Очередная про баню.....

Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Надеюсь против форумчане не будут? ))
Знаю, что есть профильные сайты и форумы, но там как правило "академики" банных дел на нас неофитов внимание не обращают.
Что имеем.
Участок 15 соток.
Готовый цокольный этаж под дом, (будет фактически 4 уровня, 2 этажа, цоколь и мансарда).Стройка дома временно заморожена, нужны финансы.... + собрались менять квартиру на большую, поэтому цоколь законсервирован.
Сам я не разу не банная душа, был в бане всего 1 раз.
Жена тоже не фанат, но иногда считает полезным попарится в бане.
Вообщем супер пупер баня не нужна.
Баня будет использоваться до возведение дома как прибежище на выходные дни, т.е. париться там пока не планируем.
Вопросы такие.
1) Фундамент, мелкозаглубленная лента или винтовые сваи?
2) Бревно / брус / каркас?
3) Размеры...? Не хочется строить здоровую, но в тоже время и ютиться не хочется. 100% уверен, что нужен мансардный этаж для более менее нормального размещения.
4) Где и у кого заказывать брус и плотников?

Вообщем сплошные вопросы, на которые сам не могу ответить.
Нужна помощь коллективного разума.
rettion
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8659
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 08:04

Сообщение rettion » .

Я бы с таким ТЗ сделал так:
Сам я не разу не банная душа
Жена тоже не фанат
Тогда бани бочки Вам хватит. Быстро просто дешево.
Баня будет использоваться до возведение дома как прибежище на выходные дни, т.е. париться там пока не планируем.
Не хочется строить здоровую, но в тоже время и ютиться не хочется.
бытовка на время строительства. До 100 тыр приличная, теплая с отделкой. По окончании стройки хоть в сарай превратить, хоть продать.
Никакого гемора со стройкой, все вопросы решаются буквально за пару дней. Выйдет в разы дешевле.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Бытовка на участке есть. Мне одному там не комфортно, с женой и ребенком даже не пробовал там оставаться.
Нужен все таки комфорт. Что бы самим разместиться и в гости родственников или друзей пригласить.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Блин. Проще не вешать на себя этот ненужный гимор только для друзей и родственников.
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

Не-Он писал(а): Сам я не разу не банная душа, был в бане всего 1 раз.
Есть правильные бани, есть неправильные!
У меня в Москве проживал племянник из Белоруссии, как то раз пригласил его в личную баню на дачу, в правильную баню!
Племянник сказал, что не любит баню, но не отказался и за компанию сьездил попарится. Понравилось.
Где то через месяц племянник спросил, а когда я его приглашу еще раз в баню!?
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

если чам не любишь то это лишнее, но если делать, то на забивных наверно сваях и однозначно не оцилиндрованное бревно.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

п-ф писал(а): Блин. Проще не вешать на себя этот ненужный гимор только для друзей и родственников.
Перво наперво для ребенка и жены, что бы в Мск в свободные дни не сидели.
Ну а что бы иногда было повеселей, или праздник какой отметить, то и в гости можно кого позвать.
ehpebitor писал(а): Племянник сказал, что не любит баню, но не отказался и за компанию сьездил попарится. Понравилось.
Да мне вообщем то тогда тоже понравилось, просто целенаправленно не ищу повода пойти попариться :)
PROTECTOR писал(а): если чам не любишь то это лишнее, но если делать, то на забивных наверно сваях и однозначно не оцилиндрованное бревно.
на забивных из ЖБИ?
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

уг
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Фундамент зависит от грунта и будете-ли париться зимой , думаю что лента вам не нужна .
Не понимаю тех кто околачивает сруб со всех сторон вагонкой (у самого только парилка обшита) .
Стройте каркасную если не ценитель настоящей бани . Р-р зависит от кол-ва моющихся . Если только вдвоём с женой то помещения 3 х 3 за глаза хватит и не обязательно отделять парилку .
Размер высчитывайте из материала что-бы меньше отходов было .
mekhanik1981
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 23:13

Сообщение mekhanik1981 » .

п-ф писал(а): Блин. Проще не вешать на себя этот ненужный гимор только для друзей и родственников.
В принципе поддержу . Если особо желания привычки к бани нет то и не надо.
п.с.У нас тут 2 коллеги ,дачники, после банки погорячее в хол. воду или снег и того ( мужики как говориться без ВП были) :(
*****
Фундамент исходя из грунта ( настояние сваи ЖБИ или трубы круто конечно, у нас это не очень развито в индивид. строе. к сожалению . Вот стоит на болоте дом пром-сооружение уже лет 60 из кирпича и плит на сваях и похер ему , а пососедству в СНТ дачники столбики свои под домиками каждую весну "ровняют" грунты там гв..но ) , считаю нужно сруб .Парная 3х3 метра вполне нормально для 4х.
Околачивают скорей всего для вида обычно то всё криво-косо щели и трещины на пол бревна , качественный сруб прилично стоит это да красиво .
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Перво наперво для ребенка и жены, что бы в Мск в свободные дни не сидели.
Ну а что бы иногда было повеселей, или праздник какой отметить, то и в гости можно кого позвать.
Хз. Собсно вам большая квартира нужна , а не мне. Лям выкините на баню, в которой будут тусовацца другие люди. А вам исчо дом достраивать.
Жене и чаду купите абонемент в хороший спа-фитнес , где есть разные парилки и басик с гидромассажем. Это будет по оконцовке и дешевле и эффективней. А в баню иногда к друзьям и родственникам.
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Фундамент ленточный. Сруб на мху. Размер сами выбирайте, чтобы гостям хватило. Для четырёх человек - 3x6 сама баня и 3х6 веранда для отдыха и т.п. При желании можно мансарду сделать. В парилку липовую вагонку. Если постоянно не живёте, то продумывайте автономное водоснабжение бани - зимой зело актуально, если есть откуда воды натаскать. Печь, камни хорошие. Печь без присмотра не оставлять и трубу чистить, как положено. Печь, кстати, тоже нужно чистить. Дверь должна открываться из парилки и не быть слишком высокой. Баня это просто, но лучше сперва порисовать на бумаге и посчитать. :P Со строителями единственное, что порекомендую - русские или белорусы. Чебуреков и прочих шлите лесом. У нас вологодские строили - стоит, но сейчас, имея опыт, кое-что строили бы иначе. Да. Ещё очень важно продумать канализацию. Врытая бочка без дна далеко не лучший вариант. :D
------------------
Опасного оружия нет. Есть только опасные люди.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Не-Он писал(а): Вопросы такие.
1) Фундамент, мелкозаглубленная лента или винтовые сваи?
2) Бревно / брус / каркас?
3) Размеры...? Не хочется строить здоровую, но в тоже время и ютиться не хочется. 100% уверен, что нужен мансардный этаж для более менее нормального размещения.
4) Где и у кого заказывать брус и плотников?
Ответы такие:
1 - фундамент от грунта зависит
2 - каркас лучше но все зависит от предпочтений, что надо: городское удобство или архаика
3- размер тем более зависит от нужд заказчика. Вам думаю, лучше иметь сауну в составе дома а не отдельно.По финскому образцу.
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

Миномётчик писал(а): Фундамент ленточный. Сруб на мху. Размер сами выбирайте, чтобы гостям хватило. Для четырёх человек - 3x6 сама баня и 3х6 веранда для отдыха и т.п. При желании можно мансарду сделать. В парилку липовую вагонку. Если постоянно не живёте, то продумывайте автономное водоснабжение бани - зимой зело актуально, если есть откуда воды натаскать. Печь, камни хорошие. Печь без присмотра не оставлять и трубу чистить, как положено. Печь, кстати, тоже нужно чистить. Дверь должна открываться из парилки и не быть слишком высокой. Баня это просто, но лучше сперва порисовать на бумаге и посчитать. Со строителями единственное, что порекомендую - русские или белорусы. Чебуреков и прочих шлите лесом. У нас вологодские строили - стоит, но сейчас, имея опыт, кое-что строили бы иначе. Да. Ещё очень важно продумать канализацию. Врытая бочка без дна далеко не лучший вариант.
Тоже склоняюсь к ленте.
На счет размера всё сложнее. участок то не большой, не хочется лишним загромождать, но в тоже и совсем тесный домик не хочется лепить, так как не известно когда начну достраивать дом.
Вот в голове сидит 6х6 или 6х7 + мансардный этаж.
Для отопления буду использовать печь-камин Рейн (из запасников гаража ) + электро конвекторы.
На счет строителей. Чебуреки категорически НЕТ. Русские тут как повезет.., с гражданами РБ в этом плане получше.
Работящие и не пьющие (и это не сарказм) чуваши и мордва, думаю искать бригаду из этих ребят. К тому же в Мордовии много кто занимается валкой леса, изготовлением срубов и дальнейшей сборкой и установкой их.
На участке есть водопровод и центральная канализация, все это уже заведено в цоколь.
Но вот проблема, баня будет стоять в конце участка, это метров 40 от врезки в колодец, к тому же в более низкой точке чем цоколь недостроенного дома.

А что вместо бочки можно придумать для бани? Участок у меня крайний, но за моим забором через 80 метров водохранилище.
Думал на счет торфяного туалета.....
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

PROTECTOR писал(а): на забивных наверно сваях и однозначно
холодный пол будет.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

Не-Он писал(а): но в тоже и совсем тесный домик не хочется лепить,
сруб 3х5, пятистенок, и веранда 2,6х5. для двоих места- до жопы!
даже для шестерых-вообще не тесно. для семьи-более,чем ...даже с избытком.
а гости-конечно хорошо, но негигиенично , много мусора, посуды, еще и полотенца им дай...а воду и дрова сам таскаешь,а они приходят как раз к первому пару, обычно)))).
sanguard
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:03

Сообщение sanguard » .

Изначально написано Не-Он:
Надеюсь против форумчане не будут? ))
Знаю, что есть профильные сайты и форумы, но там как правило "академики" банных дел на нас неофитов внимание не обращают.
Что имеем.
Участок 15 соток.
Готовый цокольный этаж под дом, (будет фактически 4 уровня, 2 этажа, цоколь и мансарда).Стройка дома временно заморожена, нужны финансы.... + собрались менять квартиру на большую, поэтому цоколь законсервирован.
Сам я не разу не банная душа, был в бане всего 1 раз.
Жена тоже не фанат, но иногда считает полезным попарится в бане.
Вообщем супер пупер баня не нужна.
Баня будет использоваться до возведение дома как прибежище на выходные дни, т.е. париться там пока не планируем.
Вопросы такие.
1) Фундамент, мелкозаглубленная лента или винтовые сваи?
2) Бревно / брус / каркас?
3) Размеры...? Не хочется строить здоровую, но в тоже время и ютиться не хочется. 100% уверен, что нужен мансардный этаж для более менее нормального размещения.
4) Где и у кого заказывать брус и плотников?

Вообщем сплошные вопросы, на которые сам не могу ответить.
Нужна помощь коллективного разума.

Лет 10 назад тоже решал подобный вопрос. В итоге:
сруб 4Х6 + веранда 2Х6. Фундамент единый ленточный.
Веранда используется как кухня (холодильник), плитка, рукомойник, микроволновка и т.п.
Сруб разбит на два помещения: комната отдыха (печка топится из нее) и собственно баня - отдельно парилка, отдельно душевая, где помимо душа стоит водонагревательный бак + насос компрессор, чтобы душ под давлением был.
В комнате отдыха лестница на второй этаж. На втором этаже - одна большая комната. Там можно переночевать.
Этого хватает за глаза. Печи хватает, чтобы отопить все помещение, включая второй этаж (труба идет).
По своему опыту хочу сказать: все заказывайте в одной организации под ключ, чтобы можно было, в случае чего, с кого спросить. Да и сейчас готовых проектов очень много, т.е. компании, которые строят, процесс уже отладили. + обращайтесь в компанию с хорошей репутацией, которой они дорожат.
Я учился на ошибках, т.к. фундамент мне делала одна бригада, сруб под крышу - вторая, внутреннюю отделку - третья, а печь клала - четвертая. Ну вот так получилось...
В целом я качеством доволен, но процесс поиска адекватных строителей много времени занимает. Сейчас бы заказывал все в одной конторе.
sanguard
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:03

Сообщение sanguard » .

вот как-то так:
Изображение
Не-Он
Поручик
Поручик
Сообщения: 5766
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 04:52

Сообщение Не-Он » .

sanguard писал(а): sanguard
Спасибо. Картинка душевная!
Большой у Вас участок?
Можно попросить фото внутрянки бани?
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

sanguard
Это уже не баня а нечто иное.
Я не говорю что это плохо. Но не баня.
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

Изначально написано Не-Он:

Но вот проблема, баня будет стоять в конце участка, это метров 40 от врезки в колодец, к тому же в более низкой точке чем цоколь недостроенного дома.

Не очень понимаю смысла всего этого.
Баня на дальнем конце участка - пережиток сильного прошлого, когда на первую очередь выходили вопросы противопожарных разрывов - развести строения подальше друг от друга.
Сейчас в этом никакого смысла нет.
Лично мне кажется более разумной пристройка к основному дому с отдельным выходом на "зады" к бассейну или купели.
Вход в баню - из самого дома. Дрова и другую грязь - через заднюю дверь.
Пока идет основная стройка баню можно использовать как сооружения для временного размещения.
Построитесь - баня будет как баня/гостевая пристройка/дополнительный сан узел к уже имеющимся в доме.
А ходить туда - сюда за 40 метров потом никто не будет. "задницу" по холоду морозить никому не хочется. Это уже из моего (и моих друзей) очень богатого опыта.
По поводу повышенной пожарной опасности бани как отдельного строения/пристройки - вопрос сильно притянут за уши.
Делайте по человечески печи и их облицовку, нормальные дымоходы (НЕ СЕНДВИЧ) и будет всем счастье.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

когда на первую очередь выходили вопросы противопожарных разрывов - развести строения подальше друг от друга
в "сильном прошлом" их, бани, ближе к воде обычно ставили. ессно при ея такскать наличии
Сейчас в этом никакого смысла нет.
снипы тем не менее не изменились
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Billi Boi писал(а): А ходить туда - сюда за 40 метров потом никто не будет. "задницу" по холоду морозить никому не хочется. Это уже из моего (и моих друзей) очень богатого опыта.
Для нормального мужика сам поход в баню важнее процесса :P.
unname22 писал(а): Это уже не баня а нечто иное.
Я не говорю что это плохо. Но не баня
Помывочное помещение ? :P
==============
Что ни говори про баню , но наивысший кайф это выход из бани ).
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

Изначально написано sanguard:

По своему опыту хочу сказать: все заказывайте в одной организации под ключ, чтобы можно было, в случае чего, с кого спросить. Да и сейчас готовых проектов очень много, т.е. компании, которые строят, процесс уже отладили. + обращайтесь в компанию с хорошей репутацией, которой они дорожат.
Я учился на ошибках, т.к. фундамент мне делала одна бригада, сруб под крышу - вторая, внутреннюю отделку - третья, а печь клала - четвертая. Ну вот так получилось...

Никогда. НИКОГДА не заказывайте все работы в одном месте. Выше приведен очень плохой совет.
Заказ в одном месте не дает никакой гарантии хорошего качества работ и тем более возможности с кого то что то потом спросить.
Как вариант - будете судиться до второго пришествия а потом на руки получите исполнительный лист на брошенное ЮЛ.
Поймите самое главное - физически на земле все строить Вам будут все те же самые рукожопы, которых Вы и сами можете найти легко - только на улицу за дверь выйдете.
Так что исходите из того - что Вы сами должны лучше них во всех вопросах разбираться.
sanguard
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:03

Сообщение sanguard » .

Изначально написано unname22:
sanguard
Это уже не баня а нечто иное.
Я не говорю что это плохо. Но не баня.

бани бывают разные... на вкус и цвет...
sanguard
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 13:03

Сообщение sanguard » .

Изначально написано Не-Он:

Спасибо. Картинка душевная!
Большой у Вас участок?
Можно попросить фото внутрянки бани?

участок 18 соток
внутри (зимние фотки, вечер, сорри за качество):
Изображение
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

sanguard писал(а): внутри (зимние фотки,
Один в один как у меня!
Даже ручка на двери такая же!
Только печка ближе к лежаку и в этом месте липа от близости почернела.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

Billi Boi писал(а): Баня на дальнем конце участка - пережиток сильного прошлого, когда на первую очередь выходили вопросы противопожарных разрывов - развести строения подальше друг от друга.Сейчас в этом никакого смысла нет
у нас в деревне по весне дом сгорел за 2 часа.крыша была ондулин, при ветре, разлетались горящие куски на 400м. погорельцы лето в бане проживали, она как раз в конце огорода.
но, раньше баня в далеке делалась по тому, что , была ниже дома, и чтобы не дымило рядом и в во двор.
Billi Boi писал(а): А ходить туда - сюда за 40 метров потом никто не будет. "задницу" по холоду морозить никому не хочется. Это уже из моего (и моих друзей) очень богатого опыта
чтобы распаренную задницу за 40 м заморозить?!))))) так вы бухать ходите а не париться)))))))))))))
Billi Boi писал(а): что Вы сами должны лучше них во всех вопросах разбираться.
это самый хреновый заказчик, которого обычно, именно на качество кидают. ибо начитается и давай зудить под руку, но косяки реально не видит.
если разбираешься- строишь сам или сразу обозначаешь нюансы. строителям. они сразу понимают где дачник, а где требуется качество.а те , кто разбирается лучше строителей-теоретики с форум хауса, дай им кол и топор-вообще ничего не получится.эти теоретики обычно кардинально меняют своё мировозрение на способы выполнения их работ, когда им на пальцах показываешь)))
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано ehpebitor:

Один в один как у меня!
Даже ручка на двери такая же!
Только печка ближе к лежаку и в этом месте липа от близости почернела.

Ну что за новая мода совать в баню липу?
ВАГОНКА ДОЛЖНА БЫТЬ ИЗ ОСИНЫ!!!
В ИДЕАЛЕ ВООБЩЕ ОСИНОВЫЙ СРУБ!
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

unname22 писал(а): ВАГОНКА ДОЛЖНА БЫТЬ ИЗ ОСИНЫ!!!
На стенах вагонка из ОСИНЫ.
Полоки из ЛИПЫ.
Читайте внимательней.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя