За мотоблоки был разговор?

vitalin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 10:10

Сообщение vitalin » .

Nafigvajag писал(а): Луч-1, выпуск 86 года. Отфигачил 15 лет. Не по детски.
Мой 28 до переборки...
Ремни расходники. Поэтому на дышле телеги есть ящик инструментальный, там всегда 2 ремня. Короткий, и длинный. Сальники в редуктор проблема найти, вышет из положения 4мя тубами литола по 400 грамм, и полулитром масла трансмиссионки ТАД 17.
Всё прекрасно перемешалось, и стало похоже на Нигрол, только в -40 он не замерзает.
На колёса сделаны отдельные полуоси, цельными деталями.
теперь сколько проходит...
А там может другой какой возьму.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано Nafigvajag:

.. У редуктора текут сальники, хронически. Ремни ходили долго. Очень. Луч-1, выпуск 86 года. Отфигачил 15 лет. Не по детски.

У меня Нева с 97 года, покупалась за миллионы.Главный ремень первый раз и единственый поменял года как три назад. Ремень заднего все соскакивал и я заднюю похерил почти сразу же -при эксплуатации в качестве культиватора не очень то и нужна. В редуктор не лазил.
Stable
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:29

Сообщение Stable » .

Всем привет. У суседа Нева мб 1 по моему и субаровский двигун,у меня салют с китайским мотором в 6,5 сил. Семь лет мотоблокам. Никаких косяков за эти годы. Единственное что мне не нравится в "неве" высокий центр тяжести,валкая,с прицепом ток на широкой колее, не влезает в багажник большинства авто."Салют" мой тесть свободно в "волгу" помещает.
А так очень хорошие помощники. И зимой и летом.
Но всё же хороши они на небольших площадях!
У нас в селе никто не будет обрабатывать участки больше 15 соток мотоблоком. Пусть пашет трактор-он железный...
Astral2005
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1957
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 02:15

Сообщение Astral2005 » .

Подниму темку.
Выбираю мотоблок для участка около 30 соток.
Выбор стоит между патриотом урал и угрой.
Угра у меня уже была один сезон с движком B&S.
По уралу отзывы в интернете в целом положительные.
В чем мне видится главная разница между ними
сцепление:
урал - ременное
угра + дисковое
корпус редуктора:
урал + чугун
угра - алюминий
двигатель:
угра + на выбор
урал .. какой стоит
Есть у кого в хозяйстве урал этот может быть?
vitalin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 10:10

Сообщение vitalin » .

Урал на вид вроде как Луч, только редуктор развёрнут на 180*, и шкив двигателя находится не слева как на Луче, а справа... Ну и уголки рамы длинее.
А так идентичные мотоблоки.


Изображение
Изображение
Изображение
A R K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 05:47

Сообщение A R K » .

сезон почти прошел :-)
аппаратом в общем доволен. запуск без проблем. управляемость тоже. тяга норм. в общем тачко валид :-)
работал фрезами, бороздоделом,окучником дисковым, косилкой роторной.
кое где нужно приложить руки ("косорылые ублюдки"):например ножи и оси ножей на косилке сносило пару раз ( родные и самодельные. самодельные 2-й вариант вроде стоят).
особо порадовала косилка. иван-чай в 1,5 метра сносит на ура! заросли малины и крыжовника тоже(прореживал, шпалеры нарезал).
пока полет нормальный.

A R K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 05:47

Сообщение A R K » .


Изображение
A R K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 05:47

Сообщение A R K » .

фото с нета
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Взял вчера новый Нева Мб-23 с двигателем Ямаха 300л.с. Тележку сварганю из старого муравья. Основные задачи подготовка земли для посадки картофеля,а именно 15 соток. Пока стоит дома,в выходные повезу в деревню :)
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Тайдак:
Взял вчера новый Нева Мб-23 с двигателем Ямаха 300л.с. Тележку сварганю из старого муравья. Основные задачи подготовка земли для посадки картофеля,а именно 15 соток. Пока стоит дома,в выходные повезу в деревню :)

Не удержался - 300 лошадей тележку из старого муравья разгонят до космической скорости, а пахать как будет :) ...
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9462
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Тайдак писал(а): Нева Мб-23 с двигателем Ямаха 300л.с.
:D
vitalin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 10:10

Сообщение vitalin » .

HARON писал(а): 300 лошадей тележку из старого муравья разгонят до космической скорости, а пахать как будет
Ну навешает плугов корпусов 8 - 9, и будет в колхозе калымить, поля пахать! Изображение
А на деле такой мотор порвёт редуктор не поперхнётся.
A R K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 05:47

Сообщение A R K » .

Изначально написано Тайдак:
Взял вчера новый Нева Мб-23 с двигателем Ямаха 300л.с. Тележку сварганю из старого муравья. Основные задачи подготовка земли для посадки картофеля,а именно 15 соток. Пока стоит дома,в выходные повезу в деревню :)

Тачко ваще агонь :-)
Тайдак
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 04:52

Сообщение Тайдак » .

Тачка конечно огонь,но этот гад в мою машину не лезет. Я так понимаю,перевозить его можно только в вертикальном положении? Вроде есть способ лежа если слить масла и какие то еще действия провести?
vitalin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 10:10

Сообщение vitalin » .

Тайдак писал(а): Я так понимаю,перевозить его можно только в вертикальном положении? Вроде есть способ лежа
Можно сняв сошник положить на руль масло не побежит. Но это если стоит в качестве пихла Русский ДМ.
Если иномарка, то придётся после перевозки поршневую продувать.
Обязательно выкрутив свечу зажигания. Иначе верёвка стартерная рвётся как нитка, даже по уверениям производителя выдерживающая 600 кило...
А так в Уазик, в любой влазит.
Даже Бобон, в багажное отделение.
Нормальный аппарат!
15 соток вполне себе можно ковырять. Причём успешно.
vitalin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 10:10

Сообщение vitalin » .

Как говорится от забора до забора фрезами. Безо всяких огрехов.
И ниже в окучке помогает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vitalin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 10:10

Сообщение vitalin » .

Поменял на своём в позапрошлый год в декабре пихло. Потому как ДМ накрылся окончательно.
Куплял китайский мотор чемпион на 210 кубиков 7 кобылок.
Весной огородов взрыхлил на 32 рубаса.
Тёплый сезон отработал нормально, с осени в огороде стоит.
Ждёт как всё растает.
ну и немного фото.
Да ещё тачку к нему спереди с кузовком сделал чтобы цеплялась. На маскерадовских колёсах.
Управлять только приловчится нужно. Навоз быстро из кучек развести получилось. Кузовок примерно на 1,5 сотни литров...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

я до мотоблока еще не дорос, муравей у меня имеется, Микро подарил, пихло совковое, громкое и вонючее, но функцию свою выполняет полностью.
vitalin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 10:10

Сообщение vitalin » .

У нас у деда одного тоже муравей есть, на ходу, и выглядит как новенький.
Он и на свалке по лету цветмет собирает, и по ягоды - грибы на продажу ближе к осень катает.
Один на всю деревню. ну и привезти отвезти чего для дома нормально. Кузовок на муравьишке маловат, зато катит шустро, не смотря на маленькие колёса.
PROTECTOR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5028
Зарегистрирован: 11 май 2007, 17:33

Сообщение PROTECTOR » .

наврал, крот у сменя
vitalin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 10:10

Сообщение vitalin » .

PROTECTOR писал(а): наврал, крот у сменя
Аяяяй...
vitalin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 10:10

Сообщение vitalin » .

Прикупил 19го мая мотоблок немножко бу, беларус. С мериканским мотором на 8 конских сил, и инструментом, за недорого...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Почти не пользованый, 1995 года. На резине волосья, инструмент в краске. С плуга краску болгаркой, наждачкой стёр, и попахал немножко, да для тележки сцепку ещё сделал под него.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Господа сообщники!
А посоветуйте по выбору мотокультиватора!
ТУ такие: грунт плотный. Глина. Площадь огорода под картоху 4 сотки на участке у дома и 7 на отшибе. Соответственно машинка должна быть сильная но компактная с возможностью запихнуть в кузов типа универсал.
Никаких тележек возить не планируется, так что мотоблок пока видится избыточным.
Бюджет 30-35 к.
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано Dark_Nomad:
Господа сообщники!
А посоветуйте по выбору мотокультиватора!
ТУ такие: грунт плотный. Глина. Площадь огорода под картоху 4 сотки на участке у дома и 7 на отшибе. Соответственно машинка должна быть сильная но компактная с возможностью запихнуть в кузов типа универсал.
Никаких тележек возить не планируется, так что мотоблок пока видится избыточным.
Бюджет 30-35 к.

https://www.e-katalog.ru/DDE-V800II.htm
Третий год типа такого пользуюсь, каждый год какие то изменения вносят, как у меня один в один модели уже нет. Весной завелся с полрывка. Там в инструкции понаписано всякого лишнего, в конце сезона масло/топливо сливать, ТО в сертифицированном центре и прочее. Новый движок стоит 4 тысячи, проще работать до упора и потом его поменять.
Грунт плотный, еще все усугублено что на мой будущий участок валили строительные отходы, когда ножи врезаются в кирпич нагрузки запредельные, терпит.
Kiriehkin
Капитан
Капитан
Сообщения: 11082
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 06:03

Сообщение Kiriehkin » .

Изначально написано Dark_Nomad:
Господа сообщники!
А посоветуйте по выбору мотокультиватора!
ТУ такие: грунт плотный. Глина. Площадь огорода под картоху 4 сотки на участке у дома и 7 на отшибе. Соответственно машинка должна быть сильная но компактная с возможностью запихнуть в кузов типа универсал.
Никаких тележек возить не планируется, так что мотоблок пока видится избыточным.
Бюджет 30-35 к.

У меня условия, почти такие же.
Я выбрал Нева-МК 200.
Это не мотокультиватор (как предлагают вам выше), а нечто среднее, между мотоблоком и мотокультиватором.
Его преимущества перед мотокультиватором в том, что на него можно навесить все оборудование от мотоблока. А его не мало! Окучники, полольники, картофелекопалки, снегоуборочное и т.д. И даже тележку, если захотите. Вообщем все от мотоблока марки НЕВА МБ. При этом он имеет размеры мотокультиватора и входит в легковой автомобиль. Вес 65 кг. А главное, на него можно поставить фрезы типа "гусиные лапки", а это величайшее изобретение человечества, конечно после полёта Гагарина в космос)). На них пахать в разы легче! Мотокультиватор сам ныряет в землю, ни какого усилия на руки, идёшь отдыхаешь. Да и качество обработки в разы лучше, глубже и почва разбивается на мелкие комочки, а не в пыль, как на стандартных фрезах.
Есть у него и недостатки;
Не очень надёжный редуктор (в интернете пишут). Но для вашего участка пойдёт. Зато переключатель скоростей на руле. Очень удобно, как коробка автомат на иномарках.
Их постоянно модернизируют. Может уже исправили недостатки. Есть уже улучшенные версии МБ-Компакт, МБ-1, ещё какие то. У них уже другие редуктора, всякие АГРО, с дифференциалом и т.д.
Вообще то у меня проблем с редуктором не было. Я его просто покачиваю вперед-назад при переключении передачи для более качественного зацепления шестеренок, это не трудно. Зато любителям халявы, просящие вспахать их участок за "спасибо", или иначе будешь "не очень хорошим человеком" всегда можно тыкнуть носом в "хреновый" редуктор))
Уже пять лет пашет, без проблем.
Двигатель Субару -просто красавец.)
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

bairat писал(а): Новый движок стоит 4 тысячи,
из чеж он сделан то
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Kiriehkin писал(а): это величайшее изобретение человечества, конечно после полёта Гагарина в космос
а как же шуруповерт :)
bairat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3955
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 09:36

Сообщение bairat » .

Изначально написано СергейК76:

из чеж он сделан то

Сам удивляюсь. Но ведь работает. Знакомый пошел покупать ремкомплект на свой каскад, 2 т.р. за кольца прокладки, вернулся с новым движком лифановским.
СергейК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 23:41

Сообщение СергейК76 » .

Изначально написано bairat:

Сам удивляюсь. Но ведь работает. Знакомый пошел покупать ремкомплект на свой каскад, 2 т.р. за кольца прокладки, вернулся с новым движком лифановским.

)))))) обманул он вас или подшутил, не бывает их даже самых дохлых за 4 тыс :) у них закуп от 6 начинается вроде а сейчас поди поболее :P
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Спасибо высказавшимся. В понедельник заеду погляжу в фирменный магазин невы. Надо проём багажника замерить.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя