Вопрос про болгарку (УШМ)

CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Так всё это было убито за чуть больше месяца :( причём не на бетоне а на мёрзлом грунте...
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

CMS-UA писал(а): Ужо пятая страница - но не могу понять - для чего дома/гараже "переболгарка" Зачем???
Если работать раз в полгода, то 125 вполне достаточно. Даже можно напрокат брать, не покупая. У всех разное "домашнее хозяйство". Лично мне большая болгарка нужна для того чтобы прокат 30-60 мм резать в один проход - раз, распиливать кирпичи - два. Все это можно сделать маленькой, и вот уже лет восемь я и корячусь маленькой. Но настал такой момент, когда я задолбался и понял, что большая в моем арсенале будет совсем не лишней.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Тему почистил.
Мужики, при всем уважении, перфораторы, ленточнопилки, ТБ, политика, религия и пр. - это есть оффтоп в данной теме. Тема сия по выбору ушм. Вернее, по выбору большой УШМ.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Почти месяц мониторил информацию, в итоге купил вчера Metabo wea 24-230 MVT quick
Болгарин в полном фарше, мейд ин германи, 3 года гарантии.
Ближайший конкурент здесь Бош по цене в полтора раза большей. Ну и верхние линейки макиты, которые стоят как бош, но я их не рассматривал, т.к. у макиты нет электронной системы аварийного отключения тока при заклинивании диска. Я большую болгарку несколько побаиваюсь, по этому для меня кик бэк стоп был важным критерием.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Sobol':
Почти месяц мониторил информацию, в итоге купил вчера Metabo wea 24-230 MVT quick
Болгарин в полном фарше, мейд ин германи, 3 года гарантии.
Ближайший конкурент здесь Бош по цене в полтора раза большей. Ну и верхние линейки макиты, которые стоят как бош, но я их не рассматривал, т.к. у макиты нет электронной системы аварийного отключения тока при заклинивании диска. Я большую болгарку несколько побаиваюсь, по этому для меня кик бэк стоп был важным критерием.

При закливании диска...вы, наверное, очень сильный человек :)
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано Sobol':

Если работать раз в полгода, то 125 вполне достаточно. Даже можно напрокат брать, не покупая. У всех разное "домашнее хозяйство". Лично мне большая болгарка нужна для того чтобы прокат 30-60 мм резать в один проход - раз, распиливать кирпичи - два. Все это можно сделать маленькой, и вот уже лет восемь я и корячусь маленькой. Но настал такой момент, когда я задолбался и понял, что большая в моем арсенале будет совсем не лишней.

Да и в целом, кто строится - нужна большая: кирпич, шашка, бортики, арматура - она почти со всем справится, редко нужно что-то больше, но в таком случае можно бензорез арендовать или специализированную технику.
Ангел без крыльев
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:44

Сообщение Ангел без крыльев » .

Согласен,125 или 150 за глаза хватает.
LENINGRAD 13 17
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:02

Сообщение LENINGRAD 13 17 » .

это есть оффтоп в данной теме. Тема сия по выбору ушм.
А поговорить ? :P :P
Metabo wea 24-230 MVT quick
Агрегат хороший.Главный плюс-есть третье положение доп.ручки- перпендикулярно плоскости диска.Вот на моей Бош 24-230 нема-только два положения и уродуйся при резке как хошь :(
большую болгарку несколько побаиваюсь, по этому для меня кик бэк стоп был важным критерием.
Вообще-то боятся нечего.При соблюдении ТБ,будете работать долгие годы без единой царапины,даже при отсутствии кик бэка.Только на кругах экономить не стоит.Будете брать дешевку на рынке-может выкрошиться или разлететься на ровном месте.
Хотя,признаюсь,кик бэк-вещь хорошая.Чуток подклинило и движок отключается мгновенно.Особенно полезно когда режешь кирпич алмазным диском.Бывает,что недоглядел или перекосил маленько и половинка кирпича улетает метров на пять,аки пушечный снаряд :(
Ангел без крыльев
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 17:44

Сообщение Ангел без крыльев » .

Скажите,а на 150 акутально плавный пуск или и без него можно обойтись?
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

HARON писал(а): вы, наверное, очень сильный человек
Я нет. А вот вы, наверное, никогда не меняли стояки, к примеру. Закусывание диска происходит независимо от силы оператора.
LENINGRAD 13 17 писал(а): Вообще-то боятся нечего.
Умом я это понимаю, но заставить надпочечники выделять меньше адреналина не могу.
Ангел без крыльев писал(а): Скажите,а на 150 акутально плавный пуск или и без него можно обойтись?
Обойтись можно, особенно при работе легкими отрезными дисками. Но если плавного пуска нет, то в момент включения через движок идет слишком большой ток.
С другой стороны, на некоторых болгарках плавный пуск сделан неудачно, диск выходит на рабочую частоту слишком медленно, это напрягает.
Короче, если нужно часто работать зачистными кругами или корд-щеткой, то лучше взять с плавным пуском. А если время от времени что-то отпилить, то можно не загоняться.
LENINGRAD 13 17
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:02

Сообщение LENINGRAD 13 17 » .

Изначально написано Ангел без крыльев:
Скажите,а на 150 акутально плавный пуск или и без него можно обойтись?

Можно и обойтись,но удобней чтобы был.
LENINGRAD 13 17
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:02

Сообщение LENINGRAD 13 17 » .

Умом я это понимаю, но заставить надпочечники выделять меньше адреналина не могу.
Месяцок поюзаете большую УШМ и мандраж как рукой снимет.У меня та же история была :P
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Sobol':
Почти месяц мониторил информацию, в итоге купил вчера Metabo wea 24-230 MVT quick
Болгарин в полном фарше, мейд ин германи, 3 года гарантии.

Хороший выбор. Даже автобалансир есть. ГуТ!
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Sobol' писал(а): купил вчера Metabo wea 24-230 MVT quick
За эту неделю успел нашинковать уголок на 40, выпилить старый забор и убрать навес.
Единственное, что вызывает вопросы - кнопка включения. Вернее, её фиксация. На кнопке есть предохранительный рычажок (как и на всех больших болгарках). Если этот рычажок нажимать не до конца, то фиксации кнопки не происходит, а если нажать посильнее - кнопка фиксируется во включенном состоянии и для выключения инструмента требуется повторное нажатие.
Сделано в общем-то качественно и удобно, но, имхо, неудачна сама идея.
Когда пилю постоянно задумываюсь - а не зафиксировал ли я случайно кнопку?
ИМХО, при работе на руках, фиксация кнопки вообще не нужна ни на каком инструменте. С другой стороны, если инструмент закреплять стационарно, то без фиксации кнопки не обойтись.
Я думаю, самая удачная идея фиксации у ушм ДеВольт - сбоку ручки маленький пин под большой палец, как на дрелях делают. Т.е. и фиксация кнопки есть, и не нажмешь на неё случайно.
LENINGRAD 13 17
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:02

Сообщение LENINGRAD 13 17 » .

За эту неделю успел нашинковать уголок на 40, выпилить старый забор и убрать навес.
Развернулись не на шутку :P
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

LENINGRAD 13 17 писал(а): Развернулись не на шутку
Когда смотришь на хороший инструмент, то хочется им поработать, аж сил нет.
В общем-то по этому я не взял интерскол. Со своими задачами болгарин от ИС справился бы на 100%. И жил бы у меня в хозяйстве, скорее всего, долго и без поломок. Но работать этим инструментом можно только лишь по необходимости, т.к. сам по себе инструмент от ИС не вызывает желания работать. Лично у меня, по крайней мере.
Если мы не говорим о коммерческом применении, то болгарка должна быть такой, чтобы когда смотришь - хотелось бы взять, а когда берешь - хотелось бы пилить. Впрочем, это касается любой вещи.
LENINGRAD 13 17
Поручик
Поручик
Сообщения: 4723
Зарегистрирован: 28 май 2010, 04:02

Сообщение LENINGRAD 13 17 » .

Изначально написано Sobol':

Когда смотришь на хороший инструмент, то хочется им поработать, аж сил нет.
В общем-то по этому я не взял интерскол. Со своими задачами болгарин от ИС справился бы на 100%. И жил бы у меня в хозяйстве, скорее всего, долго и без поломок. Но работать этим инструментом можно только лишь по необходимости, т.к. сам по себе инструмент от ИС не вызывает желания работать. Лично у меня, по крайней мере.
Если мы не говорим о коммерческом применении, то болгарка должна быть такой, чтобы когда смотришь - хотелось бы взять, а когда берешь - хотелось бы пилить. Впрочем, это касается любой вещи.

Полностью с Вами согласен!Работа хорошим,качественным инструментом доставляет удовольствие.У меня такой же подход :)
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано Sobol':
... сам по себе инструмент от ИС не вызывает желания работать. Лично у меня, по крайней мере...
Желаю, не желаю. Боевая задача поставлена - приступаем к исполнению.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано Sobol':

Когда смотришь на хороший инструмент, то хочется им поработать, аж сил нет.
В общем-то по этому я не взял интерскол.
Со своими задачами болгарин от ИС справился бы на 100%. И жил бы у меня в хозяйстве, скорее всего, долго и без поломок. Но работать этим инструментом можно только лишь по необходимости, т.к. сам по себе инструмент от ИС не вызывает желания работать. Лично у меня, по крайней мере.
Если мы не говорим о коммерческом применении, то болгарка должна быть такой, чтобы когда смотришь - хотелось бы взять, а когда берешь - хотелось бы пилить. Впрочем, это касается любой вещи.

Солидарен. Себя надо иногда баловать.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

ЛЕПСЕ 230 Киров. отличная вещь за мало денег(4000рублей)
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

kirsan_kaifat писал(а): ЛЕПСЕ 230 Киров
для биороботов из средней азии лучше ЛЕПСЕ еще ни чего не придумали. Но для себя любимого, из этой ценовой категории, лично я бы взял Фиолент или инструмент б/у.
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

фиолент вообще хороший инструмент. Лобзики красные огонь(имею сам и бате подарил)
Болгарки 125мм работают ровно, но корпус большеват и менее ухватистый чем на тех же макитах.
Перфоратор самый большой из их линейки тоже долбит отлично.
Что касается УШМ 230мм то лепсе надо сравнивать с фиолентом профессионал за 7000. в целом все одинаково, запчасти на лепсе вообще копейки. Лепсе дешевле почти вдвое и весит на кило больше, но работает она неплохо. вибраций и лишних шумов в ней нет. В том году ей транспортер распиливал на металл)
Главное в болгарках чтобы не вибрировала. все остальное на вкус и цвет. лепсе работает четко, впрочем как и фиолент
а вообще прокат 60мм пилить надо монтажной пилой)
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

kirsan_kaifat писал(а): а вообще прокат 60мм пилить надо монтажной пилой)
были бы деньги и место где все это поставить, купил бы ленточную. И плазморез еще. И сабельную пилу тоже. И еще много чего.
А пока что обойдусь 230 болгаркой и самодельной стойкой.
V.G.life
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 12 май 2007, 15:48

Сообщение V.G.life » .

Ну, раз про болгарки, то для болгарок всех размеров актуален "закус" диска. Что можно предпринять, чтобы при откручивании пережатой гайки не сломать алюминиевый редуктор или стопор в нём? Я на 230 мм Скиле сперва заменил редуктор за 60 евро, счас развалилась кнопка стопора- втыкаю сверло тупым концом. Про спец. гайки- ненада. У нас в Литве они дорогие, да и не везде купишь. Что подкладывать под гайку? Стальная шайба мне не помогла. Алюминиевую подкладывать? Из ватмана или картона? Из белого пластика от бачка стекломоя для авто? Все соприкасающиеся части смазывать графитной смазкой? Я и так наварил к тарелчатой гайке,прижимающей отрезной диск, гайку на 24. Так это сцуко со временем сточилось настолько, что рожковый ключ не наденешь! Но главное- не допускать излишние нагузки на редуктор!
"Курвы эуропейские"- 46 евро за такую гайку (фото ниже)?
Изображение
Андрей Владивосток
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 17:35

Сообщение Андрей Владивосток » .

А вот вы, наверное, никогда не меняли стояки, к примеру. Закусывание диска происходит независимо от силы оператора
Метода проверенная есть, в свое время часто работали по старому фонду. Но, к сожалению, тема не про это, поэтому расписывать не буду. А вообще Макита 230 любимый инструмент, маленькой пользуюсь там, где большая не залазит.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано V.G.life:
Ну, раз про болгарки, то для болгарок всех размеров актуален "закус" диска. Что можно предпринять, чтобы при откручивании пережатой гайки не сломать алюминиевый редуктор или стопор в нём? Я на 230 мм Скиле сперва заменил редуктор за 60 евро, счас развалилась кнопка стопора- втыкаю сверло тупым концом. Про спец. гайки- ненада. У нас в Литве они дорогие, да и не везде купишь. Что подкладывать под гайку? Стальная шайба мне не помогла. Алюминиевую подкладывать? Из ватмана или картона? Из белого пластика от бачка стекломоя для авто? Все соприкасающиеся части смазывать графитной смазкой? Я и так наварил к тарелчатой гайке,прижимающей отрезной диск, гайку на 24. Так это сцуко со временем сточилось настолько, что рожковый ключ не наденешь! Но главное- не допускать излишние нагузки на редуктор!
"Курвы эуропейские"- 46 евро за такую гайку (фото ниже)?

Действительно «курвы» :) ...ведь ни время, ни угробленный инструмент ничего не стоят. На самом деле дело ведь не в инструменте и не в цене, так ведь?
V.G.life
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 12 май 2007, 15:48

Сообщение V.G.life » .

Изначально написано HARON:

Действительно 'курвы' :) ...ведь ни время, ни угробленный инструмент ничего не стоят. На самом деле дело ведь не в инструменте и не в цене, так ведь?

А реально эти "замочки" под 50 евро стоят, или это наши торговцы засобирались 100% прибыли взять?
При том, что если я со временем сточил шестиграную гайку, которую сверху наварил, то и эти "автоматические" приблуды тоже будут повреждены. Я пилил метал по 4 часа в день, используя приёмы дровосеков, чтобы диск не порвало или мне на ноги сто кило не упало.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано V.G.life:

А реально эти "замочки" под 50 евро стоят, или это наши торговцы засобирались 100% прибыли взять?
При том, что если я со временем сточил шестиграную гайку, которую сверху наварил, то и эти "автоматические" приблуды тоже будут повреждены. Я пилил метал по 4 часа в день, используя приёмы дровосеков, чтобы диск не порвало или мне на ноги сто кило не упало.

Смотря какие гайки, раньше выбор был невелик, на Хильти больше 200 литов стоила, поискав, наверняка ныне найдёте и ха 10-20 евро. Проблема не в цене гайки, а в неравенстве доходов у населения...так-то не великие деньги, хотя на болгарина за 50 брать гайку за столько же - извращение. Из вашего описания - использование неподходящей техники в неподходящих условиях, кстати, знаю место где быстрозажимные гайки работали годами - когда-то и я там работал...может конечно подсохнуть с пылью, вэдэшкой промывается и снова в строю.
Sobol'
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 19:12

Сообщение Sobol' » .

Раз пошла речь про закусывание гаек...
Во-первых, ставьте диск правильной стороной, а не как все.
Во-вторых, затягивайте хорошенько гайку ключом при установке диска. Плохо затянутая гайка при клине затягивается еще сильнее, чем та, которую изначально нормально затянули.
В-третьих, да, можно использовать картонные или пластиковые прокладки.
В-четвертых.. если вы пилите по 4 часа в день, купите уже себе сдс-гайку от бош, либо, что еще лучше, болгарку с КБС и этой гайкой в комплекте. У нас в России цена гайки порядка 35 баксов (2 т.р.), цена болгарки с сдс и кбс - 200 баксов (12 т.р.). Не, ну можно конечно каждый раз решать квест с заклинившей гайкой и с поломанным редуктором, т.е. тратить нервы, время и деньги. А можно взять нормальный инструмент.
Наваривать на родную гайку шестигранник я бы очканул, т.к. родная гайка и без доработок бывает рвется пополам по отверстиям (на мелкой болгарке проходили, по крайней мере) и разлетаются эти половинки аки осколки от гранаты. А гайка после стихийной термообработки сваркой.. ну её нахрен, короче.
Ну и напоследок про откручивание заклинившей гайки. Есть много способов, от точечного нагрева электродом до применения перфоратора. Но, имхо, самое разумное - обломать диск, сточить остаток диска под гайкой об жестянку и открутить после этого гайку РУКОЙ. Без всяких издевательств над собой и инструментом.
TAURUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 4897
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 07:55

Сообщение TAURUS » .

подобная гайка от Макиты стоит около 500р...от AEG чуть дороже..Пользую макитовскую уже второй год, на 125 болгарке...все отлично работает, правда потребовалось время на приработку внутренностей гайки, зато приработавшись легко зажимается от руки и также снимается.
Изображение
Супергайка Макита 192567-3 которая показана на выше приведённом фото,гайка Макита 195354-9 с надписью(серебристого цвета) эта более 2000р.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя