Очередная про баню.....

Сорокдва
Полковник
Полковник
Сообщения: 17774
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:21

Сообщение Сорокдва » .

Видал не мало цельноосиновых бань, ибо в наших краях осины много и она приличного качества. Самая лучшая баня.
Обшить можно и липой, если можно купить нормальную вагонку за вменяемые деньги.
Сосновый сруб будет давать горечь в парилке.
Billi Boi
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 03:06

Сообщение Billi Boi » .

это самый хреновый заказчик, которого обычно, именно на качество кидают. ибо начитается и давай зудить под руку, но косяки реально не видит.
Мне лень спорить.
Попробуйте просто понять мою логику.
1.Я выше сказал, что : Так что исходите из того - что Вы сами должны лучше них во всех вопросах разбираться.
Я не сказал, что Вы должны быть лучшим арматурщиком или бетонщиком. Или тем более плотником/сантехником/сварщиком.
Но Вы должны точно знать - как этот процесс устроен и как что в принципе должно делаться. И понимать суть процесса, который происходит перед Вашими глазами.
2. Задача ЛЮБОГО наемного сотрудника ( в том числе фирмы или строительной организации) - совершить минимум действий и движений и заработать максимум прибыли. Соответственно к подавляющем большинстве случаев они будут делать не так как надо, а так как им удобно. И что в итоге получится - их совершенно не интересует, так как через месяц-два/три они от Вас уедут на другой объект, а Вы останетесь на едине со своей стройкой.
3. Мы склонны идеализировать других людей, видеть в них то, что хочется, а не то, что есть. И в каждом приехавшем бригадире или прорабе мы видим инженера - строителя с 50 летним опытом строительства останкинской башни и Днепрогэса. Вы задайте себе вопрос - а откуда ему взяться?
И уж тем более - серьезная строительная фирма.
Серьезная фирма - это база, люди, крупная строительная техника, большие управленческие издержки. Им необходимы объемы, что бы загрузить все это. А Вы с маленьким домиком им не интересны, либо их ценник будет два-три конца от рынка. А по факту приедут к Вам на объект те же молдоване и хохлами.
А мелкие шаражки - тут и говорить нечего.
Да - есть бригады, которые передаются из рук в руки. Но по закону подлости в том самый момент, когда Вам надо - все уже заняты. А подстраивать свою стройку за свои деньги под чужой график - никто не захочет.
Вот как то так.
меховой диктатор
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 15:30

Сообщение меховой диктатор » .

Billi Boi писал(а): как этот процесс устроен и как что в принципе должно делаться. И понимать суть процесса, который происходит перед Вашими глазами.
для этого надо самому минимум также руками уметь делать.(чисто из опыта)
Billi Boi писал(а): Мы склонны идеализировать других людей, видеть в них то, что хочется, а не то, что есть. И в каждом приехавшем бригадире или прорабе мы видим инженера - строителя с 50
у Нас по другому. если кого то нанимать, он /они будут делать так как мне надо. не требую запредельного, чего не могу сделать сам. просто работают их руки и т.д.)))) не верю ни в опыт, ни в знания ,ни в убеждения когда перед носом халтурят. поэтому, если не идиализировать строителей, они хотя бы в наглую не халтурят и не просят добавить за ...что то))))
носом можно ткнуть любого халтурщика, их при договоре никто не тянул за язык и скидки не выпрашивал. но, прежде чем ... надо самому это уметь делать. и понимать, сколько это стоит.
вот так.( а не как то так...)))
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

Сделал баню в этом году. Размер примерно 4*4. Не по феншую, из пеноблоков. 1,5 м ширина в предбаннике, парилка1,5*2,5 примерно. Пол кафелем покрыл, под кафелем теплый пол, но что-то не греется сильно. Обили липой- запах обалдеть. До этого была осиновая- запаха не было. Для 3 здоровых людей места достаточно.
Вышло дешевле чем деревянный сруб и быстрее. 2 этаж не планировал, веранда тоже не нужна была
Изображение
dima3795
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 10:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Мос. обл.

Сообщение dima3795 » .

Бак съемный. Чтобы можно протопить насухую.
Топится дровами из предбанника.
Печь вынесена чуть вперед.
Tuson
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 19:26

Сообщение Tuson » .

В принципе, пеноблок неплохо подходит, если нормально сделать гидроизоляцию и оштукатурить. А по цене в пару раз выигрыш.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Billi Boi писал(а): Лично мне кажется более разумной пристройка к основному дому с отдельным выходом на "зады"
Каждый год у нас в округе сгорает минимум одна баня.
Pulanji
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 22:09

Сообщение Pulanji » .

Не соглашусь, заказывать все в одной фирме можно, но надо смотреть отзывы о ней, и конкретные проекты, которые они делали. У нас из надежных знаю http://bankow.ru/ , делали знакомые у них. Сам по профессии строитель, смотрел уже готовую баню, ну не подкопаться, все сделали стандартам. Разве что всякие аксессуары можно уже заказывать отдельно.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Почему то к сосновой вагонке сильное предубеждение. Липа конечно пахнет, но не долго, а дороже сосны в разы.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

bairat писал(а): Почему то к сосновой вагонке сильное предубеждение.
Смола течёт. Это бывает больно и неприятно.)
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

Pulanji писал(а): все сделали качественно и по стандартам.
Откуда вы млять лезете, спамеры сраные.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано carrier:

Смола течёт. Это бывает больно и неприятно.)

Я купил вагонку в леруа, смолы нет.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

bairat писал(а): Я купил вагонку в леруа, смолы нет.
Когда раскочегарится парилка, она будет.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано carrier:

Когда раскочегарится парилка, она будет.

Ну может быть, в сауне и потечет. Мне в паровой бане более 70 градусов не требуется.
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

bairat писал(а): Ну может быть, в сауне и потечет.
Она и на солнышке иногда течёт. Придется отбирать, хотя бы на потолок. Кроилово всегда приводит к попадалову. А так по самой концепции стройки, знаком с несколькими случаями, когда люди строили себе именно дом баню, а потом коттеджи, и в результате так и живут в банях.) А коттеджи пустуют в ожидании гостей.)
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано carrier:

Она и на солнышке иногда течёт. Придется отбирать,

Я с лета баней пользуюсь, не знаю что я делаю не так но смолы нет))
Может текущая смола это нарушение технологии лесозаготовки? И если перед валкой ее как следует слить то и проблем не будет, нет?
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано carrier:
А коттеджи пустуют в ожидании гостей.)

Гостей водят в дом как в музей, сами живут в бане и готовят на плитке, это про моего братишку))
carrier
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 57331
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 13:46

Сообщение carrier » .

bairat писал(а): Может текущая смола это нарушение технологии лесозаготовки? И если перед валкой ее как следует слить то и проблем не будет, нет?
Не знаю, возможно. Течёт обычно из как бы это сказать смоляных линз, которые иногда встречаются в древесине. Зависит наверное от класса вагонки. В леруа кстати, встречал вагонку низкого качества, которую выдавали за класс а. Скорее вопрос к производителю.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано carrier:

В леруа кстати, встречал вагонку низкого качества, которую выдавали за класс а.

Таких косяков что бы доску отложить я не встретил. Ценник на нее тогда был ~120р за квадрат, а липа 600-700, это все и решило. У тестя баня из липового бревна, запах липы ощущался первые 3-4 года, а тоненькая вагонка сколько будет ароматизировать - ну года два наверное.
Знакомый тоже воротил нос от сосны, типа горчит запах и смола капает, хотел купить эвкалиптовую вагонку. Я ему говорю австралийцы наверное тоже самое говорят про эвкалипт, надоел он им и мечтают они купить сибирскую сосну, вот там типа запах приятный и смола полезная)))
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Не-Он писал(а): фактически 4 уровня, 2 этажа, цоколь и мансарда;
Вот в голове сидит 6х6 или 6х7 + мансардный этаж.
Делал на сваях,сначала просто сруб под баню,размер 4х5 метров.
Изображение
Потом достроили терассу.Получился первый этаж по размерам 5 на 7 метров.Сверху мансардный этаж,подняли высоту первого ещё на 4 бруса,крышу развернули на всю площадь.
Изображение
Изображение
Изображение
Как дом сначала и не рассматривал,а в дальнейшем утеплил мансарду,надо будет внутри еще обшить и облагородить.
Изображение
Терассу зашить,лестница на второй этаж будет уже внутри помещения и будет полноценный зимний вариант😁.
Orkkapa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 22:38

Сообщение Orkkapa » .

Самое оптимальное это как было уже предложено баня-бочка, они разных размеров и на все там хватит места. У меня на участке баня уже была когда купил, простенькая но всё таки. Во время строительства основного дома там жили строители, и мы во время отделки и других работ на участке совершенно спокойно. Когда будет уже строиться дом, можно будет продумать чтоы и и баню в него интегрировать путём переходного тамбура или как часть дома. Заниматься отдельным строительством и тем болеее монументального сооружения это не совсем оправданно. Куча моих знакомых начинали строительства с бани(гостевого домика), но потом именно это оставалось основным строением и в качестве дома, либо кризис, либо семейные неурядицы, или ещё какие-то форс-мажорные обстоятельства. А баню бочку... небольшой фундамент на основных опорных столбах(из кирпича, блоков или ещё из чего) быстро сделал, баню привезли поставили и уехали, ВСЁ. Можно и париться и жить если хочется.
А если траты и на квартиру и на дом, и плюс ещё баня то как бы каждый сам решает.
У меня размеры строения 18 кв м, парная 3х2, предбанник 3х2, и зона отдыха 3х2. Парились 3-4 человека одновременно, достаточно комфортно.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Originally posted:

Стройка дома временно заморожена, нужны финансы.... + собрались менять квартиру на большую, поэтому цоколь законсервирован.
знакомая ситуация.
Баня под ключ 6х6 с мансардой будет стоить 1-1.5 млн. Оно вам надо? Может поставить на цоколь одноэтажный сруб и жить нормально?
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Главное действительно начать,нормальный сруб,а там видно будет.Я изначально в 2012-ом ставил сваи,обошлось в 38 тысяч.Затем привезли собрали сруб-100 тысяч.2 года отстоялось под временной крышей,ночевали там летом,без отделки,просто дерево,пол бревна.Потом уже добавили террасу и надстроили мансарду.Это было примерно 250 тысяч.И одновременно установка печки,трубы,обшивка парной и всего остального,душевая кабина и т.д.-еще 150 тыщ.Ну может всего тысяч 600 на круг вышло,ещё сотню добавить на отделку и достаточно.Просто это во времени и по деньгам растянуто было,поэтому не так заметно по затратам.Зато со временем образуется нормальная база,хозяйство,свой мед,квас,пиво,медовуха,самогон.. и все это начиналось с простой Бани. :)
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Orkkapa писал(а): баню бочку... небольшой фундамент на основных опорных столбах(из кирпича, блоков или ещё из чего) быстро сделал, баню привезли поставили и уехали, ВСЁ. Можно и париться и жить если хочется.
Тоже были мысли первоначально так решить.Но посмотрел у знакомого-не тот торт.Если имеется ввиду баня-балок,то там все в одну линию,предбанник,душевая,парилка.Очень средненько по пространству и планировке.А хотелось так,чтоб потом не жалеть,что повелся на быстроту установки,в ущерб полноценной баньки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Orkkapa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 22:38

Сообщение Orkkapa » .

Изначально написано sikhar:

Тоже были мысли первоначально так решить.Но посмотрел у знакомого-не тот торт.Если имеется ввиду баня-балок,то там все в одну линию,предбанник,душевая,парилка.Очень средненько по пространству и планировке.А хотелось так,чтоб потом не жалеть,что повелся на быстроту установки,в ущерб полноценной баньки.

Ну тогда сразу проектировать дом с парилкой, сначала возводиться банька небольшая из сруба, как нормальный полноценный домик, когда появляются допсредства, крыша убирается и рядом возводится дополнительное строение и общий второй этаж и всё заводится под одну крышу как у вас, но более основательно, хотя это как всегда будет зависеть от финансов :)
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Orkkapa писал(а): крыша убирается и рядом возводится дополнительное строение и общий второй этаж и всё заводится под одну крышу
Да,это было бы более правильно.Т.к.просто мансарда-это всёже компромисс.Если задумаю расширяться-построю рядом капитальное строение с закрытым переходом в баню.
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

Никого не хочу обижать , но следует различать Баню от помывочного помещения и даже строения .
Для многих сам факт похода в баню важнее процедуры помывки и прогрева тела в помывочно-трахательно-нагреватенльном помещении .
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Банный день он конечно особый,печку растопить,веники замочить,чайку на травках приготовить,попариться чтоб тело расслабилось и душа воспарила.После можно и пивка принять или кваску настоящего.Потом и спится замечательно и совсем не обязательно с кем-то,а просто Хорошо...
Вообще скажу,что и париться и бухать-надо без баб.В первом случае-пара нормального не будет,во втором-ты им про "хорошо посидеть",а они только про "полежать" :)...
А надо чтоб всё было с "чувством,с толком,с расстановкой",нельзя мешать разные мероприятия!
Изображение
Это все в ожидании закуски,но по чуть-чуть уже отпили :P...
Изображение
sikhar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:12

Сообщение sikhar » .

Если имеется ввиду именно сохранение тепла,так я тоже даже свою утеплял дополнительно 100 мм утеплителя,а потом уже вагонку.
Но сама парная-делается с помощью алюминиевой фольги как термос.Весь потолок,можно с небольшим напуском на стены.Швы проклеиваются фольгованой лентой.Стены-пароизоляция плюс тоже возможно утепление под вагонку.Если чердак холодный,дополнительное утепление потолка,засыпкой или мин.ватой.
Изображение
Изображение
У меня полы непроливные да ещё и сам сруб на сваях-поэтому дополнительное утепление полов плитами мин.ваты.
Лонжерон
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54430
Зарегистрирован: 21 сен 2002, 01:22

Сообщение Лонжерон » .

Вот ещё гимор...
Квартиру увеличивать, дом строить и баню ещё...
"Тщательнее надо..."(с)
Или уж прикупить второй хозблок, соединить два, раз хотите покомфортнее, а баней не интересуетесь.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость