Бассейн для ребенка.

bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Дачный бассейн на зиму не убираем, стоит на весну запас воды. Раньше был надувной, прожгли баллон сигаретой, чем только не клеили, не помогает.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано bairat:
Дачный бассейн на зиму не убираем, стоит на весну запас воды. Раньше был надувной, прожгли баллон сигаретой, чем только не клеили, не помогает.

Я тоже не сливаю свой бассейн на зиму. Затопляю там пластиковые бутылки полуторалитровые , чтобы плавали у поверхности (груз на веревке) - чтобы не расперло льдом стенки. Пробовал 5-литровые, но у них очень высокая плавучесть, надо большой груз крепить, неудобно ни притапливать, ни вытаскивать.
Правда у меня бассейн стационарный - вкопанный в землю каркасник, сделал сам - выкопал яму, каркас собрал из подручных материалов, чашку купил заводскую, готовую (запасную для каркасника на 3,5 метра):
Изображение
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
al.k
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:34

Сообщение al.k » .

Как Вы при такой низкой кромке бассика с земноводными договариваетесь?
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Прохожий:

Я тоже не сливаю свой бассейн на зиму. Затопляю там пластиковые бутылки полуторалитровые , чтобы плавали у поверхности (груз на веревке) - чтобы не расперло льдом стенки. Пробовал 5-литровые, но у них очень высокая плавучесть, надо большой груз крепить, неудобно ни притапливать, ни вытаскивать.
Правда у меня бассейн стационарный - вкопанный в землю каркасник, сделал сам - выкопал яму, каркас собрал из подручных материалов, чашку купил заводскую, готовую (запасную для каркасника на 3,5 метра):

Дайте больше подробностей - интересно :) . Каркас собрали и закопали? Грунт, что, стенки не сдавливает?
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано al.k:
Как Вы при такой низкой кромке бассика с земноводными договариваетесь?

Как ни странно, за все время эксплуатации в бассейне ни разу не было ни одной лягушки. а вот жуки-плавунцы бывали. Кромка , кстати, 10 см над землей, на фото трава закрывает.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано HARON:

Дайте больше подробностей - интересно :) . Каркас собрали и закопали? Грунт, что, стенки не сдавливает?

Все сделано просто: выкопал яму под бассейн -1,6-1,7 метра глубиной и диаметром 4 метра (для чашки 3,5). Можно было и пошире, если крепил бы на болты каркас. Каркас - согнул из трубы (около 25мм диаметр) 2 кольца, сварил, приварил сбоку стойки из той же трубы - получился как бы 2 кольца на стойках - по 20см сверху и снизу.опустил в яму каркас, к нему заклепочником приклепал на заклепки 4,8 мм по кругу вертикально доски. Получилось что-то вроде бочки. Доски были простая дюймовка, прострогал электрорубанком одну сторону, собрал встык по кругу. На дно насыпал подушку песка сантиметров 15 высотой. Засыпал оставшееся пространство за каркасом грунтом (после заливки бассейна проливал это пространство водой, чтобы уплотнилось и добавил грунта). Внутрь опустил купленную чашку для бассейна (от intex ,тогда стоила 6 тыс.)3,5 метра глубиной 1,6 .Дно чашки опиралось на дно ямы, залил где-то треть, потом закрепил на бортике чашку на саморезы через полосу металла с дырками, чтобы не прорвать материал саморезами. После долил доверху. Грунтом не сжимает - грунт около бассейна достаточно плотный, бассейн всегда наполнен и круглого сечения, поэтому с боков его не сжимает. На зиму не сливаю, для предотвращения распирания льдом затапливаю в бассейне 15-20 полуторалитровых бутылок, подбирая длину веревки от груза так, чтобы дно было у поверхности. Хотя может быть это я перестраховываюсь - каркас на заклепках получился не настолько жестким, каждая доска отдельно - при распирании льдом изнутри он имеет некоторую степень свободы и лопнуть не должен. Но с бутылками мне спокойнее :). Воду меняю раза 2 за лето. Эксплуатирую бассейн уже более 5 лет, чашка пока нормальная, раз порвал сам - вытаскивал груз с бутылкой 5 литров, прижал к боку (тяжелый груз был) - камнем порвал чашку. Заклеил пластырем из ремкомлекта для бассейнов (прямо под водой) - 2 года заплатка держится, не ушла.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Прохожий, спасибо. Давно крутится в голове - купить каркасник или ткань от него и опустить в яму, выложенную из блочков...вроде и капитально, и не так дорого.
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

Нагреваться будет очень долго, если в земле. Бока-то не греются.
О себе: на даче каркасный бассейн, диаметр 3,05 м, глубина - 0,7 м.
Насос с фильтрами, жидкость для дезинфекции раз в неделю перед отъездом. Ни зелени, ни насекомых.
Дочки и жена в восторге.
Да и я тоже, когда хорошо выпью.
Аватара пользователя
Ignat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14319
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Саров

Сообщение Ignat » .

mura-nsk писал(а): Нагреваться будет очень долго, если в земле. Бока-то не греются.
Сосед на даче решает проблему просто: поступающую холодную воду греет самодельным проточным нагревателем на дровяной тяге :)
Выглядит немного стимпанково, но работает эффективно.
------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Жизнь хороша, если есть ППШ!
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано mura-nsk:
Нагреваться будет очень долго, если в земле. Бока-то не греются.
.

Хмм. Учитывая. что я воду не сливаю летом каждый день - бассейн вполне прогревается с началом тепла. По осени я его не подогреваю - и так хорошо окунутся из бани :). ну а потом покроется льдом - и до весны.
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

Я имею в виду закопанный в землю - греться будет дольше, чём открытый.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

в условиях сибири так и есть..
у меня есть стационарный бассейн но он как раз и сделан в земле.(ошибка моя блин)
годится только после бани в нем но не детям.
нифига не прогревается...
Прохожий
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9702
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 10:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Прохожий » .

Изначально написано maior 0763:
в условиях сибири так и есть..
у меня есть стационарный бассейн но он как раз и сделан в земле.(ошибка моя блин)
годится только после бани в нем но не детям.
нифига не прогревается...

У меня в Архангельске (это как бы не ЮГ от слова "совсем", впрочем - "южный берег Белого моря" :)) бассейн прогревается вполне нормально - если на улице стоит неделю +25 - в бассейне вполне комфортно. Если +10 - то конечно холодновато :). Он ведь не закрыт от солнца и солнцем нагревается вполне прилично, в отличие от реки, там ведь вода проточная :).
Если есть те, кто приходят к тебе, найдутся и те, кто придёт за тобой.
mura-nsk
Поручик
Поручик
Сообщения: 5680
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25

Сообщение mura-nsk » .

По моему опыту нагрев зависит больше не от температуры воздуха, а от солнышка.
А у нас, в Новосибирске, за последние тридцать лет количество солнечных дней в году сократилось в три раза.
Официальная статистика.
al.k
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:34

Сообщение al.k » .

Думаю, что ситуацию сильно изменит обычный пенополистирол, уложенный на дно и стены котлована перед финишной отсыпкой. Получится своего рода термос. Но это для тех, кто только планирует. Утеплять действующий сильно хлопотно.
maior 0763
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 12:38

Сообщение maior 0763 » .

вот именно..
я и не утеплил сразу и теперь следующий год надо гадать что с ним делать.
а что делать...теперь уже ничего-бетоном все заито и не подкопаешь.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей