Загадка по электрике

Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

В доме сделано заземление ванны в санузле. Из стены торчит проволочина, которая по идее должна быть заземлена в подвале. ну не суть. Итак, на эту проволочину попытался заземлить стиральную машину. На арматурном каркасе немедленно возник потенциал относительно нуля - 50 вольт. При этом детектор реагирует при поднесении к водопроводным трубам. Между трубами и нолем электросети потенциала нет. На сетевой ноль индикатор не реагирует. Также онне реагирует на арматуру каркаса здания, между которой и сетевым нолем, как я уже писал, 50 вольт. Если замкнуть арматуру и водопроводные трубы - детектор уже ни на что не реагирует, потенциал везде пропадает.
Что это за херня? Всё должно быть наоборот, раз арматурный каркас не заземлен и не может канализировать ток с корпусов приборов, на нем должен быть потенциал относительно сетевого ноля и детектор должен реагировать именно на каркас!
Детекторов три штуки применял: отвертку, вольталерт и мультиметр.
Allour
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 21:04

Сообщение Allour » .

У вас утечка со стиральной машины? А вообще может просто пробой фазы на бетон стены, он достаточно плохой, но проводник. Замыкаете водопроводные трубы и арматуру - пропадает потенциал, в принципе, так и должно быть, если трубы идут сплошь металлические, без разрывов из того же металлопластика, они ведь в подвале в землю уходят, вот вам и контур.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Ursvamp писал(а): попытался заземлить стиральную машину.
Мне кажется вы не первый, с проблемами заземления стиралки. Александр 13 где то отписывался со схожими вопросами.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

При перекосе фаз на нуле появляется потенциал относительно земли. Ноль трехфазной сети и земля это разные вещи. Ноль заземляют около силового транса, но есть нюансы.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Интересно...
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано Ursvamp:
В доме сделано заземление ванны в санузле. Из стены торчит проволочина, которая по идее должна быть заземлена в подвале. ну не суть. Итак, на эту проволочину попытался заземлить стиральную машину. На арматурном каркасе немедленно возник потенциал относительно нуля - 50 вольт. При этом детектор реагирует при поднесении к водопроводным трубам. Между трубами и нолем электросети потенциала нет. На сетевой ноль индикатор не реагирует. Также онне реагирует на арматуру каркаса здания, между которой и сетевым нолем, как я уже писал, 50 вольт. Если замкнуть арматуру и водопроводные трубы - детектор уже ни на что не реагирует, потенциал везде пропадает.
Что это за херня? Всё должно быть наоборот, раз арматурный каркас не заземлен и не может канализировать ток с корпусов приборов, на нем должен быть потенциал относительно сетевого ноля и детектор должен реагировать именно на каркас!
Детектив три штуки применял, отвертку, вольталерт и мультиметр.

Да не, все правильно.
П.С. Попробуйте перевернуть вилку в розетке и снова померить.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

ИМХО. Нечистый ноль.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Нечистый ноль.
Имеется ввиду отгорел?
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Князь Тишины писал(а): Имеется ввиду отгорел?
Хрен его знает. Может кто лом забил в землю, может ещё чего.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Ребята, ноль нормальный, и в заземлении я его пока не использовал. Действительно были пару раз отгорания, и напруга росла до 300 и выше, почти до линейной.
машина имеет на корпусе потенциал, равно как и холодильник, и свч, и комп и многое другое. Об утечке говорить нельзя, ибо узо не вышибается. Я понял что заземление ванны, штатное - говно, либо его нарушили где-то. Вопрос не в этом. Почему детекторы реагируют на стояки отопления и водоснабжения, если я посажу на арматуру заземляющий проводник от техники? На саму арматуру при этом детекторы не реагируют. И на стояках согласно замера тоже напряжения нет, а на арматуре как раз есть 50 вольт синуса! Я понял пока одно, раз детекторы на сам ноль электросети не реагируют, а на стояки, у которых относительно нуля тоже потенциала нет, реагируют, значит загадка как-то кроется в принципах детектирования. Башку уже сломал себе.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Заземление разделением ноля делать боюсь, ибо отгорания случаются. В этом случае моющегося в заземленной так ванне просто убьет.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Заземление разделением ноля делать боюсь
Значит, его нет?
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Князь Тишины писал(а): Значит, его нет?
В щите нет, на ванну есть штатное - проволочина. К ней изначально была приварена ванна, что при сдаче дома шла.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

По сайту ничего нового. Между арматуриной и фазой напряжение такое же как и ноль-фаза, а мегомметра нет чтоб померять сопротивление. Судя по всему, оно достаточно велико раз не заземляет в полной мере. Узо не выключается, токи небольшие.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

на ванну есть штатное - проволочина
Ээээ... считай нет! Дом поди многоквартирный?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Князь Тишины писал(а): Дом поди многоквартирный
естественно! В загородном у меня все чики- пуки. А тут вариантов нет, не могу же я кабель собственный тащить от грщ.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Ursvamp писал(а): в заземленной так ванне просто убьет.
Узо должно сработать.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

carrier писал(а): Узо должно сработать
Неа. Фаза придет с клеммы заземления, на которой ноль разделяется. Прямо на ванну. А нулем будет заземленный стояк и вода из него. Убьет. Узо тут не при делах.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано Ursvamp:
Об утечке говорить нельзя, ибо узо не вышибается. Я понял что заземление ванны, штатное - говно, либо его нарушили где-то. Вопрос не в этом. Почему детекторы реагируют на стояки отопления и водоснабжения, если я посажу на арматуру заземляющий проводник от техники? На саму арматуру при этом детекторы не реагируют. И на стояках согласно замера тоже напряжения нет, а на арматуре как раз есть 50 вольт синуса! Я понял пока одно, раз детекторы на сам ноль электросети не реагируют, а на стояки, у которых относительно нуля тоже потенциала нет, реагируют, значит загадка как-то кроется в принципах детектирования. Башку уже сломал себе.

Узо не вышибает не потому, что выноса потенциала нет, а потому, что течь ему некуда. Кстати, узо в 2х проводных цепях нельзя ставить. Арматура, которая в стене или водопроводная? У вас практически тупиковая ситуация при подразумеваемых ограничениях
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Valery22 писал(а): Узо не вышибает не потому, что выноса потенциала нет, а потому, что течь ему некуда
я давал ему куда течь, все равно ток меньше 30 мА.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Узо на двухпроводной сети ставить можно и нужно. Это защита. Откуда данные что нельзя?
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Арматура, еще раз пишу, штатная с заземления ванны. Очевидно что она нигде со стояком вс не соединяется.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

Изначально написано Ursvamp:
Узо на двухпроводной сети ставить можно и нужно. Это защита. Откуда данные что нельзя?

ПУЭ
1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Так а кто в здравом уме узо на pen или pe ставит? Его на n линии ставят.
Valery22
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:03

Сообщение Valery22 » .

У вас нет N. При системе TN, которая применяется у нас, в случае 1 проводника он является PEN.
Не подумайте, что я вам следы запутываю.
Если говорить на пальцах, то у нас применяется не защитное заземление, а защитное зануление. При ваших вводных, что ноль плохой и вы не хотите его использовать, решения в рамках правил я не вижу. Притянуть вариант TT для части электроустановки, имеющей общие проводящие части? Есть тонкости, я бы для многоквартирного дома не стал так делать.
Князь Тишины
Поручик
Поручик
Сообщения: 4912
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:53

Сообщение Князь Тишины » .

У вас нет N
Говорю же, что отгорел!!!
Михаил
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Михаил » .

Можно и нужно ставить УЗО в двухпроводку. УЗО коммутирует ТОЛЬКО фазу.Самый правильный совет уже был дан - перевернуть вилку на 180 градусов и снова включить. Посмотреть и написать сюда о результатах.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано михаил:
УЗО коммутирует ТОЛЬКО фазу.

Вы уверены, что УЗО знает где фаза? по-моему оно сравнивает ток в двух проводах.
Михаил
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Михаил » .

"Вы уверены, что УЗО знает где фаза? по-моему оно сравнивает ток в двух проводах" и что? Сравнивает в каких? В правом и левом? Или в верхнем и нижнем? Посмотрите на УЗО. Там все промаркировано, куда и какой провод подключать. Правильно подключите - будет отключать фазу, неправильно - то спорный вопрос - будет ли вообще работать.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя