Поддерживающее отопление на солнечном коллекторе

bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано rv3dpi:
Не очень логично.
Я же написал: "с представленным на фото коллекторе с верхним барабаном и установке его на крыше..."
Этот КОЛЛЕКТОР не проточный.
Коллектор греет воду в барабане.
Барабан - самая верхняя точка системы. Выше ничего нет.

Все понял, невнимательно прочитал. Да, для отопления с ЕЦ этот нагреватель не пригоден.
skovka
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 14:18

Сообщение skovka » .

zluck2 писал(а): При гофре в баке теплоперенос проходит плохо, слой воды вокруг гофры нагреется, а основная масса воды будет холодной, наиболее правильное решение - ставить пластинчатый теплообменник и прокачивать через него воду из бака насосом.
Например такой: https://ru.aliexpress.com/item...&traffic_analys isId=recommend_2088_9_89359_shotall&scm=1007.13339.89359.0&pvid=7af88380-ca6c-4b3f-93a8-890cbf5bf3f8&tpp=1
Подбираются по площади теплообмена в зависимости от мощности.
edit log
Вот такой наверно получше будет https://ru.aliexpress.com/item...38.83054.0&pvid =40a31763-f625-4784-ade4-62f00600b100&tpp=1
tomat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 22:01

Сообщение tomat » .

По цвету на медяху похож, а пишут нержа.
Rio
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 26 мар 2003, 08:10

Сообщение Rio » .

Вот эта фраза не совсем понятна: «Только весной надо залить воду в накопитель тепла, а осенью слить». Т.е. зимой вода остаеться только в трубах, а накопитель пустой? Или как?
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Совершенно верно, только в трубах, но не вода, а незамерзающий гликоль.
Схема ниже. Бочка посередине - накопитель.
Изображение
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Сегодня весьма удачно сложились звезды - мороз, солнце и суббота )))
Съездил на дачу. До сегодняшнего дня было 12 солнечных дней подряд, но зато мороз. Днём минус 15, ночью минус 25. Это в Москве, в Сергиев-Посадском районе всегда на 2...3 градуса меньше.
Система работала, результаты ниже.
Неотапливаемая комната - стены минус 7,4, воздух минус 6. Наверное надышали, или через дверь надуло, на улице сегодня минус 5.
Изображение
Отапливаемая комната - стены и мебель +2,6, около пола минус 0,7. Воздух на уровне стола +3.
Изображение
Изображение
Изображение
Теплоноситель из коллектора +52.
Изображение
Батарея +47, показометр +41 - как я и писал, врёт на 6 градусов.
Изображение
Изображение

Да, и ещё замечание:
степень черноты на пирометре фиксированная и неизвестная. Вернее, она известна китайцам, только они её не указывают. Поэтому что есть, то есть...
Rio
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 26 мар 2003, 08:10

Сообщение Rio » .

Изначально написано rv3dpi:
Совершенно верно, только в трубах, но не вода, а незамерзающий гликоль.
Схема ниже. Бочка посередине - накопитель.

Т.е. сливается вода, которая на горячее водоснабжение идет, а отопление остается? Так?
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

Изначально написано tomat:
По цвету на медяху похож, а пишут нержа.

Пластины стальные, медь- припой.
Теплообменники лучше брать длиннее но с меньшим количеством пластин.
zluck2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:51

Сообщение zluck2 » .

rv3dpi, у меня домик в Хотьково, можно встретиться, обсудить проблемы альтернативной энергетики..
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Rio
Да, так. Сливается весь летний водопровод, в том числе и накопитель тепла. Змеевики внутри бочки изолированы, то есть проходят через накопитель не сообщаясь с объемом бочки. И на зиму все они остаются заполненными гликолем. В "зимнем" режиме змеевик, находящийся в накопителе, не работает никак, он заперт клапанами. Циркуляция теплоносителя идёт по большому контуру "коллектор - батарея". Объём теплоносителя около 12 литров, тепловая инерция никакая, прогревается до начала непрерывной циркуляции где-то полчаса. А дальше есть солнце - греет , не солнца - не греет.
Змеевик ГВС зимой пустой, он не связан с отоплением, а просто пропущен через накопитель для предварительного подогрева воды. Для отопления он не нужен.
zluck2
я не против, давай ближе к лету созвонимся. Всё равно летом каждые выходные мимо езжу )))
Но пока мама жива (тьфу тьфу тьфу) я копать ничего не буду. Хотя и прорабатываю, как сделать земляной контур наняв миниэкскаватор, он при своих габаритах вроде должен пролезть между всех деревьев и посадок. Копает на полтора метра, ширина 400 мм, по периметру у меня получается около 80 м. Вполне себе контур.
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Пусть всегда будет Солнце!!!
Ладно, соглашусь чтобы ночью его не было ))) Меня, как жителя средней полосы, полярные дни выматывали ужасно.
На улице потеплело, солнышко поярчело, температуры стали гораздо веселее.
Теплоноситиель плюс 60.
Изображение
Воздух плюс 12.
Изображение
Других источников тепла в доме сейчас нет.
Rio
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 26 мар 2003, 08:10

Сообщение Rio » .

Очень интересная тема. А какой насос в этой системе используете? На 220 вольт или на 12?
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

На 12 вольт, держит 100 градусов, бесщеточный (хотя верится с трудом, но он неразборный, проверить невозможно), вот такой:
https://ru.aliexpress.com/item...2311.0.0.6CJPCe
У меня всё оборудование низковольтное.
Rio
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 26 мар 2003, 08:10

Сообщение Rio » .

Интересно, у меня лежит автомобильноя помпа Bosch - выглядит один в один, как тот насос на который вы ссылку дали.
Rio
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 26 мар 2003, 08:10

Сообщение Rio » .

А какой теплоноситель используете?
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Этиленгликоль из Леруа, который до минус 30. Оранжевый.
Можно и пропиленгликоль (зеленый такой, он в Леруа идет как ЭКО), он как минимум не ядовит, но стоит ровно в два раза дороже.
Rio
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 26 мар 2003, 08:10

Сообщение Rio » .

О! Леруа у меня недалеко :-))) А разница между зеленым и оранжевым только в неядовитости? Или еще в чем то?
Rio
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 26 мар 2003, 08:10

Сообщение Rio » .

Попадались несколько раз мнения, из-за того что, гликоль более текучий чем вода и поэтому протекает по соединениям и кранам. У вас не было такого?
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Да, было, и сейчас есть.
Когда я собирал систему было тепло, и всё было герметично. Но приехав на дачу зимой я обнаружил, что пара резьбовых соединений "сопливится". Пока до весны оставил как есть, потому что подтянув можно сделать ещё хуже, а чинить на морозе не хочется, сделаю позже.
У меня соединения на ФУМ ленте, наверное вам можно сразу использовать Локтайт для исключения проблемы.
Но я думаю, это не из за гликоля. У коллеги по работе газовое отопление в доме. В контуре вода, но когда батареи горячие, то всё сухо, а когда летом отопление отключается и фитинги холодные, то пара мест подтекает. Температурные расширения у фитинга и батареи разные, один латунный, другая алюминиевая.
И еще, у меня на линии стоит воздушник, там клапан запирается всплывающим поплавком. Отверстие сброса воздуха сухое.
В системе сейчас 1,4 ати.
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Можно сказать что да. Ну и в цене )))
Этиленгликоль менее вязкий, то есть при прокачке теплоносителя по контуру при рабочей температуре (+60 град) насосу чуть-чуть легче. Но это копейки в прямом смысле слова.
Свойства растворов, кликабельно.
Изображение
Rio
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 26 мар 2003, 08:10

Сообщение Rio » .

Вы имете ввиду локлайт синий?
Говорят лен с пастой хорошо очень держат.
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Я не знаю какой, коллега в том же Леруа купил, он есть для разборных или неразборных резьбовых соединений.
Я весной буду течи устранять, но попробую обойтись просто подтяжкой. капает несильно.
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

rv3dpi писал(а): попробую обойтись просто подтяжкой.
Не поможет. Надо переделывать. Фум лента барахло. Собирать надо на льне или сантехнической нити или на анаэробном герметике.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Pavel_A:

Не поможет. Надо переделывать. Фум лента барахло. Собирать надо на льне или сантехнической нити или на анаэробном герметике.

Антифриз ничто не остановит :)
Rio
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 26 мар 2003, 08:10

Сообщение Rio » .

Изначально написано rv3dpi:
Я не знаю какой, коллега в том же Леруа купил, он есть для разборных или неразборных резьбовых соединений.
Я весной буду течи устранять, но попробую обойтись просто подтяжкой. капает несильно.

Понятно. Синий - разборный, красный - неразборный (условно неразборный. если нагреть то можно и разобрать)
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

Оживим немножко тему.
Итак, прошел год с момента запуска. Что сказать - работала себе и работала. Никаких обслуживаний и усилий не требовала.
В конце весны обнаружил поплавленную теплоизоляцию на трубах, идущих от коллектора, где-то на метр от него. Видимо, отключали электричество, а я забыл после осенних экспериментов переделать систему резервного питания. Все выжило, изоляцию восстановил, питание поправил.
В августе (ровно год работы) всё-таки сгорел китайский насос. Опять поплавленная изоляция и замена насоса, благо я купил их сразу два. Здесь я от неопытности сделал немного лишнего, поскольку разбирал проточную часть и сливал часть теплоностиеля. Как потом выяснилось, можно было специальной приблудой, изготовленной на коленке, вынуть электрическую часть насоса без разборки проточной. А я распополамил насос и заменил электрику вместе с корпусом. Ну да ладно, уже сделал.
Что могу сказать по вскрытию насоса:
вал действительно керамический;
насос действительно безщёточный;
коррозии магнита ротора не наблюдается;
можно менять обмотки со схемой управления насоса без слива гликоля.
Изображение
Изображение
Корпус на втором фото порезан болгаркой, это от незнания.
Скорее всего, насос сгорел от перегрева, поскольку никакого обдува на нём не предусмотрено, а гликоль может и 70 градусов идти (насос стоит на "холодной" нитке трубопровода). Поэтому поставлю под ним 12-вольтовый вентилятор с питанием от линии насоса.
Вроде всё. Работает штатно, как и задумывалось.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

rv3dpi писал(а): Оживим немножко тему.
Как летом дела с ГВС были? Полностью за счет солнца? Сколько народу потребляли?
rv3dpi
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 00:36

Сообщение rv3dpi » .

С ГВС дела прекрасно. При использовании горводы электробойлер даже не включался. Электричество летом подорожало, сейчас 5,50 руб/кВтч.
В бочке-накопителе летом в среднем около 70 градусов, а поскольку отопление было не нужно, всё тепло шло на нагрев воды для ГВС. Так что да, полностью за счёт светила.
Постоянно жил 1 человек, по выходным двое.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

Так примерно прикидываю, можно уже в автономном электроснабжении комплекта применять не АКБ а блок суперконденсаторов. Они вечные, и саморазряд высокий не страшен, так как скорее исчерпаются чем разрядятся при отключении. А то свинчатки заколебали, сейчас как раз в ИБП сдохла, а чуть ранее в машине.
Ну и окупаемость солнечной системы на нынешнем росте тарифов получается лет 5-6.
У меня и для меня в расчете получается в сезон экономия электроэнергии 3600 рублей. Бойлер не считаю, он и так необходим. Считаем автоматику и коллектор. Без учета роста тарифов окупаемость 8 лет, с ростом - сильно меньше. Плюс кайф в автономности и экономии выделенки.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано rv3dpi:
Солнце же невозможно выключить

а если управляемая шторка?..

Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя