Электросушилка для фруктов, овощей, рыбы, мяса - делимся опытом.

Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Недавно приобрёл электросушилку, хочу попробовать делать пастилу, карпаччо, балык и т.д., а также сушить грибы, фрукты. Приглашаю к обсуждению всех, кто уже практикует подобный агрегат, поделиться опытом, рецептами и другими нюансами. Буду рад всем присоединившимся.
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

а карпаччо тут причем?
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Есть варианты готовки из куриной грудки, говядины и даже свинины - в финале подсушиваем в электросушилке.
Аватара пользователя
Barm
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38073
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение Barm » .

там вроде ваще сырьем пожирается, чего готовить? :P
GOD_HOUME
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 10:40

Сообщение GOD_HOUME » .

карпаччо судя по ресторанам краснодарского края, это блюдо из небольших кусочков мяса, можно мидий, причем блин жареное...
на крайнем севере просто сырое мясо тонкими пластиками, но не строганина...
сколько поваров, столько видимо и видов карпаччо
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

сколько поваров, столько видимо и видов карпаччо
Пожалуй, да. Но мне больше нравится подсушенное, вяленое - с пивком просто сказка.
GOD_HOUME
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 10:40

Сообщение GOD_HOUME » .

Изначально написано Kinnn:

Пожалуй, да. Но мне больше нравится подсушенное, вяленое - с пивком просто сказка.

да сушите все что можно, в Китае все сушат, разве не интересно поэкспериментировать. Пельмени попробуйте например высушить
azlk77
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8204
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:36

Сообщение azlk77 » .

Грибы сушить удобно. Получаются они белые а не черные как из русской печки. Но вкус теряется. Из сушёных в печке грибов супчик вкусней. Сливы сушились дня четыре. Лучше брать сушилку лотки которой одинаковые и их можно менять местами. Так как сушится в ней снизу и сверху не равномерно.
Изображение
Изображение
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Я купил Волтеру 1000 люкс у неё все лотки одинаковые, можно местами менять. Попробую пастилу внукам сделать.
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Я когда-то жил в Средней Азии, там яблоки, груши, дыни и т.д. сушат на солнце. Но солнышко там, конечно не сравнить с Россией. Я пробовал сушить на даче - чернеют. В это году я "вооружён".
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Важно укладывать в один слой без касания кусочков,сразу ставлю на максимум продува потом по медленнее и с подогревом.Сушил от яблок-груш до баклажанов и помидоров,балык из толстолоба просто сказочный.
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Спасибо! Вот пошла информация, конкретная работа темы. То, что я и хочу.
Starrover
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3456
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 16:19

Сообщение Starrover » .

Взял год назад ,сушил яблоки,морковку,очень понравилось.
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

В принципе сушить можно всё, хранить в стеклянных банках с вакуумными крышками в разы дольше.
Gilder
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8231
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 06:56

Сообщение Gilder » .

У меня есть похожая для сушки гильз. Интересная тема, а то у меня прямо перед домом по осени маслят дохрена и в один год я их сушил на лотке просто, как результат они все сгнили.
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Сушилку "Дачник" третий год пользую. Пробовал яблоки, груши, бананы и апельсины сушить-ломтиками. Помидоры-великолепно получаются тоже, режешь кольцами, посыпаешь молотым черным перцем, солью и в сушку. Делал билтонг из говядины-и мелкими кусочками, как чипсы и крупными пластами.. Очень вкусно получается, прямо не оторваться, кухонный наркотик)
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Про сушку продуктов-многое тут же, на ганзе узнал. У выживальщиков-есть пара умных тем.
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Делал билтонг из говядины-и мелкими кусочками, как чипсы и крупными пластами.. Очень вкусно получается, прямо не оторваться, кухонный наркотик)
Как хранится сушёное мясо, если оно "доживёт" до хранения?
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

В бумажном пакете-месяц точно живет, вне зависимости от температуры среды-опробовано. Уточняю- вялится и сушится мясо с минимальным содержанием жира. Свинина-не прокатит. Говядина-оптимально, грудка индюшки-тож годится.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

Если мясо мариновать с нитритной солью(что желательно) хранить безопасней и дольше.Свинину только балыковую часть или крайний случай корейка.
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

У билтонга- весьма специфичный рецепт, с определенным набором специй.Нитриты среди них не значатся. А в сухом виде-мясо хранится очень долго без всяких дополнительных консервантов.Не думаю, что африканеры в южной африке используют консерванты.Вот ориентировочная шпаргалка на 1 кг. мяса.
1 столовая ложка соли с горкой + столовая ложка соли без горки, итого примерно грамм 45-50.
1 столовая ложка без горки молотого кориандра. Кориандр - главная приправа в билтонге.
1 чайная ложка с горкой сахара (для полной эстетики рекомендуется коричневый тростниковый сахар)
1 чайная ложка чёрного перца. Можно и побольше (я кидаю две), можно и красного ещё отдельно добавить - опять же на свой вкус.
!Соль ни в коем случае не йодированная - нужна нормальная каменная соль крупного помола.
Для приготовления понадобится винный уксус, эмалированая посуда для маринования и два дня времени.
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

Порядок операций:смешиваем ингридиенты, перемешиваем с мясом и в холодильник на два дня?
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

Изначально написано Kinnn:
Порядок операций:смешиваем ингридиенты, перемешиваем с мясом и в холодильник на два дня?

Вообще не так..Ссылок на приготовление-полно, в любой поисковик ткнитесь. Долго инструкцию писать.
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

сушилка с верхним расположением карльсона...Ежели чо вниз йопнеца,то не сгорит.Ну и само дно-ещё одно посадочное место есличо.
Kinnn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 17:33

Сообщение Kinnn » .

сушилка с верхним расположением карльсона...Ежели чо вниз йопнеца,то не сгорит.Ну и само дно-ещё одно посадочное место есличо.
То есть в переводе на русский: сушилка с верхним расположением вентилятора более безопасна + дно ещё один уровень для укладки продукта? Я не видел в продаже таких, по-моему там по закону конвекции всё работает. Поэтому теплый воздух нагнетается снизу-вверх.
Glam
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 08 июл 2002, 03:37

Сообщение Glam » .

Вот моя сушилка "из говна и палок" https://www.youtube.com/watch?v=nV--Ui77_oI
TSV
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16097
Зарегистрирован: 25 фев 2003, 02:22

Сообщение TSV » .

Изначально написано anakhoret:
сушилка с верхним расположением карльсона...Ежели чо вниз йопнеца,то не сгорит.Ну и само дно-ещё одно посадочное место есличо.

почему сверху, а не сбоку?
ящик-тумба от стола. выдвинули полки. вместо них рамки, обтянутые сеткой
в стенке снизу дыру и туда впихнуть обогреватель Ветерок (ценой в 500р)
вот и вся сушилка
Аватара пользователя
DesertGhost
Полковник
Полковник
Сообщения: 20063
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Пенза

Сообщение DesertGhost » .

У меня сушилка с вентилятором и нагревателем снизу. Но упасть туда ничего не может-совершенно точно. Четыре лотка одинакового размера, диаметр отверстий в них таков, что кроме жидкости-ничего не пройдет. Отверстия же в самом дне сделаны так, что если и протечет что-то, то на вентилятор и, тем более, нагреватель никак не попадет. Да и нагреватель там низкотемпературный, максимально 65 градусов, что для сушки и вяленья-с избытком. Хочется уже чего-то большего объема, с "дачником"младшей модели- наигрался уже.
CMS-UA
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:33

Сообщение CMS-UA » .

11 секций,высота поддона 4 см,всё с низу дует и греет,китай конечно,145 вт...что BMW надо??? И разное вяли,запах не пере...того,просто места поддонов иногда менять надо :P
anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 19:08

Сообщение anakhoret » .

Изначально написано Kinnn:

То есть в переводе на русский: сушилка с верхним расположением вентилятора более безопасна + дно ещё один уровень для укладки продукта? Я не видел в продаже таких, по-моему там по закону конвекции всё работает. Поэтому теплый воздух нагнетается снизу-вверх.
дак бинатон...
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей