Счетчики газа и электричества.Их замена.Обсудим?

Ответить
bmw 444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 май 2009, 03:22

Сообщение bmw 444 » .

Возможно надо было запостить в "Юр.конс.". Но,мне кажется,вопрос достаточно узкий,а данный раздел более посещаемый заинтересованными лицами,поэтому здесь. Итак. Прошло 10лет с момента установки газового счетчика. Пришла бумага по почте,мол,надо заменить или отдать на поверку(что ,очевидно,себе дороже,если конечно не работаешь в соотв. Организациях,занимающихся поверкой,их емнип две- одна в Мск.,другая в Клину).
Та же история с электрой. Позвонили из "Энергосбыта",попросили заменить,за мой счет,разумеется. Пока тяну резину.
Насколько правомерны такие требования?
Какими законами-правовыми актами регламентируются?
За чей счет этот "банкет" по замене счетчиков того,что когда-то принадлежало народу?
Плюс наблюдаю появление в некоторых деревнях новые ящики(очевидно электросчетчики),установленные на столбах на улице. Что это? Поголовная вакцинация?
Н.Валерич
Капитан
Капитан
Сообщения: 11227
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 16:25

Сообщение Н.Валерич » .

bmw 444 писал(а): Возможно надо было запостить в "Юр.конс."
По "водяным" счётчикам там была тема Хитроягодичные поверщики счетчиков воды.
Счетчики газа
Не ставил и не собираюсь ставить , тк - льготы двум человекам из троих прописанных . Многие из разговоров с соседями по подъезду жалеют что их когда-то установили .
и электричества.Их замена.
Как-то пришла бумага что пора менять электросчётчик , вместе с соседом по площадке (две квартиры) поменяли в один скрип , потом запарились на учёт ставиться , сказали типа заипали эти конкуренты лезут не в своё хозяйство итд итп , но всё равно "зарегистрировали" .
bmw 444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 май 2009, 03:22

Сообщение bmw 444 » .

Одна знакомая очень небедная тетя имеет квартиру в Сочах. Попросили ее поменять газ сч..
Она послала их нах. Отключили газ).
bmw 444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 май 2009, 03:22

Сообщение bmw 444 » .

Вот такая негодующая моя мысль: вам надо- меняйте за свой счет. Задолженностей нет,прибор,очевидно,исправен.
Или проводите поверку на месте своими средствами,если есть сомнения в его исправности.
Но на какие норм.акты можно сослаться? И можно ли?
bmw 444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 май 2009, 03:22

Сообщение bmw 444 » .

С колбасой наглядно))).
Насколько помню в паспорте самого прибора прописано: поверка раз в10 лет. А вот документа,обязывающего меня по истстечении 10 лет заменить счетчик не существует. Так получается?
bmw 444
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 30 май 2009, 03:22

Сообщение bmw 444 » .

А то получается цена за газ,свет( про бенз молчу ваще) растет. Что,теплотворная способность газа увеличилась?
Или з/п у всех увеличились?
Понятно,что им надо счетчики как-то реализовывать. Бред.
VALKOR13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Н.Новгород

Сообщение VALKOR13 » .

Сходил в облгаз, заполнил заявление, заплатил денег за снятие- постановку и поверку. Приехала бригада в согласованный срок, сняли счетчик и установили перемычку.Составили акт. Через три дня приехали, установили счетчик и опломбировали. Все. В сумме вышло примерно половина стоимости счетчика. Оплата за три дня без счетчика рассчитана по нормам- раза в три выше чем по статистике.
С уважением.
Lebedikha
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 12:27

Сообщение Lebedikha » .

Живём вдвоём. По счётчику платим за газ 50 - 60 рэ в месяц. Тариф, емнип, 75 рэ с лица.
МаратКА
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 20:42

Сообщение МаратКА » .

Она послала их нах. Отключили газ)
отключают только злостных неплательщиков.за просроченный счётчик я за два месяца платил по каким то нормам.вышло в два раза дороже.
Бонк
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16922
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 19:49

Сообщение Бонк » .

Изначально написано bmw 444:
Счетчики газа

Не ставил, и не собираюсь.
Изначально написано bmw 444:
Счетчики электричества. Их замена.

Не менял, и не собираюсь.
Это прямая работа МОЭК. Вот пусть и работают.
В конце-концов, они нам продают электроэнергию. Прибор для посчитать сколько отпущено электроэнергии предоставляет энергокомпания.
В магазине вам продают колбасу - не предлагают же сначала купить весы, чтобы на них взвесить колбасу.
Так почему у энергетиков счётчик надо покупать?
Не надо.
ehpebitor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 18:53

Сообщение ehpebitor » .

В деревне на свою бытовку в 2010 году повесил эл.счетчик и официально в Тулэнерго оформил.
Зимой там не бываю. В апреле сего года приехал, а на столбе напротив моего участка висит новый эл.счетчик, на счетчике фломастером написана моя фамилия.
Оплачиваю пока по своему счетчику, так как никакого договора на новый счетчик не заключал.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано ehpebitor:
В деревне на свою бытовку в 2010 году повесил эл.счетчик и официально в Тулэнерго оформил.
Зимой там не бываю. В апреле сего года приехал, а на столбе напротив моего участка висит новый эл.счетчик, на счетчике фломастером написана моя фамилия.
Оплачиваю пока по своему счетчику, так как никакого договора на новый счетчик не заключал.


Переводим вышенаписанное *на русский язык*-всю зиму у меня в бытовке включен обогреватель, а на счетчике висит магнит. И я по последнего буду динамить внешний счетчик который повесила сетевая организация за бесплатно, потому что они вражины.....
zubrilov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9492
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:25

Сообщение zubrilov » .

Н.Валерич писал(а): Как-то пришла бумага что пора менять электросчётчик , вместе с соседом по площадке (две квартиры) поменяли в один скрип , потом запарились на учёт ставиться , сказали типа заипали эти конкуренты лезут не в своё хозяйство итд итп , но всё равно "зарегистрировали" .
Ужас какой!
Я позвонил инспектору, договорился с ней на определенный день, за пол-часа до ее прихода снял старый счетчик, повесил и подключил новый. Тетенька-инспектор пришла, списала показания со старого счетчика и опломбировала новый. ВСЕ!
Денег никаких никому ни за что не платил.
alexaa1 писал(а): Переводим вышенаписанное *на русский язык*-всю зиму у меня в бытовке включен обогреватель, а на счетчике висит магнит. И я по последнего буду динамить внешний счетчик который повесила сетевая организация за бесплатно, потому что они вражины.....
У нас ресурсоснабжающая организация повесила на вводах в дома (на столбах) свои счетчики, но, похоже, пролюбили пульты управления, с помощью которых нужно снимать показания. :) Но кто-то на этом наверняка денег поимел.
alexaa1
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14549
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 08:40

Сообщение alexaa1 » .

Изначально написано zubrilov:

У нас ресурсоснабжающая организация повесила на вводах в дома (на столбах) свои счетчики, но, похоже, пролюбили пульты управления, с помощью которых нужно снимать показания. :) Но кто-то на этом наверняка денег поимел.

Денег поймеЛи ребята из Москвы-которые чудесным образом выигрывают все тендеры до самой Чукотки. После тендера появляется щуплый паренёк с портфелем, нанимает местных, затем их кидает через х...
chukapabra
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:30

Сообщение chukapabra » .

А что не так? Вы же стараетесь не кушать консерву на которой
год 1990 указан
Можно и в ящик сыграть
Вот и в паспартах на счетчики сроки поверки указаны
Зы мне прям на работу все бумаги о поверке привезли за 500р
Хотя скотство конечно -это забота продавца чем взвешивать и отмерять
Миномётчик
Капитан
Капитан
Сообщения: 11125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 02:21

Сообщение Миномётчик » .

Изначально написано chukapabra:
...Хотя скотство конечно -это забота продавца чем взвешивать и отмерять
Вован разрешил лохов разводить.
chukapabra
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:30

Сообщение chukapabra » .

Изначально написано Миномётчик:
Вован разрешил лохов разводить.

ну а что делать то?
ща в собянинске как только срок поверки истекает то
не принимают показания
но собянинск фигня - за небольшое бабло мне прям на работу все привезли
а вот в тверской волости - треш и угар
заява - жди комиссию
комиссия - акт
акт - техусловия
снова заява
снова комиссия
снова акт
потом пломбируют
и все это с 9 до 17 в будни
я неделю в общей сложности потратил
ик((((
Duga
Поручик
Поручик
Сообщения: 6604
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 17:53

Сообщение Duga » .

chukapabra писал(а): Зы мне прям на работу все бумаги о поверке привезли за 500р
На водяные, возможно. Но тема не о них.
Или "please", ссылочку на контору по такой поверке, по такой цене газового счетчика.
John892
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 02:17

Сообщение John892 » .

Весной поверка газового счетчика вышла в районе 1700р. По 500 снять-поставить, 700 поверка.
Alexandr13
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54630
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 18:40

Сообщение Alexandr13 » .

Бонк писал(а):Это прямая работа МОЭК. Вот пусть и работают.
неа :)
"Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.

собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), в границах которых такой прибор учета установлен, несет обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, по снятию, хранению и предоставлению его показаний в соответствии с настоящим документом, по своевременному информированию собственника прибора учета о его выходе из строя (его утрате или неисправности), а также по возобновлению учета электрической энергии в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)) путем установки нового прибора учета в случае выхода из строя ранее установленного прибора учета; " (С) законы РФ :)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28671
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 13:51

Сообщение Ursvamp » .

газовый счетчик окупается лет за 15. Нафиг он такой красивый?
VALKOR13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Н.Новгород

Сообщение VALKOR13 » .

Для частного дома отапливаемого газом срок окупаемости счетчика менее года.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя