, для тяги. Можно жарить шашлыки, с круглой решеткой. Выглядит украшением сада.
Сейчас обе печи стоят в парниках у родителей. 4Х6. До сих пор растут помидоры. Отец топит их прессованными брикетами из опилок, из Максидома, и чурбачками из спиленных садовых деревьев и всякой хренью.
Удобно, что можно разобрать и перетаскивать.Толщина чугуна около 1см.
В планах поставить их в гараж из -белого кирпича 6Х10Х3.5.
была:



Вернёмся к нашим "баранам".....
После того, как не смог приготовить в малом казане плов на даче (сильно большое отверстие в металлической печи, казан всего на 5 литров), решил все таки купить себе это чугунивое чудо.
Но уж если брать, то хочется от маэстро Берл Лазара.
Но теперь другая заковырка.
От этого кутюрье есть печки 30-х и 50-х годов.
Интересно, кроме цены они чем нибудь еще отличаются?
wink
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7099
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 20:03

Сообщение wink » .

А печка от Кагановича это разборная с ребрами?на ней ещё название артели есть которая её выпускала.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей